01 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionati Toscani assoluti e promesse

29-06-2014 23:19 - News biancoverdi
Nell´impianto di atletica di Campi Bisenzio si sono svolti Sabato 28 e Domenica 29 Giugno i Campionati Toscani Assoluti e Promesse su pista.
Alcuni nostri atleti hanno partecipato agli 800 metri e ai 5000 metri uomini.
Negli 800 metri bella prestazione di Matteo Masoni che migliora la sua prestazione personale portandola a 2´02"61; un ottimo auspicio in vista dei Campionati Italiani Master del prossimo fine settimana.
Nei 5000 metri buone le prove di Christin Taras 16´19"38 e Michele Rossi 16´22"38.

Classifica 800 metri:

1ROMANO MirkoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA1:54.26
Campione Toscano
2LISA TommasoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE1:54.86
3D´INTINO MatteoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.1:55.50
4CASELLA AlessioPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA1:55.91
5CASELLA AlessandroPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA1:56.46
6ERMINI MartinFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE1:57.72
7RENIERI SimoneFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE1:59.43
8GAZZI PietroFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.1:59.90
9SEYE Ibrahima (I)FI018 TOSCANA ATLETICA2:00.03
SENEGAL
10DIOUF DavidFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:00.14
11LAI AlbertoPO149 ASD ATLETICA PRATO2:00.31
12MARTINELLI LorenzoSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA2:00.80
13BINDI MarcoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO2:01.23
14FINELLI MaurizioFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE2:02.02
15BALDINI AndreaLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA2:02.51
16MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO2:02.76
17AFFORTUNATI MarcoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE2:02.87
18IACOMINO AlessandroPT118 ASD ATLETICA PISTOIA2:03.01
19PARDINI MichelangeloLU106 A. ATL. CAMAIORE2:03.88
20NANNIZZI AndreaLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA2:04.52
21RISTORI AlessioLI036 ATLETICA LIVORNO2:06.23
22FERRARI NiccoloPI074 SOC. ATL. VOLTERRA2:06.64
23PAPINI NicolaPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA2:06.91
24VANNUCCINI MarioPT118 ASD ATLETICA PISTOIA2:08.79
25SELMI GianlucaLI036 ATLETICA LIVORNO2:10.20
26BADII MarcoFI018 TOSCANA ATLETICA2:10.38
27CAVICCHIOLI EugenioSI361 ATLETICA 20052:10.44
28TURINI GiulioPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.2:11.54
29FURFARI SandroPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.2:11.96
30PONTIGGIA MatteoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:12.28
31DI LEO LorenzoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:12.59
32GRAGNOLI JacopoSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA2:12.66
33FEJZAJ RodionAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI2:13.51
34FRANDI MassimilianoFI031 G.S. PIEVE A RIPOLI2:13.52
35ALBERTI MirkoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA2:13.98
36LONGOBARDI PasqualePI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.2:14.57
37CAPPELLINI JacopoPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA2:14.95
38MORI AndreaSI361 ATLETICA 20052:16.45
39BIGAZZI DanieleAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI2:17.91
40BELLUOMINI GiacomoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA2:18.37
41MYDI RahalSI361 ATLETICA 20052:18.98
MAROCCO
42FARTOUNE AmineFI018 TOSCANA ATLETICA2:21.76

Classifica 5000 metri:
1EL OTMANI SaidPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA14:47.21
Campione Toscano
2RAGUSA DavideFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.14:53.34
3DEL NISTA DanieleLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE15:08.14
4NICESE BernardoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE15:47.12
5FUCINI PaoloPO149 ASD ATLETICA PRATO15:49.17
6ARRIGHI RemoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.16:00.72
7TOBALDINI AndreaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.16:01.21
8LA BANCA DomenicoFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.16:09.63
9POGGI IvanFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE16:17.79
10TARAS ChristianFI021 ATL. CASTELLO16:19.38
11ROSSI MicheleFI021 ATL. CASTELLO16:22.38
12CARUSO GianfrancoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE16:25.78
13CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO16:26.87
14NERI DanieleAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA16:28.09
15CONTI AndreaLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA16:30.13
16NOTARPASQUALE GianmarcoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.16:48.34
17DA PRATO MicheleLU106 A. ATL. CAMAIORE16:49.50
18VALGIMIGLI BedluFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE16:52.61
19CAMPANILE MarcoPO149 ASD ATLETICA PRATO16:55.91
20CECCONI ValerioLI036 ATLETICA LIVORNO16:58.03
21LUCIOLI ManuelLI036 ATLETICA LIVORNO17:38.17
22ABATE AntonioPO149 ASD ATLETICA PRATO17:45.78
23CRAPARO AtanasPO149 ASD ATLETICA PRATO17:56.24
24ROMANIELLO MarcoPO149 ASD ATLETICA PRATO19:41.44
25ROMANIELLO GiulianoPT118 ASD ATLETICA PISTOIA20:08.49

Classifiche complete: www.fidal.it/risultati/2014/REG7075/Index.htm

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie