25 Settembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

1° Trofeo Cross Parco Fluviale

02-11-2010 07:51 - News biancoverdi
Si è corso il 1° novembre a Lastra a Signa nel Parco Fluviale il campionato provinciale UISP di corsa campestre.
Purtroppo le condizioni meteo non hanno aiutato la partecipazione a questa apertura della stagione di corse campestri in Toscana.
Tra gli uomini la vittoria è andata a Paolo Tosetti - Runners Alto Reno davanti a Mattia Treve - Città di Sesto. 3° posizione al rientro alle gare dopo quasi due mesi di assenza per Riccarco Gentiluomo - Atl. Castello.
Tra le donne vittoria di Mucci Meri - Silvano Fedi davanti a Butti Ilaria - Città di Sesto.

classifica maschile:

1 Tosetti Paolo Runners Alto Reno 0.28.36
2 Treve Mattia G.S. Città di Sesto 0.28.36
3 Gentiluomo Riccardo Atl. Castello 0.30.49
4 Spina Baglioni Lorenzo G.S. Il Fiorino 0.30.58
5 Focardi Riccardo G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.31.43
6 Gintoli Pietro G.S. Le Panche Castelquarto 0.31.46
7 Giannelli Alessandro G.S. Atl. Signa 0.31.50
8 Fanutza Filippo G.S. Atl. Signa 0.32.10
9 Galeotti Francesco Atl. Calenzano 0.32.25
10 Bini Riccardo G.S. Pian di San Bartolo 0.32.36
11 Zarcone Silvio G.S. Città di Sesto 0.33.04
12 Albini Alessandro G.S. Il Fiorino 0.34.04
13 Peritore Daniele Atl. Calenzano 0.34.27
14 Cappellini Riccardo G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.35.22
15 Del Gamba Fabrizio G.S. Le Panche Castelquarto 0.36.02
16 Boccardi Marco G.S. Il Fiorino 0.36.23
17 Ignesti Fabio G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.36.31
18 Ceccherini Simone Atl. Calenzano 0.36.39
19 Melani Paolo Atl. Pistoia 0.36.52
20 Passerotti Andrea G.S. Ausonia Club 0.37.00
21 Fusi Andrea G.S. Ausonia Club 0.39.09
22 Sorrentino Antongiulio Amatori Prato 0.41.22
23 Geri Enrico A.S. Nuova Atl. Lastra 0.43.43
24 Casadio Eduardo Atl. Calenzano 0.47.50

classifica femminile

1 Mucci Meri A.S.C. Silvano Fedi 0.26.24
2 Butti Ilaria G.S. Città di Sesto 0.27.09
3 Mazzoni Elisa A.S. Nuova Atl. Lastra 0.29.09
4 Pilatella Delia G.S. Le Panche Castelquarto 0.34.03
5 Baldini Sara Atl. Calenzano 0.36.28
6 Nardi Patrizia Atl. Calenzano 0.36.50
7 Silori Cinzia G.S. Le Panche Castelquarto 0.37.45
8 Vannini Alessandra G.S. Le Panche Castelquarto 0.38.03
9 Caponetto Keti G.S. Le Panche Castelquarto 0.42.43





Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie