27 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

10000 fase regionale toscana CDS corsa su strada

25-04-2010 - News Biancoverdi
Non è andata molto bene la prova dei 10.000 in pista valida per il CDS di corsa su strada.
Già le premesse non erano delle migliori per i nostri atleti; problemi per Massimo Mei e Maurizio Cito nei giorni precedenti la gara non facevano presagire buone cose, ma la speranza è l´ultima a morire.
Massimo Mei non ce l´ha fatta a presentarsi ai nastri di partenza, Maurizio Cito ci ha provato.
Dopo i primi giri condotti da un quartetto, il keniano dell´Atletica Futura Abraham Kipkemei Talam ha preso il largo chiudendo la sua gara al 1° posto con un tempo intorno ai 30´30", dietro tre atleti dell´Atletica Castello, Michele Giofre´, Reda Benzine e Maurizio Cito seguiti a pochi metri dal greco Magrotelis - La Galla Pontedera.
Prima cedeva Cito per il riacutizzarsi di un problema al ginocchio e con grande abnegazione chiudeva la gara in 33´05" in 6° posizione, poi inaspettatamente si fermava Benzine, quindi nelle prime posizioni per l´Atletica Castello rimaneva solo Giofre´ il quale veniva raggiunto dal greco Magrotelis, i due proseguivono la gara insieme fino all´ultimo giro, dove Giofre´ operava un allungo staccando il greco e chiudendo la gara in 2° posizione con un tempo di poco superiore ai 31´30".
Ancora per l´Atletica Castello discrete le prove di Yuri Benelli e Domenico La Banca che hanno finito la gara con tempi di poco superiori ai 34´.


classifiche:

PRIMA SERIE

1 Abraham talam Kipkemei 1980 Atletica Futura 30´31"65
2 Giofrè Michele 1976 Atl. Castello 31´48"58 Camp tosc
3 Magkriotelis Giovanni ASD La Galla Pontedera 31´51"25
4 Picchi Yuri 1975 Atletica Futura 32´52"95
5 Lastrucci Maurizio 1970 Atletica Futura 32´53"13
6 Cito Maurizio 1986 Atl. Castello 33´16"64
7 Massetti Stefano 1973 Atletica Futura 33´31"51
8 Bendoni Mario 1981 Atletica Futura 33´41"98
9 Caboni Cristiano 1974 Atletica Futura 33´47"38
10 Benelli Juri 1976 Atl. Castello 34´05"72
11 Antonini Siliano 1965 Atletica Futura 34´08"58
12 La Banca Domenico Atl. Castello 34´12"08
13 Papi Marco 1979 ASD Montemurlo 34´22"34
Benzine Reda 1971 Atl. Castello rit
Schiera Lorenzo 1985 Atletica Futura rit
Taras Cristian 1976 U.P. Policiano rit
Musardo Stefano 1980 Toscana Atletica np

SECONDA SERIE
1 Arrighi Remo ASD La Galla Pontedera 33´56"38
2 Sarli Ennio 1978 Toscana Atletica 35´00"49
3 Mattii Alessio 1987 Toscana Atletica 35´02"43
4 Mugnai Claudio 1969 Atletica Futura 35´22"91
5 Taliani Massimiliano 1976 US Policiano 35´43"97
6 Bertocci Simone 1972 Atletica Prato 35´46"58
7 Lelli Filippo 1966 Atletica Futura 36´45"59
8 Petri Giacomo 1987 Atl. Castello 36´46"09
9 Chiparo Leandro 1980 Atletica Prato 36´58"01
10 Cosci Tiziano ASD La Galla Pontedera 37´11"39
11 Bargiacchi Alessio Toscana Atletica 37´39"90
12 bianchi Sergio 1965 Atletica Prato 38´04"81
13 Padelli Antonio 1975 Atletica Prato 38´31"66
14 Miglionico Lucio 1968 Atletica Futura 39´01"01
15 Zarcone Silvio Toscana Atletica 39´46"61
Viviani Daniele 1983 Atletica Prato RIT
Bulleri Maurizio ASD La Galla Pontedera RIT
Zanobini Davide 1970 Atletica Futura RIT


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account