30 Novembre 2020
News

46th Circuito Podistico Tre Ville

13-11-2016 20:29 - Trofeo le 3 Ville
Una giornata fredda e serana ha accolto questa mattina a Castello i numerosi partecipanti alla 46° Edizione del Circuito podistico Tre Ville.
Il programma della gare è iniziato alle ore 9 con la gara degli assoluti/master sul classico percorso degli 11 km all´interno dei Parchi di Villa Reale e di Villa Petraia e della non competitiva di 6 km.
Abbiamo avuto il piacere di avere alla partenza dopo molti mesi di assenza dalle gare per un grave incidente Daniele Del Nista che si è già dimostrarto in ottime condizioni andando a vincere la gara con oltre 20 secondi di vantaggio su Abdelilah Dakhoune (GS Maiano), 3° Hicham Midar (Podistica Castelfranchese); nei primi 10 per l´Atletica Castello, 6° Luca Lastraioli e 7° Christian Taras.
Nella gara femminile vittoria con oltre 40 secondi di vantaggio della forte triatleta del GS Panche Castelquarto Marta Bernardi, 2° Tiziana Giannotti alla prima gara con la maglia dell´Atletica Castello; completa il podio Anna Laura Mugno (GS Orecchiella). Al 4° posto a pochi secondi dalla terza Elena Bertolotti (Atletica Castello); in 6° e 7° posizione ancora per l´Atletica Castello Francesca Caroti Ghelli e Linda Nocentini.

Grazie a tutti gli atleti grandi e piccini che hanno partecipato!


La classifica completa in excel nella sezione risultati
Classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1 DEL NISTA DANIELE G.P. PARCO ALPI APUANE 00:38:19
2 DAKHCHOUNE ABDELILAH G.S. MAIANO 00:38:41
3 MIDAR HICHAM PODISTICA CASTELFRANCHESE 00:39:43
4 LABLAIDA ABDELOULAMED G.S. MAIANO 00:39:48
5 FARHATE SALAH EDDINE GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:39:54
6 LASTRAIOLI LUCA ATLETICA CASTELLO 00:40:07
7 TARAS CHRISTIAN ATLETICA CASTELLO 00:40:47

8 MIRANDOLA ANDREA ATL. VIRTUS CR LUCCA 00:40:48
9 GHERGUT EMANUEL DANIEL ATLETICA CALENZANO 00:41:41
10 NUCERA GIOVANNI POLISP. RINASCITA MONTEVARCHI 00:41:59
11 DONYINA STEPHEN AICS FIRENZE 00:42:28
12 SEQUI DANIELE ATLETICA CASTELLO 00:42:31
13 SOFTA LULZIM G.S. PIEVE A RIPOLI 00:42:37
14 BALDI ANTONIO ISOLOTTO APD 00:42:38
15 RIA ROBERTO LIVORNO TEAM RUNNING 00:42:43
16 CRAPARO ATANAS ATLETICA CALENZANO 00:42:44
17 MICHELINI DANIELE ATLETICA CASTELLO 00:42:47
18 CASSI SAMUELE OSKAR ATLETICA CALENZANO 00:42:50
19 FORGIONE ANDREA PODISTICA CASTELFRANCHESE 00:43:03
20 MUGNAI GIACOMO POLISPORTIVA I´GIGLIO 00:43:08
24 SPINA BAGLIONI LORENZO ATLETICA CASTELLO 00:43:25
29 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 00:43:49
34 FIORUCCI ENRICO ATLETICA CASTELLO 00:44:13
41 UCCIERO SIMONE ATLETICA CASTELLO 00:44:39
42 MASONI MATTEO ATLETICA CASTELLO 00:45:04
63 CARRETTI DAVID ATLETICA CASTELLO 00:47:27
86 CAMICIOTTOLI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 00:49:06
89 ANTINARELLA CARLO ATLETICA CASTELLO 00:49:11
101 JOSHUA FEDERICO ATLETICA CASTELLO 00:50:15
102 FARAONI ALESSIO ATLETICA CASTELLO 00:50:28
111 SILIANI SERGIO ATLETICA CASTELLO 00:51:21
132 MININNI LUCA ATLETICA CASTELLO 00:52:48
135 IDIMAURI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 00:53:02
141 BITOSSI DANIELE ATLETICA CASTELLO 00:53:37
149 BALLERINI MICHELE ATL. CASTELLO 00:54:27
156 BORETTO SANDRO ATLETICA CASTELLO 00:54:59
176 GALLI ALBERTO ATLETICA CASTELLO 00:56:40
223 MANZINI STEFANO ATLETICA CASTELLO 00:59:25
251 MATTEI LUCA ATLETICA CASTELLO 01:01:58
265 CASTAGNA VINCENZO ATLETICA CASTELLO 01:04:30


Classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)
1 BERNARDI MARTA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:44:01
2 GIANNOTTI TIZIANA ATLETICA CASTELLO 00:44:40
3 MUGNO ANNA LAURA GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:44:46
4 BERTOLOTTI ELENA ATLETICA CASTELLO 00:44:49
5 SARDI SIMONA ASD MONTEMURLO 00:48:40
6 CAROTI GHELLI FRANCESCA ATLETICA CASTELLO 00:48:43
7 NOCENTINI LINDA ATLETICA CASTELLO 00:49:10

8 DEIANA CATERINA G.S. MAIANO 00:50:32
9 AVERSA CLAUDIA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:51:11
10 MEGLI MILENA PODISTICA OLTRARNO 00:51:31
11 DALLAI ROSSELLA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:51:55
12 DE PASQUALE SILVANA GS IL FIORINO 00:52:07
13 DURVAL ANNAMARIA PODISTICA OLTRARNO 00:52:18
14 QUINONEZ MONTANO MARIA DE LOURDE GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:52:24
15 BANCHELLI MARTINA NUOVA ATLETICA LASTRA 00:52:33
16 VENDRAMIN ELEONORA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:52:46
17 GRUNWALD EVA LUIVAN SETTIGNANO 00:52:49
18 MANCINI LUCIA CICLISSIMO BIKE 00:52:56
19 GIACHETTI VALENTINA LUIVAN SETTIGNANO 00:53:18
20 RAMAZZOTTI ILARIA ASD MONTEMURLO 00:53:24
21 DELLA POLLA JESSICA PODISTICA CASTELFRANCHESE 00:53:40
36 MONCIATTI MANUELA ATLETICA CASTELLO 00:58:29
60 LANDI TIZIANA ATLETICA CASTELLO 01:07:40
65 SABATINI LETIZIA ATLETICA CASTELLO 01:09:18


Foto di Piero Giacomelli


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account