29 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionati Regionali di corsa campestre

01-02-2015 22:38 - News Biancoverdi
Oggi a Lucca si è svolta la seconda e ultima prova del Campionato Toscano di Società di Corsa Campestre; come da pronostico il titolo del settore assoluto uomini è andato al GP Alpi Apuane, mentre quello donne al GS Lammari.
Per i nostri colori 4° posizione maschile, penalizzati dalle molte assenze per infortuni e malattie e 3° posizione nelle donne.
Ottime le prove di tutti i nostri atleti che hanno preso parte alla gara; nei primi dieci nella gara maschile Massimo Mei 4° e Michele Giofré 9°, nella gara femminile 8° Claudia Astrella.

Classifica di Società uomini

1 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE LU
2 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. FI
3 AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA AR
4 FI021 ATL. CASTELLO FI
5 LI036 ATLETICA LIVORNO LI
6 FI004 G.S.IL FIORINO FI
7 FI177 A.S. ATL. VINCI FI
8 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA LU
9 FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA FI
10 PI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE PI
11 LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA LU
12 LU106 A. ATL. CAMAIORE LU
13 SI361 ATLETICA 2005 SI
14 PO149 ASD ATLETICA PRATO PO
15 PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. PI

Classifica di Società donne

1 LU164 G.S. LAMMARI LU
2 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. FI
3 FI021 ATL. CASTELLO FI
4 FI004 G.S.IL FIORINO FI
5 PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. PI
6 AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA AR


Classifica individuale uomini

1RAGUSA DavideFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.31:35.0
2FADDA EmanueleFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.32:00.0
3SCIALABBA GiorgioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:08.0
4MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO32:12.0
5PRANNO AndreaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:18.0
6DEL NISTA DanieleLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:41.0
7NIOLA AttilioAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA32:45.0
8IANNONE GilioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:46.0
9GIOFRE´ MicheleFI021 ATL. CASTELLO32:47.0
10CUROVICH AdrianoPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE32:54.0
11LEMMI LucaLI036 ATLETICA LIVORNO32:56.0
12CONTRAN UmbertoFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.33:06.0
13JAMALI JilaliLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE33:13.0
14CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO33:46.0
15RUGGIERO DaniloLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE33:54.0
16ANNETTI AlessandroAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA34:03.0
17VERONA GiacomoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA34:07.0
18LANZI SimoneAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA34:11.0
19RICCI StefanoFI177 A.S. ATL. VINCI34:12.0
20MEINI FedericoLI036 ATLETICA LIVORNO34:13.0
21PICCHI JuriFI177 A.S. ATL. VINCI34:15.0
22PARIGI MarcoFI004 G.S.IL FIORINO34:16.0
23ARRIGHI RemoPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA34:18.0
24TREVE MattiaFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA34:21.0
25MAZZEI EmilianoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA34:23.0
26CAPRETTI AndreaFI004 G.S.IL FIORINO34:27.0
27MARTELLI LeonardoFI004 G.S.IL FIORINO34:31.0
28GUIDELLI FabioAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA34:34.0
29CARDELLI GiuseppeAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA34:36.0
30BARTOLI FabrizioFI004 G.S.IL FIORINO34:39.0
31BENDONI MarioFI177 A.S. ATL. VINCI34:41.0
32LEONARDI DanieleFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA34:43.0
33LA BANCA DomenicoSI361 ATLETICA 200534:45.0
34BOTTAZZOLI LorenzoLI036 ATLETICA LIVORNO34:51.0
35SIMI StefanoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE34:59.0
36RUBINO DanieleLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE34:59.0
37ZAPPARATA AntonioLI036 ATLETICA LIVORNO35:03.0
38FUCINI LorenzoPO149 ASD ATLETICA PRATO35:08.0
39PRESTIANNI AntonioPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE35:10.0
40SALOTTI FabioLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA35:10.0
41ANTINARELLA CarloPI242 POD.OSPEDALIERI PISA35:10.0
42BALESTRINI FrancescoLI036 ATLETICA LIVORNO35:14.0
43MARTINELLI LorenzoSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA35:14.0
44CASINI LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA35:21.0
45BREZZI DanieleFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.35:22.0
46PAGANELLI MatteoAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA35:26.0
47ALBERTI AndreaFI177 A.S. ATL. VINCI35:30.0
48GIROLAMI AngeloLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA35:44.0
49LOMBARDI MarcoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO35:44.0
50MALUS FabioLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA35:48.0
51CARUSO GianfrancoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE35:56.0
52GIANNI RobertoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE36:02.0
53BUONOMINI GiacomoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA36:04.0
54RANFAGNI AlessioFI004 G.S.IL FIORINO36:05.0
55MATTEUCCI NicolaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE36:14.0
56CONTI AndreaLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA36:16.0
57MARSILI AndreaLU387 ASD LUCCA MARATHON36:18.0
58BONACCHI MarcoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA36:20.0
59DAL BO PaoloLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA36:25.0
60PIERSANTE AndreaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE36:32.0
61NANNIZZI AndreaLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA36:34.0
62GIANNOTTI MicheleLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA36:39.0
63MOSTI DavideMS064 ATLETICA MASSA CARRARA36:40.0
64DA PRATO MicheleLU106 A. ATL. CAMAIORE36:43.0
65COSCI TizianoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.36:48.0
66CECCONI ValerioLI036 ATLETICA LIVORNO36:51.0
67MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO36:55.0
68FORGIONE AndreaPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE37:01.0
69GHEZZANI AlessioLI036 ATLETICA LIVORNO37:02.0
70MICHELINI DanieleFI021 ATL. CASTELLO37:04.0
71BARDI LapoLI036 ATLETICA LIVORNO37:06.0
72BARGIACCHI AlessioFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA37:12.0
73TOGNERI DavideLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA37:21.0
74BONINI MarioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE37:24.0
75GASPERINI MarcoPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE37:29.0
76LOMBARDI AndreaLU106 A. ATL. CAMAIORE37:33.0
77PARDINI MichelangeloLU106 A. ATL. CAMAIORE37:36.0
78BIGAZZI DanieleAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI37:39.0
79FIORENZONI MarcoFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE37:41.0
80CENCINI LucaSI165 ATL.SINALUNGA37:43.0
81CARDOSI RobertoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE37:43.0
82BIONDI AlessioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE37:48.0
83MASSARI AndreaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE37:48.0
84CAMPANILE MarcoPO149 ASD ATLETICA PRATO37:50.0
85SOCCI SimoneLI036 ATLETICA LIVORNO37:53.0
86TORRACCHI AlessioFI011 A.S.N.ATLETICA LASTRA37:54.0
87IODICE DanieleFI177 A.S. ATL. VINCI37:58.0
88BERCHIELLI LorenzoFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE37:59.0
89SORBI AndreaLU387 ASD LUCCA MARATHON38:02.0
90ALLORI JuriFI004 G.S.IL FIORINO38:15.0
91MYDI RahalSI361 ATLETICA 200538:30.0
92D´ASCENZI GiordanoSI361 ATLETICA 200538:35.0
93UCCIERO SimoneFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.38:45.0
94LAI AlbertoPO149 ASD ATLETICA PRATO38:49.0
95MAZZETTI LorenzoPO149 ASD ATLETICA PRATO38:53.0
96DE SANTIS GianfrancoPT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI39:26.0
97INCERPI SimonePI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE39:27.0
98FANANI RossanoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE39:32.0
99CARUSO DanieleLI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO39:32.0
100MEOSSI PaoloPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.39:42.0
101GREGGI PierluigiPT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI39:44.0
102LUCENTE Matteo MariaLI351 LIVORNO TEAM RUNNING40:19.0
103PUCA BrunoPO149 ASD ATLETICA PRATO40:32.0
104MORI AndreaSI361 ATLETICA 200540:35.0
105BALASSA SimoneLU106 A. ATL. CAMAIORE41:08.0
106ROMANIELLO MarcoPO149 ASD ATLETICA PRATO41:22.0
107ANDREUCCETTI EmanueleLU387 ASD LUCCA MARATHON41:46.0
108SESTAIONI StefanoFI025 ATL. CALENZANO42:13.0
109FANANI AndreaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE42:13.0
110ROMANIELLO GiulianoPT118 ASD ATLETICA PISTOIA42:14.0
111DUCCESCHI MatteoPO149 ASD ATLETICA PRATO42:56.0
112CECCHERINI SimoneFI025 ATL. CALENZANO43:28.0
113SALADINO LucaLI351 LIVORNO TEAM RUNNING44:13.0
114ADORISIO NicodemoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE44:41.0

Classifica individuale donne

1MATESE CamillaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN22:07.0
2DE LEO PalmaLU164 G.S. LAMMARI22:08.0
3DARDINI ClaudiaLU164 G.S. LAMMARI22:11.0
4BOTTINI LauraPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA22:27.0
5CAVALLINI DeniseLU164 G.S. LAMMARI22:45.0
6SPAGNOLI AnnaFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.23:01.0
7ORSI SaraLU164 G.S. LAMMARI23:04.0
8ASTRELLA ClaudiaFI021 ATL. CASTELLO23:17.0
9GIACHI ChiaraSI361 ATLETICA 200523:19.0
10COLZI SaraPO149 ASD ATLETICA PRATO23:24.0
11MUGNO Anna LauraLU164 G.S. LAMMARI23:30.0
12GALLI AlessiaFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.23:36.0
13SETTI FrancescaLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA23:42.0
14FRUZZA ValentinaLU164 G.S. LAMMARI23:50.0
15SPAGNOLI ValentinaLI036 ATLETICA LIVORNO23:54.0
16CENNI GenzianaFI021 ATL. CASTELLO23:58.0
17BERTOLOTTI ElenaFI021 ATL. CASTELLO24:00.0

18PRUNEA SimonaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.24:11.0
19FURLANI DanielaSI361 ATLETICA 200524:15.0
20LENTINI FrancescaFI004 G.S.IL FIORINO24:17.0
21CIMMARUSTI BarbaraFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.24:23.0
22ANTUNES InesPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.25:04.0
23COZZI AlessandraFI021 ATL. CASTELLO25:20.0
24BONCOMPAGNI LuciaAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA25:24.0
25ARESU LucianaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.25:34.0
26FRANCIONE MichelaFI004 G.S.IL FIORINO25:36.0
27ALCHERIGI KatiaFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.25:39.0
28SASSI AntonellaFI004 G.S.IL FIORINO26:04.0
29TONI RobertaFI395 POL. DIL. OMEGA.COM26:12.0
30SOTGIA MichelaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.26:17.0
31RICCI NicolettaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.26:23.0
32SIMONI LauraFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.26:39.0
33NARDINI AmeliaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE26:46.0
34GOVERNINI AlessandraAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA27:15.0
35MONACCHINI ElisaAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA27:23.0
36ARRIGHI ChiaraPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA27:38.0
37MUCCI MeriFI021 ATL. CASTELLO28:09.0
38FONTANI CamillaAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA28:20.0
39GALGANI GiuliaFI021 ATL. CASTELLO28:35.0
40GELSI Ada LuciaSI361 ATLETICA 200529:20.0
41PROFETI SilviaFI021 ATL. CASTELLO29:35.0



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account