03 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

3° Ed. Corriamo attraverso la natura a Schignano

16-09-2012 17:40 - News biancoverdi
Un passaggio di gara
Circa 150 atleti tra competitivi e non competitivi si sono presentati alla partenza della 3° Edizione della "Corriamo attarverso la natura a Schignano".
Il percorso decisamente impegnativo, ma anche decisamente bello, quasi interamente su strade sterrate ha messo a dura prova i partecipanti.
Un plauso a Alessandra Cozzi che è riuscita a mettere insieme una manifestazione dove tutto è filato alla perfezione.
La gara maschile ha visto tagliare per primo il traguardo Fabrizio Becattini (Atl. Vinci) che ha preceduto di pochi secondi il nostro Luca Lastraioli autore di un´ottima gara, e 3° ancora per l´Atletica Castello un rientrante Cristiano Di Vico.
Nella gara femminile netto dominio di Emma Iozzelli (Atl. Vinci), 2° Costanza Zuffa (GS Le Torri), 3° Gianfranca Secci - ASD Montemurlo e 4° posizione per la nostra Linda Nocentini.

Nella sezione apposita la classifica completa in excel

Classifica maschile:

1 Becattini Fabrizo A.S. Atl. Vinci 0:43:42
2 Lastraioli Luca Atl. Castello 0:43:46
3 Di Vico Cristiano Atl. Castello 0:45:37

4 Burchi Giuliano Pod. La Stanca - Valenzatico 0:46:22
5 Nucera Mauro Livorno Team Running 0:46:34
6 Sommariva Fabio Atl. Fattori Quarrata 0:47:33
7 Frediani Mileno Atl. Valdarno 0:48:24
8 Torracchi Aldo A.S. Nuova Atl. Lastra 0:49:13
9 Rossi Daniele Atl. Fattori Quarrata 0:49:19
10 Masoni Matteo Atl. Castello 0:49:27
11 Salerno Cataldo G.P. Croce d´Oro Prato 0:49:33
12 Michelucci Alessandro G.P. CAI Pistoia 0:49:50
13 Mannini Claudio AVIS Zero Positivo A.P.D. 0:50:07
14 Collini Gherardo Toscana Atletica 0:50:27
15 Dami Franco A.S.C. Silvano Fedi 0:50:38
16 Melani Alessio Atletica Prato 0:50:41
17 Brachi Andrea I Bradipi di Migliana 0:50:57
18 Frosali Federico Pod. La Stanca - Valenzatico 0:51:12
19 Sisi Aurelio 0:51:26
20 Latino Fabio Schignano Corse 0:52:01
21 Picchi Mauro A.S.C. Silvano Fedi 0:52:03
22 Rossi Fabio AVIS Zero Positivo A.P.D. 0:52:25
23 Menicacci Andrea Schignano Corse 0:52:32
24 Guazzini Luca Amici di Mario 0:52:38
25 Idimauri Massimo Atl. Castello 0:52:49
26 Bigagli Roberto Cesare Battisti - Vernio 0:52:58
27 Caccetta Carlo AVIS Zero Positivo A.P.D. 0:53:11
28 Guerri Federico 0:54:01
29 Boschi Niki AVIS Zero Positivo A.P.D. 0:54:24
30 Luciani Fabrizio Cesare Battisti - Vernio 0:55:00
31 Collini Isacco Pod. Il Ponte Scandicci 0:55:14
32 Monini Giuseppe G.S. Orecchiella Garfagnana 0:55:40
33 Tognarelli Massimo G.S. Orecchiella Garfagnana 0:55:51
34 Caporali Ivaldo A.S.C. Silvano Fedi 0:56:25
35 Becherini Paolo Pol. Dil. Omega.com 0:56:26
36 Gherardini Stefano G.S. Maiano 0:57:04
37 Giordani Pierluigi 0:57:06
38 Bartalucci Gabriele Atl. Castello 0:57:19
39 Benelli Yuri Atl. Castello 0:57:20
40 Moscato Enzo A.S.D. Runners Barberino 0:57:38
41 Mazzini Enrico G.S. Atl. Signa 0:57:55
42 Grassi Roberto A.S. Nuova Atl. Lastra 0:58:25
43 Guerri Maurizio Individuale UISP 0:58:47
44 Martini Maurizio Prato Nord 0:59:21
45 Guidi Daniele Banda Malandrina 0:59:31
46 Poli Silvano Pod. Narnali 1:00:09
47 Lascialfari Fulvio Prato Nord 1:00:41
48 Certosi Giacomo AVIS Zero Positivo A.P.D. 1:01:01
49 Fantozzi Simone Schignano Corse 1:01:32
50 Barni Sergio Individuale UISP 1:02:05
51 Pini Daniele Prato Nord 1:02:17
52 Galli Alberto Atl. Castello 1:02:35
53 Fravolini Patrizio G.S. Atl. Signa 1:02:49
54 Santanni Roberto 1:03:45
55 Spichetti Antonio Prato Nord 1:04:29
56 Bonomo Ignazio Pod. Pratese 1:04:38
57 Braganti Franco Amici di Mario 1:04:54
58 Gualtieri Fabio Misericordia Aglianese 1:05:12
59 Nesi Cosimo G.S. Le Torri Podismo 1:05:20
60 Madola Angelo G.S. Atl. Signa 1:06:15
61 Guasti Marzio G.P. Croce d´Oro Prato 1:06:36
62 Testa Giuseppe Schignano Corse 1:06:48
63 Risaliti Leonardo 1:07:26
64 Calabrese Silvio Pod. Pratese 1:07:56
65 Bini Maresco Cesare Battisti - Vernio 1:08:38
66 Fabiani Riccardo G.P. Croce d´Oro Prato 1:08:53
67 Malevolti Enrico Prato Nord 1:09:36
68 Toti Umberto Prato Nord 1:10:34
69 Tarca Cesare A.S.D. Runners Barberino 1:10:55
70 Roggi Aldo A.S.C. Silvano Fedi 1:12:13
71 Lunghi Rossano CAI Prato 1:17:10
72 Bitini Fabio Prato Nord 1:18:19
73 Zampini Carlo Prato Nord 1:18:21
74 Degl´Innocenti Massimo Prato Nord 1:22:55

Classifica femminile:


1 Iozzelli Emma A.S. Atl. Vinci 0:50:37
2 Zuffa Costanza G.S. Le Torri Podismo 0:53:45
3 Secci Gianfranca A.S.D. Montemurlo M.T. 0:55:10
4 Nocentini Linda Atl. Castello 0:57:15
5 Dami Elisa A.S.C. Silvano Fedi 0:58:22
6 Donati Lucia Pod. La Stanca - Valenzatico 1:01:09
7 Boulhafa Fatna G.S. Maiano 1:07:45
8 Aniceti Michela Atl. Fattori Quarrata 1:09:22
9 Vittorini Eni Toscana Atletica Empoli 1:11:39
10 Vannucchi Letizia Pol. 29 Martiri 1:14:48
11 Schonwald Elisa Avis Forli´ 1:16:29
12 Padoan Rosanna Toscana Atletica Empoli 1:18:32
13 Babbini Milvia G.P. Croce d´Oro Prato 1:19:33
14 Guazzini Maria Cristina Toscana Atletica Empoli 1:20:46
15 Fordiani Cristina Prato Nord 1:22:54

Il Video di Marco Gensini qui
Il Video di Franco Gallistru qui

Servizio fotografico a cura di Piero Giacomelli (ONLUS Regalami un sorriso) qui

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie