26 Luglio 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

1st Gren Cup Marathon di Subbiano

13-05-2013 21:20 - News Biancoverdi
In una mattinata assolata, si è disputata la 1^ edizione della Gren Cup Marathon di Subbiano .
Oltre 200 gli atleti della categoria adulti che hanno completato la gara in un percorso molto bello ed impegnativo.
Dopo un avvio sostenuto che Filippo Occhiolini ha impresso alla gara, solo Guidelli,Lanzi,Annetti,Filay e Bistoni hanno retto al ritmo , man mano che la gara si faceva più impegnativa, alcuni atleti perdevano contatto dalla testa.
Prima Bistoni poi Annetti e Filay, mentre resistevano per alcuni km gli altri 2 Guidelli e Lanzi.
Nel 2° giro lungo dove il percorso divenatava più impegnativo Occhiolini staccava tutti e si portava al traguardo con un vantaggio di oltre il minuto sulla coppia Lanzi , Guidelli , mentre l´altra coppia Filaj e Annetti arrivavano con distacchi più consistenti.
In campo femminile Genziana Cenni è tornata alla vittoria a discapito di Valentina Mattesini che non ha potuto contro una Cenni particolarmente brillante in questo percorso, mentre al 3° posto Francesca Barneschi dopo l´abbandono di Roberta Lachi al 5° km ha avuto vita facile
Ritorna alla vittoria nella categoria Veterani Stefano Sinatti sul compagno di squadra Natale Mulas e Antonio Calabrò.
Nella categoria argento lotta serrata fino agli ultimi metri fra Lucio Floridi che riesce a battere Rinaldo Baldi , mentre al 3° posto Moreno Sinatti.
Nella categoria oro , Vittorio Peruzzi la spunta su Emilio D´Onza e Amilcare Gibin.
Con questa gara Occhiolini rafforza la leader ship nel Gran Prix Top, mentre Mirco Refi lo è sul gran Prix Classico.
E´ stata poi la volta dei tantissimi giovani (oltre 200) con partenze addirittura di 5060 atleti per categoria in una mattinata di sport ,spettacolo e gioia di correre.

Classifica maschile (primi 10)

1 Occhiolini Filippo Atl Castello 00:34:20
2 Lanzi Simone U.P. Policiano Arezzo Atletica 00:35:40
3 Guidelli Fabio U.P. Policiano Arezzo Atletica 00:35:41
4 Annetti Alessandro U.P. Policiano Arezzo Atletica 00:36:30
5 Filaj Perparim U.P. Policiano Arezzo Atletica 00:36:32
6 Vannuccini Francesco GS Il Fiorino 00:36:38
7 Verini Pietro U.P. Policiano Arezzo Atletica 00:36:43
8 Farinelli Roberto U.P. Policiano Arezzo Atletica 00:36:45
9 Bistoni Diego Tiferno Runner 00:36:50
10 Paganlli Matteo UISP Chianciano 00:37:05

Classifica femminile (prime 10)

1 Cenni Genziana Atl. Castello 00:41:02
2 Mattesini Valentina U.P. Policiano Arezzo Atletica 00:42:12
3 Barneschi Francesca Pod Il Campino 00:43:22
4 Belardinelli Roberta Olympic Runers Lama 00:43:39
5 Romanelli Daniela Subbiano Marathon 00:44:03
6 Lacrimini Patrizia Marathon Castello 00:45:00
7 Parati Pamela Libera 00:47:22
8 Nocentini Veronica U.P. Policiano Arezzo Atletica 00:47:55
9 Polvani Natascia U.P. Policiano Arezzo Atletica 00:48:16
10 Collini Gabriella Pol Rinascita Montevarchi 00:49:09


Fonte: www.granprixpodismo.it



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account