31 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

C.D.S. Cross settore Agonistico Fase Regionale 2nd Prova

19-02-2012 18:40 - News Biancoverdi
Oltre 300 atleti provenienti da tutta la Toscana si sono dati battaglia nel campo gara di Villa Demidoff a Pratolino per il titolo Toscano di Società di Corsa Campestre e per aggiudicarsi i posti validi per la Finale Nazionale che si terrà a Corregio il prossimo 5 Marzo.
Il percorso, impegnativo e reso duro dal terreno allentato a seguito delle precipitazioni nevose delle scorse settimane, ha messo a dura prova i partecipanti.
La nostra società si è schierata al via nel settore assoluto maschile e femminile sia nel cross lungo che nel cross corto.
Ottimi i risultati ottenuti nelle prove del lungo con il secondo posto tra gli uomini e tra le donne; nel cross corto i risultati non sono stati quelli aspettati, hanno pesato alcune assenze tra le donne e infortuni tra gli uomini, in particolare quello di Filippo Occhiolini che si è dovuto fermare al secondo giro quando lottava per le primissime posizioni.
Bravissimi comunque tutti i nostri atleti! Ora li aspettiamo alle Finali Nazionali dove sicuramente faranno valere il loro valore.

Le foto by Andrea Bondini qui

Classifiche di Società:

CLASSIFICA CROSS LUNGO UOMINI

1 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA LU 12
2 ATL. CASTELLO FI 19
3 G.P. PARCO ALPI APUANE LU 22
4 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA AR 37
5 TOSCANA ATLETICA CARIPIT FI 50
6 ATLETICA FUTURA A.S.D. FI 69
7 G.S.IL FIORINO FI 70
8 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. PI 73
9 ATLETICA MASSA CARRARA MS 90
10 ASD ATLETICA PRATO PO 121
11 ATL. SESTINI AR 152
12 A.S. ATL. VINCI FI 177

CLASSIFICA CROSS CORTO UOMINI

1 ATLETICA FUTURA A.S.D. FI 21
2 ATLETICA LIVORNO LI 29
3 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA SI 31
4 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA AR 38
5 G.P. PARCO ALPI APUANE LU 44
6 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA LU 61
7 ATL. CASTELLO FI 65
8 TOSCANA ATLETICA CARIPIT FI 68
9 ATL. VIRTUS CR LUCCA LU 69
10 ATLETICA MASSA CARRARA MS 114
11 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE FI 120
12 ATL. SESTINI AR 167

CLASSIFICA CROSS LUNGO DONNE

1 G.S. LAMMARI LU 9
2 ATL. CASTELLO FI 26
3 ATLETICA 2005 SI 33
4 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE PO 44
5 G.S.IL FIORINO FI 46
6 CUS PISA ATLETICA CASCINA PI 51
7 IL GREGGE RIBELLE SI 67

CLASSIFICA CROSS CORTO DONNE

1 G.S. LAMMARI LU 17
2 CUS PISA ATLETICA CASCINA PI 19
3 ATLETICA FUTURA A.S.D. FI 32
4 ATLETICA LIVORNO LI 33
5 A.S.C.D. SILVANO FEDI PT 54
6 ATL. SESTESE FEMMINILE FI 66
7 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN FI 71
8 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA AR 75
9 ATLETICA MASSA CARRARA MS 83
10 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE FI 92
11 ATLETICA 2005 SI 104
12 ATL. CASTELLO FI 105
13 ASD ATLETICA PRATO PO 108

Classifiche individuali

Cross Lungo Uomini km 10

1 56 SIMUKEKA Jean Baptiste 1983 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 33:55 1
RWANDA
2 88 KISORIO Hosea Kimeli 1990 PM FI021 ATL. CASTELLO 34:33 2
KENYA

3 62 JAMALI Jilali 1980 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:20 3
MOROCCO
4 25 NSHIMIRIMANA Joachim 1973 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 36:25 4
5 51 ABATE Gabriele 1979 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 36:27 5
6 54 GALLO Paolo 1987 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 36:32 6
7 60 DEL NISTA Daniele 1985 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:40 7
8 30 GIOFRE´ Michele 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 36:46 8
9 31 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO 36:59 9

10 8 ELKHALIL Yassin 1992 PM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 37:09 10
11 77 MAGKRIOTELIS Ioannis 1981 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 37:09 11
GREECE
12 57 BALDINI Marco 1968 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 37:53 12
13 6 ANNETTI Alessandro 1986 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 38:00 13
14 7 CARDELLI Giuseppe 1976 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 38:00 14
15 27 DI VICO Cristiano 1972 SM FI021 ATL. CASTELLO 38:02 15
16 26 TREVE Mattia 1970 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 38:26 16
17 65 SALVIONI Gianluca 1986 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 38:28 17
18 17 TUYIKEZE Athanase 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO 38:30 18
BURUNDI
19 12 EL GHIZLANY Salah 1974 SM FI004 G.S.IL FIORINO 38:39 19
MOROCCO
20 73 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 39:05 20
21 72 RICCI Stefano 1968 SM MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 39:13 21
22 49 PICCHI Juri 1975 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 39:26 22
23 47 LA BANCA Domenico 1984 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 39:34 23
24 44 CABONI Cristiano 1973 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 39:43 24
25 11 CANNUCCI Matteo 1990 PM FI004 G.S.IL FIORINO 39:45 25
26 46 DAKHCHOUNE Abdelilah 1988 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 39:47 26
MOROCCO
27 16 RANFAGNI Alessio 1972 SM FI004 G.S.IL FIORINO 39:47 27
28 66 TOMEI Luca 1974 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 39:58 28
29 81 FUCINI Lorenzo 1991 PM PO149 ASD ATLETICA PRATO 40:05 29
30 24 MUSARDO Stefano 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 40:15 30
31 15 NAPOLI Alessandro 1972 SM FI004 G.S.IL FIORINO 40:24 31
32 23 MATTII Alessio 1987 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 40:25 32
33 87 GIORGETTI Sandro 1969 SM FI021 ATL. CASTELLO 40:30 33
34 69 LAZZAROTTI Andrea 1975 SM MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 40:33 34
35 70 NANI Omar 1974 SM MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 40:34 35
36 67 VIERIN Mauro 1968 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 40:36 36
37 32 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 40:39 37
38 10 VALENTINI Giacomo 1981 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 40:42 38
39 53 CAMPITELLI Camillo 1962 MM50 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 40:46 39
40 14 MARTELLI Leonardo 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO 40:54 40
41 48 MUGNAI Claudio 1969 MM40 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 41:07 41
42 76 DAVINI Andrea 1962 MM50 PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 41:10 42
43 2 BREZZI Daniele 1984 SM AR051 ATL. SESTINI 41:48 43
44 79 CHIPARO Leandro 1980 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 41:55 44
45 13 GALANTI Simone 1974 SM FI004 G.S.IL FIORINO 42:01 45
46 43 BALDI Simone 1974 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 42:28 46
47 3 LISI VAIANI Federico 1973 MM35 AR051 ATL. SESTINI 42:38 47
48 78 BERTOCCI Simone 1972 MM40 PO149 ASD ATLETICA PRATO 42:41 48
49 58 DAVINI Giorgio 1973 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 42:46 49
50 82 VIVIANI Daniele 1983 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 42:51 50
51 63 MATTEUCCI Nicola 1968 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 42:55 51
52 21 CASINI Lorenzo 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 43:07 52
53 28 GENTILUOMO Riccardo 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO 43:18 53
54 50 SCHIERA Lorenzo 1985 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 43:18 54
55 42 TOGNELLI Luca 1976 MM35 FI177 A.S. ATL. VINCI 43:22 55
56 86 DONNINI Edimaro 1973 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 43:56 56
57 36 FALASCA Claudio 1964 MM45 FI177 A.S. ATL. VINCI 44:16 57
58 9 FARINELLI Roberto 1973 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 44:27 58
59 74 CAVALLINI Matteo 1985 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 44:41 59
60 20 BARGIACCHI Alessio 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 44:58 60
61 75 COSCI Tiziano 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 45:26 61
62 1 BASSI Alfredo 1965 MM45 AR051 ATL. SESTINI 45:42 62
63 18 CAPPABIANCA Simone 1975 SM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 46:41 63
64 61 FERRARI Michele 1968 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 47:04 64
65 34 CARBONE Mario 1971 SM FI177 A.S. ATL. VINCI 47:54 65
66 22 LEONARDI Daniele 1992 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 48:24 66
67 84 GALEOTTI Francesco 1980 SM PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 48:25 67
68 85 GREGGI Pierluigi 1966 MM45 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 49:59 68

Cross Corto Uomini

1 31 CITO Maurizio 1986 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 15:02 1
2 30 CAMPAGNA Diego 1990 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 15:05 2
3 81 BENZINE Reda 1971 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 15:13 3
ALGERIA
4 64 BOLDRINI Alberto 1971 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 15:25 4
5 83 PAGGETTI Mattia 1988 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 15:42 5
6 44 ELKASMI Mohammed 1983 SM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 15:44 6
MOROCCO
7 9 NIOLA Attilio 1983 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 15:49 7
8 40 LEMMI Luca 1988 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 15:52 8
9 8 GUIDELLI Fabio 1975 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 15:53 9
10 35 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 15:54 10
11 41 MEINI Federico 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 15:55 11
12 24 FADDA Emanuele 1989 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:00 12
13 36 BERNINI Lorenzo 1992 PM LI036 ATLETICA LIVORNO 16:08 13
14 14 BANNANY Aziz 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 16:10 14
MOROCCO
15 47 MIRANDOLA Andrea 1990 PM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 16:11 15
16 52 PIERONI Maurizio 1967 MM45 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 16:13 16
17 48 BERTOLINI Luigi 1972 MM40 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 16:23 17
18 34 TARAS Christian 1976 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 16:26 18
19 68 SIMI Stefano 1969 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 16:27 19
20 23 BENELLI Yuri 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:40 20
21 65 GIANNI Roberto 1978 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 16:43 21
22 10 SCARAMUCCI Walter 1968 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 16:49 22
23 84 TANI Paolo 1986 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 16:50 23
24 29 BOUAMAMA El Hanafi 1990 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 16:50 24
MOROCCO
25 20 SIMONELLI Jacopo 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 17:00 25
26 11 ALGERINI Claudio 1986 SM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 17:06 26
27 82 FRATARCANGELI Riccardo 1992 PM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 17:11 27
28 51 ORSI Domenico 1969 MM40 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 17:12 28
29 15 COLLINI Gherardo 1984 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 17:14 29
30 6 FILAJ Perparim 1964 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 17:17 30
ALBANIA
31 73 PANARIELLO Paolo 1978 SM MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 17:18 31
32 50 NANNIZZI Andrea 1986 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 17:19 32
33 26 MARTIRE Lorenzo 1971 SM FI021 ATL. CASTELLO 17:22 33
34 54 TOGNERI Davide 1989 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 17:23 34
35 22 VENTURINI Fabio 1990 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 17:24 35
36 72 PERONDI Michele 1985 SM MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 17:25 36
37 75 PIERI Federico 1990 PM PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 17:28 37
38 27 MASONI Matteo 1968 MM40 FI021 ATL. CASTELLO 17:32 38
39 63 BIONDI Alessio 1974 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 17:41 39
40 21 TOSETTI Paolo 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 17:42 40
41 32 MIGLIONICO Lucio 1968 MM40 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 17:46 41
42 17 MALIH Ayoub 1992 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 17:47 42
43 7 GRAZIANI Emanuele 1987 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 17:49 43
44 37 BOTTINI Adriano 1987 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 18:03 44
45 13 NICESE Bernardo 1988 SM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 18:07 45
46 18 PARRINI Francesco 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 18:12 46
47 70 DELLA BONA Andrea 1974 SM MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 18:17 47
48 46 LANDI Guglielmo 1991 PM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 18:17 48
49 12 FINELLI Maurizio 1980 SM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 18:29
50 74 NICOLAI Francesco 1990 PM PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 18:31 50
51 38 CECCONI Valerio 1986 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 18:40 51
52 3 POLI Massimo 1974 MM35 AR051 ATL. SESTINI 18:45 52
53 85 TIZZONI Stefano 1989 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 18:52 53
54 16 FUSCO Federico 1992 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 19:00 54
55 49 CARLI Giuseppe 1968 MM40 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 19:01 55
56 62 BARBI Marco 1976 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 19:53 56
57 1 BORGOGNI Sebastiano 1961 MM50 AR051 ATL. SESTINI 20:20 57
58 4 SOLDINI Aldo 1965 MM45 AR051 ATL. SESTINI 20:28 58
59 80 MERCALDO Andrea 1976 MM35 PO149 ASD ATLETICA PRATO 21:28 59
60 79 DUCCESCHI Matteo 1989 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 21:52 60

Cross Lungo Donne

1 178 FABBRO Rachele 1974 SF LU164 G.S. LAMMARI 26:39 1
2 159 RIGHETTI Luana 1979 SF LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 27:49 2
3 177 ORSI Sara 1977 SF LU164 G.S. LAMMARI 28:02 3
4 144 CENNI Genziana 1978 SF FI021 ATL. CASTELLO 28:16 4
5 156 MUGNO Anna Laura 1987 SF LU164 G.S. LAMMARI 28:22 5
6 169 FURLANI Daniela 1974 MF35 SI361 ATLETICA 2005 28:26 6
7 142 TIBERI Lucia 1970 SF FI004 G.S.IL FIORINO 28:30 7
8 154 D´ARATA Rosella 1965 SF LU164 G.S. LAMMARI 28:44 8
9 166 SECCI Gianfranca 1973 MF35 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 28:54 9
10 146 GIOFRE´ Caterina 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 29:12 10
11 170 GIACHI Chiara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 29:43 11
12 145 COZZI Alessandra 1972 SF FI021 ATL. CASTELLO 29:51 12
13 161 FRUZZA Valentina 1991 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 30:06 13
14 162 GROSSO Chiara 1990 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 30:58 14
15 164 GHIARDI Catia 1965 MF45 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 31:03 15
16 168 LANDI Sara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 31:06 16
17 141 SASSI Antonella 1958 SF FI004 G.S.IL FIORINO 31:24 17
18 136 SIMONI Laura 1991 PF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 31:41 18
19 173 NASH Eliza Jane 1977 MF35 SI376 IL GREGGE RIBELLE 32:04 19
20 165 MASSARO Mariacristina 1967 MF45 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 32:08 20
21 171 BOMBONATO Manuela 1973 MF35 SI376 IL GREGGE RIBELLE 32:40 21
22 139 MARCHI Michela 1965 SF FI004 G.S.IL FIORINO 34:20 22
23 147 BONACCORSI Laura 1969 MF40 FI177 A.S. ATL. VINCI 35:19 23
24 160 BOMBELLI Gloria 1987 SF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 35:36 24
25 163 DROVANDI Simona 1972 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 37:01 25
26 138 GIANNELLI Giovanna 1969 SF FI004 G.S.IL FIORINO 38:00 26
27 172 LIVERANI Beatrice 1970 MF40 SI376 IL GREGGE RIBELLE 39:42 27

Cross Corto Donne

1 29 ANTOLA Irene 1988 SF LI036 ATLETICA LIVORNO 17:12 1
2 174 CAVALLINI Denise 1979 SF LU164 G.S. LAMMARI 18:09 2
3 176 FRANCESCHI Nicoletta 1986 SF LU164 G.S. LAMMARI 18:13 3
4 32 RUFFINI Sonia 1992 PF LI036 ATLETICA LIVORNO 18:16 4
5 47 MONDIN Arianna 1988 SF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 18:19 5
6 44 BAZZICALUPO Miriam 1991 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 18:23 6
7 27 DRELICHARZ Joanna 1977 SF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 18:38 7
8 45 COSTA Laura 1988 SF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 19:08 8
9 1 BONCOMPAGNI Lucia 1989 SF AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 19:16 9
10 24 ANGELLA Rachele 1985 SF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 19:28 10
11 17 AMMANNATI Bianca 1991 PF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 19:30 11
12 39 PERRONE Cristina 1965 SF LU164 G.S. LAMMARI 19:42 12
13 56 PIGNANELLI Paola 1964 MF45 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 19:56 13
14 53 BARGIACCHI Stefania 1973 MF35 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 20:07 14
15 26 CUSELLO Rosa 1971 SF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 20:31 15
16 46 DEL TERRA Pamela 1974 SF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 20:47 16
17 12 BUTTI Ilaria 1979 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 20:49 17
18 43 TEANI Erika 1980 SF MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 20:58 18
19 7 PINI PRATO Francesca 1968 MF40 FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 20:59 19
20 16 MORDINI Federica 1991 PF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 21:00 20
21 36 CORSO Luisa 1973 SF LU164 G.S. LAMMARI 21:12 21
22 40 BONCI Sara 1990 PF MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 21:14 22
23 19 DE PASQUALE Silvana 1960 SF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 21:27 23
24 28 NENCIONI Emilia 1992 PF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 21:31 24
25 23 SPADONI Maria Luisa 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 21:33 25
26 58 LATALLATI Nawar 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 21:37 26
27 54 DAMI Elisa 1978 SF PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 21:41 27
28 30 GUERRAZZI Federica 1988 SF LI036 ATLETICA LIVORNO 21:42 28
29 6 AVERSA Claudia 1984 SF FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 21:43 29
30 50 ARESU Luciana 1968 MF40 PO149 ASD ATLETICA PRATO 21:48 30
31 2 MATTESINI Valentina 1985 SF AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 21:49 31
32 67 NATALI Francesca 1978 SF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 22:11 32
33 51 EL AOUFY Khadija 1992 PF PO149 ASD ATLETICA PRATO 22:38 33
34 13 CHIERICONI Barbara 1977 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 22:38 34
35 3 NOCENTINI Veronica 1987 SF AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 22:39 35
36 60 MAZZONI Elisa 1989 SF SI361 ATLETICA 2005 23:09 36
37 25 BULLI Ester 1990 PF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 23:12 37
38 15 MINIATI Serena 1989 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 23:14 38
39 20 ARRIGHI Chiara 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 23:38 39
40 31 LOPARDO Maria Chiara 1983 SF LI036 ATLETICA LIVORNO 23:40 40
41 22 SABATINI Letizia 1967 SF FI021 ATL. CASTELLO 23:55 41
42 57 GELSI Ada Lucia 1965 MF45 SI361 ATLETICA 2005 25:09 42
43 42 MARIOTTINI Marina 1964 MF45 MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 25:48 43
44 5 ANDRENUCCI Sara 1988 SF FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 26:19 44
45 52 ROSADI Miria 1967 MF45 PO149 ASD ATLETICA PRATO 26:56 45
46 14 FRICELLI Barbara 1991 PF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 27:33 46
47 18 BANDINI Elena 1986 SF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 27:57 47

Fonte: Atletica Castello
Max 20-02-2012
Complimenti alle ragazze
Devo fare i miei complimenti alle ragazze che su di un percorso "bello ma duro" hanno lottato, reagito, corso, animato, creduto e voluto un risultato incredibile. Infatti quest´anno l´atletica Castello potrà schierare ben 4 squadre alle finali nazionali di cross di società (2 machili corto e lungo e due femminili corto e lungo). Inoltre a fine stagione 2011 dopo che la punta della squadra femminile Rachele Angella aveva deciso (rispettiamo tutte le scelte di tutti/e le atlete ma ovviamente ne siamo dispiaciuti) di cambiare società pareva che difficilmente potevamo riavere un gruppo femminile all´altezza della situazione e comunque si prevedeva forti difficoltà in questa fase di reinizio e reinserimento. Invece la società ha creduto nelle ragazze rimaste e le nuove hanno dimostrato interesse alla nuova attività (e noi a loro). Così in un´inizio di stagione scoppiettante dove le nostre atlete hanno dimostrato di essere protagoniste sia nei cross che nelle indoor siamo arrivati a Villa Demidoff con un risultato eccezionale che le vede vicecampioni Toscani di Cross lungo e 7^ società di cross corto. Queste le protagoniste :
Cenni Genziana, Giofré Caterina, Alessandra Cozzi, Maria Luisa Spadoni, Chiara Arrighi, Letizia Sabatini. Inoltre bisogna ricordare Francesca Caroti Ghelli che non è potuta essere alla partenza in quanto lavorava, Ketty Cambi e Linda Nocentini che in questo inizio di stagione hanno comunque fatto sì che il gruppo fosse compatto e affiatato per un risultato che è stato sia individuale ma di squadra. Grazie Ragazze.
Max
Lastra85 20-02-2012
Un complimenti a tutti quanti..
Un Massimo Mei grande ma sfontunato.. Bravissimo Kisorio.. Quello che, ancora una volta, dimostra grande forza ed esperienza in queste gare, è il nostro Cristiano Di Vico.. Veramente Grande! Cmq tutta la manifestazione deve essere stata fantastica.. Peccato che un´altra volta il tempo ci ha messo i bastoni fra le ruote! Bravissime anche le ragazze..



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account