28 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

BENE CITO E LUNGO FEMMINILE - MALE CORTO MASCHILE E "SUFFICENZA" PER IL LUNGO MASCHILE -

26-01-2009 - News Generiche
Come da titolo si può riassumere una giornata che ha visto affermarsi la legge di Murphy (Se qualcosa può andar male lo farà).
Su di un tracciato al limite della praticabilità o come direbbe qualcuno da adventure, non siamo riusciti nell´intento di riportare "dentro" (nelle prime tre società toscane) la squadra del cross corto. Dopo una prima prova disastrosa causa sicuramente la mancanza di Martire per influenza ed il ritiro di Abassi Touhami che vedeva l´atletica Castello a ben 24 punti di distacco dalla terza. La decisione logica è stata quella di mettere alcune pedine del cross lungo nel corto. Purtroppo nonostante la bella prova di Maurizio Cito che ha dominato la gara e la ottima quarta posizione di Santangelo Massimiliano a danno solo dei due atleti marocchini Sooudani e El Ghizlany è mancato quel guizzo che la dea bendata non ha concesso a Cristiano Di Vico caduto per ben tre volte su di un tracciato difficile e che nonostante la rimonta lo ha portato "solo" in diocettesima posizione troppo lontano da quella zona punti necessaria per la qualificazione. Un pizzico di rammarico perchè in due giornate sulle sei squadre che dovevano lottare per i tre posti solo la nostra non ne ha azzeccata una. Alla fine ci sono mancati nove punticini dalla terza posizione. Quinto è il risultato finale.
Purtroppo la giornata non è andata meglio neppure nel cross lungo che sapendo certo di non lottare per la vittoria l´intento era comunque quello di realizzare un terzo posto sicuramente alla nostra portata. Si è comportato bene Benelli Yuri che con una gara di attacco sul fango si è difeso riuscendo a cedere il passo dei primi un poco alla volta e giungendo decimo assoluto a pochi secondi da un ritrovato Mattia Treve. Male Michele Giofrè che causa problemi non era nelle migliori condizioni per gareggiare e che ha dovuto alzare bandiera bianca e ritirarsi a metà gara. Sandro Giorgetti è risultato il secondo uomo dell´atletica Castello in 21^ posizione.
Alla fine simo passati dal terzo posto al 5° posto (c´è da dire che lo sapevamo ed era programmato avendo schierato Cito-Santangelo e Divico sul cross corto e non avevamo neppure il keniano ma certo ci lascia un po´ di stucco in quanto non siamo abituati a scendere dal podio in questa prova di campionato)-
In una giornata non certo positiva ci hanno pensato le donne che sono riuscite con caparbietà a tenere la terza posizione con un´ottima Caterina Giofrè terza, Spadoni Maria Luisa dodicesima e pedrazzi Marcella 24^
Tutti i risultati degli atleti dell´atletica castello:
Cross CORTO S/P Uomini Km 4
Campestre
Serie - RISULTATI
Serie Unica
Data: 25/01/2009 Ora Inizio: 10:00
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione Società Prestazione Punti
1 260 CITO Maurizio 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:44 1
2 281 SAADOUNI Mohamed Ali 1984 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 14:09 2
3 242 EL GHIZLANY Salah 1974 SM FI004 G.S.IL FIORINO 14:12 3
4 268 SANTANGELO Massimiliano 1974 SM FI021 ATL. CASTELLO 14:14 4
5 233 OCCHIOLINI Filippo 1978 SM AR060 U. POL POLICIANO 14:17 5
6 280 PICCHI Juri 1975 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 14:18 6
7 282 SCHIERA Lorenzo 1985 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 14:19 7
8 284 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 14:20 8
9 270 BECATTINI Fabrizio 1971 MM35 FI177 A.S. ATL. VINCI 14:28 9
10 274 MAZZEI Emiliano 1971 SM FI177 A.S. ATL. VINCI 14:29 10
11 228 ARRIGUCCI Massimo 1985 SM AR051 ATL. SESTINI 14:31 11
12 287 MEINI Federico 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 14:32 12
13 243 NAPOLI Alessandro 1972 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO 14:33 13
14 235 TARAS Christian 1976 SM AR060 U. POL POLICIANO 14:35 14
15 303 CAMPANILE Marco 1978 SM PO149 ATLETICA LEGGERA PRATO 14:39 15
16 230 CARUSO Andrea 1988 PM AR060 U. POL POLICIANO 14:44 16
17 309 FADDA Emanuele 1989 PM SI043 UISP ATLETICA SIENA A.S.D. 14:48 17
18 261 DI VICO Cristiano 1972 SM FI021 ATL. CASTELLO 14:49 18
19 285 CAPRETTI Andrea 1973 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 14:50 19
20 295 MALACARNE Giorgio 1977 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 14:53 20
21 308 DELL´AVA Antonio 1986 SM SI043 UISP ATLETICA SIENA A.S.D. 15:00 21
22 244 POLZELLA Michele Orazio 1978 SM FI004 G.S.IL FIORINO 15:03 22
23 241 CALLI Giulio 1970 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO 15:04 23
24 301 BERTOCCI Simone 1972 SM PO149 ATLETICA LEGGERA PRATO 15:05 24
25 296 PIASTRA Enrico 1973 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 15:06 25
26 298 SALVIONI Gianluca 1986 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 15:07 26
27 247 COLLINI Gherardo 1984 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 15:09 27
28 259 BASILE Salvatore 1966 MM40 FI021 ATL. CASTELLO 15:11 28
29 229 ANNETTI Alessandro 1986 SM AR060 U. POL POLICIANO 15:19 29
30 293 CARDOSI Roberto 1967 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 15:27 30
31 272 GIUSTI Daniele 1965 MM40 FI177 A.S. ATL. VINCI 15:31 31
32 299 ANDREANA Christian 1987 PM PO149 ATLETICA LEGGERA PRATO 15:31 32
33 236 VANNUCCINI Francesco 1982 SM AR060 U. POL POLICIANO 15:37 33
34 288 CAVALLINI Andrea 1987 PM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 15:40 34
35 275 PRATELLI Fabio 1969 MM40 FI177 A.S. ATL. VINCI 15:42 35
36 255 PARRINI Francesco 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 15:43 36
37 292 BARBI Marco 1976 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 15:44 37
38 271 DI PETRILLO Alberto 1967 MM40 FI177 A.S. ATL. VINCI 15:51 38
39 245 CORSINOVI Valerio 1968 SM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 15:52 39
40 294 LOMBARDI Luca 1969 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 15:53 40
41 290 SALINI Gabriele 1982 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 15:55 41
42 269 SIMONCINI Valerio 1985 SM FI021 ATL. CASTELLO 15:57 42
43 258 ABASSI Touhami 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:03 43
44 311 GRILLO Vincenzo 1986 SM SI043 UISP ATLETICA SIENA A.S.D. 16:04 44
45 267 MUGNAI Giacomo 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:07 45
46 305 NOCCIOLETTI Riccardo 1979 SM PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 16:09 46
47 251 LOMI Giacomo 1985 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 16:11 47
48 264 MASONI Matteo 1968 MM40 FI021 ATL. CASTELLO 16:13 48
49 266 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:15 49

50 231 CRESTINI Saverio 1987 PM AR060 U. POL POLICIANO 16:20 50
51 232 GRAZIANI Emanuele 1987 PM AR060 U. POL POLICIANO 16:22 51
52 283 TARAS Giuseppe 1960 MM45 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 16:40 52
53 239 NICESE Bernardo 1988 PM FI001 ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE 16:45 53
54 286 CECCONI Valerio 1986 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 16:50 54
55 249 LANDI Luca 1986 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 16:52 55
56 246 BARGIACCHI Alessio 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 16:53 57
56 278 MEINI Fabio 1964 MM45 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 16:53 57
58 304 CLEMENTE Niccolo´ 1988 PM PO149 ATLETICA LEGGERA PRATO 17:03 58
59 289 DE MARTIN Matteo 1987 PM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 17:14 59
60 240 BOCCARDI Marco 1972 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO 17:19 60
61 273 MARTINI Antonio 1970 MM35 FI177 A.S. ATL. VINCI 17:42 61
62 248 GALEOTTI Francesco 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 17:44 62
63 257 ZOUHIR L´housseine 1978 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 17:53 63
64 253 NOBILI Marco 1985 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 17:55 64
65 279 NENCIONI Elia 1989 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 18:15 65
66 276 FUSCO Ismaele 1961 MM45 FI327 G.S. CITTA´ DI SESTO 18:23 66
67 237 ANDREUCCI Filippo 1989 PM FI001 ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE 18:37 67
68 313 LORENZONI Foscolo 1946 MM60 SI376 IL GREGGE RIBELLE 18:40 68
69 314 MARTINI Roberto 1963 MM45 SI376 IL GREGGE RIBELLE 19:55 69
70 315 MINUTELLA Carlo 1968 MM40 SI376 IL GREGGE RIBELLE 21:00 70
234 SINATTI Stefano 1961 SM AR060 U. POL POLICIANO Rit 71
254 OUAID Abdelali 1988 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT Rit 71
262 LA BANCA Domenico 1984 SM FI021 ATL. CASTELLO Rit 71
238 BREZZI Stefano 1988 PM FI001 ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE NP
312 TONINI Marco 1972 MM35 SI165 ATL.SINALUNGA NP
300 BERNI Marco 1979 SM PO149 ATLETICA LEGGERA PRATO NP
256 TOSETTI Paolo 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT NP
252 MANNELLI Nicolai 1989 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT NP
306 VALENSISE Massimo 1973 MM35 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI NP
263 MARTIRE Lorenzo 1971 SM FI021 ATL. CASTELLO NP 250 LEONARDI Luca 1989 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT NP
302 BRACHI Stefano 1984 SM PO149 ATLETICA LEGGERA PRATO NP
307 VIVARELLI Nicola 1967 MM40 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI NP
265 MEUCCI Luciano 1964 SM FI021 ATL. CASTELLO NP

Cross LUNGO S/P Uomini Km 10
Campestre
Serie - RISULTATI
Serie Unica
Data: 25/01/2009 Ora Inizio: 12:30
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione Società Prestazione Punti
1 198 ABATE Gabriele 1979 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 36:16 1
2 217 TAQI Mohamed 1968 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:30 2
3 202 SCURO Vincenzo 1987 PM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 37:04 3
4 216 ORSI Marco 1972 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 37:06 4
5 186 NSHIMIRIMANA Joachim 1973 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 37:11 5
6 200 DRYJA Marek Andrzej 1970 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 37:20 6
7 212 DEL NISTA Daniele 1985 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 37:22 7
8 211 BALDINI Marco 1968 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 37:32 8
9 188 TREVE Mattia 1970 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 37:50 9
10 190 BENELLI Yuri 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 37:52 10
11 182 GIAMBRONE Giuseppe 1979 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 38:29 11
12 176 GUIDELLI Fabio 1975 SM AR060 U. POL POLICIANO 38:43 12
13 205 DA PRATO Michele 1977 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 38:53 13
14 209 RICCI Stefano 1968 MM40 LU106 A. ATL. CAMAIORE 39:30 14
15 219 VANNUCCI Luca 1980 SM PI083 POL CORSO ITALIA PISA 39:49 15
16 175 DONNINI Edimaro 1973 SM AR060 U. POL POLICIANO 40:00 16
17 199 CAMPITELLI Camillo 1962 MM45 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 40:07 17
18 187 SARLI Ennio 1973 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 40:15 18
19 227 LACHI Alessio 1967 MM40 SI376 IL GREGGE RIBELLE 40:18 19
20 185 MUSARDO Stefano 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 40:33 20
21 193 GIORGETTI Sandro 1969 SM FI021 ATL. CASTELLO 40:42 21
22 177 VOLPI Christian 1974 MM35 AR060 U. POL POLICIANO 40:53 22
23 173 CARDELLI Giuseppe 1976 SM AR060 U. POL POLICIANO 40:54 23
24 180 RANFAGNI Alessio 1972 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO 42:01 24
25 221 VIGNA Marco 1985 SM PI083 POL CORSO ITALIA PISA 42:03 25
26 184 MATTII Alessio 1987 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 42:25 26
27 218 FRANCIOSO Dario 1977 SM PI083 POL CORSO ITALIA PISA 43:04 27
28 181 SPINA BAGLIONI Lorenzo 1982 SM FI004 G.S.IL FIORINO 43:08 28
29 220 VIGNA Antonio 1985 SM PI083 POL CORSO ITALIA PISA 44:20 29
30 208 PANARIELLO Paolo 1978 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 45:15 30
31 214 LANDUCCI Ilario 1971 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 45:21 31
32 213 GIANNI Roberto 1978 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 45:26 32
33 183 LUPI Lorenzo 1987 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 46:45 33
34 203 BALASSA Simone 1984 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 47:25 34
35 225 CISHAHAYO Diomede 1965 MM40 SI376 IL GREGGE RIBELLE 47:59 35
36 215 LANE´ Riccardo 1969 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 50:00 36
37 197 TONDINI Claudio 1983 SM GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 51:00 37
38 178 ALBINI Alessandro 1964 MM45 FI004 G.S.IL FIORINO 52:00 38
39 204 BENEDETTI Davide 1967 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 53:00 39
40 196 FALASCA Claudio 1964 MM45 FI177 A.S. ATL. VINCI 54:00 40
41 206 DA PRATO Dino 1980 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 55:00 41
42 224 BELOTTI Gaspare 1960 MM45 SI376 IL GREGGE RIBELLE 57:00 42
210 ACCONCI Andrea 1971 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE Rit 43
207 LAZZAROTTI Andrea 1975 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE Rit 43
195 SEQUI Daniele 1970 SM FI021 ATL. CASTELLO Rit 43
192 GIOFRE´ Michele 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO Rit 43
191 GENTILUOMO Riccardo 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO Rit 43
179 BORSETTO Gianni Giusepp 1965 MM40 FI004 G.S.IL FIORINO Rit 43
222 MILANI Daniele 1968 MM40 PI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE Rit 43
189 VERRILLO Francesco 1977 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT NP
174 CRULLI Luca 1972 MM35 AR060 U. POL POLICIANO NP
194 KIMUTAI KOECH Jospaht 1982 SM FI021 ATL. CASTELLO
Cross LUNGO S/P Donne Km 6
Campestre
Serie - RISULTATI
Serie Unica
Data: 25/01/2009 Ora Inizio: 11:50
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione Società Prestazione Punti
1 416 DARDINI Claudia 1969 SF LU164 G.S. LAMMARI 27:01 1
2 370 DE MARCHI Valentina 1983 SF AR060 U. POL POLICIANO 27:56 2
3 384 GIOFRE´ Caterina 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 28:10 3
4 378 TIBERI Lucia 1970 MF35 FI004 G.S.IL FIORINO 28:21 4
5 397 IOZZELLI Emma 1966 MF40 LU164 G.S. LAMMARI 28:34 5
6 389 MUCCI Meri 1975 SF LU106 A. ATL. CAMAIORE 29:11 6
7 388 GUERRAZZI Federica 1988 PF LI036 ATLETICA LIVORNO 29:17 7
8 393 TAZZIOLI Martina 1985 SF LU106 A. ATL. CAMAIORE 29:26 8
9 391 PEZZAROSSA Maria 1984 SF LU106 A. ATL. CAMAIORE 29:30 9
10 395 CINI Patrizia 1965 MF40 LU164 G.S. LAMMARI 29:33 10
11 396 D´ARATA Rosella 1965 MF40 LU164 G.S. LAMMARI 29:33 11
12 387 SPADONI Maria Luisa 1966 MF40 FI021 ATL. CASTELLO 29:43 12
13 369 CONTORNI Martina 1987 PF AR060 U. POL POLICIANO 30:06 13
14 377 SASSI Antonella 1958 MF50 FI004 G.S.IL FIORINO 30:28 14
15 380 BERTUCCI Giada 1987 PF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 30:52 15
16 400 FURLANI Daniela 1974 MF35 SI376 IL GREGGE RIBELLE 30:53 16
17 383 NATALI Francesca 1978 SF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 31:02 17
18 382 GELLI Sara 1980 SF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 31:04 18
19 381 DE PASQUALE Silvana 1960 SF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 31:07 19
20 372 PICCHIRILLI Emanuela 1965 MF40 AR060 U. POL POLICIANO 31:13 20
21 392 RIGHETTI Luana 1979 SF LU106 A. ATL. CAMAIORE 31:18 21
22 401 LIVERANI Patrizia 1966 MF40 SI376 IL GREGGE RIBELLE 31:30 22
23 394 ANTONGIOVANNI Mara 1959 MF50 LU164 G.S. LAMMARI 31:52 23
24 385 PEDRAZZI Marcella 1978 SF FI021 ATL. CASTELLO 32:11 24
25 371 GOVERNINI Alessandra 1976 SF AR060 U. POL POLICIANO 33:02 25
26 368 BONCOMPAGNI Lucia 1989 PF AR060 U. POL POLICIANO 33:09 26
27 399 CHELLINI Sandra 1970 MF35 SI376 IL GREGGE RIBELLE 33:11 27
28 379 SAMPIERI Veronica 1987 PF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 33:13 28
29 386 SABATINI Letizia 1967 SF FI021 ATL. CASTELLO 33:53 29
30 375 CASINI Chiara 1980 SF FI004 G.S.IL FIORINO 35:28 30
31 390 PARDINI Sara 1989 PF LU106 A. ATL. CAMAIORE 36:37 31
373 POLVANI Natascia 1968 MF40 AR060 U. POL POLICIANO NP
374 BURRESI Federica 1977 SF FI004 G.S.IL FIORINO NP
376 MARCHI Michela 1965 MF40 FI004 G.S.IL FIORINO NP

--------------------------------------------------------------------------------



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account