20 Novembre 2019
[]

Atletica Castello

News

Challenge Panche-Castello 2019

16-11-2019 21:26 Fonte: Atletica Castello - Trofeo le 3 Ville
[]
Dopo il grande successo delle due gare, "TROFEO LE PANCHE" 27 ottobre 2019 e Circuito "TREVILLE - TROFEO CHIAVACCI" 10 novembre 2019, che danno vita al Challenge PANCHE-CASTELLO, questa la classifica finale:

Maschile
1AVIS ZERO POSITIVO A.S.D.131114245
2MAIANO G.S.162120282
3A.S.D. ATLETICA CALENZANO210138348
4GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.s.d221346567
5ATL. CASTELLO496171667
6ISOLOTTO A.P.D.399358757
7OLTRARNO POLISPORTIVA A.S.D.478414892
8LE TORRI PODISMO A.S.D.8394221261
9CLUB AUSONIA ASD7275601287
10ATLETICA SIGNA A.S.D.3809281308
11IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA4498641313
12LA FONTANINA A.S.D.83...

Venerdì 22 Novembre il 20° allenamento
del 2019 aperto a tutti!

13-11-2019 13:22 Fonte: Atletica Castello - News Biancoverdi
[]
Orario: ritrovo ore 19:15 - partenza: ore 19:30
Dove? Atletica Castello - Via Reginaldo Giuliani, 518 - Firenze (FI)

Venerdì 22 Novembre l'Atletica Castello organizzerà il 20° allenamento del 2019 per tutti i podisti della zona (e non solo). Il ritrovo è previsto per le ore 19:15 davanti al bar così da poter partire tutti insieme alle 19:30.

La zona dove cammineremo o correremo è quella a ridosso della società, intorno alle colline sotto Careggi, dove si alternano lunghi tratti pianeggianti a brevi tratti collinari.

La società mette a disposizione di tutti i propri spogliatoi e docce calde.

PER ...

Campionato italiano assoluto di società di corsa su strada

13-11-2019 08:05 Fonte: Atletica Castello - News Biancoverdi
[]
Anche questo anno grande risultato per la nostra società al Campionato italiano di corsa su strada. Campionato che si articola in 4 prove - Campionato italiano di corsa campestre - Gara su 10000 in pista - Campionato italiano 10 km su strada e Campionato italiano di mezza maratona.
La classifica finale ci vede in 4° posizione con la squadra femminile e in con quella maschile.

Questa la classifica finale (prime 10)

Maschile
1PR568ATL. CASONE NOCETO2340,0
2RN503A.S.D. DINAMO SPORT1477,5
3LU351G.P. PARCO ALPI APUANE1410,0
4BG223ATL. VALLE BREMBANA1081,0
5FI021ATL. CASTELLO1003,5
6GE111CAMBIASO RISS...

Circuito podistico Tre Ville - Trofeo Chiavacci 2019

11-11-2019 07:43 Fonte: Atletica Castello - Trofeo le 3 Ville
[]
Grande successo domenica 10 novembre alla 49° edizione del Circuito podistico Tre Ville - Trofeo Chiavacci.
La manifestazione organizzata dalla nostra società con un percorso decisamente affascinanate che attraversa i parchi delle Ville Medicee di Castello (Villa Reale e Villa La Petraia) ha visto oltre 700 partecipanti nella gara riservata alle categorie assoluti con 450 arrivati nella gara competitiva e oltre 250 partecipanti alla gara riservata alle categorie giovanili.
Primo assoluto Massimo Mei che bissa il successo dello scorso anno, nella gara femminile 1° Hodan Mohamed Mohamud (GS Il ...

Qualche risultato dalle gare su
strada dello scorso fine settimana

06-11-2019 08:09 Fonte: Atletica Castello - News Biancoverdi
[]
Il 1° novembre a Reggello 44° edizione della Corsa dell'Olio, questo anno sulla distanza dei km 16,400.
Due nostre atlete alla partenza con l'8° posizione di Costanza del Bravo e 3° veterana Maria Luisa Spadoni.

Classifica maschile (primi 10)
1Jamali JilaliMGruppo Podistico Parco Alpi Apuane00:59:20
2Bianchi FilippoMIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:59:32
3Nucera Giovanni DomenicoMFilirun Team ASD01:00:30
4Tavella AntonioMIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica01:01:12
5Lazzarini MassimilianoMAtletica Terranuovese A.S.D.01:04:25
6Casalini ClaudioMAtletica Marciatori Mugello A.S.D.01:05:26
7Goti Tomm...

Venerdì 8 Novembre il 19° allenamento del 2019 aperto a tutti!

02-11-2019 17:03 Fonte: Atletica Castello - News Biancoverdi
[]
Orario: ritrovo ore 19:15 - partenza: ore 19:30
Dove? Atletica Castello - Via Reginaldo Giuliani, 518 - Firenze (FI)

Venerdì 8 Novembre l'Atletica Castello organizzerà il 19° allenamento del 2019 per tutti i podisti della zona (e non solo). Il ritrovo è previsto per le ore 19:15 davanti al bar così da poter partire tutti insieme alle 19:30.

La zona dove cammineremo o correremo è quella a ridosso della società, intorno alle colline sotto Careggi, dove si alternano lunghi tratti pianeggianti a brevi tratti collinari.

La società mette a disposizione di tutti i propri spogliatoi e docce calde.

PER C...

Trofeo Le Panche 2019

28-10-2019 07:39 Fonte: Atletica Castello - News Biancoverdi
[]
Si è corsa ieri la 42° edizione del Trofeo Le Panche, sul classico ed impegnativo percorso di km 13,400 che dalla partenza in zona Careggi porta gli atleti fino alla chiesa di Cercina per poi scendere sino all'arrivo.
La gara era valida come prima prova del Challenge Panche Castello.
Buona partecipazione con quasi 450 arrivati nella gara competitiva. 1° assoluto Filippo Bianchi del GS Il Ponte di Scandicci, 1° donna Ambra Pucci (Nuova Atl. Lastra a Signa), 2° posizione per la nostra atleta Costanza Del Bravo.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1BIANCHIFILIPPOIL PONTE SCA...

Principali appuntamenti

[]

News

22-01-2019 11:12 Fonte: Atletica Castello - News Biancoverdi
[]
[facebook]

Fotogallery

[Fotogallery]
Start Cross CDS Gubbio 2016

I nostri Sponsor

[]
5 x 1000 alla ASD Atletica Castello
[]
MOEL
[]
Meno30
[]
Tuscania

Video

I Nostri Video

[]
Yuri Benelli
Una corsa per Roberto

Galleria Fotografica (qui solo alcuni album)

Campionati Italiani di Società ed Individuali di Corsa campestre 2016

Corsa Campestre
[]
Claudia Astrella

Campionati Italiani di Società ed Individuali di Corsa campestre 2015

Corsa Campestre
[]
Massimo Mei

Campionato Italiano di Mezza Maratona 20 Ottobre 2013

Mezza Maratona
[]
Gabriele Bartalucci

Campionati Toscani di Società di Corsa Campestre 2013 - 2nd Prova

Corsa Campestre
[]
Chiara Arrighi

Campionati Toscani Indoor 2013

Pista
[]
Massimo Mei, Emanuele Fadda e Christian Taras all´avvio di gara dei 3000m

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata