25 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionati italiani di corsa in montagna

08-06-2008 - News biancoverdi
Siè svolta oggi a Domodossala la 1° prova del campionato italiano di corsa in montagna. Il percorso previsto su due giri era decisamente impegnativo in particolare per la parte in discesa molto tecnica e resa ancora più difficile dalla pioggia caduta che ha reso estremamente scivoloso il terreno.
Vince nei senior uomini, confermando la grande prova del campionato italiano a staffetta, Dematteis Bernard della A.S.D. Podistica Valle Varaita, mettendosi dietro tutti i favoriti della vigilia.
Per l´Atletica Castello era presente Massimo Mei che con una buona prestazione, nonostante una caduta in discesa, ottiene il 34° posto assoluto.

Qui di seguito la classifica dei primi 50 assoluti:

1 PM 128 Dematteis Bernard 1986 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 0:48:44 80
2 SM 178 Regazzoni Andrea 1978 A.S.D. Atl. Valle Brembana BG223 0:49:02 79
3 SM 1 Gaiardo Marco 1970 G.S. Orecchiella Garfagnana LU103 0:49:19 78
4 PM 194 Bomoussa Abdoulla 1986 Nuova Atl. S. Giacomo Banca D. Marca TV377 0:49:34 77
5 SM 8 De Gasperi Marco 1977 G.S. Forestale Roma RI224 0:49:37 76
6 SM 162 Kosoveli Mitja 1984 Atl. Brugnera Friulintagli PN039 0:49:47 75
7 SM 2 Abate Gabriele 1979 G.S. Orecchiella Garfagnana LU103 0:49:53 74
8 SM 11 Manzi Emanuele 1977 G.S. Forestale Roma RI224 0:50:02 73
9 SM 163 Mamleev Mikhail 1975 Atl. Brugnera Friulintagli PN039 0:50:08 72
10 SM 92 Zanaboni Massimiliano 1972 A.D. Atletica Valle Bergamasche BG149 0:50:55 71
11 SM 68 Cassi Claudio 1970 A. Atletica Dolomiti BL010 0:51:07 70
12 SM 39 Piana Rolando 1982 G.S.D. Genzianella VB025 0:51:08 69
13 SM 4 Muia Makau Philip 1982 G.S. Orecchiella Garfagnana LU103 0:51:15 68
14 SM 110 Segatta Federico 1985 G.S.D. Valsugana Trentino TN104 0:51:17 67
15 SM 72 Agostini Andrea 1970 Atletica Valle Camonica BS199 0:51:55 66
16 SM 115 Bosio Danilo 1972 Recastello Radici Group Gazzaniga BG236 0:52:05 65
17 SM 5 Mosca Alberto 1978 G.S. Orecchiella Garfagnana LU103 0:52:08 64
18 SM 74 Rinaldi Alessio 1975 Atletica Valle Camonica BS199 0:52:12 63
19 SM 10 Fregona Lucio 1964 G.S. Forestale Roma RI224 0:52:26 62
20 SM 165 Rungger Hannes 1982 Atl. Brugnera Friulintagli PN039 0:52:43 61
21 SM 119 Ruga Fabio 1981 Recastello Radici Group Gazzaniga BG236 0:52:48 60
22 SM 136 Bonazzi Luca 1973 G.S. Orobie BG479 0:52:54 59
23 SM 13 Rinaldi Marco 1983 G.S. Forestale Roma RI224 0:53:00 58
24 MM45 84 Amati Claudio 1960 A.D. Atletica Valle Bergamasche BG149 0:53:03 57
25 SM 197 Slimani Benazzouz 1975 Jager Atl. Vittorio Veneto TV361 0:53:07 56
26 PM 134 Baldaccini Alex 1988 G.S. Orobie BG479 0:53:11 55
27 SM 161 Barizza Filippo 1981 Atl. Brugnera Friulintagli PN039 0:53:22 54
28 SM 91 Terzi Cristian 1978 A.D. Atletica Valle Bergamasche BG149 0:53:28 53
29 SM 155 Tacchini Giovanni 1984 G.S. CSI Morbegno IVC-Rovagnati SO114 0:53:34 52
30 SM 105 Giorda Loris 1981 Atl. Giò 22 Rivera TO004 0:53:39 51
31 SM 109 Pintarelli Gil 1981 G.S.D. Valsugana Trentino TN104 0:53:51 50
32 SM 71 Spada Nicola 1985 A. Atletica Dolomiti BL010 0:53:52 49
33 SM 86 Bianchi Mirco 1985 A.D. Atletica Valle Bergamasche BG149 0:54:02 48
34 SM 187 Mei Massimo 1983 Atletica Castello FI021 0:54:06 47
35 MM35 104 Fornoni Daniele 1969 Atl. Giò 22 Rivera TO004 0:54:17 46
36 SM 175 Butti Stefano 1985 Adm Melavì SO112 0:54:19 45
37 SM 34 Triulzi Fabrizio 1975 G.P. Valchiavenna Liquigas SO219 0:54:22 44
38 PM 156 Della Torre Francesco 1987 G.S. Valgerola SO267 0:54:24 43
39 SM 177 Gritti Daniele 1976 G. Alpinistico Vertovese BG135 0:54:34 42
40 PM 65 Scrimaglia Mattia 1987 A.S.D. Bognanco VB005 0:54:54 41
41 SM 21 Macellaro Rocco 1971 A.S.D. Caddese VB012 0:55:07 40
42 SM 116 Bosio Luciano 1964 Recastello Radici Group Gazzaniga BG236 0:55:15 39
43 SM 149 Curtoni Mattia 1981 G.S. CSI Morbegno IVC-Rovagnati SO114 0:55:21 38
44 PM 180 Bottarelli Andrea 1987 Unione Atletica Valtrompia BS355 0:55:22 37
45 SM 154 Sansi Stefano 1980 G.S. CSI Morbegno IVC-Rovagnati SO114 0:55:28 36
46 SM 135 Baldaccini Gianfranco 1957 G.S. Orobie BG479 0:55:41 35
47 SM 179 Costa Elia 1985 G.S. Quantin Trattoria I° Novembre BL004 0:55:50 34
48 SM 66 Volpone Ivan 1974 A.S.D. Bognanco VB005 0:55:58 33
49 SM 118 Ronca Massimiliano 1970 Recastello Radici Group Gazzaniga BG236 0:56:05 32
50 PM 129 Dematteis Martin 1986 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 0:56:07 31

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie