07 Dicembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

3° MEETING ATLETICA MASTER

24-04-2010 - News biancoverdi
L´Atletica Pistoia ha organizzato oggi al campo scuola di Pistoia il 3° meeting atletica master - Camp. Reg. Ind. PENTATHLON LANCI.
Erano presenti anche alcuni atleti dell´Atletica Castello, negli 800 metri Gal Josif, categoria junior seguito da Luca Panichi, alla sua prima esperienza in pista. La mancanza di esperienza l´ha portato ad una partenza eccessivamente veloce con un passaggio in 59´ ai primi 400 metri, a 150 metri dall´arrivo gli si è spenta la luce e l´atleta ha abbandonato la gara.
Nei 3.000 metri piani dominati da gemelli Dini - Atl. Livorno, due ragazzi di 16 anni grandi speranze dell´Atletica Toscana, discreta prova di Matteo Masoni, 11° in 9´51" e di Andrea Bondini e Massimo Camiciottoli che per la prima volta hanno messo piede in una pista.

800 mt:

1 3I 22 NEVES JUNIOR Joao 1993 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 2:00.22
2 2I 27 VENTURINI Fabio 1990 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 2:00.70
3 1I 23 OUAID Abdelali 1988 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 2:02.07
4 8I 14 GOTI Giulio 1989 PM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:04.71
5 5I 26 TONACCI Michele Felice 1991 JM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 2:04.87
6 4I 12 GIANNACCINI Michele 1983 SM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 2:05.43
7 6I 16 LANDI Guglielmo 1991 JM PI083 POL CORSO ITALIA PISA 2:06.83
8 6I 7 DINI Francesco 1976 TM PI366 TEAM CELLFOOD 2:07.96
9 6E 17 LATINI Giovanni 1967 MM40 LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 2:08.09
10 2I 18 LO GIUDICE Guido 1994 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 2:08.78
11 7I 3 BRUSCOLI Lorenzo 1990 PM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:09.66
12 3I 15 GRILLI LEONULLI Filippo 1988 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 2:09.90
13 4E 4 CERVI Riccardo 1970 MM40 SP573 A.S.D. ATLETICASPEZIA CARISPE 2:11.93
14 5I 25 SENZI Angelo 1987 SM LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 2:12.45
15 2E 8 FRANCI Stefano 1973 MM35 AR051 ATL. SESTINI 2:13.95
16 4I 21 MOSCHETTI Alessandro 1979 SM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 2:15.11
17 7I 19 MALIH Mohamed 1991 JM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 2:19.28
18 7I 20 MARIOTTI Claudio 1956 MM50 GR342 ATL.FOLLONICA 2:19.73
19 5I 24 PASQUALETTI Sandro 1970 MM40 PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 2:22.21
20 2I 1 BOCCARDI Marco 1972 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO 2:23.70
21 3I 9 FRASSONI Roberto 1954 MM55 FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 2:27.29
22 8I 5 DALCOLMO Elio 1959 MM50 TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 2:29.32
23 1I 13 GIUNTINI Mauro 1947 MM60 PT118 ATLETICA PISTOIA BCC/SPV 2:57.15
24 6I 2 BONACCHI Marco 1943 MM65 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 3:00.91
1I 11 GAL Josif 1991 JM FI021 ATL. CASTELLO Rit
4I 6 DEL MASTRO Stefano 1947 MM60 AR051 ATL. SESTINI Rit

3000 mt.

1 34 DINI Lorenzo 1994 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 8:54.45
2 33 DINI Samuele 1994 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 8:54.62
3 32 COLLINI Gherardo 1984 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:12.27
4 41 PARRINI Francesco 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:17.75
5 28 BANNANY Aziz 1991 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:26.00
6 39 LEMMI Luca 1988 PM LI036 ATLETICA LIVORNO 9:31.60
7 44 SIMONELLI Jacopo 1991 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:38.22
8 42 RAGOSTA Matteo 1992 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:41.38
9 37 FUSCO Federico 1992 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:45.54
10 31 CASINI Lorenzo 1991 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 9:46.96
11 40 MASONI Matteo 1968 MM40 FI021 ATL. CASTELLO 9:51.60
12 36 FALASCA Martin 1991 JM FI177 A.S. ATL. VINCI 10:10.04
13 35 FALASCA Claudio 1964 MM45 FI177 A.S. ATL. VINCI 10:25.54
14 45 VIVARELLI Nicola 1967 MM40 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 10:50.12
15 38 GORI Daniele 1970 MM40 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 10:51.18
16 29 BONDINI Andrea 1974 SM FI021 ATL. CASTELLO 10:58.22
17 30 CAMICIOTTOLI Massimo 1964 SM FI021 ATL. CASTELLO 11:15.39

18 43 SCHIANO Giancarlo 1941 MM65 LI375 ATLETICA SOLEDROS 14:10.21
19 49 TESTA Giuseppe 1959 MM50 PV415 G.S. AVIS GAMBOLO´ 14:10.25

Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie