22 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

85th Cross Country Cinque Mulini

22-01-2017 22:24 - News Biancoverdi
Il podio di Giada Romano
Grande risultato di Giada Romano nella 85° edizione della 5 Mulini, la corsa campestre più importante d´Italia che si è corsa questa mattina a San Vittore Olona (MI).
La nostra atleta ha tagliato il traguardo in 3° posizione nella gara riservata alla sua categoria, dietro Nadia Battocletti (Atl.Valli di Non e Sole) e Sophia Favalli (Free Zone).
Buone le gare anche degli altri nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione:
Massimo Mei impegnato nella gara internazionale maschile ha chiuso la sua gara in 25° posizione, Marica Romano nella gara internazionale femminile 29° e 8° categoria promesse, Matteo Masoni e Enrico Fiorucci nella gara riservata ai master M35-40-M45, 45° e 46°, 10° e 11° nella categoria M45.

Classifica allieve:
1 BATTOCLETTI NADIA ATL. VALLI DI NON E SOLE 00:14:49
2 FAVALLI SOPHIA FREE-ZONE 00:15:41
3 ROMANO GIADA ATL. CASTELLO 00:15:57
4 ANNONI FRANCESCA ATL. O.S.G. GUANZATE 00:16:02
5 GANDINI MARGHERITA C.U.S. PARMA 00:16:16
6 PASTORELLI ELISA ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 00:16:44
7 MATTEVI ANGELA ATLETICA VALLE DI CEMBRA 00:16:46
8 BONTEMPS CHARLOTTE ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 00:16:47
9 MAGGIO FEDERICA U.S. VIRTUS BINASCO ATL. 00:16:50
10 NICCOLAI ARIANNA ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI 00:17:14
11 RENDA ALESSANDRA U.S. S.VITTORE O. 1906 00:17:21
12 GIANOLA FRANCESCA PREMANA 00:17:25
13 TOBANELLI NOEMI ATL. BRESCIA 1950 00:17:34
14 NARCISO ALICE ATLETICA MONZA 00:17:45
15 ROSSONI ELISA BRACCO ATLETICA 00:17:56
16 ROSSI GAEL ATL. SALETTI 00:18:05
17 BONO DEBORA ATL. RICCARDI MILANO 1946 00:18:10
18 AGLI´ EMILY ATLETICA VALPELLICE 00:18:12
19 ZAPPONE AURORA PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 00:18:27
20 CICERONE OTTAVIA ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 00:18:28
21 GENONI FRANCESCA PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 00:18:46
22 GENTILINI ALESSIA ATLETICA TIONE 00:19:23
23 CANTU´ GIORGIA ATLETICRALS2-TEATRO ALLA SCALA 00:19:29
24 PRANDONI ELENA U.S. SANGIORGESE 00:19:45
25 PENATI ARIANNA S.S. ATL. DESIO 00:19:51
26 RIBONI FRANCESCA BRACCO ATLETICA 00:20:15
27 VINCIPROVA ARIANNA CARDATLETICA 00:23:24

Classifica Internazionale maschile (primi 50)
1 BAREGA SELEMON ETHIOPIA 00:33:43
2 EL BAKKALI SOUFIANE MAROCCO 00:33:56
3 MUSOBO FRED UGANDA 00:33:57
4 CRIPPA YEMANEBERHAN G.S. FIAMME ORO PADOVA 00:34:42
5 KIPLANGAT VICTOR U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:34:45
6 NILSSON DAVID SWEDEN 00:34:53
7 CHIAPPINELLI YOHANES C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 00:35:04
8 DINI SAMUELE G.A. FIAMME GIALLE 00:35:07
9 GHEBREHIWET FANIEL EYOB VENICEMARATHON CLUB 00:35:15
10 DINI LORENZO G.A. FIAMME GIALLE 00:35:19
11 CHEVRIER XAVIER ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 00:35:29
12 DEMATTEIS BERNARD CORRINTIME 00:36:08
13 BORJESSON JOHN SWEDEN 00:36:14
14 CUNEAZ RENE´ CUS PRO PATRIA MILANO 00:36:36
15 CAVAGNA NADIR ATL. VALLE BREMBANA 00:36:46
16 PAGLIONE LEO GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 00:36:54
17 CAGNATI LUCA ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 00:37:04
18 TURRONI ALESSANDRO CUS PRO PATRIA MILANO 00:37:13
19 YOUNG EDWARD PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 00:37:31
20 KABIR HICHAM ATL. VALLE BREMBANA 00:37:40
21 DEL BUONO LUIGI S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 00:37:41
22 MOLTENI GIUSEPPE DAINI CARATE BRIANZA 00:37:52
23 MANFREDINI TOMMASO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 00:37:59
24 BONZI NICOLA ATL. VALLE BREMBANA 00:38:29
25 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 00:38:41
26 SCARLATO DOUGLAS ASD U.S. ATERNO PESCARA 00:38:54
27 DE CONTO LORENZO BODY EVIDENCE ELGEVERO TEAM 00:38:56
28 LOLLO ANTONINO ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 00:38:59
29 YALLY MAMADOU ABDOULAYE ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 00:39:26
30 BORGNOLO MATTEO CUS INSUBRIA EOLO 00:39:34
31 GUGLIELMETTI FRANCESCO G.S. FULGOR PRATO SESIA 00:39:39
32 GRASSI TOMMASO AZZURRA GARBAGNATE M.SE 00:39:42
33 BOSIO GIOVANNI G.S. DES AMIS 00:39:49
34 GALLON DANIELE ATLETICA CANAVESANA 00:40:00
35 MANCINI MARCO ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 00:40:30
36 BOGGIO PAOLO DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 00:40:32
37 CANEPA SIMONE A.S.D. BRANCALEONE ASTI 00:40:37
38 NERVI ANDREA N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 00:40:56
39 CARACCI JACOPO FREE-ZONE 00:41:01
40 CARMAGNOLA FEDERICO ATLETICA CANAVESANA 00:41:12
41 ALBERIO MARCO AZZURRA GARBAGNATE M.SE 00:41:13
42 SOFFIENTINI ANDREA AZZURRA GARBAGNATE M.SE 00:41:19
43 GUGLIELMETTI CLAUDIO G.S. FULGOR PRATO SESIA 00:41:20
44 SPREAFICO MARCO CLUB PANTERA ROSA 00:41:34
45 FANTOZZI MIRKO ASD SPORTING CLUB USA AVEZZANO 00:41:34
46 POZZI LORENZO ATL. RICCARDI MILANO 1946 00:41:40
47 ABBRUZZESE ALEX ATLETICA CANAVESANA 00:41:51
48 RENDA MATTEO U.S. S.VITTORE O. 1906 00:42:24
49 FALCIONI FABIO A.S.D. CADDESE MONIQUE GIROD 00:42:28
50 MONTANARI GIORDANO DAINI CARATE BRIANZA 00:43:08

Classifica internazionale femminile
1 DEFEGA BEYENU ETHIOPIA 00:18:23
2 FENTIE KALKIDAN ETHIOPIA 00:18:27
3 BONTU EDAO FEBITU BAHRAIN 00:18:48
4 ROMAGNOLO ELENA C.S. ESERCITO 00:19:05
5 ROFFINO VALERIA G.S. FIAMME AZZURRE 00:19:13
6 BERTONI FRANCESCA A.S. LA FRATELLANZA 1874 00:19:21
7 HAWI ALEMITU AMARA ETHIOPIA 00:19:26
8 SANTI CHRISTINE C.S. ESERCITO 00:19:27
9 BOTTARELLI SARA FREE-ZONE 00:19:28
10 CIAPPINI ROBERTA G.S. C.S.I. MORBEGNO 00:19:32
11 MERLO MARTINA C.S. AERONAUTICA MILITARE 00:19:39
12 BROGIATO SARA C.S. AERONAUTICA MILITARE 00:19:53
13 IOZZIA IVANA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 00:19:58
14 COSTANZA VALENTINA C.S. ESERCITO 00:20:07
15 RADAELLI SILVIA BRACCO ATLETICA 00:20:16
16 CESARO´ MICHELA C.U.S. TORINO 00:20:25
17 BONVECCHIO ELEKTRA ATLETICA TRENTO 00:21:01
18 ROSSI CHIARA ATLETICA MONZA 00:21:06
19 GEMETTO VALENTINA ATLETICA SALUZZO 00:21:16
20 PALUMBO LINDA ATLETICA CLARINA TRENTINO 00:21:20
21 SCAINI ALESSIA ATLETICA SALUZZO 00:21:25
22 GIUDICI GLORIA RITA ANTO FREE-ZONE 00:21:25
23 BECCARIA LORENZA ATLETICA SALUZZO 00:21:27
24 BANI BARBARA FREE-ZONE 00:21:38
25 MIGLIORINI LISA RUNNER TEAM 99 SBV 00:22:07
26 TAPPATA´ DENISE S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 00:22:24
27 PASQUALE SILVIA MARIA N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 00:22:37
28 D´AMBROSIO MICAELA ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO 00:22:56
29 ROMANO MARICA ATL. CASTELLO 00:23:13
30 ANTONAZZO VALENTINA P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 00:23:15
31 D´ANTINO FABIOLA U.S. ATL. VEDANO 00:24:08
32 VASSALLO FRANCESCA A.S. DIL. POL. ATL. BAGHERIA 00:24:14
33 TROILO FELICETTA TRIBU´ FRENTANA LANCIANO 00:24:43
34 GAUDIOSO GIULIA ATLETICA MONZA 00:26:25
35 MORO FEDERICA ATLETICA MONZA 00:27:25
36 TACCHI GIULIA ASD AMICI DELLO SPORT PODISTIC 00:27:38
37 PASQUALI MARTINA U.S. SANGIORGESE 00:28:04

Classifica master M35-M40-M45 (primi 50)
1 DASSETTO MARCO ATLETICA SETTIMESE 00:18:30
2 STUFFER ALEXANDER ASC L.F.SARNTAL RAIFFEISEN 00:18:48
3 TIBERTI TITO FREE-ZONE 00:18:59
4 ERARIO ANDREA AMATORI ATL. CASORATE S. 00:19:03
5 VASI ANTONIO ATLETICA PALZOLA 00:19:24
6 BRACCO ALFONSO DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 00:19:31
7 PICOLLO DIEGO MARATONETI GENOVESI 00:19:37
8 LAISO GIOVANNI ASDATL. ISAURA VALLE DELL´IRNO 00:19:38
9 BRATTOLI GIOVANNI POL. TEAM BRIANZA LISSONE 00:19:39
10 OLIVIERI SIMONPIETRO FREE-ZONE 00:19:42
11 FUMAGALLI MARCO VITTORIO RUNNERS BERGAMO 00:19:45
12 BERTAIA PAOLO A.S.D. BRANCALEONE ASTI 00:19:46
13 GRISMONDI GIACOMO RUNNERS BERGAMO 00:19:51
14 ZANINI MARCO ATL. PARATICO 00:19:54
15 FERRIGATO PAOLO A.S.D. CADDESE MONIQUE GIROD 00:19:55
16 DI PIETRO MAURIZIO A.S.D. BRANCALEONE ASTI 00:19:55
17 BERNARDINI LORENZO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 00:19:58
18 MARINI ROBERTO ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 00:19:59
19 CERESA FRANCESCO TEAM OTC SSD ARL 00:20:01
20 LOCATELLI LUCA RUNNERS BERGAMO 00:20:07
1 DI LERNIA ALBERTO FREE-ZONE 00:20:10
22 DI CREDICO UMBERTO ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 00:20:13
23 AFFABILE GIUSEPPE ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 00:20:15
24 MORIGGI STEFANO ATL. GALLARATESE 00:20:16
25 LIBRANDI OSVALDO COSENZA K42 00:20:20
26 TRAINI FRANCESCO RUNNERS BERGAMO 00:20:23
27 TORELLO VIERA CARLO G. S. D. GENZIANELLA 00:20:23
28 INGRASSIA CALOGERO CARLO CARDATLETICA 00:20:25
29 CORBETTA LUCA S.G.M. FORZA E CORAGGIO 00:20:25
30 CARREA ALESSANDRO G.P. SOLVAY 00:20:27
31 LOCATELLI ALEX ROMANO RUNNING 00:20:28
32 CAVALLARO SANDRO ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 00:20:28
33 OLIMPO GIUSEPPE ASDATL. ISAURA VALLE DELL´IRNO 00:20:29
34 SERRAIOCCO FABIO ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 00:20:36
35 GARIGLIO MAURIZIO C.U.S. TORINO 00:20:38
36 INCAGLIATO MAURIZIO U.S. SAN MAURIZIO 00:20:41
37 FERRETTI MARCO ATL. REBO GUSSAGO 00:20:45
38 CORRADINI FEDERICO ASD I CINGHIALI 00:20:45
39 JEZM DRISS RUNNERS BERGAMO 00:20:46
40 ATZORI GIANLUCA ASD GP GARLASCHESE 00:20:46
41 BELLENZIER DANIELE S.S. ATL. DESIO 00:20:48
42 GIANI FABIO RUNNING OLTREPO´ 00:20:49
43 MARZOLA ALESSANDRO U.S. S.VITTORE O. 1906 00:20:49
44 CASTELNUOVO MARCO G.S.A. COMETA 00:20:50
45 MASONI MATTEO ATL. CASTELLO 00:20:51
46 FIORUCCI ENRICO ATL. CASTELLO 00:20:52

47 SERRA PAOLO G.S. MARATHON MAX 00:20:52
48 GRAZIANO ALESSIO GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 00:20:53
49 BORGHINI FABIO A.S.D. CADDESE MONIQUE GIROD 00:20:56
50 REGA VIRGILIO ATL. VERBANO 00:20:58


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account