25 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

10° Meeting Città di Sesto F.no

22-05-2014 21:34 - News biancoverdi
Il podio di 3000m maschile
Bella prestazione di Emanuele Fadda sui 3.000 metri al 10° Meeting di Sesto Fiorentino che si è svolto ieri sera sulla pista dell´impianto sportivo di Quinto; 2° con il nuovo primato personale 8´34"86.
Buone le prestazioni anche degli altri atleti che hanno preso parte alla manifestazione. Nei 3.000 metri uomini: Lorenzo Spina Baglioni 9´40"75, Michele Rossi 9´45"64, Luca Lastraioli 9´47"36 e Matteo Masoni 9´55"38; nei 3.000 femminili Claudia Astrella 11´10"27.

Classifica 3000 uomini


1ETTAQY SaidLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA8:34.26
2FADDA EmanueleFI021 ATL. CASTELLO8:34.86
3LEMMI LucaLI036 ATLETICA LIVORNO8:36.09
4DEL NISTA DanieleLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE8:39.79
5FURLANI Stefano (I)VI626 ATL.VICENTINA8:46.72
6MEINI FedericoLI036 ATLETICA LIVORNO8:50.04
7ARRIGHI RemoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.8:57.72
8FUCINI PaoloPO149 ASD ATLETICA PRATO9:02.56
9CASINI LorenzoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.9:05.36
10BOTTAZZOLI LorenzoLI036 ATLETICA LIVORNO9:07.83
11RISTORI AlessioLI036 ATLETICA LIVORNO9:09.86
12BACHELLI Gian LucaLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA9:11.59
13FUCINI LorenzoPO149 ASD ATLETICA PRATO9:12.84
14CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO9:13.57
15GAZZI PietroFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.9:16.84
16LEONARDI DanieleFI018 TOSCANA ATLETICA9:19.21
17CASINI LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA9:22.53
18MARANGHI RobertoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.9:23.58
19NOTARPASQUALE GianmarcoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.9:24.40
20LAI AlbertoPO149 ASD ATLETICA PRATO9:26.15
21GIANNELLA AlessandroLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO9:27.80
22GIANNONI LucaFI177 A.S. ATL. VINCI9:29.14
23LA BANCA DomenicoFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.9:31.40
24MONTECALVO Daniele (I)BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA9:31.92
25GAMBERI GiovanniFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.9:33.27
26ALGEWATTAGE Diego SilvaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.9:33.96
27ZAMBONI MarcoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.9:35.01
28VIGNOLO LuigiSI361 ATLETICA 20059:36.30
29PALCHETTI ErnestoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.9:38.49
30SPINA BAGLIONI LorenzoFI021 ATL. CASTELLO9:40.75
31ANTINARELLA CarloPI242 POD.OSPEDALIERI PISA9:41.40
32MONTECALVO Nicola (I)BO005 G.S. GABBI9:44.16
33VANNUCCINI MarioPT118 ASD ATLETICA PISTOIA9:44.40
34TOBIA GiampaoloFI018 TOSCANA ATLETICA9:44.55
35BOUAZIZE MohammedFI018 TOSCANA ATLETICA9:45.29
36ROSSI MicheleFI021 ATL. CASTELLO9:45.64
37VECA LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA9:45.96
38MYDI RahalSI361 ATLETICA 20059:46.61
39LASTRAIOLI LucaFI021 ATL. CASTELLO9:47.36
40VALGIMIGLI BedluFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE9:47.91
41DAL CANTO AlessioFI018 TOSCANA ATLETICA9:49.23
42SBORDONE SalvatoreGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA9:55.08
43MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO9:55.38
44LUCIOLI ManuelLI036 ATLETICA LIVORNO9:58.46
45GIANNINI DiegoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA9:58.51
46BORRI Niccolo´FI018 TOSCANA ATLETICA10:00.44
47GHERGUT Emanuel DanielFI018 TOSCANA ATLETICA10:01.76
48VAIANA LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA10:04.77
49ZARCONE GiorgioFI018 TOSCANA ATLETICA10:13.39
50MARTINO Ciro (I)AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS10:14.92
51DREONI MarcoFI018 TOSCANA ATLETICA10:18.03
52BARGIACCHI AlessioFI018 TOSCANA ATLETICA10:20.52
53CRAPARO AtanasPO149 ASD ATLETICA PRATO10:27.69
54D´ASCENZI GiordanoSI361 ATLETICA 200510:34.60
55FILAURO GiampaoloLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE10:36.69
56CASSI Samuele OskarFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE10:53.92

Classifica 3000 donne

1FINIELLI Claudia (I)RE128 ATL. REGGIO ASD9:56.37
2MATESE CamillaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN10:13.02
3BENIGNI LindaLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO10:17.01
4BALDINI FedericaLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA10:46.51
5GIACHI ChiaraSI361 ATLETICA 200510:48.72
6MORELLI GiuliaLI036 ATLETICA LIVORNO10:50.09
7BOTTONI EnricaFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.11:03.27
8ASTRELLA ClaudiaFI021 ATL. CASTELLO11:10.27
9ARRIGHI ChiaraPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA11:27.09
10PINI PRATO FrancescaFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE11:32.48
11VANNUCCHI FedericaPO149 ASD ATLETICA PRATO11:38.66
12RICCI NicolettaPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA11:41.89
13SPAGNOLI ValentinaLI036 ATLETICA LIVORNO11:58.29
14SIMONI LauraFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.12:03.98
15MARCHETTI Lisa JasmineLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA12:05.05
16AGAPITE CamillaLI036 ATLETICA LIVORNO12:31.74

Classifiche complete: www.fidal.it/risultati/2014/REG6728/Index.htm

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie