16 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

4th Saliscendi Beverino

28-05-2012 22:08 - News biancoverdi
L´arrivo di Maria Luisa
A Beverino (SP) si è corso domenica scorsa la 4° edizione della Saliscendi Beverino. Un bellissimo percorso di km 14, impegnativo con salite decisamente dure e fondo stradale parte asfaltato e parte sterrato, con tratti su fango e anche su sabbia, addirittura con attraversamento di un ruscello sopra due tronchi d´albero, insomma un percorso impegnativo, ma decisamente bello, in buona parte immerso nel verde.
Ottima la prova della nostra atleta Maria Luisa Spadoni, 4° assoluta e 1° di categoria con il tempo di 1h04´54".

Classifica femminile:


1 Rudasso Viviana Gruppo Citta di genova 52:53:00
2 GUALCO FRANCESCA MARATONETI DEL TIGULLIO 01:00:39
3 LISI NATHALIE ASS. AMATORI ATLETICA CARRARA 01:03:32
4 SPADONI MARIA LUISA ATLETICA CASTELLO FIRENZE 01:04:54
5 PRIORI MICHELA ATLETICA ARCI FAVARO 01:14:12
6 Nicolai Federica A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:16:46
7 SUBRI MARINA A.S.D. SPEZIA TRIATHLON 01:19:06
8 Piacentini Silvia ATLETICA ARCI FAVARO 01:20:18
9 Chilà Teresa MARATONETI DEL TIGULLIO 01:25:30
10 Oliveri francesca A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:30:19
11 Pagano Caterina A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:30:40
12 Marsili Serena A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:55:36

Classifica maschile:

1 Jamali Jilali G.P. PARCO ALPI APUANE 44:36:00
2 KARIM ABDERRAHIM T.R.C. TRAVERSETOLO RUNNING CLUB 44:42:00
3 Battelli Paolo CALCESTRUZZI CORRADINI 46:58:00
4 Lazzarotti Andrea ASS. AMATORI ATLETICA CARRARA 50:02:00
5 Ricci Stefano Team apuania running 50:07:00
6 Viola Mario DLF LA SPEZIA 51:28:00
7 CASATI KRISTOPHER LIBERO 51:40:00
8 Malacarni Giorgio G.P. PARCO ALPI APUANE 52:38:00
9 De Nevi Marco MARATONETI DEL TIGULLIO 52:58:00
10 Scopelliti Santo MARATONETI DEL TIGULLIO 53:18:00
11 Cervi Riccardo SPECTEC ATLETICA LA SPEZIA 53:26:00
12 Salerno Andrea DLF LA SPEZIA 53:53:00
13 Giannotti Riccardo Team apuania running 54:11:00
14 Pruno Davide AVIS AMEGLIA 54:37:00
15 Simone Angelo ASD AVIS STIAVA 55:17:00
16 Mazzucato Simone REALE STATO DEI PRESIDI 55:24:00
17 Menchini Andrea Atletica casone Noceto 55:27:00
18 Guidi Maurizio ASD Orecchiella garfagnana 55:34:00
19 Scarpellini Sandro Atletica casone Noceto 55:37:00
20 ZAVANELLA VITTORIO ATLETICA ARCI FAVARO 56:33:00
21 Nobile Daniel ASS. AMATORI ATLETICA CARRARA 56:34:00
22 Carrà Simone SPECTEC ATLETICA LA SPEZIA 57:30:00
23 Lomi Fabio ASD AVIS STIAVA 57:37:00
24 Moggia Gianni DLF LA SPEZIA 57:43:00
25 VEZZI CORRADO DLF LA SPEZIA 58:04:00
26 MOSCATELLI ALBERTO ATLETICA ARCI FAVARO 58:26:00
27 Musetti Moreno ASS. AMATORI ATLETICA CARRARA 58:33:00
28 MASTROBERARDINO MARIO ATLETICA SIGNA 59:27:00
29 Battilani Daniele A.S.D. GOLFO DEI POETI 59:32:00
30 Rissetto Giovanni MARATONETI DEL TIGULLIO 01:00:39
31 Andreazzoli Maurizio ASS. AMATORI ATLETICA CARRARA 01:00:51
32 ROSSI STEFANO MARATONETI DEL TIGULLIO 01:01:02
33 PESSANI ANDREA A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:01:13
34 Cevasco Claudio ATLETICA ARCI FAVARO 01:02:17
35 COVRE SIMONE A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:02:22
36 PALERMO ROBERTO A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:02:29
37 D´IPPOLITO ALESSANDRO ATLETICA ARCI FAVARO 01:02:39
38 Rossetti Claudio Atletica casone Noceto 01:03:16
39 Colombo Alessio ATLETICA ARCI FAVARO 01:03:24
40 Bruni Gabriele STRACARRARA 01:03:29
41 BRUSCHI GIORGIO ASS. AMATORI ATLETICA CARRARA 01:03:47
42 Maggiani Lorenzo ATLETICA ARCI FAVARO 01:03:51
43 Manfredi Alessandro ASS. AMATORI ATLETICA CARRARA 01:04:39
44 Maglianesi Diego Andres LIBERO 01:04:40
45 Del Rio Mario LIBERO 01:04:50
46 Nardi Riccardo Team apuania running 01:05:17
47 SALONI ANDREA A.S.D. SPEZIA TRIATHLON 01:05:29
48 Dell´Amico Ernesto ASD POLIZia Municipale Carrara 01:05:45
49 AGNELLO BASILIO A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:06:28
50 Molineri Federico ATLETICA ARCI FAVARO 01:06:41
51 Vicari Luigi LIBERO 01:06:43
52 Massari Davide A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:06:46
53 Calabria Lino POLISPortiva sesto goamo 01:06:56
54 DI Lallo Fabrizio ATLETICA ARCI FAVARO 01:06:57
55 Mazza Marco A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:07:22
56 Borniotto Jacopo A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:07:22
57 Gori Lorenzo ATLETICA ARCI FAVARO 01:07:31
58 Battilani Marino DLF LA SPEZIA 01:07:35
59 Romano Maurizio ATLETICA ARCI FAVARO 01:07:40
60 Gilbirras Rocco ATLETICA ARCI FAVARO 01:08:22
61 Cattani Ilario ATLETICA ARCI FAVARO 01:09:22
62 D´IPPOLITO ALBERTO ATLETICA ARCI FAVARO 01:09:38
63 D´Amelio Gian Piero ASD Orecchiella garfagnana 01:11:17
64 Taraborrelli Flavio ATLETICA ARCI FAVARO 01:12:06
65 BELLAVIGNA LUCIANO ATLETICA ARCI FAVARO 01:12:31
66 Mencarelli Bruno A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:12:43
67 ERCOLINI MASSIMILIANO A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:12:49
68 D´Imporzano Massimo A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:12:52
69 MAUGERI JACOPO A.P.D. INTERCOMUNALE BEVERINO 01:12:54
70 Battistini Luca CANOTTIERI VELOCIOR 01:12:55
71 ALIBONI FRANCO A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:12:56
72 Cantarini Filippo LIBERO 01:13:10
73 Fiorito Alberto ATLETICA ARCI FAVARO 01:13:13
74 Giannoni Giuseppe ASS. AMATORI ATLETICA CARRARA 01:14:40
75 Danesi Marco TEAM CICLO CITTA 01:15:16
76 Curetti Fabrizio CANOTTIERI VELOCIOR 01:15:53
77 Scordamaglia Roberto ATLETICA ARCI FAVARO 01:16:19
78 Giacchè Paolo CANOTTIERI VELOCIOR 01:19:40
79 ROMANO RICCARDO SPECTEC ATLETICA LA SPEZIA 01:20:05
80 Pizzati Ivano ATLETica vignate 01:22:29
81 BASSO MAURO UISP LA SPEZIA 01:23:31
82 GERINI SILVIO A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:24:12
83 Pietronave Luca MARATONETI DEL TIGULLIO 01:25:30
84 BERTOLI DANIELE A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:25:43
85 Cristino Franco MARATONETI DEL TIGULLIO 01:25:53
86 Paglionico Mario ATLETICA ARCI FAVARO 01:28:16
87 Agresta Adolfo LIBERO 01:28:45
88 Toracca Andrea A.S.D. GOLFO DEI POETI 01:55:37


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie