23 Settembre 2017
  • immagine di testa
  • immagine di testa
  • immagine di testa
  • immagine di testa
  • immagine di testa


News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle corse su strada

05-09-2017 08:01 - News Biancoverdi
Il 27 agosto a San Vincenzo a Torri sulle colline sopra Scandicci - Trofeo Humanitas gara di km 14,500.

1° donna Lorena Meroni (Atl. Castello), 1° assoluto Filippo Bianchi (Pod. Il Ponte Scandicci).

Classifica (primi 10 uomini e risultati nostri atleti)
1Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci00:52:37
2Di Serio MassimilianoPol. I´ Giglio00:53:09
3Tacconi AlbertoPol. Fiesole00:53:22
4Bernini DavideAtl. Livorno00:53:33
5Tredici MassimoA.S. Nuova Atl. Lastra00:54:02
6Dommi AlessandroNRT Firenze A.S.D.00:55:00
7Ria RobertoLivorno Team Running00:55:14
8Coraggio SimonePol. I´ Giglio00:56:34
9Fani RobertoRisubbiani 200800:56:56
10Marinelli GiuseppeAtl. Calenzano00:57:14
63Galli AlbertoAtl. Castello01:06:25

Classifica femminile (prime 10)
1Meroni LorenaAtl. Castello01:03:26
2Sotgia MichelaA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 01:04:29
3Parrini ElisaPol. Oltrarno01:05:56
4Giachetti ValentinaC.S. Luivan Settignano01:07:41
5Grunwald EvaC.S. Luivan Settignano01:08:57
6Spinelli ValentinaClub Ausonia A.S.D.01:10:18
7Menini BenedettaPod. Il Ponte Scandicci01:10:49
8Bartoli SandraA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 01:12:08
9Barboi CameliaG.S. Maiano01:13:05
10Polegri LauraG.S. POLI - PODI01:13:07

Il 15 agosto a Pian degli Ontani (PT) Scarpinata del Fatucchio 11,500
Classifica maschile (primi 5)
1DONYINIASTEPHENAICS ACCOGLIENZA SOLIDALE44´37"
2CHECCACCILORENZOG.P. PARCO ALPI APUANE45´03"
3FUCINILORENZOATLETICA PRATO45´33"
4CECCARELLIFILIPPOINDIVIDUALE47´23"
5PETRUCCIFEDERICOORECCHIELLA GARFAGNANA47´32"

Classifica femminile (prime 5)
1COLZISARAATLETICA PRATO53´52"
2MUCCIMERIATLETICA CASTELLO FIRENZE55´23"
3DOLFIALICESILVANO FEDI PISTOIA57´23"
4GENEMISIELENAG.P. ROSSINI57´24"
5SOTGIAMICHELALA GALLA PONTEDERA ATL.58´49"

Il 25 agosto a Castelfranco di Sotto (AR) 1° edizione della Zolfina
Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MartinelliLorenzoU.P. Policiano Arezzo Atletica25:14
2AnnettiAlessandroU.P. Policiano Arezzo Atletica25:42
3TarasChristianPol. Rinascita Montevarchi25:59
4RagazziniGiacomoU.P. Policiano Arezzo Atletica26:15
5RefiMirkoPod. il Campino26:23
6MoriLorenzoSubbiano Marathon26:59
7FontaniEttorePod. Il Campino27:07
8NocentiniTizianoCorito Free Sport27:47
9FranciOrlandoPol. Rinascita Montevarchi27:56
10MazzarelliGiacomoSubbiano Marathon27:58
33Del PuntaAndreaAtl. Castello31:30

Classifica femminile (prime 10)
1SanarelliNicolettaPod. il Campino32:25
2CheccagliniLuciaAtl. Ponticino32:26
3TiberiLuciaG.S. Il Fiorino33:07
4SassiAntonellaG.S. Il Fiorino33:10
5LacriminiPatriziaMarathon Club Città di Castello33:34
6RondoniLuisellaU.P. Policiano Arezzo Atletica33:59
7RapacciniDariaPol. Rinascita Montevarchi35:42
8ColliniGabriellaPol. Rinascita Montevarchi37:40
9BenciniAlessandraPol. Rinascita Montevarchi37:52
10Del PugliaDeboraAtl. Futura38:04

Il 15 agosto a Marina di Castagneto - Marcetta di Ferragosto - km 9,800.
1° assoluto Massimo Mei (Atl.Castello).
Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Mei Massimo (Atl.Castello) 0:33:13
2Meini Federico0:34:16
3Gesi Andrea0:34:26
4Prestianni Antonio0:35:17
5Nicese Bernardo0:35:25
6Bryers Derriot0:35:45
7Gardini Lorenzo0:35:49
8Papi Dario0:35:57
9Tredici Massimo0:36:12
10Cassi Samuele Oskar0:36:33
107Corbo Andrea (Atl.Castello) 0:48:48

Classifica femminile (prime 10)
1Mantelli Martina0:39:48
2Frosali Francesca0:43:47
3Tedesco Ilaria0:44:52
4Furi Michela0:45:19
5Petreni Giulia0:47:50
6Mameli Silvia0:48:00
7Angeli Chiara0:48:14
8Francini Sabrina0:49:16
9Ruggeri Katia0:49:18
10Giacomelli Luisa0:50:09

Il 3 settembre a MonteVarchi (AR), 37° edizione el Trofeo Siro Noferi

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
AssGognomeNomeSocietàTempoVel. Media (Km/h)
1MIDARHICHAIMCASTELFRANCHESE0:45:14
2GRAZIANI EMANUELEIL CAMPINO0:45:38
3TARTAGLINI ALESSANDROU.P. POLICIANO0:47:25
4TARAS CHRISTIANRINASCITA0:47:26
5DIBRA ANDIVOLTE BASSE0:47:27
6VANNUCCINI FRANCESCOIL CAMPINO0:47:45
7FATICHENTI LEONARDOSUBBIANO MARATHON0:48:02
8MICHELINI DANIELEATL. CASTELLO0:48:06
9FALCIMANUELPANCHE CASTELFRANCO0:48:07
10BERNINI LORENZOSESTINI FIAMME VERDI AR0:48:19
18FIORUCCIENRICOATL CASTELLO0:49:58
49BARTALUCCIGABRIELEATL CASTELLO0:54:56


Classifica femminile (prime 10)
1SCARSELLI FRANCESCAOLYMPIC RUNNERS LAMA0:53:18
2CHIARAMONTI LAURALUIVAN SETTIGNANO0:56:01
3LACHIROBERTARUNCARD0:56:34
4CANUTO ELENAATL. PONTICINO0:56:55
5IMPERATORIFRANCESCASESTINI FIAMME VERDI AR0:57:46
6FABBRIZZI LARAASD IMPRUNETA RUNNING0:57:57
7SANARELLI NICOLETTAIL CAMPINO0:58:03
8MANETTIISABELLAGS SIGNA0:58:22
9CHECCAGLINI LUCIARINASCITA0:59:24
10DOLJAKKARENSANGIOVANNESE0:59:34

Il 2 settembre a Casenuove di Empoli - Competitiva del Bombolone - km 8
Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Meini FedericoAtl. Livorno00:27:42
2Beconcini AndreaG.S. Pieve a Ripoli00:28:27
3Giannoni LucaA.S. Atl. Vinci00:28:28
4Di Serio MassimilianoPol. I´ Giglio00:28:38
5Coraggio SimonePol. I´ Giglio00:28:39
6Bambini Alberto00:30:30
7Bruschi GiacomoNew Team Running00:30:33
8Silvestri LucaG.P. Massa e Cozzile00:31:18
9Del Bravo DarioPod. Empolese 198600:31:55
10Bianchini StefanoToscana Atletica Empoli Nissan00:31:57
33Bardotti SandroAtl. Castello00:34:20

Classifica femminile (prime 10)
1Mantelli MartinaToscana Atletica Empoli Nissan00:32:11
2De Rosa GiulianaA.S.D. Podismo Il Ponte00:35:00
3Ciampalini SoniaPol. I´ Giglio00:37:09
4Morelli ElisaPod. Empolese 198600:37:54
5Bonaccorsi LauraA.S. Atl. Vinci00:39:32
6Maestrelli CristinaGumasio00:40:12
7Bolognini SaraPod. Empolese 198600:40:34
8Vannini VannaPol. I´ Giglio00:41:04
9Cerboni RossellaPod. Empolese 198600:41:18
10Frati LauraA.S. Nuova Atl. Lastra00:43:02

Il 27 agosto a San Romano in Garfagnana nel Trofeo Parco Appennino Tosco Emiliano 1° donna Tiziana Gianotti e 2° assoluto Massimo Mei.

Classifica maschile (primi 10)
1SONZOGNI PIETRORUNNER BERGAMO00:27:18
2MEI MASSIMOATL. CASTELLO00:28:13
3RICCI STEFANOA.S. ATL. VINCI00:28:44
4PACE GABRIELE MARIACAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE00:29:27
5BERNARDI FRANCESCOATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD00:29:31
6CASTELLI GIRMAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:29:42
7GUERRUCCI MARCOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:30:15
8TONI JONATHANG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:30:18
9ORSI DOMENICOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:30:26
10CHECCACCI LORENZOG.P. PARCO ALPI APUANE00:31:04

Classifica femminile (prime 10)
1GIANOTTI TIZIANAATL. CASTELLO00:32:28
2CAROBBIO NINESATLETICA PARATICO00:34:02
3ILLINI ROBERTAATLETICA PARATICO00:36:58
4GENEMISI ELENAGRUPPO PODISTICO ROSSINI00:37:26
5TIBURZI VALERIAATLETICA PARATICO00:38:28
6CIABATTI ODETTEG.S. LAMMARI00:39:00
7GIOVANNETTI STEFANIAGRUPPO MARCIATORI BARGA00:39:29
8CRISTIANINI FLAVIAASD LUCCA MARATHON00:40:09
9CALVI NADIAATLETICA PARATICO00:41:48
10SICHI KELLYA.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI00:42:17

Il 20 agosto nel Trofeo Comune di Careggine nell´omonima località in provincia di Lucca, Massimo Mei taglia per primo il traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1MEI MASSIMOATL. CASTELLO00:54:40
2BENEDETTI GABRIELEPRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA00:55:45
3RICCI STEFANOA.S. ATL. VINCI00:57:00
4MEINI FEDERICOATLETICA LIVORNO00:58:18
5SILICANI ANDREAATL. CASONE NOCETO00:58:36
6TONI JONATHANG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:00:38
7STRINA DIEGOG.P. PARCO ALPI APUANE01:01:57
8PRUNO DAVIDEATL. ARCI FAVARO01:02:05
9DE PASQUALE DANIELEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:03:08
10PAOLINELLI MAUROASD LUCCA MARATHON01:03:44

Classifica femminile (prime 10)
1DELBECCHI STEFANIAA.S. ATL. VINCI01:08:43
2DAMI VALENTINAA.S.C.D. SILVANO FEDI01:10:31
3CAPORALI ELISABETTASILVANO FEDI A.S.D.01:11:41
4SECCI GIANFRANCAA.S.C.D. SILVANO FEDI01:12:50
5MALATESTI SABRINAG.P. PARCO ALPI APUANE01:13:43
6LISE´ ELEONORAATL. CASONE NOCETO01:14:10
7RAFFAETA MELANIAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:15:13
8GIOVANNETTI STEFANIAGRUPPO MARCIATORI BARGA01:21:48
9GAGLIARDI ASTRIDMILANO 72701:23:38
10COSTA FIORELLAG.P. PARCO ALPI APUANE01:23:55

A Castiglionello (LI) il 3 settembre si è corsa la 1° Castiglioncello Run sulla distanza di km 8,500.
Ottime prestazioni di due atleti dell´Atletica Castello alla partenza della manifestazione:
1° assoluto Massimo Mei, 3° donna Lorena Meroni.

Classifica maschile (primi 10)
1MEI MASSIMOita, ATL. CASTELLO00:27:11
2BARDARE´ MARIANOita, TEAM CELLFOOD00:29:13
3CAVALLINI ANDREAita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:29:26
4FERRINI DAVIDEita, TEAM CELLFOOD00:29:42
5CLEMENTI DANIELEita, CIRCOLO RICREATIVO SOLVAY-CIRI600:29:59
6INNOCENTI ANDREAita, SILVANO FEDI A.S.D.00:30:12
7ANACLERIO DARIOita, LIVORNO TEAM RUNNING00:30:31
8MUGNAINI FRANCESCOita, ATLETICA SIGNA A.S.D.00:30:54
9SIMI RICCARDOita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:30:56
10ESPOSITO GIUSEPPEita, POLIZIA PENITENZIARIA LIVORNO ASD00:31:15

Classifica femminile (prime 10)
1SETTI FRANCESCAita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:32:28
2DELBECCHI STEFANIAita, A.S. ATL. VINCI00:32:52
3MERONI LORENAita, ATL. CASTELLO00:33:24
4DAMI VALENTINAita, A.S.C.D. SILVANO FEDI00:33:43
5LAZZINI PAOLAita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:34:40
6MARCHI MONICAita, LIVORNO TEAM RUNNING00:35:33
7PALUMBO GRAZIANAita, LIVORNO TEAM RUNNING00:35:58
8BERTI ALESSIAita, LIVORNO TEAM RUNNING00:37:00
9SICHI KELLYita, A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI00:38:21
10BETTO FRANCESCAita, RIDERS TEAM CECINA00:38:57

A Settimello di Calenzano, il 3 settembre, 6° riedizione della Scarpinata Setimellese, gara sui 10 km.
Miglior risultato dei nostri atleti 9° assoluto David Carretti.

classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci00:41:13
2Marinelli GiuseppAtl. Calenzano00:41:59
3Cassi Samuele OskarAtl. Calenzano00:42:13
4Biscardi AlbertoA.S. Nuova Atl. Lastra00:43:09
5Casalini ClaudioMugello Bike A.S.D.00:43:12
6Abate AntonioAtletica Prato00:43:15
7Boretti EdoardoU.P. Tavarnelle - La Rampa00:43:17
8Lorenzetti MaurizioA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 00:43:23
9Carretti DavidAtl. Castello00:43:31
10Pellegrinotti DavidA.S.D. Mezzana - Le Lumache00:43:34
72 Bufano Paolo Atl. Castello00:53:15

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Marconi GloriaA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 00:44:38
2Parrini ElisaPol. Oltrarno00:48:53
3Pucci AmbraA.S. Nuova Atl. Lastra00:50:18
4Del Bravo CostanzaNon tesserato00:50:48
5Quinonez Montano Maria De LourdeG.S. Le Panche Castelquarto00:52:42
6Menini BenedettaPod. Il Ponte Scandicci00:53:16
7Terchi BarbaraIsolotto A.P.D.00:53:54
8Spinelli ValentinaClub Ausonia A.S.D.00:53:57
9Moretti SilviaG.S. Il Fiorino00:54:22
10Ducci SabrinaIsolotto A.P.D.00:55:35
38Landi TizianaAtl. Castello01:09:03


Fonte: Atletica Castello



digita i codici di sicurezza, se più di uno separati da uno spazio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]