01 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News generiche

39° Edizione della Maratonina della Befana

06-01-2013 15:54 - News generiche
La partenza
Circa 1.000 i partecipanti alla 39° Edizione della Maratonina della Befana, prima corsa podistica del 2013 a Firenze.
La manifestazione sul classico percorso di km 13,600 completamente pianeggianti con partenza dagli impianti sportivi della Polisportiva Isolotto ha visto ancora una volta tagliare per primo il traguardo al maracchino Said Er Mili (UISP Pistoia) che, con il 2013 festeggierà le 50 primavere. Nelle donne la vittoria è andata a Laura Fiaschi (Atletica Signa).
Per i nostri colori i migliori risultati nella gara femminile con il 5° posto di Alessandra Cozzi, 9° Linda Nocentini e 14° Maria Luisa Spadoni.
Nella gara maschile miglior risultato di Lorenzo Spina Baglioni, 73° a seguire Giorgio Ciolfi, Massimo Idimauri, Sandro Boretto, Alessio Forlani, Stefano Manzini, Alberto Galli, Aberto Bianchi, Rossano Nannicini, Daniele Gori, Matteo Nori e Adriano Visconti.

Classifica femminile (prime 20)

1 FIASCHI LAURA
G.S. ATL. SIGNA 00:50:19
2 GIANOTTI TIZIANA
TEAM CELL FOOD 00:50:50
3 INGLETTO CHIARA
A.S.D. FIRENZE TRIATHLON 00:53:16
4 RAMAZZOTTI ILARIA
A.S.D. MONTEMURLO M.T. 00:53:54
5 COZZI ALESSANDRA
ATL. CASTELLO 00:54:42

6 BOSCHI MANUELA
A.S.D. IL PONTE SCANDICCI POD. 00:55:21
7 LELEIVYTE RASA
00:55:26
8 ZUFFA COSTANZA
G.S. LE TORRI PODISMO 00:55:27
9 NOCENTINI LINDA
ATL. CASTELLO 00:56:48

10 BARNESCHI FRAMCESCA
00:56:50
11 SECCI GIANFRANCA
A.S.D. MONTEMURLO M.T. 00:56:58
12 SACCORA MARIELLA
INDIVIDUALE UISP 00:57:04
13 MASI ALLEGRA
00:57:12
14 SPADONI M.LUISA
ATL. CASTELLO 00:57:23

15 MOHAMUD HODAN
POL. OLTRARNO 00:57:58
16 JACCHERI ELENA
A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATLETICA 00:58:23
17 DAMI TIZIANA
A.S.C. SILVANO FEDI 00:58:28
18 TIBERI LUCIA
G.S. IL FIORINO 00:58:45
19 MOROZZI LETIZIA
00:59:04
20 MASSARO MARIA CRISTINA
A.S.D. MONTEMURLO M.T. 00:59:19


Classifica maschile (primi 20)

1 ERMILI SAID
00:43:23
2 JAMALI JILALI
G.P. PARCO ALPI APUANE 00:43:37
3 DAKHCOHOUNE ABDELILAH
G.S. MAIANO 00:43:59
4 PASSARELLO MARCO
IL GREGGE RIBELLE 00:44:10
5 NAPOLI ALESSANDRO
G.S. IL FIORINO 00:44:30
6 BALDI SIMONE
ATL. LEGGERA FUTURA 00:45:14
7 MANSUINO GABRIELE
A.S.D. FIRENZE TRIATHLON 00:45:37
8 ANTONINI SIRIANO
G.S. ATL. SIGNA 00:45:41
9 MARTELLI LEONARDO
G.S. IL FIORINO 00:45:43
10 RICCI STEFANO
A.S. ATL. VINCI 00:45:45
11 BARDARE MARIANO
TEAM CELL FOOD 00:46:03
12 PARIGI MARCO
INDIVIDUALE UISP 00:46:05
13 RANFAGNI ALESSIO
G.S. IL FIORINO 00:46:26
14 BIANCHI FILIPPO
A.S.D. IL PONTE SCANDICCI POD. 00:46:51
15 LAZZAROTTI ANDREA
APUANIA RUNNING 00:47:05
16 BECATTINI FABRIZIO
A.S. ATL. VINCI 00:47:07
17 DA PRATO MICHELE
ATL. CAMAIORE 00:47:09
18 FERRINI DAVIDE
TEAM CELL FOOD 00:47:11
19 NICESE BERNARDO
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:47:12
20 CHECCACCI LORENZO 00:47:34

Per la classifica completa vedi nella sezione risultati

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie