24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

CAMPIONATI ITALIANI DI SOCIETA´ DI CROSS

08-02-2009 - News Biancoverdi
Una grande prestazione di Maurizio Cito, 16° assoluto all´arrivo, ha portato la squadra maschile dell´Atletica Castello ad un buon 12° posto nella classifica di società.
Su di un percorso decisamente impegnativo a causa delle pioggie cadute durante la settimana Maurizio si è trovato da subito a suo agio ed ha corso gran parte della gara a ridosso dei primi 10, soltanto nell´ultimo giro ha ceduto qualche posizione chiudendo comunque con una grandissima prestazione.
Il risultato di squadra è stato ottenuto grazie al 70° posto di Massimilano Santangelo, nonostante sia alla sua terza gara dopo mesi di assenza per infortunio, quando ci sono gli appuntamenti importanti si può sempre contare su di lui. 71° Michele Giofre´, ci si poteva aspettare una prestazione migliore, ma su questi percosi particolarmente fangosi non riesce a esprimerci al meglio. Discrete anche le prestazioni degl altri due componenti la squadra maschile: 107 Di Vico Cristiano e 123° Benelli Yuri.

classifica individuale
1 DE NARD Gabriele 1974 SM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 33:47 1.0
2 DEMATTEIS Bernard 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 34:04 2.0
3 SLIMANI Kaddour 1979 SM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 34:09 3.0
4 RUGUT Mathew Kiprotich 1982 SM PE032 A.S.D. FARNESE VINI ERCA PE 34:22 4.0
KENIA
5 EL MOUAZIZ Hamid 1979 SM MC011 ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. 34:28 5.0
MAROCCO
6 CURZI Denis 1975 SM BO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 34:38 6.0
7 CAIMMI Daniele 1972 SM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 34:51 7.0
8 JARMOUNI Rachid 1981 SM BS538 ATL. GAVARDO ´90 LIB. 35:04 8.0
MAROCCO
9 LALLI Andrea 1987 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 35:17 9.0
10 TONINELLI Antonio 1984 SM BS199 ATL. VALLECAMONICA 35:18 10.0
11 MASCHERONI Fabio 1977 SM RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 35:20 11.0
12 BUSSOLOTTO Doriano 1980 SM MC025 ATL. POTENZA PICENA 35:28 12.0
13 TOO Edward Kiptanui 1982 SM CA069 ATL GONNESA 35:28 13.0
KENIA
14 GUALDI Giovanni 1979 SM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 35:32 14.0
15 SAJI Abdelkabir 1976 SM MC025 ATL. POTENZA PICENA 35:40 15.0
MAROCCO
16 CITO Maurizio 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO 35:43 16.0
17 CALCATERRA Giorgio 1972 SM RS195 RUNNING CLUB FUTURA 35:54 17.0
18 BRIGNONE Valerio 1967 SM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 35:55 18.0
19 MONTORIO Alberto 1983 SM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 35:57 19.0
20 EL MAKHROUT Abdelaziz 1978 SM TR040 ATHLETIC TERNI 35:57 20.0
MAROCCO
70 SANTANGELO Massimiliano 1974 SM FI021 ATL. CASTELLO 38:05 70.0
71 GIOFRE´ Michele 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 38:09 71.0
107 DI VICO Cristiano 1972 SM FI021 ATL. CASTELLO 39:30 107.0
123 BENELLI Yuri 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 40:02 123.0

classfica di società
1 RM056 G.A. FIAMME GIALLE RM 17.0 3
2 BO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA BO 60.0 3
3 MC025 ATL. POTENZA PICENA MC 63.0 3
4 BS199 ATL. VALLECAMONICA BS 71.0 3
5 RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE RM 72.0 3
6 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA LU 104.0 3
7 PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI PN 108.0 3
8 TR040 ATHLETIC TERNI TR 114.0 3
9 VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI VB 129.0 3
10 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV TO 140.0 3
11 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. RE 148.0 3
12 FI021 ATL. CASTELLO FI 157.0 3
13 MI077 PRO PATRIA CUS MILANO MI 163.0 3
14 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI CN 167.0 3
15 CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. CN 176.0 3
16 MC011 ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. MC 180.0 3
17 BS284 ATL. C.S.S.R. BRESCIA BS 190.0 3
18 RS012 COLLEFERRO ATLETICA RS 191.0 3
19 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE LU 195.0 3
20 TV361 JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO TV 205.0 3
21 CZ234 VIOLETTACLUB CZ 231.0 3
22 CA069 ATL GONNESA CA 235.0 3
23 MC034 GROTTINI TEAM MC 243.0 3
24 PE032 A.S.D. FARNESE VINI ERCA PE PE 256.0 3
25 GE017 GRUPPO CITTA´ DI GENOVA GE 261.0 3
26 VI626 ATL.VICENTINA VI 269.0 3
27 RS195 RUNNING CLUB FUTURA RS 270.0 3
28 AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS AV 289.0 3
29 SO112 A.D.M. MELAVI´PONTE VALTELLINA SO 299.0 3
30 RM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO RM 303.0 3
31 TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE TS 310.0 3
32 TP173 G.S. DILETT. 5 TORRI TRAPANI TP 319.0 3
33 BO005 G.S. GABBI BO 332.0 3
34 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA CN 339.0 3
35 PA420 ASD COM.ORG.MARATONA CITTA PA PA 367.0 3
36 UD071 ATLETICA BUJA UD 378.0 3
37 TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE TN 387.0 3
38 RO281 G.A. ASSINDUSTRIA ROVIGO RO 387.0 3
39 TO001 C. U. S. TORINO TO 398.0 3
40 PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA PV 413.0 3
41 RM074 RIFONDAZIONE PODISTICA RM 415.0 3
42 AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN AO 416.0 3
43 TN101 ATLETICA TRENTO CMB TN 446.0 3
44 FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT FI 448.0 3
45 TV339 ATL.PONZANO G.R.AUTOTRASPORTI TV 467.0 3
46 PG061 TIFERNO RUNNERS PG 474.0 3
47 RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA RM 487.0 3
48 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 MO 490.0 3
49 CN004 A.S.D.DRAGONERO CN 497.0 3
50 BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS BO 502.0 3
51 AP008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO AP 520.0 3
52 GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE GE 543.0 3
53 SS200 ATLETICA GOCEANO SS 553.0 3
54 CS226 MARATHON CS CS 575.0 3
55 BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO BL 614.0 3


La squadra femminile di cross lungo è partita subito con l´handicap della mancanza della più forte delle nostre atlete, Caterina Giofre´ si è infortunata ieri durante l´ultimo allenamento e non è potuta essere alla partenza.
Le altre hanno dato il meglio, ma il percorso non era decisamente adatto alle loro caratteristiche, comunque brave a tutte e sicuramente il prossimo anno la prestazione sarà decisamente migliore.
Questi i piazzamenti: 82° Spadoni Maria Liusa - 98° Pedrazzi Marcella - 103° Monciatti Manuela e 108 Sabatini Letizia.

Classifica
1 KALOVICS Aniko´ 1977 SF VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 22:45
UNGHERIA
2 ROMAGNOLO Elena 1982 SF RM052 C.S. ESERCITO 22:51
3 DAL RI Federica 1980 SF RM052 C.S. ESERCITO 23:25
4 MARAOUI Fatna 1977 SF RM052 C.S. ESERCITO 23:30
5 TONIOLO Deborah 1977 SF RI224 G.S. FORESTALE 23:30
6 IOZZIA Ivana 1973 SF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 23:42
7 MARCONI Gloria 1968 SF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 23:51
8 1984 SF RI224 G.S. FORESTALE 23:52
9 SANTINI Simona 1980 SF BS181 ATL. BRESCIA 1950 23:58
10 PATERLINI Daniela 1973 SF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 24:06
82 SPADONI Maria Luisa 1966 MF40 FI021 ATL. CASTELLO 29:14
98 PEDRAZZI Marcella 1978 SF FI021 ATL. CASTELLO 31:11
103 MONCIATTI Manuela 1967 MF40 FI021 ATL. CASTELLO 31:51
108 SABATINI Letizia 1967 SF FI021 ATL. CASTELLO 32:49


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account