22 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

8^scalata castiglione san pellegrino in alpe

14-06-2010 - News Biancoverdi
Castiglione San Pellegrino in Alpe 2010, gara unica indimenticabile

Bella mattinata a Castiglione Garfagnana, i podisti si preparano per la scalata all´ Alpe di San Pellegrino e guardano in sù, cercano di capire che tempo farà 1100 mt più in alto, lassù dove il tempo cambia in modo repentino e freddo, vento o nebbia possono arrivare all´improvviso.
Gara che spaventa, ingiustamente, molti corridori che non sanno cosa si perdono, questa scalata regala emozioni forti e quasi tutti restano ammaliati, quasi innamorati e appena arrivati pensano già alla prossima riedizione.
Sono molti gli aneddoti che andrebbero raccontati, prima di partire Ricci mi dice: " a questa gara non si può mancare...forti e meno forti...questa è la Castiglione San Pellegrino...".
Ma parliamo della gara, 85 iscritti, ore 9:30 il via.
La breve discesa che porta al ponte mediovale del Mulino serve a separare il gruppo dei più forti dal resto dei partecipanti, anche se poi basterano pochi km a formare il lungo serpentone che affronterà la lunga e dura salita.
Gabriele Abate detta il ritmo e al traguardo volante di Chiozza passa già con buon vantaggio sugli inseguitori, questo gli permetterà di gestire tranquillamente la gara e tenere a distanza il seppur indomabile Stefano Mei e tagliare in solitario l´ arrivo.
Il podio: Abate (GS Orecchiella) Mei (Atl.Castello) Baldini ( Alpi Apuane ).
Bel quarto posto di Guerrucci, a seguire Del Corso, Sillicani, Ricci e Campitelli.
Categoria Donne vinta da Marcolini Manuela, seguita da Lazzini Paola e Righetti Luana.
Nei Veterani vittoria per Lagomarsino Giuliano, 2°Ciobani Renzo e 3° Moggia Gianni.
Negli Argento Fioravanti Silvano ha la meglio su Cernicchiaro Nicola e dietro ai 2 giovanotti
Giuseppe ( mitico Beppe ) Monini classe ´39!!!
Per gli altri piazzamenti e tempi clicca su "classifiche".
Non resta che salutare tutte le "AQUILE" che sono volate fin quassù e ringraziare tutti coloro che hanno collaborato alla buona riuscita delll´evento.

classifica:

1 Abate Gabriele Orecchiella 0.56.41
2 Mei Massimo Atl. Castello 0.57.34
3 Baldini Marco Alpi Apuane 0.58.26
4 Guerrucci Marco Alpi Apuane 0.58.56
5 Del Corso Nello Alpi Apuane 0.59.29
6 Silicani Andrea Cover Mapei 0.59.48
7 Ricci Stefano Atl. Vinci 1.00.23
8 Campitelli Camillo Orecchiella 1.00.42
9 Merlino Paolo Livorno Team Running 1.01.30
10 Poli Graziano Alpi Apuane 1.02.01
11 Orsi Domenico Orecchiella 1.03.05
12 Panariello Paolo Atl. Camaiore 1.04.27
13 Da Prato Michele Atl. Camaiore 1.04.46
14 Lombardi Luca Alpi Apuane 1.04.55
15 Bertolini Luigi Orecchiella 1.06.34
16 Chiavacci Alberto Silvano Fedi Pistoia 1.07.02
17 Moscatelli Luca GS Dielleffe La Spezia 1.07.15
18 Nucera Mauro Livorno Team Running 1.07.32
19 Mannucci Fabiano Livorno Team Running 1.07.43
20 Cardosi Roberto Alpi Apuane 1.08.02
21 Crovetti Massimo Pievepelago 1.08.15
22 Fioravanti Silvano La Galla Pontedera 1.08.30
23 Balestrini Francesco Livorno Team Running 1.09.03
24 Cernicchiaro Nicola Atl. Signa 1.09.17
25 Nani Omar Atl. Signa 1.09.32
26 Lagomarsino Giuliano Atl. Frecezemi 1.09.38
27 Ferrari Michele Alpi Apuane 1.09.50
28 Barbi Francesco Alpi Apuane 1.10.16
29 Guidi Maurizio Orecchiella 1.10.50
30 Ciobani Renzo CORRADINI RUBIERA 1.10.57
31 Salerno Andrea GS Dielleffe La Spezia 1.11.03
32 Simone Angelo AVIS Stiava 1.12.47
33 Barsotti Gionata Marignana 1.13.06
34 Marcolini Manuela Pol. Castellarano 1.13.24
35 Balassa Simone Atl. Camaiore 1.13.34
36 Spina Gianluca Cittanuova Modena 1.13.34
37 Ria Roberto Livorno Team Running 1.13.43
38 Moggia Gianni GS Dielleffe La Spezia 1.13.46
39 Zerini Daniele Orecchiella 1.14.03
40 Ghelarducci Michele Atl. Pietrasanta 1.14.17
41 Guidi Luigi Orecchiella 1.14.18
42 Zavanella Vittorio Atl. Favaro 1.14.21
43 Rigali Angelo Alpi Apuane 1.14.40
44 Bianucci Andrea Orecchiella 1.14.47
45 Ontini Mauro La Torre Cenaia 1.15.43
46 Dini Simone Orecchiella 1.16.52
47 Mei Roberto Silvano Fedi Pistoia 1.17.17
48 Lazzini Paola GS Lammari 1.17.28
49 Marchetti Massimiliano AVIS Stiava 1.17.40
50 Monini Giuseppe Orecchiella 1.18.10
51 Cerfogli Davide CORRADINI RUBIERA 1.18.46
52 Righetti Luana Atl. Camaiore 1.19.28
53 Coscetti Alessio Livorno Team Running 1.19.46
54 Merrighi Antonio GS Lammari 1.20.13
55 Adorisio Nicodemo Alpi Apuane 1.21.04
56 Canale Giuseppe Orecchiella 1.21.14
57 Barbi Marco Alpi Apuane 1.21.14
58 Bagnatori Fabio Silvano Fedi Pistoia 1.21.42
59 Torre Licio AVIS Stiava 1.22.45
60 La Gorga Romina Maiano 1.23.24
61 Pellegrinetti Alessandro Amatori Marignana 1.23.35
62 Giannotti Marco Orecchiella 1.23.56
63 Malfatti Stefano AVIS Stiava 1.25.08
64 Andreotti Francesca Silvano Fedi Pistoia 1.26.30
65 Sargenti Arturo Alpi Apuane 1.26.45
66 Cecchini Sergio Orecchiella 1.27.19
67 Bimbi Roberto La Torre Cenaia 1.28.02
68 Grossi Franco Gullia Sassuolo 1.28.13
69 Rosetti Cristiano Orecchiella 1.28.35
70 Raffaelli Marco AVIS Stiava 1.28.43
71 Ciabatti Odette GS Lammari 1.28.59
72 Franchi Frediano Alpi Apuane 1.30.05
73 Giannotti Michele Orecchiella 1.31.34
74 Marinai Michele La Torre Cenaia 1.33.21
75 D´Amelio Gian Piero B2k Viareggio 1.33.27
76 Benassi Giuseppe Marignana 1.34.11
77 Barsi Alfredo Retignano 1.34.39
78 Giorgi Cristina La Torre Cenaia 1.34.49
79 Canini Emilio Alpi Apuane 1.35.53
80 Da Prato Chiara Marciatori Barga 1.37.14
81 Graziani Davide Amatori Marignana 1.37.16
82 Facchini Renzo Piandelagotti 1.53.32
83 Merlino Tiziana Livorno Team Running 1.59.04
84 Rinaldi Paolo Alpi Apuane 1.59.04
85 Venturini Nicola Marignana 2.08.10


Fonte: www.gsorecchiella.com



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account