29 Novembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionati italiani di corsa in montagna

08-06-2008 - News Biancoverdi
Siè svolta oggi a Domodossala la 1° prova del campionato italiano di corsa in montagna. Il percorso previsto su due giri era decisamente impegnativo in particolare per la parte in discesa molto tecnica e resa ancora più difficile dalla pioggia caduta che ha reso estremamente scivoloso il terreno.
Vince nei senior uomini, confermando la grande prova del campionato italiano a staffetta, Dematteis Bernard della A.S.D. Podistica Valle Varaita, mettendosi dietro tutti i favoriti della vigilia.
Per l´Atletica Castello era presente Massimo Mei che con una buona prestazione, nonostante una caduta in discesa, ottiene il 34° posto assoluto.

Qui di seguito la classifica dei primi 50 assoluti:

1 PM 128 Dematteis Bernard 1986 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 0:48:44 80
2 SM 178 Regazzoni Andrea 1978 A.S.D. Atl. Valle Brembana BG223 0:49:02 79
3 SM 1 Gaiardo Marco 1970 G.S. Orecchiella Garfagnana LU103 0:49:19 78
4 PM 194 Bomoussa Abdoulla 1986 Nuova Atl. S. Giacomo Banca D. Marca TV377 0:49:34 77
5 SM 8 De Gasperi Marco 1977 G.S. Forestale Roma RI224 0:49:37 76
6 SM 162 Kosoveli Mitja 1984 Atl. Brugnera Friulintagli PN039 0:49:47 75
7 SM 2 Abate Gabriele 1979 G.S. Orecchiella Garfagnana LU103 0:49:53 74
8 SM 11 Manzi Emanuele 1977 G.S. Forestale Roma RI224 0:50:02 73
9 SM 163 Mamleev Mikhail 1975 Atl. Brugnera Friulintagli PN039 0:50:08 72
10 SM 92 Zanaboni Massimiliano 1972 A.D. Atletica Valle Bergamasche BG149 0:50:55 71
11 SM 68 Cassi Claudio 1970 A. Atletica Dolomiti BL010 0:51:07 70
12 SM 39 Piana Rolando 1982 G.S.D. Genzianella VB025 0:51:08 69
13 SM 4 Muia Makau Philip 1982 G.S. Orecchiella Garfagnana LU103 0:51:15 68
14 SM 110 Segatta Federico 1985 G.S.D. Valsugana Trentino TN104 0:51:17 67
15 SM 72 Agostini Andrea 1970 Atletica Valle Camonica BS199 0:51:55 66
16 SM 115 Bosio Danilo 1972 Recastello Radici Group Gazzaniga BG236 0:52:05 65
17 SM 5 Mosca Alberto 1978 G.S. Orecchiella Garfagnana LU103 0:52:08 64
18 SM 74 Rinaldi Alessio 1975 Atletica Valle Camonica BS199 0:52:12 63
19 SM 10 Fregona Lucio 1964 G.S. Forestale Roma RI224 0:52:26 62
20 SM 165 Rungger Hannes 1982 Atl. Brugnera Friulintagli PN039 0:52:43 61
21 SM 119 Ruga Fabio 1981 Recastello Radici Group Gazzaniga BG236 0:52:48 60
22 SM 136 Bonazzi Luca 1973 G.S. Orobie BG479 0:52:54 59
23 SM 13 Rinaldi Marco 1983 G.S. Forestale Roma RI224 0:53:00 58
24 MM45 84 Amati Claudio 1960 A.D. Atletica Valle Bergamasche BG149 0:53:03 57
25 SM 197 Slimani Benazzouz 1975 Jager Atl. Vittorio Veneto TV361 0:53:07 56
26 PM 134 Baldaccini Alex 1988 G.S. Orobie BG479 0:53:11 55
27 SM 161 Barizza Filippo 1981 Atl. Brugnera Friulintagli PN039 0:53:22 54
28 SM 91 Terzi Cristian 1978 A.D. Atletica Valle Bergamasche BG149 0:53:28 53
29 SM 155 Tacchini Giovanni 1984 G.S. CSI Morbegno IVC-Rovagnati SO114 0:53:34 52
30 SM 105 Giorda Loris 1981 Atl. Giò 22 Rivera TO004 0:53:39 51
31 SM 109 Pintarelli Gil 1981 G.S.D. Valsugana Trentino TN104 0:53:51 50
32 SM 71 Spada Nicola 1985 A. Atletica Dolomiti BL010 0:53:52 49
33 SM 86 Bianchi Mirco 1985 A.D. Atletica Valle Bergamasche BG149 0:54:02 48
34 SM 187 Mei Massimo 1983 Atletica Castello FI021 0:54:06 47
35 MM35 104 Fornoni Daniele 1969 Atl. Giò 22 Rivera TO004 0:54:17 46
36 SM 175 Butti Stefano 1985 Adm Melavì SO112 0:54:19 45
37 SM 34 Triulzi Fabrizio 1975 G.P. Valchiavenna Liquigas SO219 0:54:22 44
38 PM 156 Della Torre Francesco 1987 G.S. Valgerola SO267 0:54:24 43
39 SM 177 Gritti Daniele 1976 G. Alpinistico Vertovese BG135 0:54:34 42
40 PM 65 Scrimaglia Mattia 1987 A.S.D. Bognanco VB005 0:54:54 41
41 SM 21 Macellaro Rocco 1971 A.S.D. Caddese VB012 0:55:07 40
42 SM 116 Bosio Luciano 1964 Recastello Radici Group Gazzaniga BG236 0:55:15 39
43 SM 149 Curtoni Mattia 1981 G.S. CSI Morbegno IVC-Rovagnati SO114 0:55:21 38
44 PM 180 Bottarelli Andrea 1987 Unione Atletica Valtrompia BS355 0:55:22 37
45 SM 154 Sansi Stefano 1980 G.S. CSI Morbegno IVC-Rovagnati SO114 0:55:28 36
46 SM 135 Baldaccini Gianfranco 1957 G.S. Orobie BG479 0:55:41 35
47 SM 179 Costa Elia 1985 G.S. Quantin Trattoria I° Novembre BL004 0:55:50 34
48 SM 66 Volpone Ivan 1974 A.S.D. Bognanco VB005 0:55:58 33
49 SM 118 Ronca Massimiliano 1970 Recastello Radici Group Gazzaniga BG236 0:56:05 32
50 PM 129 Dematteis Martin 1986 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 0:56:07 31

Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account