16 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionati Toscani individuali su pista

03-07-2011 23:20 - News biancoverdi
Emanuele in pista
Un grande Emanuele Fadda ai campionati Toscani su pista, 1° nei 5000 metri e 2° nei 1500 metri che si sono svolti ieri e oggi a Firenze al campo Ridolfi.
Buone anche le prove di Rachele Angella e Chiara Arrighi nei 1500 metri, rispettivamente 4° e 11°

Classifiche:

1500 metri Donne:


1 86 APRILE Giulia 1995 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:45.93 807
2 94 PACHETTI Moira 1989 PF LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 4:46.84 801
3 95 PAPINI Silvia 1990 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 4:49.98 780
4 85 ANGELLA Rachele 1985 SF FI021 ATL. CASTELLO 4:51.81 767
5 91 FRANCESCHI Nicoletta 1986 SF LU164 G.S. LAMMARI 4:53.76 754
6 93 MORANDI Chiara 1987 SF PT115 ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA 5:00.10 713
7 92 GAMBERI Letizia 1994 AF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 5:09.62 652
8 97 TANZINI Valentina 1993 JF SI361 ATLETICA 2005 5:10.45 647
9 96 SIMONI Laura 1991 PF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 5:13.89 625
10 98 VENTURINI Noemi 1995 AF SI361 ATLETICA 2005 5:18.93 594
11 87 ARRIGHI Chiara 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 5:28.08 539
12 9 VARGAS Militza 1989 PF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 5:36.03 493
13 99 DE PASQUALE Silvana 1960 SF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 5:46.44 434
14 88 BULLI Ester 1990 PF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 5:55.97 382

1500 metri Uomini

1 58 BUSSOTTI NEVES JUNIOR J 1993 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 3:59.31 807
2 67 FADDA Emanuele 1989 PM FI021 ATL. CASTELLO 4:02.23 775
3 72 LACHAL Iliass 1994 AM SI043 MONTE PASCHI UISP ATL. SIENA 4:02.98 767
4 69 FRATARCAGELI Riccardo 1992 JM SI043 MONTE PASCHI UISP ATL. SIENA 4:03.89 757
5 83 OCCHIOLINI Filippo 1978 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 4:04.93 746
6 55 BOCCOLI Giovanni 1988 SM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 4:05.63 738
7 82 NICESE Bernardo 1988 SM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 4:06.14 733
8 80 NANIA Attilio 1990 PM PI083 POL CORSO ITALIA PISA 4:06.56 728
9 90 TOSETTI Paolo 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 4:09.71 696
10 86 RAGOSTA Matteo 1992 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 4:10.76 685
11 64 CONTE Giacomo 1993 JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 4:11.26 680
12 81 NERI Daniele 1982 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 4:13.61 656
13 76 MATTII Alessio 1987 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 4:15.97 633
14 68 FINELLI Maurizio 1980 SM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 4:15.99 633
15 75 MARTINELLI Lorenzo 1992 JM SI043 MONTE PASCHI UISP ATL. SIENA 4:18.12 612
16 66 DIODATI Tiziano 1994 AM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 4:18.36 609
17 70 FUSCO Federico 1992 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 4:19.04 603
18 88 SIMONELLI Jacopo 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 4:20.43 590
19 56 BOTTINI Adriano 1987 SM PI083 POL CORSO ITALIA PISA 4:20.74 587
20 71 GOTI Giulio 1989 PM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:21.67 578
21 84 PICCINELLI Alberto 1985 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 4:22.10 574
22 85 POGGI Ivan 1995 AM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 4:23.08 565
23 78 MILANI Mattia 1994 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 4:23.93 557
24 89 TANI Paolo 1986 SM SI043 MONTE PASCHI UISP ATL. SIENA 4:24.36 553
25 87 SANDRUCCI Marco 1995 AM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:26.85 530
26 63 CONFORTI Matteo 1994 AM SI361 ATLETICA 2005 4:27.20 527
27 54 BARGIACCHI Alessio 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 4:27.50 524
28 79 MOTTA Simone 1995 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 4:27.78 522
29 91 TUKA Taulant 1992 JM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 4:28.21 518
30 31 CANNUCCI Matteo 1990 PM FI004 G.S.IL FIORINO 4:36.08 450
31 92 ZARCONE Silvio 1990 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 4:45.23 378
32 65 DAL BO Paolo 1994 AM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 4:54.90 307
33 74 MARCONCINI Francesco 1994 AM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 5:07.66 226

5000 metri Uomini

1 62 FADDA Emanuele 1989 PM FI021 ATL. CASTELLO 15:33.58 704
2 70 TARAS Christian 1976 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 15:37.24 694
3 67 OCCHIOLINI Filippo 1978 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 15:52.38 656
4 55 BOSCARINI Jacopo 1989 PM GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 16:03.51 628
5 60 CONTE Giacomo 1993 JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 16:07.44 619
6 66 NERI Daniele 1982 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 16:13.84 603
7 54 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 16:24.43 578
8 53 ALGERINI Claudio 1986 SM FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 16:25.22 576
9 84 BARDARE´ Mariano 1972 MM35 PI366 TEAM CELLFOOD 16:35.01 553
10 61 COSCI Tiziano 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 16:38.61 545
11 65 MYDI Rahal 1982 SM SI361 ATLETICA 2005 16:50.78 517
12 71 TANI Paolo 1986 SM SI043 MONTE PASCHI UISP ATL. SIENA 17:27.05 439
13 68 POLITANO Michael 1993 JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 17:32.87 427
14 56 BREZZI Stefano 1988 SM LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 17:36.80 419
15 64 MARTINI Roberto 1990 PM PI074 SOC. ATL. VOLTERRA 18:03.67 366

Classifiche complete:

www.fidaltoscana.it/file/risultati-23.pdf

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie