25 Settembre 2022
News

46th Circuito Podistico Tre Ville

13-11-2016 20:29 - Trofeo le 3 ville
Una giornata fredda e serana ha accolto questa mattina a Castello i numerosi partecipanti alla 46° Edizione del Circuito podistico Tre Ville.
Il programma della gare è iniziato alle ore 9 con la gara degli assoluti/master sul classico percorso degli 11 km all´interno dei Parchi di Villa Reale e di Villa Petraia e della non competitiva di 6 km.
Abbiamo avuto il piacere di avere alla partenza dopo molti mesi di assenza dalle gare per un grave incidente Daniele Del Nista che si è già dimostrarto in ottime condizioni andando a vincere la gara con oltre 20 secondi di vantaggio su Abdelilah Dakhoune (GS Maiano), 3° Hicham Midar (Podistica Castelfranchese); nei primi 10 per l´Atletica Castello, 6° Luca Lastraioli e 7° Christian Taras.
Nella gara femminile vittoria con oltre 40 secondi di vantaggio della forte triatleta del GS Panche Castelquarto Marta Bernardi, 2° Tiziana Giannotti alla prima gara con la maglia dell´Atletica Castello; completa il podio Anna Laura Mugno (GS Orecchiella). Al 4° posto a pochi secondi dalla terza Elena Bertolotti (Atletica Castello); in 6° e 7° posizione ancora per l´Atletica Castello Francesca Caroti Ghelli e Linda Nocentini.

Grazie a tutti gli atleti grandi e piccini che hanno partecipato!


La classifica completa in excel nella sezione risultati
Classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1 DEL NISTA DANIELE G.P. PARCO ALPI APUANE 00:38:19
2 DAKHCHOUNE ABDELILAH G.S. MAIANO 00:38:41
3 MIDAR HICHAM PODISTICA CASTELFRANCHESE 00:39:43
4 LABLAIDA ABDELOULAMED G.S. MAIANO 00:39:48
5 FARHATE SALAH EDDINE GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:39:54
6 LASTRAIOLI LUCA ATLETICA CASTELLO 00:40:07
7 TARAS CHRISTIAN ATLETICA CASTELLO 00:40:47

8 MIRANDOLA ANDREA ATL. VIRTUS CR LUCCA 00:40:48
9 GHERGUT EMANUEL DANIEL ATLETICA CALENZANO 00:41:41
10 NUCERA GIOVANNI POLISP. RINASCITA MONTEVARCHI 00:41:59
11 DONYINA STEPHEN AICS FIRENZE 00:42:28
12 SEQUI DANIELE ATLETICA CASTELLO 00:42:31
13 SOFTA LULZIM G.S. PIEVE A RIPOLI 00:42:37
14 BALDI ANTONIO ISOLOTTO APD 00:42:38
15 RIA ROBERTO LIVORNO TEAM RUNNING 00:42:43
16 CRAPARO ATANAS ATLETICA CALENZANO 00:42:44
17 MICHELINI DANIELE ATLETICA CASTELLO 00:42:47
18 CASSI SAMUELE OSKAR ATLETICA CALENZANO 00:42:50
19 FORGIONE ANDREA PODISTICA CASTELFRANCHESE 00:43:03
20 MUGNAI GIACOMO POLISPORTIVA I´GIGLIO 00:43:08
24 SPINA BAGLIONI LORENZO ATLETICA CASTELLO 00:43:25
29 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 00:43:49
34 FIORUCCI ENRICO ATLETICA CASTELLO 00:44:13
41 UCCIERO SIMONE ATLETICA CASTELLO 00:44:39
42 MASONI MATTEO ATLETICA CASTELLO 00:45:04
63 CARRETTI DAVID ATLETICA CASTELLO 00:47:27
86 CAMICIOTTOLI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 00:49:06
89 ANTINARELLA CARLO ATLETICA CASTELLO 00:49:11
101 JOSHUA FEDERICO ATLETICA CASTELLO 00:50:15
102 FARAONI ALESSIO ATLETICA CASTELLO 00:50:28
111 SILIANI SERGIO ATLETICA CASTELLO 00:51:21
132 MININNI LUCA ATLETICA CASTELLO 00:52:48
135 IDIMAURI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 00:53:02
141 BITOSSI DANIELE ATLETICA CASTELLO 00:53:37
149 BALLERINI MICHELE ATL. CASTELLO 00:54:27
156 BORETTO SANDRO ATLETICA CASTELLO 00:54:59
176 GALLI ALBERTO ATLETICA CASTELLO 00:56:40
223 MANZINI STEFANO ATLETICA CASTELLO 00:59:25
251 MATTEI LUCA ATLETICA CASTELLO 01:01:58
265 CASTAGNA VINCENZO ATLETICA CASTELLO 01:04:30


Classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)
1 BERNARDI MARTA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:44:01
2 GIANNOTTI TIZIANA ATLETICA CASTELLO 00:44:40
3 MUGNO ANNA LAURA GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:44:46
4 BERTOLOTTI ELENA ATLETICA CASTELLO 00:44:49
5 SARDI SIMONA ASD MONTEMURLO 00:48:40
6 CAROTI GHELLI FRANCESCA ATLETICA CASTELLO 00:48:43
7 NOCENTINI LINDA ATLETICA CASTELLO 00:49:10

8 DEIANA CATERINA G.S. MAIANO 00:50:32
9 AVERSA CLAUDIA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:51:11
10 MEGLI MILENA PODISTICA OLTRARNO 00:51:31
11 DALLAI ROSSELLA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:51:55
12 DE PASQUALE SILVANA GS IL FIORINO 00:52:07
13 DURVAL ANNAMARIA PODISTICA OLTRARNO 00:52:18
14 QUINONEZ MONTANO MARIA DE LOURDE GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:52:24
15 BANCHELLI MARTINA NUOVA ATLETICA LASTRA 00:52:33
16 VENDRAMIN ELEONORA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:52:46
17 GRUNWALD EVA LUIVAN SETTIGNANO 00:52:49
18 MANCINI LUCIA CICLISSIMO BIKE 00:52:56
19 GIACHETTI VALENTINA LUIVAN SETTIGNANO 00:53:18
20 RAMAZZOTTI ILARIA ASD MONTEMURLO 00:53:24
21 DELLA POLLA JESSICA PODISTICA CASTELFRANCHESE 00:53:40
36 MONCIATTI MANUELA ATLETICA CASTELLO 00:58:29
60 LANDI TIZIANA ATLETICA CASTELLO 01:07:40
65 SABATINI LETIZIA ATLETICA CASTELLO 01:09:18


Foto di Piero Giacomelli


Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie