28 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

3° Ed. Corriamo attraverso la natura a Schignano

16-09-2012 17:40 - News Biancoverdi
Un passaggio di gara
Circa 150 atleti tra competitivi e non competitivi si sono presentati alla partenza della 3° Edizione della "Corriamo attarverso la natura a Schignano".
Il percorso decisamente impegnativo, ma anche decisamente bello, quasi interamente su strade sterrate ha messo a dura prova i partecipanti.
Un plauso a Alessandra Cozzi che è riuscita a mettere insieme una manifestazione dove tutto è filato alla perfezione.
La gara maschile ha visto tagliare per primo il traguardo Fabrizio Becattini (Atl. Vinci) che ha preceduto di pochi secondi il nostro Luca Lastraioli autore di un´ottima gara, e 3° ancora per l´Atletica Castello un rientrante Cristiano Di Vico.
Nella gara femminile netto dominio di Emma Iozzelli (Atl. Vinci), 2° Costanza Zuffa (GS Le Torri), 3° Gianfranca Secci - ASD Montemurlo e 4° posizione per la nostra Linda Nocentini.

Nella sezione apposita la classifica completa in excel

Classifica maschile:

1 Becattini Fabrizo A.S. Atl. Vinci 0:43:42
2 Lastraioli Luca Atl. Castello 0:43:46
3 Di Vico Cristiano Atl. Castello 0:45:37

4 Burchi Giuliano Pod. La Stanca - Valenzatico 0:46:22
5 Nucera Mauro Livorno Team Running 0:46:34
6 Sommariva Fabio Atl. Fattori Quarrata 0:47:33
7 Frediani Mileno Atl. Valdarno 0:48:24
8 Torracchi Aldo A.S. Nuova Atl. Lastra 0:49:13
9 Rossi Daniele Atl. Fattori Quarrata 0:49:19
10 Masoni Matteo Atl. Castello 0:49:27
11 Salerno Cataldo G.P. Croce d´Oro Prato 0:49:33
12 Michelucci Alessandro G.P. CAI Pistoia 0:49:50
13 Mannini Claudio AVIS Zero Positivo A.P.D. 0:50:07
14 Collini Gherardo Toscana Atletica 0:50:27
15 Dami Franco A.S.C. Silvano Fedi 0:50:38
16 Melani Alessio Atletica Prato 0:50:41
17 Brachi Andrea I Bradipi di Migliana 0:50:57
18 Frosali Federico Pod. La Stanca - Valenzatico 0:51:12
19 Sisi Aurelio 0:51:26
20 Latino Fabio Schignano Corse 0:52:01
21 Picchi Mauro A.S.C. Silvano Fedi 0:52:03
22 Rossi Fabio AVIS Zero Positivo A.P.D. 0:52:25
23 Menicacci Andrea Schignano Corse 0:52:32
24 Guazzini Luca Amici di Mario 0:52:38
25 Idimauri Massimo Atl. Castello 0:52:49
26 Bigagli Roberto Cesare Battisti - Vernio 0:52:58
27 Caccetta Carlo AVIS Zero Positivo A.P.D. 0:53:11
28 Guerri Federico 0:54:01
29 Boschi Niki AVIS Zero Positivo A.P.D. 0:54:24
30 Luciani Fabrizio Cesare Battisti - Vernio 0:55:00
31 Collini Isacco Pod. Il Ponte Scandicci 0:55:14
32 Monini Giuseppe G.S. Orecchiella Garfagnana 0:55:40
33 Tognarelli Massimo G.S. Orecchiella Garfagnana 0:55:51
34 Caporali Ivaldo A.S.C. Silvano Fedi 0:56:25
35 Becherini Paolo Pol. Dil. Omega.com 0:56:26
36 Gherardini Stefano G.S. Maiano 0:57:04
37 Giordani Pierluigi 0:57:06
38 Bartalucci Gabriele Atl. Castello 0:57:19
39 Benelli Yuri Atl. Castello 0:57:20
40 Moscato Enzo A.S.D. Runners Barberino 0:57:38
41 Mazzini Enrico G.S. Atl. Signa 0:57:55
42 Grassi Roberto A.S. Nuova Atl. Lastra 0:58:25
43 Guerri Maurizio Individuale UISP 0:58:47
44 Martini Maurizio Prato Nord 0:59:21
45 Guidi Daniele Banda Malandrina 0:59:31
46 Poli Silvano Pod. Narnali 1:00:09
47 Lascialfari Fulvio Prato Nord 1:00:41
48 Certosi Giacomo AVIS Zero Positivo A.P.D. 1:01:01
49 Fantozzi Simone Schignano Corse 1:01:32
50 Barni Sergio Individuale UISP 1:02:05
51 Pini Daniele Prato Nord 1:02:17
52 Galli Alberto Atl. Castello 1:02:35
53 Fravolini Patrizio G.S. Atl. Signa 1:02:49
54 Santanni Roberto 1:03:45
55 Spichetti Antonio Prato Nord 1:04:29
56 Bonomo Ignazio Pod. Pratese 1:04:38
57 Braganti Franco Amici di Mario 1:04:54
58 Gualtieri Fabio Misericordia Aglianese 1:05:12
59 Nesi Cosimo G.S. Le Torri Podismo 1:05:20
60 Madola Angelo G.S. Atl. Signa 1:06:15
61 Guasti Marzio G.P. Croce d´Oro Prato 1:06:36
62 Testa Giuseppe Schignano Corse 1:06:48
63 Risaliti Leonardo 1:07:26
64 Calabrese Silvio Pod. Pratese 1:07:56
65 Bini Maresco Cesare Battisti - Vernio 1:08:38
66 Fabiani Riccardo G.P. Croce d´Oro Prato 1:08:53
67 Malevolti Enrico Prato Nord 1:09:36
68 Toti Umberto Prato Nord 1:10:34
69 Tarca Cesare A.S.D. Runners Barberino 1:10:55
70 Roggi Aldo A.S.C. Silvano Fedi 1:12:13
71 Lunghi Rossano CAI Prato 1:17:10
72 Bitini Fabio Prato Nord 1:18:19
73 Zampini Carlo Prato Nord 1:18:21
74 Degl´Innocenti Massimo Prato Nord 1:22:55

Classifica femminile:


1 Iozzelli Emma A.S. Atl. Vinci 0:50:37
2 Zuffa Costanza G.S. Le Torri Podismo 0:53:45
3 Secci Gianfranca A.S.D. Montemurlo M.T. 0:55:10
4 Nocentini Linda Atl. Castello 0:57:15
5 Dami Elisa A.S.C. Silvano Fedi 0:58:22
6 Donati Lucia Pod. La Stanca - Valenzatico 1:01:09
7 Boulhafa Fatna G.S. Maiano 1:07:45
8 Aniceti Michela Atl. Fattori Quarrata 1:09:22
9 Vittorini Eni Toscana Atletica Empoli 1:11:39
10 Vannucchi Letizia Pol. 29 Martiri 1:14:48
11 Schonwald Elisa Avis Forli´ 1:16:29
12 Padoan Rosanna Toscana Atletica Empoli 1:18:32
13 Babbini Milvia G.P. Croce d´Oro Prato 1:19:33
14 Guazzini Maria Cristina Toscana Atletica Empoli 1:20:46
15 Fordiani Cristina Prato Nord 1:22:54

Il Video di Marco Gensini qui
Il Video di Franco Gallistru qui

Servizio fotografico a cura di Piero Giacomelli (ONLUS Regalami un sorriso) qui

Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account