20 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

BEFANA CAMPESTRE

07-01-2010 - News Generiche
´Befana Campestre´, ecco tutti i risultati
AREZZO - Polisportiva Policiano ancora una volta protagonista in una prova difficile come il Cross di quest´oggi con una campestre molto spettacolare alla quale hanno partecipato oltre 200 atleti provenienti dall´Umbria dalla Versilia dal fiorentino e dal senese.
Con i presupposta della vigilia, tutto sembrava difficile: organizzare, correre, guardare, invece tutto smentito nonostante una piccola pioggia arrivata a ridosso delle partenze, tutto poi si è svolto in modo perfetto e regolare.
Adesso veniamo alla cronaca sportiva: ore 15,00 primi a scendere in campo i bambini dai 3 ai sette anni che nonostante il terreno pesante hanno dimostrato tenacia e grinta nei 200 metri previsti per la gara, poi la volta di quelli dagli 8 ai 10 anni con 300 da percorrere senza grandi problemi. Ancora una categoria da 500 metri per poi passare alle categoria dove il percorso diventava pesante, ma a sorpresa gli atleti hanno dimostrato di sapersi adeguare .
Per il numero elevato di partecipanti abbiamo dovuto effettuare 2 gare separate tra categoria Donne ,Veterani e Argento da quella degli Assoluti .
Mossa vincente che ha permesso loro di avere la giusta visibilità altrimenti offuscata dalle categorie assolute.
Lo spettacolo non si è fatto attendere, il dominio di Leo Fabbri nella categoria Veterani è stato netto anche se Tiziano Meini e GianMarco Scaglia hanno cercato di contenere i danni .
Nella categoria Argento Moreno Sinatti ha avuto vita relativamente facile sui compagni di squadra Caruso e Cenciarini.
Storia diversa nella Gara Femminile in cui Caterina Giofrè partita forte ha dovuto soffrire per contenere l´inseguimento prima di Luana Rigetti e poi di Ilaria Butti , poi nel finale mentre la posizione di testa rimaneva inalterata quella per la piazza d´onore si invertiva.
Alle ore 16 partenza attesa della gara assoluta con oltre 70 atleti e tanti protagonisti, partenza molto veloce per cercare di stare davanti e quindi avere maggior sicurezza di appoggi su di un terreno risultato pesante per i numerosi passaggi effettuati dalle categorie precedenti.
I più solerti sono stati gli atleti della Polisportiva Policiano Andrea Caruso, Filippo Occhiolini e Alessandro Annetti controllati da Haibel Mourad e Lorenzo Baldi.
A fine del 2 giro dei 5 previsti rimanevano in 3, Mourad,Occhiolini e Caruso (Keniano Aretino), cedevano Annetti e Baldi mentre da dietro recuperavano molte posizioni Neri,Mugnai,Scaramucci ,Valentini,ed il marocchino Guasmi.
Alcuni ritiri eccellenti, prima Stefano Sinatti, poi Lorenzo Baldi ne facevano le spese su di un terreno sempre più pesante dove questi risultava l´atleta da battere.
Negli ultimi 2 giri Occhiolini allunga, a farne le spese il compagno di squadra Caruso, mentre Mourad rimane attaccato, ci si aspetta una volata finale, ma il marocchino allunga decisamente e guadagna quei 2030 metri sufficienti per vincere.
Con la prova di oggi possiamo rilevare che la squadra della Polisportiva Policiano sia in discrete condizioni per affrontare il 24 di Gennaio la prima prova del campionato di società, Occhiolini,Caruso,Annetti,Neri, Scaramucci,Valentini e l´aggiunta di Fabio Guidelli possono fare bene .

Assoluti Maschili km 5,100
1. Mourad Haibel Libertas Orvieto 18´20"
2. Occhiolini Filippo U.P.Policiano Ar Atletica 18´27"
3. Caruso Andrea U.P.Policiano Ar Atletica 19´38"
4. Annetti Alessandro U.P.Policiano Ar Atletica 19´15"
5. Neri Daniele U.P.Policiano Ar Atletica 19´28"
6. Mugnai Claudio Atletica Futura 19´38"
7. Guasti Abdelkader Atletica Futura 19 ´41"
8. Scaramucci Walter U.P.Policiano Ar Atletica 19´43"
9. Valentini Giacomo U.P.Policiano Ar Atletica 19´50"
10. Schiera Lorenzo Atl. Futura 19´52

Assolute Donne Km 4.100
1. Giofrè Caterina Atl. Castello 17´26
2. Butti Ilaria Toscana Atletica 18´11"
3. Rigetti Luana Atletica Camaiore 18´22"
4. Picchirilli Emanuela U.P.Policiano Ar Atletica 18´35"
5. Boncompagni Lucia U.P.Policiano Ar Atletica 19´10"
6. Albani Luciana Atletica Futura 19´40"
7. Polvani Natascia U.P.Policiano Ar Atletica 19´46"
8. Mattesini Valentina U.P.Policiano Ar Atletica 20´18"
9. Nocentini Veronica U.P.Policiano Ar Atletica 20´33"
10. Bello Carmen Atletica Sinalunga 21´30"

Veterani Uomini km 4.100
1. Fabbri Leo U.P.Policiano Ar Atletica 15´45"
2. Meini Tiziano Atletica Futura 16´40
3. Scaglia G.Marco Atletica Sangiovannese 16´44
4. Iovine Edoardo Atletica sestini 17´36
5. Giulianini Moreno U.P.Policiano Ar Atletica 17´43"

Argento Uomini km 4.100
1. Sinatti Moreno U.P.Policiano Ar Atletica 18´08"
2. Caruso Angelo U.P.Policiano Ar Atletica 18´52"
3. Cenciarini Giovanni U.P.Policiano Ar Atletica 19´17"
4. Pucci Miro U.P.Policiano Ar Atletica 19´34
5. Scaramucci Guglielmo U.P.Policiano Ar Atletica 20´24

Categorie Giovanili i vincitori delle varie Categorie
Maschile Femminile
Barneschi Lorenzo Pod. Il Campino
Biscarini Filippo Asal Foligno
Biscarini Luca Asal Foligno
Capaccioli Francesco Alga Etrusca
Meini Marco Atl. Futura
Papi Federico Rin: Montevarchi

Femminile
Ferri Sofia Asal Foligno
Capacci Lisa U.P.Policiano
Massaini Irene Atl. Sangiovannese
Caizzi Maria Elena Alga Etrusca
Ronzini Giulia Asal Foligno



Fonte: arezzoweb.it



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account