16 Maggio 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

10.000m Pista fase regionale Toscana del CdS Strada

26-04-2017 08:07 - News Biancoverdi
Sabato 22 Aprile si è svolta sulla pista di Atletica di Marina di Carrara la gara dei 10.000 metri valida come prova regionale del Campionato Italiano di corsa su strada 10.000 metri, valida anche per l´assegnazione dei titoli Toscani Master individuali e di società.
La gara di altissimo livello con la partecipazione di molti degli atleti africani tesserati con società italiane, ha visto la vittoria con il tempo di 28´03"57 del burundiano della Casone Noceto Olivier Irabaruta; nella gara femminile 1° l´ugandese del GS Lammari Juliet Chekwell in 31´43"40.
Ottimi i risulttai dei nostri atleti con il 9° posto nella gara maschile di Jonathan Kanda in 29"25"25, sempre nella gara mschile Michele Rossi 32"48"92, Luca Lastraioli 32´56"52 e Matteo Masoni (2° nella sua categoria) 37´43"30.
Nella gara femminile 3° posto di Tiziana Gianotti in 37´42"10, 4° Elena Bertolotti con 38´09"76, 6° Linda Nocentini in 40´29"82 e 7° Lorena Meroni in 41´04"97.
Nelle classifiche di società Master 1° nella classifica femminile e 2° nella classifica maschile.

Classifica maschile
1 IRABARUTA Olivier PR568 ATL. CASONE NOCETO 28:03.57
BURUNDI
2 MUHITIRA Felicien MC025 ATL. POTENZA PICENA 28:12.75
RWANDA
3 TIONGIK Paul LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 28:39.03
KENYA
4 KIPLANGAT Victor TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 28:50.12
UGANDA
5 RONO Julius Kipngetich MC007 ATL. RECANATI 29:07.00
KENYA
6 MUSOBO Fred LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 29:10.56
UGANDA
7 MANIRAFASHA Primien FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 29:11.35
RWANDA
8 KIPNGETICH Sammy TR040 #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 29:17.85
KENYA
9 KANDA Jonathan Kosgei FI021 ATL. CASTELLO 29:25.25
KENYA

