20 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Attraverso le Mura 2014

28-07-2014 08:04 - News biancoverdi
Sabato 26 Luglio in notturna si è corsa a Massa la 29° Edizione della corsa podistica a circuito "Attraverso le Mura", di 10 Km per gli uomini, 6,2Km per le donne.
Due gli atleti dell´Atletica Castello presenti alla manifestazione; nella gara maschile Michele Rossi taglia il traguardo in 8° posizione; nella gara femminile Elena Bertolotti 11° assoluta. Le due gare sono state vinte da atleti keniani, William Kibor (GP Alpi Apuane) 1° nella gara maschile, Galdis Kemboi (ACSI Italia Roma) nella gara femminile.

Classifica maschile (primi 20)
1KIBOR WILLIAMG.P.PARCO ALPI APUANE00:30:37
2RUGUT MATHEW KIPROTICHVIRTUS LUCCA00:30:55
3PRANNO ANDREAG.P.PARCO ALPI APUANE00:31:57
4JAMALI JILALIG.P.PARCO ALPI APUANE00:32:23
5PASSUELLO DOMENICOLATINI RUNNING00:32:35
6MIDAR HICHAMG.S.IL FIORINO00:33:24
7MANFREDINI TOMMASOATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD00:33:33
8ROSSI MICHELEATLETICA CASTELLO00:33:49
9DE FRANCESCO LUCAATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD00:33:57
10CAPRETTI ANDREAG.S.IL FIORINO00:34:14
11PIERSANTE ANDREAG.P.PARCO ALPI APUANE00:34:25
12NICOLINI DAVIDEG.P.PARCO ALPI APUANE00:34:31
13SILICANI ANDREAATLETICA CASONE NOCETO00:34:43
14LAZZAROTTI ANDREAATLETICA MASSA CARRARA00:34:45
15MOSTI DAVIDEATL.ASSA CARRARA00:34:49
16BARDARE´ MARIANOTEAM CELLFOOD00:34:55
17MAUGLIANI DAVIDEATLETICA VICOVARO RM00:35:01
18MARTELLI LEONARDOG.S.IL FIORINO00:35:20
19DA PRATO MICHELEATLETICA CAMAIORE00:35:28
20LAMPITELLI DAVIDEG.P.PARCO ALPI APUANE00:35:50

Classifica femminile (prime 20)
1KEMBOI GALDISACSI ITALIA ROMA00:20:58
2CHEBET EUNICEATLETICA FUTURA FIGLINE00:21:04
3DARDINI CLAUDIAG.S.LAMMARI00:21:26
4ANTOLA IRENEATLETICA LIVORNO00:21:35
5MARTINI SONIACITTA´ DI GENOVA00:22:11
6PATERLINI DANIELAG.S. CORRADINI RUBIERA00:22:16
7CAVALLINI DENISEG.S.LAMMARI00:22:19
8GIANOTTI TIZIANATEAM CELLFOOD00:22:24
9FRUZZA VALENTINAG.S.LAMMARI00:22:53
10PIERLI FIORENZACORRADINI RUBIERA00:23:02
11BERTOLOTTI ELENAATLETICA CASTELLO00:23:56
12SELLA CARLOTTA GIOVANNAATL. LECCO COLOMBO00:24:09
13FUSTELLA ELENAATL. LECCO COLOMBO00:24:25
14D´ARATA ROSELLALA GALLA00:24:52
15BARBIERI SILVIAA.S. LA FRATELLANZA MO00:25:11
16FABBRI ARIANNAFIRENZE MARATHON00:25:41
17ESIBITI PAOLAMARATONETI GENOVESI00:26:16
18BUONOMO PINAPOLISPORTIVA MADONNETTA00:27:43
19PEZZICA RITASTRACARRARA00:28:52
20BACCIGALUPI NADIASTRACARRARA00:29:27



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie