25 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Alcuni risultati dalle gare in Agosto

26-08-2018 09:23 - News Biancoverdi
Sabato 11 agosto a Sassi di Molezzana (LU) - Trofeo Lino Micchi, gara sulla distanza degli 11 km.
Ottime prestazioni dei nostri atleti con il 1° assoluto Massimo Mei, 2° femminile Stefania Delbecchi.

Classifica maschile (primi 10)
1MEI MASSIMOATL. CASTELLO00:29:38
2CASTELLI GIRMAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:30:34
3GUERRUCCI MARCOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:30:41
4BIANCHI FILIPPOPROSPORT ATL. FIRENZE00:31:25
5DONATI ALESSANDROATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD00:31:38
6BOCCOLI GIOVANNIASD ATLETICA ALTA TOSCANA00:32:02
7ROCCHI MARCOATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD00:32:31
8CHECCACCI LORENZOG.P. PARCO ALPI APUANE00:32:49
9GIAMPAOLI DANTERUNCARD00:33:05
10DE PASQUALE DANIELEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:33:42

Classifica femminile (prime 10)
1MARCONI GLORIAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:36:03
2DELBECCHI STEFANIAATL. CASTELLO00:39:37
3PELLEGRINI ISABELLAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:40:28
4BIANCHI ILARIAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:41:23
5CRISTIANINI FLAVIAASD LUCCA MARATHON00:41:26
6PIERONI ROBERTAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:42:30
7PINNA ALESSANDRAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:43:00
8ARCERI DANIELAGRUPPO PODISTICO ROSSINI00:45:19
9ANTONI VALERIAGRUPPO PODISTICO ROSSINI00:48:25
10ANELLI LAURAPODISTICA GALLENA00:52:33

Sabato 11 agosto a Orsigna (PT), 2° MEMORIAL VENTURI GIAMPAOLO ´´GRILLO´´, gara di 8 km.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1BECONCINIANDREAATLETICA VINCI33´32´´
2DI SANDROANTONIOSILVANO FEDI PISTOIA34´41´´
3FILONIALAINSILVANO FEDI PISTOIA34´52´´
4RIA ROBERTOLIVORNO TEAM RUNNING34´59´´
5GIOVANNELLI MATTEOSILVANO FEDI PISTOIA36´49´´
6CAVIGLIOLICOSIMOLE PANCHE CASTELQUARTO FIRENZE36´55´´
7OTTONELLIALESSIOELLERA36´59´´
8ROSSIDANIELEPODISTICA QUARRATA37´06´´
9PELLEGRINOTTIDAVIDG.S. LE LUMACHE MEZZANA PRATO37´10´´
10BIANCHINIDAVIDATLETICA MONTECATINI37´33´´
59CAROBBILORENZOATLETICA CASTELLO FIRENZE50´31´´

Classifica femminile (prime 10)
1PUCCIAMBRANUOVA ATLETICA LASTRA40´33´´
2DOLFIALICESILVANO FEDI PISTOIA40´40´´
3BARBOICAMELIAU.P. ISOLOTTO FIRENZE45´37´´
4CEROFOLINIMOIRAMONTECATINI MARATHON47´56´´
5BARTOLISANDRALA GALLA PONTEDERA ATLETICA48´42´´
6MEIMAIDAG.P. CAI PISTOIA48´50´´
7TURCHI ADELAIDESILVANO FEDI PISTOIA50´03´´
8DAMITIZIANAMONTECATINI MARATHON52´18´´
9MATULLIMARINASILVANO FEDI PISTOIA52´26´´
10STEFANELLIELISABETTAPONTELUNGO BOLOGNA52´33

Domenica 12 agosto a Montepulciano (SI) - gara di km 9,600 "La Nobile"

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Merluzzo MatteoO.R.S.T. 2.000:35:48
2Banelli LucaPodistica Il Campino00:37:05
3Lacrimini IvanAtl. Sestini Fiamme Verdi00:37:23
4Cavallaro GiovambattistaC.R. Banca Monte dei Paschi di Siena00:37:51
5Valori RobertoA.S.D. Pol.Volte Basse00:37:54
6Frullanti CesareA.S.D. G. Pod. R. Valenti00:38:19
7Rapisarda FrancescoPodistica Lino Spagnoli00:38:27
8Severi GiorgioAtl. Sestini Fiamme Verdi00:38:37
9Carlini StefanoA.S.D. Pol. Chianciano00:38:54
10Malavolti MarcoS.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano00:39:01
49Boretto SandroAtletica Castello00:46:22

Classifica femminile (prime 10)
1Sanarelli NicolettaPodistica Il Campino00:42:09
2Stanca LuiginaA.S.D.Le Ancelle00:43:40
3Van Der Male SilviaA.S.D. Filippide Dlf Chiusi00:44:06
4Drauli MariacristinaL´unatici Ellera Corciano ASD00:44:29
5Grunwald EvaLuivan Settignano C.S.00:44:39
6Gattobigio SimonaA.S.D. Filippide Dlf Chiusi00:45:22
7Marchetti SaraA.S.D.Le Ancelle00:46:29
8Sprugnoli ElisaA.S.D. Il Gregge Ribelle00:46:54
9Del Bello BarbaraA.S.D. S.P. Torre del Mangia00:48:01
10Mala´ StepankaA.S.D. G.S. Cappuccini 197200:48:04

Il 15 agosto a Marina di Castagneto Carducci, La Marcetta di Ferragosto".

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Curovich AdrianoPod. Castelfranchese0:26:48
2Orsucci SimoneAtl. Virtus C.R. Lucca0:27:16
3Gesi AndreaPod. Castelfranchese0:28:22
4Cassi Samuele OskarAtl. Calenzano0:28:26
5Bardare´ MarianoAtl. Livorno0:28:29
6Nicese BernardoG.S. Le Panche Castelquarto0:28:47
7Passuello DomenicoA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:29:48
8Badiani FedericoASD Montecatini Marathon0:29:56
9Clementi DanieleCircolo Ricreativo Solvay0:30:13
10Simoncini DavideCircolo Ricreativo Solvay0:30:15
81Corbo AndreaAtl. Castello0:37:42
126Lombardo LorenzoAtl. Castello0:40:21

Classifica femminile (prime 10)
1Mantelli MartinaToscana Atletica Empoli Nissan0:32:03
2Del Bravo CostanzaObiettivo Runnnig0:33:57
3Lazzini PaolaG.P. Parco Alpi Apuane0:34:23
4Neri CristinaG.S. Lammari0:34:33
5Gamberi CristinaA.S.D. Team Marathon Bike0:34:52
6Palloni ClaudiaA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:36:15
7Angeli ChiaraG.S. Il Fiorino0:36:38
8Tedesco IlariaA.S.D. Podismo Il Ponte0:36:41
9Mazzuoli Antonella 0:38:52
10Petreni GiuliaPod. Il Ponte Scandicci0:39:00

Il 16 agosto a Lerchi (PG) - Corri Lerchi, gara di km 7

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MARIANELLI CRISTIANTIFERNO RUNNERS00:20:14
2GRAZIANI EMANUELEU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:20:57
3BOINEGA LUCAPOLISPORTIVA TIFERNUM V00:21:08
4CARDELLI GIUSEPPEU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:21:12
5MARINI GIUSEPPEMARATHON CLUB CITTA DI CASTEL00:21:22
6RONDONI EMANUELEPIETRALUNGA RUNNERS A.S.D.00:21:25
7GUIDELLI FABIOU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:21:28
8BOINEGA LORENZOPOLISPORTIVA TIFERNUM V00:21:43
9BRAGANTI MAUROA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:22:05
10BONACCI DANIELETIFERNO RUNNERS00:22:14
12CAPPELLACCI NICOLO´ATL. CASTELLO00:22:25
107FIORUCCI ENRICOATL. CASTELLO00:27:06

Classifica femminile (prime 10)
1CENNI GENZIANAU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:25:17
2SPORTELLI TIZIANAG.S. LAMONE RUSSI00:26:18
3CIUCHI SILVIAATLETICA UMBERTIDE00:26:19
4BILLI FRANCAATLETICA AVIS PERUGIA00:26:37
5SANARELLI NICOLETTAPODISTICA IL CAMPINO00:26:49
6VARASANO EMANUELAATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM00:26:57
7ROSSI VALENTINAATLETICA AVIS SANSEPOLCRO00:27:02
8PIASTRA LORENATX FITNESS S.S.D. ARL00:27:28
9LACRIMINI PATRIZIAMARATHON CLUB CITTA DI CASTEL00:27:41
10ROSSI VALERIAATLETICA UMBERTIDE00:27:49

16 agosto a Piani di Serravezza (LU) - Trofeo San Rocco - km 9.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1ROGNONI DARIOPRO PATRIA MILANO00:29:21
2PERRI FRANCESCOASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:30:15
3DEL SARTO ANDREAASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO00:30:19
4BOCCOLI GIOVANNIASD ATLETICA ALTA TOSCANA00:30:24
5SALINI GABRIELEATL.PIETRASANTA VERSILIA00:30:32
6LAZZERI GIANMARCOATLETICA LIVORNO00:30:49
7RAZZUOLI LORENZOA. ATL. CAMAIORE00:31:44
8NICOLAI ROBERTOASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO00:31:55
9RAZZUOLI LEONARDOA. ATL. CAMAIORE00:31:59
10RICCI STEFANOA.S. ATL. VINCI00:32:09
105CAROBBI LORENZOATL. CASTELLO00:42:15

Classifica femminile (prime 10)
1BENIGNI LINDATOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN00:33:09
2DARDINI CLAUDIAG.S. LAMMARI00:33:19
3PROIETTI FEDERICACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.00:33:48
4KONSTANTOS ELENAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:35:30
5FRANCESCHINI ALICEASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO00:37:14
6FRUZZA VALENTINAATL.PIETRASANTA VERSILIA00:37:29
7RAFFAETA MELANIAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:38:18
8CIABATTI ODETTEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:39:19
9SPAZZAFUMO ELISAATLETICA LIVORNO00:40:53
10NERI CARLAVERSILIA SPORT00:41:03

Il 19 agosto a Careggine (LU) gara sulla distanza di 15 km - 15° Trofeo Comune di Careggine.
Per i nostri colori 2° assoluto Massimo Mei.

Classifica maschile (primi 10)
1MANFREDINI TOMMASOATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD00:55:16
2MEI MASSIMOATLETICA CASTELLO00:55:22
3FAZZI NICOLO´GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE00:56:59
4ALBERTI ANDREAATLETICA ALTA TOSCANA00:57:26
5DONATI ALESSANDROMDS PANARIA00:58:04
6MAZZEI MARCOG.P. PARCO ALPI APUANE00:59:01
7SILICANI ANDREAATL. CASONE NOCETO01:00:04
8RIA ROBERTOLIVORNO TEAM RUNNING ASD01:01:25
9STRINA DIEGOG.P. PARCO ALPI APUANE01:01:38
10PRUNO DAVIDEATL. ARCI FAVARO01:02:22

Classifica femminile (prime 10)
1BERTOLOTTI ELENAGAS RUNNERS MASSA01:05:38
2BIANCHI ILARIAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.01:08:24
3BERTUCCELLI LUCIANAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA01:10:51
4DAMI VALENTINASILVANO FEDI A.S.D.01:12:35
5RAFFAETA MELANIAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:13:29
6QUARTESAN CHIARAROAD RUNNER MILANO01:13:59
7TOGNERI ERICAG.P. PARCO ALPI APUANE01:15:16
8MALATESTI SABRINAGRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE01:16:43
9ANGELI CHIARAG.S. IL FIORINO A.S.D.01:17:16
10LAMBAROLI DAIANAG.P. PARCO ALPI APUANE01:19:10

Il 19 agosto a Siena - Monteaperti Passato e presente, gara di km 8.

Classifica maschile (primi 10)
1Marconi SimoneASD Bolsena Farum Sport00:29:41
2Cimboli SimoneA.S.D. Nuova Atletica Lastra00:29:50
3Mugnaioli MatteoFilirun Team Asd00:29:52
4Lachi AlessioA.S.D. Il Gregge Ribelle00:30:09
5Ischi PaoloA.S.D. La Chianina00:30:34
6Frullanti CesareA.S.D. G. Pod. R. Valenti00:30:56
7Capacci GianlucaAvis Foiano00:31:26
8Lacrimini IvanAtl. Sestini Fiamme Verdi00:31:30
9Schirosi GiuseppeA.S.D.Le Ancelle00:31:36
10Celestini GuidoAtl. Sestini Fiamme Verdi00:31:42

Classifica femminile (prime 10)
1Municchi MarcellaUISP Abbadia S.Salvatore ASD00:33:33
2Enriquez IrenePodistica Avis Deruta00:35:08
3Billi FrancaA.S.D. Filippide Dlf Chiusi00:35:18
4Mariottini SilviaPol. Policiano00:36:17
5Lacrimini PatriziaMarathon Club Città di Castello00:36:37
6Sprugnoli ElisaA.S.D. Il Gregge Ribelle00:36:38
7Sassi AntonellaA.S.D. Aurora Arci Ravacciano 194800:37:31
8Scopelliti TaniaG.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D.00:37:39
9Del Bello BarbaraA.S.D. S.P. Torre del Mangia00:38:11
10Monciatti ManuelaAtletica Castello00:38:44

23 agosto a Arezzo, Memorial Randellini, km 8.
Ancora protagonista Massimo Mei con il 1° posto assoluto.


A Porcari (LU) il 12 agosto, La corsa dei 100, gara di km 12.
Per i nostri colori, 4° nella classifica femminile Claudia Astrella.

Classifica maschile (primi 10)
1SALINI GABRIELEita, ATL.PIETRASANTA VERSILIA00:43:54
2DONNA DANIELEita, ATL. FRANCIACORTA00:44:50
3MAZZEI MARCOita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:45:08
4CASSI SAMUELE OSKARita, TOSCANA ATLETICA FUTURA00:45:15
5SUSINI DANIELEita, LIVORNO TEAM RUNNING00:45:19
6CALEVRO FABRIZIOita, A.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI00:45:29
7ORSUCCI SIMONEita, ATL. VIRTUS CR LUCCA00:45:36
8CHECCACCI LORENZOita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:45:46
9MAZZEI JURIita, PODISTICA CASTELFRANCHESE00:46:15
10MATTEUCCI NICOLAita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:46:37

Classifica femminile (prime 10)
1MARCONI GLORIAITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:49:03
2COLZI SARAITA, ASD ATLETICA PRATO00:50:09
3BIANCHI ILARIAITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:52:36
4ASTRELLA CLAUDIAITA, ATL. CASTELLO00:53:04
5LUPI DAMIANAITA, A.S. ATL. VINCI00:53:32
6CIABATTI ODETTEITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:55:48
7CARRADOSSI SIMONAITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:56:43
8NERI CRISTINAITA, G.S. LAMMARI00:56:52
9FRANCALANCI ILARIAITA, BANDA DEI MALANDRINI A.S.D.00:57:03
10MALATESTI SABRINAITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:57:59


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account