23 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionati Toscani di Società di Corsa Campestre

19-01-2014 19:41 - News Biancoverdi
Questa mattina su di un terreno allentato dalle forti pioggie dei giorni scorsi si è corso a Lucca la 1° prova dei Campionati Toscani di Società di Corsa Campestre.
Ottima la prova dei nostri atleti impegnati nella gara senior maschile e nella gara senior femminile.
La classifica ufficiosa di società ci vede secondi nella gara maschile e 4° in quella femminile.
A livello individuale senior maschile 6° Massimo Mei, 7° Michele Giofre', 10° Emanuele Fadda, 22° Cristiano di Vico, 25° Michele Rossi, 51° Luca Lastraioli e 89° Gabriele Bartalucci.
Nella gara maschile, 9° Veronica Vannucci, 19° Elena Bertolotti, 20° Francesca Caroti Ghelli, 21° Genziana Cenni, 22° Alessandra Cozzi e 26° Claudia Astrella.

Classifica maschile:

1SCIALABBA Giorgio LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:12:00
2CITO Maurizio FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 32:18:00
3DEL NISTA Daniele LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:22:00
4RAGUSA Davide FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 32:32:00
5JAMALI Jilali LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:41:00
6MEI Massimo FI021 ATL. CASTELLO 32:46:00
7GIOFRE' Michele FI021 ATL. CASTELLO 32:59:00

8MIDAR Hicham FI004 G.S.IL FIORINO 33:30:00
9LEMMI Luca LI036 ATLETICA LIVORNO 33:33:00
10FADDA Emanuele FI021 ATL. CASTELLO 33:40:00
11DELL'AVA Antonio SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 33:44:00
12NIOLA Attilio AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 33:50:00
13LANZI Simone AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 33:58:00
14CANNUCCI Matteo FI004 G.S.IL FIORINO 34:10:00
15MEINI Federico LI036 ATLETICA LIVORNO 34:11:00
16MAGKRIOTELIS Ioannis PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 34:14:00
17CARDELLI Giuseppe AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 34:26:00
18VERONA Giacomo LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 34:28:00
19BUSSOTTI NEVES JUNIOR J LI036 ATLETICA LIVORNO 34:30:00
20NAPOLI Alessandro FI004 G.S.IL FIORINO 34:32:00
21COSTANTINO Consolato LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:38:00
22DI VICO Cristiano FI021 ATL. CASTELLO 34:40:00
23BALDINI Marco LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:55:00
24ARRIGHI Remo PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 34:56:00
25ROSSI Michele FI021 ATL. CASTELLO 34:58:00
26GALANTINI Simone FI004 G.S.IL FIORINO 35:04:00
27PICCHI Juri FI177 A.S. ATL. VINCI 35:08:00
28LA BANCA Domenico FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 35:11:00
29FUCINI Lorenzo PO149 ASD ATLETICA PRATO 35:13:00
30MAZZEI Emiliano LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 35:16:00
31VANNUCCINI Francesco FI004 G.S.IL FIORINO 35:18:00
32FANTASIA Enrico LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 35:20:00
33BALDI Simone FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 35:22:00
34GIROLAMI Angelo LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 35:28:00
35GIANNONI Luca FI177 A.S. ATL. VINCI 35:31:00
36GUIDELLI Fabio AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 35:33:00
37MALUS Fabio LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 35:33:00
38BUONOMINI Giacomo LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 35:34:00
39LAI Alberto PO149 ASD ATLETICA PRATO 35:38:00
40NERI Daniele AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 35:40:00
41ANTONINI Siliano FI177 A.S. ATL. VINCI 35:44:00
42FUCINI Paolo PO149 ASD ATLETICA PRATO 36:00:00
43BONINI Mario LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:01:00
44RICCO Giacomo FI018 TOSCANA ATLETICA 36:04:00
45MARTELLI Leonardo FI004 G.S.IL FIORINO 36:07:00
46PARIGI Marco FI004 G.S.IL FIORINO 36:08:00
47VERINI Pietro AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 36:09:00
48CASINI Lorenzo FI018 TOSCANA ATLETICA 36:10:00
49DA PRATO Michele LU106 A. ATL. CAMAIORE 36:13:00
50FARINELLI Roberto AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 36:16:00
51LASTRAIOLI Luca FI021 ATL. CASTELLO 36:16:00
52TREVE Mattia FI018 TOSCANA ATLETICA 36:18:00
53GIAMBRONE Giuseppe FI018 TOSCANA ATLETICA 36:21:00
54MILANI Mattia FI018 TOSCANA ATLETICA 36:21:00
55CHIAVACCI Alberto FI177 A.S. ATL. VINCI 36:22:00
56RANFAGNI Alessio FI004 G.S.IL FIORINO 36:32:00
57MARANGHI Roberto PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 36:36:00
58SIMI Stefano LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:38:00
59GIANNI Roberto LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:41:00
60CONTI Andrea LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 36:43:00
61IODICE Daniele FI177 A.S. ATL. VINCI 36:45:00
62BALESTRINI Francesco LI036 ATLETICA LIVORNO 36:54:00
63LOMBARDI Marco LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 37:03:00
64LATINI Giovanni PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 37:09:00
65CARUSO Gianfranco LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 37:10:00
66SALVIONI Gianluca LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 37:11:00
67BIONDI Alessio LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 37:13:00
68PIERI Federico PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 37:15:00
69GRAZIANI Emanuele FI004 G.S.IL FIORINO 37:15:00
70DAL BO Paolo LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 37:16:00
71CRAPARO Atanas PO149 ASD ATLETICA PRATO 37:29:00
72VIGNA Marco PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 37:32:00
73BERNARDI Roberto PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 37:33:00
74BOMBACE Antonio LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 37:43:00
75DE CUBELLIS Diego FI018 TOSCANA ATLETICA 37:53:00
76RISTORI Gregorio FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 37:56:00
77GIUSTI Daniele FI177 A.S. ATL. VINCI 37:59:00
78MARTINI Roberto PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 38:19:00
79GIANNOTTI Michele LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 38:22:00
80PARDINI Michelangelo LU106 A. ATL. CAMAIORE 38:23:00
81SPELLETTI Alessio LU387 ASD LUCCA MARATHON 38:32:00
82CENCINI Luca SI165 ATL.SINALUNGA 38:36:00
83PAGANELLI Matteo FI004 G.S.IL FIORINO 38:38:00
84BARGIACCHI Alessio FI018 TOSCANA ATLETICA 39:00:00
85PRESTIANNI Antonio FI177 A.S. ATL. VINCI 39:08:00
86FANANI Rossano LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 39:12:00
87LOMBARDI Luca LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 39:18:00
88LAZZARI Emil FI177 A.S. ATL. VINCI 39:28:00
89BARTALUCCI Gabriele FI021 ATL. CASTELLO 39:29:00
90BALASSA Simone LU106 A. ATL. CAMAIORE 39:29:00
91TOGNERI Davide LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 39:53:00
92D'ASCENZI Giordano SI361 ATLETICA 2005 40:36:00
93GIANNOTTI Marco LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 41:00:00
94MASI Mirco SI165 ATL.SINALUNGA 41:11:00
95MARTINI Antonio LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 41:45:00
96DE SANTIS Gianfranco PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 42:04:00
97CECCARELLI Luigi LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 42:06:00
98CUSANO Pietro PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 43:42:00
99FANANI Andrea LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 44:02:00
100TONINI Marco SI165 ATL.SINALUNGA 44:32:00
101ROMANIELLO Giuliano PT118 ASD ATLETICA PISTOIA 46:20:00
102DUCCESCHI Matteo PO149 ASD ATLETICA PRATO 47:02:00

Classifica femminile:
1ARTUSO Cristiana PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 22:03
2DE LEO Palma LU164 G.S. LAMMARI 22:40
3CAVALLINI Denise LU164 G.S. LAMMARI 22:50
4MARCHESE Camille PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 22:56
5DARDINI Claudia LU164 G.S. LAMMARI 23:04
6GIANOTTI Tiziana PI366 TEAM CELLFOOD 23:09
7BAZZICALUPO Miriam PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 23:11
8FRANCESCHI Nicoletta LU164 G.S. LAMMARI 23:18
9VANNUCCI Veronica FI021 ATL. CASTELLO 23:23
10SPAGNOLI Anna FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 23:25
11ANTOLA Irene LI036 ATLETICA LIVORNO 23:35
12MUGNO Anna Laura LU164 G.S. LAMMARI 23:38
13RUFFINI Sonia LI036 ATLETICA LIVORNO 23:51
14FRUZZA Valentina LU164 G.S. LAMMARI 24:01:00
15DRELICHARZ Joanna FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 24:08:00
16FURLANI Daniela SI361 ATLETICA 2005 24:11:00
17GALLI Alessia FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 24:16:00
18DONATI Sara PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 24:21:00
19BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO 24:31:00
20CAROTI GHELLI Francesca FI021 ATL. CASTELLO 24:35:00
21CENNI Genziana FI021 ATL. CASTELLO 24:47:00
22COZZI Alessandra FI021 ATL. CASTELLO 24:51:00

23TIBERI Lucia FI004 G.S.IL FIORINO 25:24:00
24SECCI Gianfranca PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 25:30:00
25ANGELLA Rachele LI036 ATLETICA LIVORNO 25:34:00
26ASTRELLA Claudia FI021 ATL. CASTELLO 25:37:00
27PRUNEA Simona PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 25:55:00
28GIACHI Chiara SI361 ATLETICA 2005 26:11:00
29CUSELLO Rosa FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 26:21:00
30GIRIBON Cristina PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 26:33:00
31CASTAGNA Concetta FI004 G.S.IL FIORINO 27:37:00
32ALCHERIGI Katia FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 27:46:00
33SIMONI Laura FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 27:52:00
34GIORGETTI Ambra PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 28:13:00
35ARRIGHI Chiara PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 28:29:00
36RAIMONDI Federica PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 29:22:00
37GELSI Ada Lucia SI361 ATLETICA 2005 30:21:00
38FALLANI Erica PO149 ASD ATLETICA PRATO 31:13:00


Classifica ufficiosa di Società

Maschile:
1LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 9
2FI021 ATL. CASTELLO 23
3FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 34
4FI004 G.S.IL FIORINO 42
5AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 42
6LI036 ATLETICA LIVORNO 43
7PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 97
8LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 101
9FI177 A.S. ATL. VINCI 103
10PO149 ASD ATLETICA PRATO 110
11FI018 TOSCANA ATLETICA 144
12LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 148
13LU106 A. ATL. CAMAIORE 219
14PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 248
15SI165 ATL.SINALUNGA 276

Femminile:
1LU164 G.S. LAMMARI 10
2PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 12
3FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 42
4FI021 ATL. CASTELLO 48
5LI036 ATLETICA LIVORNO 49
6SI361 ATLETICA 2005 81
7PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 81


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account