10 RACHIK Yassine PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:25.61
11 MANG´ATA Andrew Kwemoi NA033 ASD INTERNATIONAL SECURITY S. 29:30.96
KENYA
12 AGNELLO Vincenzo PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:42.00
13 QUAZZOLA Italo PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:42.36
14 KALALE Ishmael Chelanga PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:42.43
KENYA
15 AYEKO Anthony FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 29:42.98
UGANDA
16 ZANATTA Paolo PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 29:44.79
17 PASSERI Riccardo PG081 TX FITNESS S.S.D. ARL 29:57.16
18 EL FATHAOUI Yassine PR568 ATL. CASONE NOCETO 30:00.72
19 AUCIELLO Giovanni PR568 ATL. CASONE NOCETO 30:01.62
20 SCALAS Mattia PR568 ATL. CASONE NOCETO 30:03.90
21 DELLA PASQUA Alberto RN503 A.S.D. DINAMO SPORT 30:08.08
22 ED DERRAZ Abdelmjid AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 30:12.11
23 GIACOBAZZI Alessandro MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 30:14.01
24 TERRASI Alessio LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 30:20.30
25 CARRERA Francesco TO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 30:26.29
26 BRANCATO Alessandro LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 30:30.03
27 OUHDA Ahmed PR568 ATL. CASONE NOCETO 30:35.03
28 SIMUKEKA Jean Baptiste PE032 ASD ´VINI FANTINI´ 30:38.52
RWANDA
29 CACACI Michele PR568 ATL. CASONE NOCETO 30:39.21
30 PAGLIONE Leo CB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 30:53.77
31 KAGIA Samson Mungai AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 31:11.13
KENYA
32 SCIALABBA Giorgio LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 31:15.65
33 BUTTAZZO Giammarco PR568 ATL. CASONE NOCETO 31:19.14
34 BOSCARINI Jacopo GR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 31:47.74
35 LYAZALI Adil PR568 ATL. CASONE NOCETO 31:53.42
36 TOCCO Luca LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:12.44
37 RUGGIERO Danilo LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:46.29
38 ROSSI Michele FI021 ATL. CASTELLO 32:48.92
39 POLETTI Raffaele LI036 ATLETICA LIVORNO 32:51.51
40 LASTRAIOLI Luca FI021 ATL. CASTELLO 32:56.52
41 ARRIGHI Remo PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 33:04.36
42 PERRI Francesco PI412 PISA ROAD RUNNERS CLUB 33:14.64
43 GHERGUT Emanuel Daniel FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 33:23.74
44 DIBRA Andi FI004 G.S.IL FIORINO 33:27.37
ALBANIA
45 FUCINI Paolo PO149 ASD ATLETICA PRATO 33:47.78
46 TAOSS Zakaria FI004 G.S.IL FIORINO 33:52.26
47 CANNUCCI Matteo FI004 G.S.IL FIORINO 33:56.28
48 CRAPARO Atanas FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 34:00.22
49 ANTONINI Siliano FI177 A.S. ATL. VINCI 34:07.96
50 METUSHI Malvin AR422 FREE RUNNERS AREZZO 34:27.16
51 DOLCI Mirko LI036 ATLETICA LIVORNO 34:39.05
52 CASSI Samuele Oskar FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 35:23.20
53 CARDOSI Roberto LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 35:24.74
54 VIOLA Mario SP234 SPEZIA MARATHON DLF 36:11.58
55 EL ABIDI Nadir PI081 ATLETICA CASCINA 36:17.50
56 CARLOTTI Claudio PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 36:20.40
57 TOMASELLI Giuseppe LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:36.72
58 CAVALLINI Andrea LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:53.37
59 LUNARDINI Massimiliano PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 37:24.72
60 BEVILACQUA Raffaello LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 37:27.44
61 FANANI Rossano LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 37:33.45
62 CARULLI Niccolo´ LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 37:43.19
63 MASONI Matteo FI021 ATL. CASTELLO 37:43.30
64 NOBILE Daniel SP040 PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 37:55.52
65 ROSSATO Michele GR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 37:59.74
66 PRATELLI Fabio PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 38:02.00
67 LUCCETTI Morris MS399 STRACARRARA 38:20.31
68 MILITELLO Francesco MS399 STRACARRARA 38:42.84
69 ANGELINI Giovanni LU387 ASD LUCCA MARATHON 39:30.22
70 BIANCHI Sergio PO149 ASD ATLETICA PRATO 39:42.25
71 CASSI Roberto FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 40:07.83
72 BASAGNI Marco FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 40:26.50
73 CAPPELLI Fulvio FI004 G.S.IL FIORINO 41:11.53
74 CAPUANO Giovanni PT193 ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 41:38.57
75 DURANTE Emidio PO149 ASD ATLETICA PRATO 41:39.29
76 FILAURO Giampaolo LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 41:48.07
77 MANSI Marco NA993 TERRA DELLO SPORT A.S.D. 44:09.02
78 ADORISIO Nicodemo LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 46:45.43
79 MENGHINI Francesco SP136 ATL. ARCI FAVARO 48:53.12
80 ROGAI Roberto GE456 ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 48:57.53

Classifica femminile
1 CHEKWELL Juliet LU164 G.S. LAMMARI 31:43.40
UGANDA
2 MUKANDANGA Clementine TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 32:44.19
RWANDA
3 GIANOTTI Tiziana FI021 ATL. CASTELLO 37:42.10
4 BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO 38:09.76

5 GIACHI Chiara SI361 ATLETICA 2005 38:46.16
6 DORE Barbara FI006 GS ATL. SIGNA 39:12.39
7 NOCENTINI Linda FI021 ATL. CASTELLO 40:29.82
8 MERONI Lorena FI021 ATL. CASTELLO 41:04.97

9 AVERSA Claudia FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 41:58.89
10 DELLA POLLA Jessica SI361 ATLETICA 2005 44:08.05
11 PINI PRATO Francesca FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 45:10.02
12 FLORIANI Cinzia SI361 ATLETICA 2005 47:27.40

Classifiche complete: www.fidal.it/risultati/2017/REG14236/Index.htm



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account