16 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

3° Trofeo Calvino Cantini

29-11-2010 08:01 - News biancoverdi
Certaldo (Fi) 28.11.2010

Una giornata fredda e piovosa ha accompagnato i 150 podisti nel 3° trofeo Calvino Cantini svoltosi a Certaldo organizzato dalla SDS Palestra Oasi insieme all´Istituto Comprensivo e con la collaborazione del Comune di Certaldo.
Il percorso, di 11,5 km, attraversa il centro della cittadina valdelsana poi si snoda sulle colline circostanti con i suggestivi passaggi nel parco di Canonica e in Certaldo Alto.
Una manifestazione brillantemente organizzata con mega ristoro finale e spogliatoi con docce che meriterebbe una maggiore affluenza di podisti.
Sotto il profilo agonistico, primo posto assoluto per Alessio Lachi del G.S. Gregge Ribelle certaldino di nascita da pochi anni trasferitosi nel senese ma che a Certaldo lavora e si allena.
Nel settore assoluti si segnalano per l´Atletica Castello il 7 posto di Giacomo Mugnai, l´11 di Sandro Bardotti e il 14 di Stefano Landozzi.
Fra le donne si è imposta Daniela Marchetti su Tiberi Lucia con 7 posto di Manuela Monciatti - Atletica Castello.
Nei veterani grande gara dell´inossidabile Tiziano Marzotti - Ayletica Castello vincitore di categoria nonostante un inconveniente che lo ha attardato alla partenza; buon terzo posto per Bruno Bagni - Ayletica Castello.
Nelle veterane femminili si è imposta Antonella Sassi, negli argento uomini Giancarlo Secci e nella categoria oro Nannetti Giuseppe.
Per dovere di cronaca sottolineo che gli atleti della Castello Sandro Bardotti, Stefano Landozzi e Manuela Monciatti sono tutti "enfant du pais".......

classifica maschile
1 Lachi Alessio Gregge Ribelle 0:42:14,84
2 Amato Roberto Toscana Atletica CARIPIT 0:43:51,22
3 Ilarioni Roberto G.S. Le Panche Castelquarto 0:43:53,41
4 Davito..... Alpi Apuane 0:44:07,22
5 Tumino Lorenzo Gregge Ribelle 0:44:35,66
6 ....... Adriano UISP Valdera 0:44:37,72
7 Mugnai Giacomo Atl. Castello 0:44:46,53
8 Cammarata Antonio Atl. Capraia e Limite 0:44:58,22
9 Marzotti Tiziano Atl. Castello 0:44:59,97
10 Ciafardini Gianni Atl. Capraia e Limite 0:45:01,91
11 Chiarugi Paolo A.S. Atl. Vinci 0:45:13,97
12 Bardotti Sandro Atl. Castello 0:45:17,81
13 Fall Baye Papisse Atletica 2005 0:45:30,88
14 Landi Sauro G.S. La Torre Pontassieve 0:46:23,00
15 Landozzi Stefano Atl. Castello 0:46:34,62
16 Peccianti Luca G.S. Monteaperti 0:47:09,15
17 Amato Giuseppe Libero 0:47:21,00
18 Giunti Raffaele Toscana Atletica CARIPIT 0:47:23,69
19 Vivarelli Nicola A.S.C. Silvano Fedi 0:47:25,31
20 Rossetti Massimo G.S. Pieve a Ripoli 0:47:31,25
21 Menafra Antonio G.S. Atl. Signa 0:48:01,18
22 Coli Luigi U.P. Tavarnelle - La Rampa 0:48:15,38
23 Del Bravo Antonio Podismo Il Ponte (San Miniato) 0:48:21,15
24 Bagni Bruno Atl. Castello 0:48:29,84
25 Meiattini Massimo Gregge Ribelle 0:48:47,25
26 Ricci Adriano Podismo Il Ponte (San Miniato) 0:48:53,44
27 Martelli Stefano G.S. Le Panche Castelquarto 0:49:49,47
28 Nobile Antonio A.S. Nuova Atl. Lastra 0:50:06,69
29 Bagnoli Sandro Mistral Triathlon 0:50:08,41
30 Vanni Massimiliano Atl. Valdarno 0:50:11,12
31 Bini Federico APD San Gimignano 0:50:13,31
32 Balestri Stefano A.S. Atl. Vinci 0:50:20,22
33 Durante Emidio Croce d´Oro Montale 0:50:24,09
34 Burrini Andrea Pod. Val di Pesa 0:50:27,81
35 Gosetto Marcello G.P. Misericordia Chiesanuova 0:50:53,09
36 Pacini Pol. Olimpia - Colle Val d´Elsa 0:51:05,81
37 Coraggio Simone La Rampa 0:51:20,80
38 Becattelli Marco Toscana Atletica CARIPIT 0:51:22,59
39 Bandini Sauro UISP Chianciano 0:51:25,15
40 Lasalvia Luigi Pod. Castelfranchese 0:51:35,00
41 Toni Massimo Maratoneti Genovesi 0:51:45,09
42 Emili Gino Sport e Cultura Monteriggioni 0:52:14,66
43 ......... Pod. Il Ponte Scandicci 0:52:16,18
44 Lorenzoni Foscolo Gregge Ribelle 0:52:17,94
45 Madiai Giovanni Libero 0:52:19,69
46 Canini Emilio G.P. Parco Alpi Apuane 0:52:25,50
47 Vivarelli Nicola Croce d´Oro Montale 0:53:03,28
48 Pasqualetti Stefano Palestra OASI 0:53:10,75
49 Gherdini Stefano G.S. Maiano 0:53:16,03
50 Santini Simone Libero 0:53:30,97
51 Cipollini Claudio A.S. Atl. Vinci 0:53:56,38
52 Cenci Norico G.S. Pieve a Ripoli 0:54:33,47
53 Mazzoni Federico A.S. Nuova Atl. Lastra 0:54:41,69
54 Vannucchi Gianni Palestra OASI 0:54:48,56
55 Gibbino Paolo G.P. Fratellanza Popolare Grassina 0:55:05,41
56 Dondoli Francesco APD San Gimignano 0:55:08,00
57 Schimmenti Angelo Pod. Castelfranchese 0:55:29,25
58 Lelli Marco Ospedalieri Pisa 0:55:42,47
59 Secci Giancarlo G.P. Fratellanza Popolare Grassina 0:56:09,38
60 Santini Luciano Pod. Empolese 0:56:11,28
61 Zingoni Sergio Pod. Castelfranchese 0:56:54,15
62 Giorgini Luciano A.S. Atl. Vinci 0:57:02,88
63 Fravolini Patrizio G.S. Atl. Signa 0:57:06,06
64 ............................. .................................... 0:57:09,18
65 Ceccarelli Rossano Toscana Atletica Empoli 0:57:26,56
66 Soro Grazietto Atl. Valdarno 0:58:06,15
67 Becherini Paolo Samminiatese 0:58:07,81
68 Conforti Federico A.S.D.G. Bellavista 0:58:15,34
69 Panchetti Vladimiro G.S. Pieve a Ripoli 0:58:35,06
70 Nuzzi Santi Pod. Val di Pesa 0:58:49,72
71 Pieroni Giampiero Libero 1:00:26,25
72 Profeti Leonardo Libero 1:00:27,88
73 Mauro Nannetti Atl. Valdarno 1:00:29,41
74 Cecchini Massimo Pod. Val di Pesa 1:00:47,09
75 Barzacchini Paolo A.S. Nuova Atl. Lastra 1:02:24,25
76 Nannetti Giuseppe Atl. Valdarno 1:02:54,15
77 Casella Nicola Pod. Empolese 1:03:19,53
78 Tardelli Giovanni G.S. Lammari 1:04:47,56
79 Pieri Otello G.S. Pieve a Ripoli 1:05:09,75
80 Scoppini Mauro ................................... 1:05:17,78
81 Di Carlo Maurizio All Running Team 1:05:26,44
82 Cirassini Fiorenzo A.S.D.G. Bellavista 1:05:50,75
83 Pisacane Piero Pod. Empolese 1:09:08,44
84 .............................. A.S.D.G. Bellavista 1:09:42,03
85 Tiruschi Alesssandro G.S. Monteaperti 1:21:32,47

classifica femminile

1 Marchetti Daniela Atletica 2005 0:47:46,94
2 Giachi Chiara Atletica 2005 0:50:15,81
3 Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino 0:51:20,78
4 Sassi Antonella G.S. Il Fiorino 0:52:32,69
5 Chellini Sandra Gregge Ribelle 0:53:19,97
6 Coppi Aurora .......................... 0:53:57,78
7 ...................... ......................... 0:54:14,69
8 Grassi Liuccia G.S. Atl. Signa 0:55:12,31
9 Costoli Monia Pod. Empolese 0:55:59,34
10 Boulafna Fatna G.S. Maiano 0:57:28,41
11 Monciatti Manuela Atl. Castello 1:00:24,72
12 Nacci Irene Atl. Valdarno 1:00:30,97
13 Vittorini Eni Atl. Capraia e Limite 1:03:25,06
14 ........................ ...................................... 1:04:15,22
15 Monaci Francecsa Sport e Cultura Monteriggioni 1:04:28,18
16 Pidatella Delia G.S. Le Panche Castelquarto 1:05:24,15
17 Boldi Carla Gregge Ribelle 1:08:07,59
18 Sarchielli Rossana A.S. Nuova Atl. Lastra 1:09:56,44
19 Santini Sonia G.S. Pieve a Ripoli 1:11:42,47





Fonte: Sandro Bardotti
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie