26 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

29th Maratonina di Prato

17-04-2017 14:49 - News Biancoverdi
Classico appuntamento di Pasquetta a Prato con la Maratonina di Prato dai numeri un pò al di sotto delle passate edizioni; poco più di 700 gli arrivati nella maratonina e dominio africano come oramai succede sempre nelle manifestazioni di un certo livello.
1° assoluto il keniano dell´Atletic Libertas Orvieto Daniel Kipkirui Ngeno, già primo una settimana fa a Firenze, 1° donna Ivyne Jeruto Lagat (Athletic Terni).
Buone prestazioni dalle nostre atlete con Lorena Meroni 7°, Mucci Meri 11°, Linda Nocentini 19° (qualche piccolo problema influenzale non gli ha permesso una migliore prestazione) e Manuela Monciatti 8° cat. veterane.

Classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1 NGENO DANIEL KIPKIRUI ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 01:03:00
2 RONO JULIUS KIPNGETICH ATL. RECANATI 01:03:03
3 TIONGIK PAUL G.P. PARCO ALPI APUANE 01:03:05
4 KISORIO HOSEA KIMELI ATL. VIRTUS CR LUCCA 01:05:11
5 GALLO PAOLO G.S. OROBIE 01:09:06
6 PASSUELLO DOMENICO LA GALLA PONTEDERA ATLETICA 01:12:25
7 JAMALI JILALI G.P. PARCO ALPI APUANE 01:12:55
8 DAKHCHOUNE ABDELILAH G.S. MAIANO 01:13:11
9 CAGLIANI FEDERICO RUNNERS BERGAMO 01:13:33
10 DIBRA ANDI G.S.IL FIORINO 01:13:56
11 MEINI FEDERICO ATLETICA LIVORNO 01:14:38
12 MIRANDOLA ANDREA ATL. VIRTUS CR LUCCA 01:14:41
13 LABLAIDA ABDELOLAMED MAIANO G.S. 01:15:33
14 BADIANI FEDERICO ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 01:15:37
15 TAOSS ZAKARIA G.S. IL FIORINO A.S.D. 01:16:09
16 TREDICI MASSIMO A.S.N.ATLETICA LASTRA 01:16:26
17 NICESE BERNARDO ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 01:17:03
18 FALCI MANUEL G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 01:17:46
19 ANTONINI SILIANO ASD ATLETICA VINCI 01:17:47
20 LASORSA SAVINO IL PONTE SCANDICCI ASD PODISTI 01:18:09
451 GENSINI MARCO ATL. CASTELLO 01:57:16

Classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)
1 LAGAT IVYNE JERUTO #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:13:56
2 BERTONE CATHERINE ATLETICA SANDRO CALVESI 01:15:36
3 WAKABU RUTH CHELANGAT ATLETICA FUTURA A.S.D. 01:17:34
4 ALFIERI ROSA ATL. REGGIO ASD 01:24:18
5 RAVELLI FRANCESCA PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA 01:26:25
6 GHIARDI CATIA A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 01:27:44
7 MERONI LORENA ATL. CASTELLO 01:30:34
8 ARESU LUCIANA ASD ATLETICA PRATO 01:33:51
9 TREDICI SERENA A.S.D. RUNNERS BARBERINO 01:34:00
10 LA GORGA ROMINA G.S. MAIANO 01:34:03
11 MUCCI MERI ATL. CASTELLO 01:34:39
12 COLZI MARIAPAOLA ASD PRATO PROMOZIONE 01:35:08
13 MARTINELLI SILVIA ASD PRATO PROMOZIONE 01:36:57
14 MAGNI FRANCESCA MAIANO G.S. 01:38:13
15 MAMELI SILVIA G.S.IL FIORINO 01:38:35
16 DE FELICE DANIELA ASD LUCCA MARATHON 01:38:49
17 DILAUDO RIVERA G.S. CESARE BATTISTI VERNIO 01:39:06
18 TOGNINI SARA ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 01:39:07
19 NOCENTINI LINDA ATL. CASTELLO 01:39:08
20 SCHETTINO ANTONIETTA ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 01:39:44
28 MONCIATTI MANUELA ATL. CASTELLO 01:43:22



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account