26 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionati di Società di Corsa Campestre - 2nd Prova

24-02-2013 20:52 - News Biancoverdi
La partenza
A Campi Bisenzio nel campo gara di Villa Montalvo si è svolta la 2° e decisiva Prova del Campionato Toscano di Corsa Campestre.
Si è corso su di un percorso decisamente impegnativo a causa delle forti piogge cadute fino alla mattina della gara; il programma gara iniziava con il Cross corto femminile dove il terzetto delle nostre atlete schierate al via, Linda Nocentini, Luisa Marchi e Chiara Arrighi hanno corso una buona gara dandoci la possibilità di partecipare ai Campionati Italiani anche in questa specialità.
A seguire il Cross corto maschile con Emanuele Fadda, Cristiano Di Vico, Christian Taras, un rientrante Filippo Occhiolini, Roberto Maranghi, Matteo Masoni, Gabriele Bartalucci e Riccardo Gentiluomo. Ottime prove per tutti i nostri atleti con una Classifica Finale di Società che ci vede in 3° posizione.
Dopo le prime due gare, prendevano il via le gare riservate al settore giovanili con una partecipazione Record.
Le ultime due prove, il Cross lungo femminile ed il cross lungo maschile, ci vedevano protagonisti! La prima gara con un grande 2° posto della squadra femminile con Genziana Cenni, Francesca Caroti Ghelli, Taylor Spivey e Maria Luisa Spadoni.
La seconda prova con ancora una volta grandissimo Massimo Mei in testa fino agli ultimi 500 metri beffato in volata da Jamali Jilali (GP Alpi Apuane) ed una 3° posizione di Michele Giofré; buone le prove degli altri due componenti dell´Atletica Castello Daniele Michelini e Giacomo Mugnai, per la squadra 5° posizione nella Classifica di Società.

Le foto dei nostri scattate da Andrea Bondini qui

Classifiche di Società

Cross lungo donne:

1 LU164 G.S. LAMMARI LU 24 6
2 FI021 ATL. CASTELLO FI 51 6
3 LI036 ATLETICA LIVORNO LI 55 6
4 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE PO 91 6
5 FI004 G.S.IL FIORINO FI 94 6

Cross corto donne:

1 PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA PI 13 6
2 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. FI 51 6
3 LU164 G.S. LAMMARI LU 55 6
4 SI361 ATLETICA 2005 SI 97 6
5 FI021 ATL. CASTELLO FI 113 6

Cross lungo uomini:

1 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE LU 26 6
2 LI036 ATLETICA LIVORNO LI 62 6
3 FI004 G.S.IL FIORINO FI 63 6
4 AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA AR 91 6
5 FI021 ATL. CASTELLO FI 105 6
6 FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL FI 128 6
7 PO149 ASD ATLETICA PRATO PO 168 6
8 FI177 A.S. ATL. VINCI FI 187 6
9 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI PT 263 6

Cross corto uomini:

1 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. FI 14 6
2 AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA AR 61 6
3 FI021 ATL. CASTELLO FI 74 6
4 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE LU 92 6
5 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA LU 113 6
6 FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL FI 120 6
7 FI004 G.S.IL FIORINO FI 134 6
8 LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA LU 141 6
9 PO149 ASD ATLETICA PRATO PO 292 6

Classifiche individuali

Cross lungo donne:

1 54 FABBRO Rachele 1974 SF LU164 G.S. LAMMARI 23:10.1 1
2 52 RUFFINI Sonia 1992 PF LI036 ATLETICA LIVORNO 23:27.4 2
3 50 ANTOLA Irene 1988 SF LI036 ATLETICA LIVORNO 23:52.2 3
4 53 DARDINI Claudia 1969 SF LU164 G.S. LAMMARI 24:27.4 4
5 42 CENNI Genziana 1978 SF FI021 ATL. CASTELLO 25:30.4 5
6 58 RIGHETTI Luana 1979 SF LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 25:48.9 6
7 57 BERTOLOTTI Elena 1983 SF LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 25:55.6 7
8 41 CAROTI GHELLI Francesca 1970 SF FI021 ATL. CASTELLO 26:12.2 8
9 45 SPIVEY Taylor 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 26:27.8 9
UNITED STATES OF AMERICA

10 40 TIBERI Lucia 1970 SF FI004 G.S.IL FIORINO 26:28.9 10
11 56 PERRONE Cristina 1965 SF LU164 G.S. LAMMARI 26:51.0 11
12 67 CIABATTI Odette 1967 SF LU164 G.S. LAMMARI 27:16.4 12
13 62 SECCI Gianfranca 1973 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 27:24.0 13
14 68 SPADONI Maria Luisa 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 27:35.4 14
15 60 MASSARO Mariacristina 1967 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 27:40.5 15
16 39 SASSI Antonella 1958 SF FI004 G.S.IL FIORINO 28:52.5 16
17 51 GUERRAZZI Federica 1988 SF LI036 ATLETICA LIVORNO 30:52.4 17
18 38 FABBRI Cristina 1965 SF FI004 G.S.IL FIORINO 31:47.3 18
19 59 DROVANDI Simona 1972 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 32:12.5 19
20 61 RAMAZZOTTI Ilaria 1977 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 36:13.2 20

Cross corto donne:

1 23 ARTUSO Cristiana 1978 SF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 14:37.7 1
2 25 BOTTINI Laura 1991 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 14:59.2 2
3 28 MARCHESE Camille 1993 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 15:09.1 3
4 12 DESIDERI Sara 1987 SF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 15:19.7 4
5 29 MARCHESE Valentine 1993 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 15:42.1 5
6 18 MUGNO Anna Laura 1987 SF LU164 G.S. LAMMARI 15:53.3 6
7 9 ANANASSO Agnese 1976 SF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 15:56.9 7
8 27 FRUZZA Valentina 1991 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 16:05.3 8
9 19 STANKIEWICZ Katarzyna A 1986 SF LU164 G.S. LAMMARI 16:13.4 9
POLAND
10 17 D´ARATA Rosella 1965 SF LU164 G.S. LAMMARI 16:22.2 10
11 31 VIOLA Simona 1971 SF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 16:31.1 11
12 33 GIACHI Chiara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 16:44.2 12
13 11 CUSELLO Rosa 1971 SF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 16:59.2 13
14 4 BUTTI Ilaria 1979 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 17:36.6 14
15 30 RICCI Nicoletta 1990 SF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 17:59.6 15
16 7 NOCENTINI Linda 1981 SF FI021 ATL. CASTELLO 18:07.5 16
17 6 MARCHI Luisa 1986 SF FI021 ATL. CASTELLO 18:21.2 17

18 35 TANZINI Valentina 1993 PF SI361 ATLETICA 2005 18:35.6 18
19 26 DI GIACOMO Annalisa 1988 SF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 18:42.9 19
20 32 GELSI Ada Lucia 1965 MF45 SI361 ATLETICA 2005 19:12.3 20
21 5 ARRIGHI Chiara 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 20:22.1 21
22 34 PAGNI Elena Valentina 1975 MF35 SI361 ATLETICA 2005 21:16.3 22
23 24 BOLDRINI Silvia 1993 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 23:59.5 23

Cross lungo uomini

1 154 JAMALI Jilali 1980 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 35:24.5 1
MOROCCO
2 129 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO 35:27.3 2
3 128 GIOFRE´ Michele 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 35:51.9 3

4 149 DEL NISTA Daniele 1985 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:00.3 4
5 115 NAPOLI Alessandro 1972 SM FI004 G.S.IL FIORINO 36:19.7 5
6 145 BERNINI Lorenzo 1992 PM LI036 ATLETICA LIVORNO 36:30.7 6
7 106 ANNETTI Alessandro 1986 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 36:57.2 7
8 158 SALVIONI Gianluca 1986 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 37:11.0 8
9 119 TUYIKEZE Athanase 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO 37:21.8 9
BURUNDI
10 157 RUBINO Daniele 1971 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 37:32.0 10
11 144 BERNINI Davide 1983 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 37:43.0 11
12 114 CANNUCCI Matteo 1990 SM FI004 G.S.IL FIORINO 37:47.4 12
13 163 FUCINI Lorenzo 1991 PM PO149 ASD ATLETICA PRATO 37:52.0 13
14 141 LA BANCA Domenico 1984 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 38:00.1 14
15 124 MUSARDO Stefano 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 38:16.9 15
16 152 GIANNI Roberto 1978 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 38:19.9 16
17 135 CHIAVACCI Alberto 1981 SM FI177 A.S. ATL. VINCI 38:25.3 17
18 146 CECCONI Valerio 1986 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 38:31.3 18
19 118 RICCI Stefano 1968 SM FI004 G.S.IL FIORINO 38:38.4 19
20 109 LANZI Simone 1975 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 38:47.8 20
21 125 PARIGI Marco 1987 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 38:52.4 21
22 153 IGLIORI Massimo 1980 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 38:56.0 22
23 111 VERINI Pietro 1972 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 38:57.6 23
24 116 PERTUSATI Gabriele 1973 SM FI004 G.S.IL FIORINO 38:58.9 24
25 117 RANFAGNI Alessio 1972 SM FI004 G.S.IL FIORINO 39:03.3 25
26 130 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 39:09.9 26
27 126 RICCO Giacomo 1976 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 39:23.9 27
28 142 BALESTRINI Francesco 1973 MM40 LI036 ATLETICA LIVORNO 39:35.6 28
29 121 CHECCACCI Michele 1981 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 39:40.1 29
30 127 SARLI Ennio 1973 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 39:47.1 30
31 148 DAVINI Giorgio 1973 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 39:49.9 31
32 136 DI PETRILLO Alberto 1967 MM45 FI177 A.S. ATL. VINCI 40:09.3 32
33 123 LEONARDI Daniele 1992 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 40:14.6 33
34 108 FARINELLI Roberto 1973 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 40:16.6 34
35 162 CHIPARO Leandro 1980 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 40:36.1 35
36 147 ZAPPARATA Antonio 1987 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 40:51.3 36
37 112 UCCIERO Simone 1977 SM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 40:51.7 37
38 131 MUGNAI Giacomo 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 41:41.0 38
39 155 LOMBARDI Luca 1969 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 41:54.1 39
40 138 PICCHI Juri 1975 SM FI177 A.S. ATL. VINCI 42:00.7 40
41 143 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 42:09.1 41
42 161 BIANCHI Sergio 1965 MM45 PO149 ASD ATLETICA PRATO 42:26.4 42
43 120 BARGIACCHI Alessio 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 42:38.1 43
44 160 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 42:59.1 44
45 169 RANDELLI Alessio 1991 PM PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 43:15.6 45
46 164 PELLEGRINOTTI David 1966 MM45 PO149 ASD ATLETICA PRATO 43:20.6 46
47 170 BARTOLETTI Angelo 1971 MM40 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 43:34.4 47
48 151 FERRARI Michele 1968 MM45 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 43:39.8 48
49 168 GARGINI Emiliano 1976 MM35 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 43:51.4 49
50 166 DE SANTIS Gianfranco 1972 MM40 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 44:56.3 50
51 113 LANDINI Mirco 1966 SM FI004 G.S.IL FIORINO 45:47.6 51
52 167 GALEOTTI Francesco 1980 SM PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 47:30.2 52
132 SEQUI Daniele 1970 SM FI021 ATL. CASTELLO Rit

Cross corto uomini

1 29 RAGUSA Davide 1989 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 12:44.5 1
2 156 PRANNO Andrea 1990 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 12:57.0 2
3 140 GULIZIA Alessandro 1992 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 12:59.4 3
4 28 COPIA Enzo 1987 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 13:07.9 4
5 27 CAMPAGNA Diego 1990 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 13:11.5 5
6 3 CARUSO Andrea 1988 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 13:15.8 6
7 56 CHELI Giovanni 1993 PM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 13:20.4 7
8 48 VERONA Giacomo 1992 PM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 13:23.5 8
9 10 MIDAR Hicham 1986 SM FI004 G.S.IL FIORINO 13:32.7 9
MOROCCO
10 20 FADDA Emanuele 1989 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:35.8 10
11 38 MAZZEI Emiliano 1971 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 13:37.1 11
12 6 NERI Daniele 1982 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 13:43.7 12
13 54 BOLDRINI Alberto 1971 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 13:45.9 13
14 53 BALDINI Marco 1968 MM45 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 13:47.5 14
15 5 GUIDELLI Fabio 1975 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 13:50.8 15
16 17 TREVE Mattia 1970 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 13:55.6 16
17 19 DI VICO Cristiano 1972 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:57.6 17
18 25 TARAS Christian 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 13:58.3 18

19 16 SIMONELLI Jacopo 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 14:01.3 19
20 46 POLITI Stefano 1969 MM40 LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 14:03.4 20
21 24 OCCHIOLINI Filippo 1978 SM FI021 ATL. CASTELLO 14:04.4 21

22 73 DELL´AVA Antonio 1986 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 14:05.3 22
23 8 GALANTINI Simone 1974 SM FI004 G.S.IL FIORINO 14:08.4 23
24 36 MALUS Fabio 1977 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 14:09.6 24
25 65 VANNUCCI Luca 1980 SM PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 14:12.5 25
26 22 MARANGHI Roberto 1974 SM FI021 ATL. CASTELLO 14:13.6 26
27 9 MARTELLI Leonardo 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO 14:16.2 27
28 30 RISTORI Gregorio 1983 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 14:19.4 28
29 64 PAPINI Nicola 1987 SM PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 14:19.9 29
30 41 PIERONI Maurizio 1967 MM45 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 14:21.9 30
31 15 RAGOSTA Matteo 1992 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 14:26.7 31
32 31 SCHIERA Lorenzo 1985 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 14:29.3 32
33 33 BERTOLINI Luigi 1972 MM40 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 14:30.1 33
34 55 BONINI Mario 1966 MM45 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 14:41.4 34
35 61 VIERIN Mauro 1968 MM45 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 14:43.2 35
36 45 CONTI Andrea 1993 PM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 14:43.5 36
37 13 MALIH Ayoub 1992 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 14:43.8 37
MOROCCO
38 12 COLLINI Gherardo 1984 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 14:45.1 38
39 23 MASONI Matteo 1968 MM45 FI021 ATL. CASTELLO 14:45.7 39
40 57 NICOLINI Davide 1972 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 14:54.9 40
41 32 BREZZI Stefano 1988 SM LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 14:56.5 41
42 74 MARTINELLI Lorenzo 1992 PM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 15:23.0 42
43 14 PARRINI Francesco 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 15:25.1 43
44 18 BARTALUCCI Gabriele 1972 SM FI021 ATL. CASTELLO 15:49.8 44
45 42 TOGNERI Davide 1989 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 15:50.8 45
46 21 GENTILUOMO Riccardo 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:00.0 46
47 60 TONACCI Michele Felice 1991 PM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 16:12.4 47
48 71 FILIPPETTI Enrico 1964 MM45 PO149 ASD ATLETICA PRATO 16:35.8 48
49 37 MARTINI Antonio 1970 MM40 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 17:06.1 49
50 70 DUCCESCHI Matteo 1989 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 17:08.9 50
51 47 POLITI Gabriele 1993 PM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 17:18.5 51
52 69 CLEMENTE Niccolo´ 1988 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 18:20.3 52
53 67 D´ARRIGO Cesare 1993 PM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 19:54.6 53


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account