25 Settembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

CROSS DELLA VALLE DEL CHIESE

30-11-2010 23:26 - News biancoverdi
Pioggia e neve janno fatto da contorno alla 34° edizione della Crozz della valle del chiese ed un percorso gara al limite della praticabilità ha reso durissima la prova per gli atleti.
La manifestazione che si è svolta a Condino (TN) domenica scors valida come 2° prova di selezione per la squadra che tra due settimane difenderà i colori azzurri agli eurpei di Albufeira in Portogallo ha visto la cittoria nella gara senior del finanziere Gabriele De Nard a suo agio su questi terreni, seconda posizione per il portacolori dell´esercito Buttazzo e 3° posizione per Stefano Scaini - Atl. Brugnera.
Per l´Atletica Castello 21° posizione per Maurizio Cito, 36° per Emanuele Fadda e 38° per Daniele Michelini.

classifia uomini:

1 DE NARD Gabriele 1974 SM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 30:54.30
2 BUTTAZZO Giammarco 1977 SM RM052 C.S. ESERCITO 31:06.60
3 SCAINI Stefano 1983 SM PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 31:15.90
4 EL MAZOURY Ahmed 1990 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 31:36.60
5 DEMATTEIS Bernard 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 31:48.70
6 CASAGRANDE Stefano 1988 PM MI579 U.S. MILANESE 32:14.90
7 MACCAGNAN Mattia 1980 SM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 32:36.30
8 TURRONI Alessandro 1988 PM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 32:58.50
9 NASTI Patrick 1989 PM TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 33:11.00
10 CAGNATI Luca 1990 PM BL025 ATL.CAPRIOLI S.VITO 33:11.60
11 CRESPI Merihun 1988 PM RM052 C.S. ESERCITO 33:12.10
12 SCIALABBA Giorgio 1988 PM PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 33:21.60
13 MARSELLETTI Mauro 1984 SM AP005 ASA ASCOLI PICENO 33:23.60
14 RAGUSA Davide 1989 PM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 33:24.10
15 GARGAMELLI Andrea 1989 PM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 33:25.80
16 GARIBOLDI Simone 1987 SM PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 33:32.90
17 BRIGO Massimiliano 1979 SM MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 33:41.20
18 CARUSO Daniele 1985 SM PZ037 CLUB ATLETICO POTENZA 34:02.60
19 GALLETTI Daniele 1986 SM CO169 CANTU´ATLETICA 34:06.20
20 PASSERI Riccardo 1989 PM MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 34:16.60
21 CITO Maurizio 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO 34:19.30
22 SANDALI Paolo 1978 SM TV379 ATL. SERNAGLIA MOB. VILLANOVA 34:21.20
23 BRANCATO Alessandro 1988 PM RS195 RUNNING CLUB FUTURA 34:24.10
24 SOPRANO Giuseppe 1988 PM AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 34:35.00
25 VUERICH Luigi 1985 SM MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 34:38.10
26 WRUSS Andrea 1990 PM TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 34:47.10
27 CARRERA Francesco 1990 PM TO001 C. U. S. TORINO 34:50.30
28 CLAUT Alessandro 1978 SM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 34:53.10
29 CURETTI Giorgio 1980 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 35:13.10
30 UCCELLARI Luca 1988 PM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 35:36.30
31 CHIAPPINI Luca 1982 SM BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 36:01.60
32 MUCERINO Giuseppe 1984 SM FE448 ATLETICA FERRARA 36:02.10
33 DEROMEDI Giovanni 1981 SM TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 36:13.20
34 DE ZAIACOMO Morris 1990 PM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 36:17.90
35 COSSETTINI Gabriele 1984 SM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 36:29.40
36 FADDA Emanuele 1989 PM FI021 ATL. CASTELLO 36:29.90
37 RABENSTEINER Alexander 1976 SM BZ068 S.G EISACKTAL RAIFFEISEN ASV 36:33.20
38 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 38:34.70
risultati completi: www.fidal.it/2010/COD2131/Index.htm

Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie