02 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

6° Edizione della Libecciata

15-04-2013 07:46 - News biancoverdi
Francesca
A Livorno su di un percoso che non ti saresti aspettato in una città di mare con 10 km collinari di un continuo saliscendi e pochissimi tratti di pianura, si è corsa ieri la 6° Edizione della Libecciata, valida anche come Campionato Regionale UISP di Corsa si Strada.
Poco più di 300 i partecipanti e per la maggior parte di società locali, in forza da fuori provincia solo il GS Le Panche Castelquarto che si aggiudica la Classifica di Società donne.
Nella prova femminile buon 2° posto della nostra atleta Francesca Caroti Ghelli che, reduce da allenamenti impegnativi nei giorni scorsi, non si è trovata benissimo sulle salite di questa gara ed ha dovuto lasciare andare la prima classificata, Ilaria Bianchi (Team Cellfood).
Nella gara maschile vittoria per Andrea Gesi (Team Cellfood) davanti a Michele Pantani (Atl. Follonica).

Nella sezione risultati la classifica completa excel

Classifica Femminile (prime 20)
35 529 Bianchi Ilaria team cellfood F Ladies 0.39.28
82 504 Caroti Ghelli Francesca atl castello F Amatori F 0.42.09
113 540 Meroni Lorena pisa road runners F Amatori F 0.43.55
120 505 Lazzini Paola parco alpi apuane F Amatori F 0.44.08
122 539 Cerutti Isabella pisa road runners F Amatori F 0.44.14
133 523 Jaccheri Elena la galla pontedera F Ladies 0.45.00
145 515 Pignanelli Paola silvano fedi F Ladies 0.45.26
152 509 Sotgia Michela la galla pontedera F Amatori F 0.45.42
156 512 Vendramin Eleonora le panche castelquarto F Amatori F 0.46.15
170 543 Arcieri Daniela gruppo podistico rossini F Ladies 0.46.53
174 502 Chiavaccini Marcella trievolution F Amatori F 0.47.07
193 552 Trivelli Annamaria uisp livorno F Amatori F 0.48.15
203 530 Ferretti Nicoletta uisp livorno F Ladies 0.48.52
205 550 Di Cesare Daniela le sbarre F Amatori F 0.48.57
208 534 Isolani Manuela team cellfood F Ladies 0.49.13
221 538 Grassini Paola pisa road runners F Ladies 0.50.17
227 518 Geppetti Sonia Individuale UISP F Ladies 0.50.49
233 516 Tullo Maria Franca silvano fedi F Ladies 0.51.10
240 546 Benedetti Daniela asd marciatori antraccoli F Amatori F 0.51.41
247 548 Ruberti Michela asd marciatori antraccoli F Amatori F 0.52.22


Classifica Maschile (primi 20)

1 47 Gesi Andrea team cellfood M Amatori M 0.34.43
2 156 Pantani Michele atl follonica M Senior M 0.35.27
3 36 Silicani Andrea casone noceto M Amatori M 0.35.31
4 19 Parigi Marco toscana atl nissan M Amatori M 0.35.52
5 168 Bardarè Mariano team cellfood M Senior M 0.35.53
6 150 Checcacci Lorenzo parco alpi apuane M Senior M 0.35.55
7 183 Simi Stefano parco alpi apuane M Senior M 0.35.59
8 5 Malus Fabio silvano fedi M Amatori M 0.36.05
9 106 Bernardi Roberto scuderia latini M Senior M 0.36.30
10 108 Tavella Paolo com. st´olcese M Senior M 0.36.33
11 169 Marino Mimmo team cellfood M Senior M 0.36.33
12 4 Ferrini Davide team cellfood M Amatori M 0.36.53
13 56 Ghezzani Alessio atl livorno M Amatori M 0.37.00
14 25 Romei Massimiliano la galla pontedera M Amatori M 0.37.25
15 31 Ria Roberto livorno team running M Amatori M 0.37.32
16 184 Capretti Andrea gs il fiorino M Senior M 0.37.33
17 153 Susini Daniele livorno team running M Senior M 0.37.42
18 313 Lorenzetti Maurizio la galla pontedera M Veterani M 0.37.44
19 116 Ilarioni Luca le panche castelquarto M Senior M 0.37.45
20 23 Brattoli Giovanni la galla pontedera M Amatori M 0.37.58


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie