05 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

40° Maratonina della Befana

06-01-2014 14:20 - News Biancoverdi
Circa 1500 atleti e appassionati hanno partecipato questa mattina alla 40th Maratonina della Befana, classico appuntamento che apre a Firenze il calendario delle corse podistiche; questo anno con anche una bellissima giornata di sole.
La manifestazione, organizzata dalla Polisportiva Isolotto con partenza dagli impianti sportivi della Società organizzatrice, si snodava su di un percorso completamente pianeggiante di Km 13,40 attraverso il quartiere dell´Isolotto ed il Parco delle Cascine.
Nella gara maschile un gruppetto di 4 atleti formato dai marocchini Said Er Mili (UISP Pistoia) e Abdelilah Dackhcoune (GS Maiano) ed i toscani Daniele Del Nista (GP Alpi Apuane) e Maurizio Cito (Atl.Futura) si è dato battaglia fino agli ultimi metri dove ha avuto la meglio Dackhoune davanti a Er Mili e terzi quasi appaiati Del Nista e Cito.
Nella gara femminile la vittoria è andata a Gloria Marconi (Corradini Rubiera) che già dopo 2 Km aveva preso qualche centinaio di metri alle sue avversarie; 2° posizione per Tiziana Giannotti (Team Cellfood) e 3° posizione per la nostra atleta Veronica Vannucci.

Le classifica completa in PDF nella sezione risultati
Classifica maschile (primi 30 e piazzamenti dei nostri atleti)

 1 DAKHCOUNE ABDELILAH G.S. MAIANO  00:43:47 
 2 ER MILI SAID   00:43:49 
 3 CITO MAURIZIO ATL. LEGGERA FUTURA  00:43:56 
 4 DEL NISTA DANIELE G.P. PARCO ALPI APUANE  00:43:56 
 5 PASSARELLO STEFANO IL GREGGE RIBELLE  00:44:29 
 6 MIDAR HICHAM G.S. IL FIORINO  00:44:52 
 7 LAZZAROTTI ANDREA ATL. MASSA CARRARA  00:45:03 
 8 GAOUT KHALID ASD GOLFO DEI POETI SPEZIA  00:45:08 
 9 BALDI SIMONE ATL. LEGGERA FUTURA  00:45:11 
 10 BALDINI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE  00:46:02 
11 POGGI IVAN G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO  00:46:07 
 12 RICCI STEFANO APUANIA RUNNING  00:46:10 
 13 MARTELLI LEONARDO G.S. IL FIORINO  00:46:11 
 14 ANTONINI SILIANO G.S. ATL. SIGNA  00:46:16 
 15 GALANTINI SIMONE G.S. IL FIORINO  00:46:19 
 16 PARIGI MARCO G.S. IL FIORINO  00:46:21 
 17 TARAS CHRISTIAN ATL. CASTELLO  00:46:33 
 18 BEGLIOMINI MASSIMILIANO A.S.C. SILVANO FEDI  00:46:38 
 19 MANSUINO GABRIELE A.S.D. FIRENZE TRIATHLON  00:47:12 
 20 LABLAIDA ABDLOLAMED G.S. MAIANO  00:47:23 
21 BERTOLINI LUIGI G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA  00:47:26 
 22 LASTRAIOLI LUCA ATL. CASTELLO  00:47:27
 23 ROSSI MICHELE ATL. CASTELLO  00:47:31 

 24 CARLOTTI CLAUDIO A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATLETICA  00:47:40 
 25 GIANNONI LUCA A.S. ATL. VINCI  00:47:43 
 26 PIERONI MAURIZIO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA  00:47:46 
 27 AHMED HUSEIN G.S. LE TORRI PODISMO  00:47:49 
 28 RIA ROBERTO LIVORNO TEAM RUNNING  00:47:52 
 29 NICESE BERNARDO G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO  00:48:03 
 30 FALCI MANUEL G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO  00:48:12 
43NALDI LORENZO ATL. CASTELLO  00:49:30 
58GENTILUOMO RICCARDO ATL. CASTELLO  00:50:14 
99BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO  00:52:14 
375MARTELLI MARCO ATL. CASTELLO  01:00:50 
403MININNI LUCA ATL. CASTELLO  01:01:43 
491GIACHI LUCA ATL. CASTELLO  01:03:49 
492NANNICINI ROSSANO ATL. CASTELLO  01:03:49 
669NORI MATTEO ATL. CASTELLO  01:06:31 
727SANTANGELO ENZO ATL. CASTELLO  01:08:05 
766NIGI MASSIMO ATL. CASTELLO  01:09:25 
768VISCONTI ADRIANO ATL. CASTELLO  01:09:27 
824GENSINI MARCO ATL. CASTELLO  01:11:26 
855LAICO FRANCO ATL. CASTELLO  01:12:48 

Classifica femminile (prime 30 e piazzamenti delle nostre atlete)

1MARCONI GLORIA A.S.D. CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA  00:48:37 
2GIANOTTI TIZIANA TEAM CELL FOOD  00:49:12 
3VANNUCCI VERONICA ATL. CASTELLO  00:49:38 
4CHIORAZZO FRANCA G.S. PIEVE A RIPOLI  00:50:08 
5FIASCHI LAURA G.S. ATL. SIGNA  00:50:15 
6VANNUCCHI FEDERICA ATLETICA PRATO  00:52:00 
7INGLETTO CHIARA A.S.D. FIRENZE TRIATHLON  00:52:08 
8LELEIVYTE ROSA ATL. MONTECATINI  00:52:10 
9KOSTANTOS ELENA   00:53:08 
10ZIO ESTER A.S.D. MONTEMURLO M.T.  00:53:55 
11MASI ALLEGRA   00:54:26 
12GHIARDI CATIA A.S.D. MONTEMURLO M.T.  00:54:52 
13DORE BARBARA POD. IL PONTE SCANDICCI  00:54:58 
14SECCI GIANFRANCA A.S.C. SILVANO FEDI  00:55:10 
15BARNESCHI FRANCESCA POD. IL CAMPINO - CASTIGLION FIOR.  00:55:48 
16ASTRELLA CLAUDIA ATL. CASTELLO  00:56:15 
17MEGLI MILENA ASSI GIGLIO ROSSO  00:56:34 
18FROSALI FRANCESCA G.S. ATL. SIGNA  00:57:27 
19NOCENTINI LINDA ATL. CASTELLO  00:57:38 
20PRUNEA SIMONA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATLETICA  00:57:51 
21AVERSA CLAUDIA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO  00:58:25 
22DALLAI ROSSELLA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO  00:58:27 
23NARIDINI AMELIA G.P. PARCO ALPI APUANE  00:58:28 
24PIGNANELLI PAOLA A.S.C. SILVANO FEDI  00:59:02 
25SCHETTINO ANTONIETTA G.P. MASSA E COZZILE  01:00:14 
26MOHAMUD HODAN POL. OLTRARNO  01:00:32 
27RAZZI ELISA   01:00:37 
28SOTGIA MICHELA A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATLETICA  01:00:37 
29MARINI BARBARA   01:00:52 
30NARDONI LUCIA U.P. ISOLOTTO  01:00:54 
71PROFETI SILVA ATL. CASTELLO  01:05:27 
160DOTTI RAFFAELLA ATL. CASTELLO  01:19:11 


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account