18 Febbraio 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionati di Società Toscani di Cross 2019

27-01-2019 21:26 - News Biancoverdi
Bravissimi le nostre atlete e i nostri atleti che hanno permesso alla nostra società di essere, dopo la prima prova dei Campionati Toscani di Società di corsa campestre, al 1° posto nella classifica femminile e al 2° posto della classifica maschile.
Questa mattina a Campi Bisenzio si è svolta la 1° prova dei Campionati di Società di corsa campestre, alla partenza tutti i migliori atleti delle società toscane.
Nella prova femminile sulla distanza dei 6 km , vinta dall'atleta della Toscana Empoli, Linda Benigni in una volata a tre con Hodan Mohamed (GS il Fiorino) e Anna Laura Mugno ( GS Orecchiella), una grande gara delle nostre atlete, 3 nelle prime 10, ci vede al momento nettamente in testa nella classifica di società.
Gara maschile, 5 giri per un totale di km 10, è stata dominata dall'atleta del GS Alpi Apuane Alessio Terrasi, che dopo il primo giro ha staccato tutti gli avversari. Buone le prove dei nostri, con il 7° posto di Massimo Mei, il 10° di Vincenzo Grieco e il 13° di Alessandro Terranova, ci vede al momento 2° società in Toscana.
Bravissimi anche i nostri due giovani atleti della categoria cadetti, alla prima esperienza in una gara così importante:
26° GONZALES Maravi Jhouw
76° MONGELLI Xiao Francesco

Classifica di società maschile (prime 10)
1LU351 G.P. PARCO ALPI APUANELU6
2FI021 ATL. CASTELLOFI30
3PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.PI51
4FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.FI54
5AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICAAR62
6LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCALU88
7FI004 G.S.IL FIORINOFI91
8FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURAFI105
9LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANALU111
10LI036 ATLETICA LIVORNOLI117

Classifica di società femminile (prime 10)
1FI021 ATL. CASTELLOFI21
2LU164 G.S. LAMMARILU33
3LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANALU35
4FI004 G.S.IL FIORINOFI36
5FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSANFI50
6LI036 ATLETICA LIVORNOLI62
7PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.PI85
8FI177 A.S. ATL. VINCIFI90
9FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTOFI99
10FI013 ATL. SESTESE FEMMINILEFI117

Classifica 10 km uomini (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1TERRASI AlessioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
2BRANCATO AlessandroLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
3TOCCO LucaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
4VERONA GiacomoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
5DEL NISTA DanieleLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA
6MIDAR HichamPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.
MOROCCO
7MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO
8CUROVICH AdrianoPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE
9LEMMI LucaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
10GRIECO VincenzoFI021 ATL. CASTELLO
11HAIBEL MouradAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA
MOROCCO
12FARHATE Salah EddineFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
13TERRANOVA AlessandroFI021 ATL. CASTELLO
14PATRUCCO AlessandroLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
15CHITI Nicolo'PT155 PODISTICA QUARRATA
16FAUCI WalterLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA
17NOTARPASQUALE GianmarcoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.
18CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO
19SANDRUCCI MarcoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
20TAOSS ZakariaAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA
22ROSSI MicheleFI021 ATL. CASTELLO
47TARAS ChristianFI021 ATL. CASTELLO
83BENASSI DavideFI021 ATL. CASTELLO
95MICHELINI DanieleFI021 ATL. CASTELLO
101GIORGETTI SandroFI021 ATL. CASTELLO
111DEFRANCESCO AntonioFI021 ATL. CASTELLO
131JOSHUA FedericoFI021 ATL. CASTELLO

Classifica km 6 donne (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1BENIGNI LindaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
2MOHAMED MOHAMUD HodanFI004 G.S.IL FIORINO
3MUGNO AnnalauraLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA
4BERNARDI MartaFI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO
5GIANOTTI TizianaFI021 ATL. CASTELLO
6INGLETTO ChiaraFI021 ATL. CASTELLO
7MORELLI GiuliaLI036 ATLETICA LIVORNO
8BAZZONI EleonoraLU164 G.S. LAMMARI
9SETTI FrancescaLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA
10CANUTO ElenaFI021 ATL. CASTELLO
11BIAGETTI LauraLU164 G.S. LAMMARI
12GIACHI ChiaraSI361 ATLETICA 2005
13DE LA CRUZ AGUIRRE LuzFI004 G.S.IL FIORINO
PERU
14CAVALLINI DeniseLU164 G.S. LAMMARI
15FERRETTI CaterinaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
16KONSTANTOS ElenaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.
17SPIGHI IlariaFI013 ATL. SESTESE FEMMINILE
18VANNUCCI VeronicaFI177 A.S. ATL. VINCI
19ASTRELLA ClaudiaFI021 ATL. CASTELLO
20FABBRO RacheleLU164 G.S. LAMMARI
22DEL BRAVO CostanzaFI021 ATL. CASTELLO
26MERONI LorenaFI021 ATL. CASTELLO
50MADHI DrilonaFI021 ATL. CASTELLO
64CABIDDU Maria FrancescaFI021 ATL. CASTELLO

Classifiche complete:
www.fidal.it/risultati/2019/REG19254/Index.htm



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio




[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata