25 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

81° Cross Country Internazionale Cinque Mulini

03-02-2013 17:57 - News biancoverdi
Un passaggio all´interno di un Mulino
Oggi, a San Vittore Alona in provincia di Milano, si è svolta la classica gara campestre Internazionale della Cinque Mulini. Per vari impegni all´estero, in altre manifestazioni italiane o per preparazione non erano presenti Top Runner italiani del calibro di Meucci, Lalli o La Rosa ma comunque la gara è stata sempre suggestiva ed invasa dai forti africani che hanno dato qualità all´81° manifestazione.
A vincere è stato l´etiope Edris Awel in volata sul keniano Rop Albert e in terza piazza ma più distaccato il connazionale Rotich Bernard.
Dei nostri erano presenti Massimo Mei e Christian Taras che hanno ben figurato piazzandosi rispettivamente 16° e 21° assoluti.
Bravi ragazzi!

Qui sotto la classifica dei primi 30:
1 1 1 6 EDRIS AWEL MUKTAR ETHIOPIA ETH SM 00:30:08
2 2 1 1 ROP ALBERT KENIA KEN PM 00:30:09
3 3 2 2 ROTICH BERNARD KENIA KEN SM 00:30:41
4 4 2 3 AYEKO THOMAS UGANDA UGA PM 00:30:45
5 5 3 4 ZALEWSKI KRYSTIAN POLAND POL SM 00:31:59
6 6 4 77 TURRONI ALESSANDRO CUS PRO PATRIA MILANO ITA SM 00:32:04
7 7 5 10 DEMATTEIS MARTIN C.S. ESERCITO ITA SM 00:32:20
8 8 3 52 EL MOUNIM MOHAMMED GRUPPO CITTA´ DI GENOVA ITA PM 00:32:26
9 9 6 5 BUTTAZZO GIAN MARCO C.S. ESERCITO ITA SM 00:32:30
10 10 7 58 TONINELLI ANTONIO ATL. BERGAMO 1959 CREBERG ITA SM 00:32:37
11 11 8 9 DEMATTEIS BERNARD C.S. ESERCITO ITA SM 00:32:40
12 12 9 8 LICCIARDI DEVIS C.S. AERONAUTICA MILITARE ITA SM 00:32:52
13 13 10 78 CUNEAZ RENE´ CUS PRO PATRIA MILANO ITA SM 00:32:53
14 14 11 41 ABDELKADER OUALID ATL CIVITAS OLBIA ITA SM 00:33:25
15 15 12 38 YOUNG EDWARD PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA ITA SM 00:33:30
16 16 13 33 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO ITA SM 00:33:47
17 17 4 53 DE PONTI ANDREA FRIESIAN TEAM ITA PM 00:34:20
18 18 14 63 CLAUT ALESSANDRO ATL. RICCARDI MILANO ITA SM 00:34:31
19 19 15 43 MANFREDINI TOMMASO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD ITA SM 00:34:39
20 20 16 48 POGLIANI CARLO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN ITA SM 00:34:59
21 21 17 59 TARAS CHRISTIAN ATL. CASTELLO ITA SM 00:36:16
22 22 5 70 PATANE´ VALERIO CUS PRO PATRIA MILANO ITA PM 00:36:23
23 23 18 32 DALESSANDRO ALESSIO C.U.S. TORINO ITA SM 00:36:47
24 24 19 62 ASSANELLI ANDREA ERNESTO DAINI CARATE BRIANZA ITA SM 00:36:56
25 25 20 34 TROMBETTA DANIELE ATL. ROVELLASCA ITA SM 00:37:09
26 26 6 47 MARINO FRANCESCO S.G.M. FORZA E CORAGGIO ITA PM 00:37:12
27 27 21 60 DI GIROLAMO STEFANO ATLETICRALS2-TEATRO ALLA SCALA ITA SM 00:38:03
28 28 22 36 PROFETA GIANNI PRO SESTO ATL. ITA SM 00:38:09
29 29 7 73 RADAELLI STEFANO ATLETICA MONZA ITA PM 00:38:27
30 30 23 17 CALSANA MATTIA ALBINO CENTRO SCHUSTER ITA SM 00:39:17

Fonte: Luca Lastraioli
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie