06 Ottobre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

10000 fase regionale toscana CDS corsa su strada

25-04-2010 - News biancoverdi
Non è andata molto bene la prova dei 10.000 in pista valida per il CDS di corsa su strada.
Già le premesse non erano delle migliori per i nostri atleti; problemi per Massimo Mei e Maurizio Cito nei giorni precedenti la gara non facevano presagire buone cose, ma la speranza è l´ultima a morire.
Massimo Mei non ce l´ha fatta a presentarsi ai nastri di partenza, Maurizio Cito ci ha provato.
Dopo i primi giri condotti da un quartetto, il keniano dell´Atletica Futura Abraham Kipkemei Talam ha preso il largo chiudendo la sua gara al 1° posto con un tempo intorno ai 30´30", dietro tre atleti dell´Atletica Castello, Michele Giofre´, Reda Benzine e Maurizio Cito seguiti a pochi metri dal greco Magrotelis - La Galla Pontedera.
Prima cedeva Cito per il riacutizzarsi di un problema al ginocchio e con grande abnegazione chiudeva la gara in 33´05" in 6° posizione, poi inaspettatamente si fermava Benzine, quindi nelle prime posizioni per l´Atletica Castello rimaneva solo Giofre´ il quale veniva raggiunto dal greco Magrotelis, i due proseguivono la gara insieme fino all´ultimo giro, dove Giofre´ operava un allungo staccando il greco e chiudendo la gara in 2° posizione con un tempo di poco superiore ai 31´30".
Ancora per l´Atletica Castello discrete le prove di Yuri Benelli e Domenico La Banca che hanno finito la gara con tempi di poco superiori ai 34´.


classifiche:

PRIMA SERIE

1 Abraham talam Kipkemei 1980 Atletica Futura 30´31"65
2 Giofrè Michele 1976 Atl. Castello 31´48"58 Camp tosc
3 Magkriotelis Giovanni ASD La Galla Pontedera 31´51"25
4 Picchi Yuri 1975 Atletica Futura 32´52"95
5 Lastrucci Maurizio 1970 Atletica Futura 32´53"13
6 Cito Maurizio 1986 Atl. Castello 33´16"64
7 Massetti Stefano 1973 Atletica Futura 33´31"51
8 Bendoni Mario 1981 Atletica Futura 33´41"98
9 Caboni Cristiano 1974 Atletica Futura 33´47"38
10 Benelli Juri 1976 Atl. Castello 34´05"72
11 Antonini Siliano 1965 Atletica Futura 34´08"58
12 La Banca Domenico Atl. Castello 34´12"08
13 Papi Marco 1979 ASD Montemurlo 34´22"34
Benzine Reda 1971 Atl. Castello rit
Schiera Lorenzo 1985 Atletica Futura rit
Taras Cristian 1976 U.P. Policiano rit
Musardo Stefano 1980 Toscana Atletica np

SECONDA SERIE
1 Arrighi Remo ASD La Galla Pontedera 33´56"38
2 Sarli Ennio 1978 Toscana Atletica 35´00"49
3 Mattii Alessio 1987 Toscana Atletica 35´02"43
4 Mugnai Claudio 1969 Atletica Futura 35´22"91
5 Taliani Massimiliano 1976 US Policiano 35´43"97
6 Bertocci Simone 1972 Atletica Prato 35´46"58
7 Lelli Filippo 1966 Atletica Futura 36´45"59
8 Petri Giacomo 1987 Atl. Castello 36´46"09
9 Chiparo Leandro 1980 Atletica Prato 36´58"01
10 Cosci Tiziano ASD La Galla Pontedera 37´11"39
11 Bargiacchi Alessio Toscana Atletica 37´39"90
12 bianchi Sergio 1965 Atletica Prato 38´04"81
13 Padelli Antonio 1975 Atletica Prato 38´31"66
14 Miglionico Lucio 1968 Atletica Futura 39´01"01
15 Zarcone Silvio Toscana Atletica 39´46"61
Viviani Daniele 1983 Atletica Prato RIT
Bulleri Maurizio ASD La Galla Pontedera RIT
Zanobini Davide 1970 Atletica Futura RIT


Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie