03 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato Italiano Individuale Ass/Pro/Jun 10Km su strada

03-08-2014 14:09 - News Biancoverdi
In un contesto di altissimo livello si sono ben comportati i nostri atleti e le nostre atlete nel Campionato Italiano di corsa su strada che si è corso Sabato 2 Agosto ad Isernia.
La gara mschile vinta dal keniano William Kibor (GP Alpi Apuane) in 29´38" davanti a Andrea Lalli (Fiamme Gialle) che si è laureato Campione Italiano), 5° posto per il nostro keniano Bernard Chumba, 63° Michele Giofre´, 73° Michele Rossi, 91° Christian Taras, 113° Daniele Michelini, 128° David Carretti e 134° Matteo Masoni.
Nella gara femminile, vinta con il titolo italiano da Laila Soufyane (CS Esercito) in 34´35" davanti a Hellen Jepkurgat (RCF Roma SUD), per le nostre atlete 40° posizione Elena Bertolotti, 43° Linda Nocentini, 47° Francesca Caroti Ghelli e 51° Alessandra Cozzi.

Classifica maschile:
1KIBOR WilliamLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE29:38:00
2LALLI AndreaRM056 G.A. FIAMME GIALLE29:52:00
3RICATTI DomenicoRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE30:15:00
4RONO Julius KipngetichMC007 ATL. RECANATI30:23:00
5CHUMBA Bernard KipsangFI021 ATL. CASTELLO30:23:00
6KOECH Joash KiprutoMC025 ATL. POTENZA PICENA30:24:00
7COMINOTTO ManuelFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.30:31:00
8SIMUKEKA Jean BaptisteRS195 RCF ROMA SUD30:37:00
9ZANATTA PaoloPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA30:38:00
10RACHIK YassinePV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA30:43:00
11PERTILE RuggeroPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA30:49:00
12PASSERI RiccardoRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE30:54:00
13SANTORO DarioMC025 ATL. POTENZA PICENA30:59:00
14D´ONOFRIO DanieleTE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L.31:09:00
15CARLETTI GabrieleTR040 ATHLETIC TERNI31:11:00
16RAGUSA DavideFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.31:15:00
17ED DERRAZ AbdelmjidAT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI31:18:00
18AGNELLO VincenzoRS195 RCF ROMA SUD31:21:00
19CASAGRANDE StefanoMC007 ATL. RECANATI31:22:00
20AUCIELLO GiovanniPR568 ATL. CASONE NOCETO31:25:00
21SCALAS MattiaCA010 POL ATL SERRAMANNA31:29:00
22SCAINI StefanoRS195 RCF ROMA SUD31:32:00
23MARHNAOUI TarikRS012 COLLEFERRO ATLETICA31:46:00
24FALASCA ZAMPONI AndreaMC007 ATL. RECANATI31:48:00
25IANNONE GilioMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.31:52:00
26NSHIMIRIMANA JoachimPR568 ATL. CASONE NOCETO31:52:00
27GIACOBAZZI AlessandroMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187431:53:00
28BRANCATO AlessandroPR568 ATL. CASONE NOCETO31:57:00
29DI CECCO AlbericoPE032 VINI FANTINI BY FARNESE31:58:00
30KABBOURI AbdelekrimMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.32:01:00
31CAMPETTI MarcoMC007 ATL. RECANATI32:03:00
32SCIALABBA GiorgioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:05:00
33DEL NISTA DanieleLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:08:00
34ELIA AndreaCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.32:10:00
35BUCCILLI CarminePR568 ATL. CASONE NOCETO32:13:00
36CIAPPA PaoloMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.32:16:00
37GRANO GiovanniIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA32:18:00
38GUERNICHE OmarBS183 C.S. S.ROCCHINO32:18:00
39MONTORIO AlbertoRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE32:19:00
40PRANNO AndreaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:29:00
41SOPRANO GiuseppeNA641 A.S.D.MOV.SPORT. BARTOLO LONGO32:30:00
42SCURO VincenzoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:34:00
43TROIA DanieleRS195 RCF ROMA SUD32:36:00
44ADUGNA Biniyam SenibetaAQ129 ASD ATLETICA ABRUZZO L´AQUILA32:36:00
45GRAVANTE AntonioMC025 ATL. POTENZA PICENA32:38:00
46TOSI RenatoBS183 C.S. S.ROCCHINO32:40:00
47HAMMOUDY MohamedAT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI32:42:00
48LANDI AntonelloMC025 ATL. POTENZA PICENA32:44:00
49TITON DylanPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA32:50:00
50SCAGLIA DavideCN008 A.S.D. ATLETICA ALBA32:50:00
51PESSINA SimoneBS183 C.S. S.ROCCHINO32:53:00
52MORETTI GiovanniMC025 ATL. POTENZA PICENA32:55:00
53ALBANESE Cosimo DamianoTA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI32:57:00
54PERPETUO GiulioTN104 GS VALSUGANA TRENTINO32:59:00
55GIOVANNANGELO TommasoPE032 VINI FANTINI BY FARNESE33:07:00
56NINIVAGGI Michele RoberMT023 POL. ROCCO SCOTELLARO MT33:08:00
57STEFANI OmarMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187433:09:00
58TSEGAYE YonasPR568 ATL. CASONE NOCETO33:12:00
59CARDILLO MichelePR568 ATL. CASONE NOCETO33:15:00
60BRUZZONE MicheleGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE33:23:00
61GIARDIELLO AntonioAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS33:24:00
62ROMANO MarcoRS195 RCF ROMA SUD33:33:00
63GIOFRE´ MicheleFI021 ATL. CASTELLO33:40:00
64COLANTONIO GabrieleMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187433:41:00
65OMICINI PaoloBS183 C.S. S.ROCCHINO33:45:00
66ROUIMI ZakariaAP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI33:49:00
67TIBERI GiorgioFM020 A.POD. VALTENNA33:50:00
68BALDINI ErosRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.33:50:00
69MUCERINO GiuseppeRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.33:51:00
70CALDIROLI FabioRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.33:52:00
71VALLARELLI PaoloBA705 BITONTO RUNNERS33:53:00
72BONANNI GianlucaRS012 COLLEFERRO ATLETICA33:55:00
73ROSSI MicheleFI021 ATL. CASTELLO33:57:00
74BALDINI MarcoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE34:11:00
75BRATTOLI Matteo AlessanPE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA34:15:00
76RUGGIERO DaniloMC007 ATL. RECANATI34:18:00
77BISOGNO AlessioPE173 ASD RUNNERS PESCARA34:22:00
78MALLOZZI FrancescoFR210 POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA34:23:00
79D´ANDREA MirkoIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA34:25:00
80GIANDOMENICO GiovanniBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA34:27:00
81EL JEBLI HajjajCE884 A.S.D. PODISTICA MARCIANISE34:30:00
82CAROLI GabrieleRS024 A.S. RUNNERS CIAMPINO34:33:00
83GUTIC VehidRE128 ATL. REGGIO ASD34:34:00
84BARBIERATO DomenicoPE032 VINI FANTINI BY FARNESE34:36:00
85ESPOSITO Antonio GiusepBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA34:37:00
86SANGERMANO PatrizioRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA34:37:00
87VITI FrancescoMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.34:40:00
88CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO34:40:00
89STRAPPATO MassimilianoRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI34:42:00
90VENNERA BattistaMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.34:47:00
91TARAS ChristianFI021 ATL. CASTELLO34:52:00
92GRASSELLI SamueleMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.34:53:00
93CARRIERO FrancescoBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA34:58:00
94AUDIA GiovambattistaAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS35:17:00
95PAIONE GiuseppeCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO35:20:00
96SPINA DomenicoRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.35:22:00
97LIVATINO RosarioBA705 BITONTO RUNNERS35:25:00
98ANDREOLA PasqualeCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO35:29:00
99D´AREZZO GiovanniLT260 A.S.D. INTESATLETICA35:32:00
100BERTOLETTI MicheleBS183 C.S. S.ROCCHINO35:34:00
101GUIDETTI LuigiRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.35:36:00
102LANA LorenzoAN018 ATL.AMAT.OSIMO35:37:00
103CARUSO GianfrancoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE35:40:00
104D´AURIA AlfredoSA146 ASDATL. ISAURA VALLE DELL´IRNO35:41:00
105DE PAMPHILIS ValerioCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO35:45:00
106PROIA GiovanniFR210 POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA35:53:00
107BENVENUTO MarcoCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO35:55:00
108MARCONI LucaAN018 ATL.AMAT.OSIMO35:55:00
109LIZZA MassimoPE032 VINI FANTINI BY FARNESE35:59:00
110BONINI MarioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE36:01:00
111MAROTTA DonatoSA609 AGROPOLI RUNNING36:08:00
112CATALANO NicolinoCH027 ASD PODISTICA VASTO36:09:00
113MICHELINI DanieleFI021 ATL. CASTELLO36:10:00
114IACOVONE DiegoIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA36:12:00
115COMARCA ValentinoLT260 A.S.D. INTESATLETICA36:21:00
116ZOMPANTI AlessandroFR214 POL. ATLETICA CEPRANO36:26:00
117UCCIFERRI GiuseppeIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA36:32:00
118PORFIRI CristianoFM023 POD. MORETTI CORVA36:38:00
119BONITO RobertoAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS36:38:00
120TERSIGNI PietroRM208 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE36:42:00
121COSTA AntonioIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA36:42:00
122IAPAOLO MicheleRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA36:45:00
123NOTARDONATO Elia CarloCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO36:48:00
124CANTALES CarloBN208 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE36:58:00
125DI CLEMENTE AlessandroTE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO36:59:00
126RIZZUTI GiuseppeCZ318 VIGILI DEL FUOCO37:00:00
127EVANGELISTA DaniloLT260 A.S.D. INTESATLETICA37:03:00
128CARRETTI DavidFI021 ATL. CASTELLO37:23:00
129TOMAIUOLO AlessandroFG269 ASS.GARGANO 2000 ONLUS MANFRE37:25:00
130MURCIANO RobertoRE128 ATL. REGGIO ASD37:31:00
131PINTO FabrizioCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO37:33:00
132DI IULIO SergioIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA37:44:00
133CAMPITELLI CamilloCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO37:46:00
134MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO37:51:00
135MACALE UmbertoRS070 A.S.D. FREE RUNNERS37:53:00
136ROMANO ArmandoCB021 SC PROMOSPORT BORGO MOLISANO37:57:00
137TUDISCO SandroMT557 A.S.D. PODISTICA FERRANDINA37:59:00
138D´ONOFRIO GiorgioBN100 POD. VALLE CAUDINA38:08:00
139FERRARO LorenzoAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS38:10:00
140BRIGNONE MatteoRS050 OLIMPIA ATLETICA NETTUNO38:12:00
141GIACOMETTI MarioCB039 RUNNERS TERMOLI38:29:00
142CARPENITO PietroAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS38:49:00
143NARDOIANNI MarcoFR210 POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA38:59:00
144PALMISANO CosimoBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO39:00:00
145CINOTTI CarloRM208 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE39:02:00
146TUDISCO GiandomenicoMT557 A.S.D. PODISTICA FERRANDINA39:06:00
147LAPOMARDA VincenzoFR239 RUNNERS CLUB ANAGNI39:07:00
148PINTO MarcoCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO39:14:00
149CARBINI EugenioSS093 POD AMATORI OLBIA39:16:00
150MARTINO CiroAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS39:40:00
151CALCE SergioFR256 CUS CASSINO39:43:00
152MELE CostantinoBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA39:45:00
153TERRIBILE GianlucaFR294 A.S.D. ATLETICA SORA40:39:00
154BIANCO GennaroCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO40:54:00
155PETRELLI NicolaBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA40:58:00
156NANULA SavinoFG285 ATLETICA TRINITAPOLI41:05:00
157VISONE AndreaIS010 ATLETICA ISERNIA41:07:00
158PIETRANGELO MarcoPE158 ASD RUNNING FREE PESCARA41:10:00
159DEL SORBO FrancescoAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS41:12:00
160COLUCCI AntonelloCB001 CUS MOLISE41:28:00
161TROTTA FrancescoFG269 ASS.GARGANO 2000 ONLUS MANFRE44:01:00

Classifica femminile:
1SOUFYANE LailaRM052 C.S. ESERCITO34:35:00
2JEPKURGAT HellenRS195 RCF ROMA SUD34:35:00
3PINNA ClaudiaCA001 C.U.S. CAGLIARI35:47:00
4LA BARBERA SilviaRI224 G.S. FORESTALE35:59:00
5BROGIATO SaraRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE36:05:00
6MATTIOLI GiuliaMO059 ATL. R.C.M. CASINALBO36:10:00
7SANTINI SimonaBS181 ATL. BRESCIA 195036:13:00
8MONTRONE TeresaBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO36:14:00
9FACCIANI MartinaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.36:17:00
10DARDINI ClaudiaLU164 G.S. LAMMARI36:29:00
11TONIOLO DeborahRI224 G.S. FORESTALE36:44:00
12PATERLINI VeronicaPR068 C.U.S. PARMA36:47:00
13MARCONI GloriaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.36:58:00
14IOZZIA IvanaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.37:06:00
15ROCCO MartinaRS195 RCF ROMA SUD37:17:00
16BENIGNI LindaLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO37:34:00
17ROSCALLA Maria CristinaMI077 CUS PRO PATRIA MILANO37:42:00
18DE LEO PalmaLU164 G.S. LAMMARI37:50:00
19EPIS GiovannaRI224 G.S. FORESTALE37:52:00
20SANTI ChristineMO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA38:00:00
21PATERLINI DanielaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.38:01:00
22FABBRO RacheleLU164 G.S. LAMMARI38:07:00
23LA BARBERA BarbaraRS195 RCF ROMA SUD38:14:00
24CAVALLINI DeniseLU164 G.S. LAMMARI38:21:00
25SPAGNOLI AnnaFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.38:26:00
26BAZZONI EleonoraRS195 RCF ROMA SUD38:31:00
27BERTONI FrancescaMO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA38:38:00
28TALEVI ValentinaAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.38:45:00
29VASSALLO BarbaraCT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE38:52:00
30COPPONI ElisaBS181 ATL. BRESCIA 195038:53:00
31MICHETTI EricaRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI39:01:00
32COLUCCI Ilenia MariaBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO39:10:00
33RUNGGER RenateRI224 G.S. FORESTALE39:11:00
34GIUSTINO ViolaBA006 U.S. GIOVANI ATLETI BARI39:28:00
35RICCI LauraRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.39:44:00
36BOGGIATTO RobertaRS195 RCF ROMA SUD39:53:00
37FRUZZA ValentinaLU164 G.S. LAMMARI40:06:00
38SANTELIA BrunaRM105 ATL. COLOSSEO 200040:24:00
39VASSALLO FrancescaCT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE40:25:00
40BERTOLOTTI ElenaFI021 ATL. CASTELLO40:45:00
41CINOTTI Maria FrancescaRM208 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE40:49:00
42BONVECCHIO ElektraTN101 ATLETICA TRENTO40:50:00
43NOCENTINI LindaFI021 ATL. CASTELLO40:59:00
44LONEDO RebeccaVI626 ATL.VICENTINA41:01:00
45AMORE AlessiaRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI41:15:00
46CIMMARUSTI BarbaraFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.41:18:00
47CAROTI GHELLI FrancescaFI021 ATL. CASTELLO41:33:00
48PALOMBA FrancescaNA062 S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL41:40:00
49CHERCIU Mirela AliceRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.41:45:00
50NOVELLI IlariaCB001 CUS MOLISE42:06:00
51COZZI AlessandraFI021 ATL. CASTELLO42:09:00
52DI PARDO AriannaIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA42:09:00
53PAGLIUSO NiclaCB039 RUNNERS TERMOLI42:41:00
54FERRITTI IolandaIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA43:25:00
55PALOMBA FilomenaNA062 S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL43:43:00
56FRAIOLI AriannaRS012 COLLEFERRO ATLETICA44:01:00
57VECCHIO ElisaLT260 A.S.D. INTESATLETICA44:15:00
58MAROTTA FrancescaFR256 CUS CASSINO44:46:00
59VELOCCI ChiaraRS012 COLLEFERRO ATLETICA44:57:00
60CONFLITTI MartaFR294 A.S.D. ATLETICA SORA45:19:00
61NORCIA CarolaRM069 PODISTICA SOLIDARIETA´45:42:00
62DI ROSA Elite MariaSA609 AGROPOLI RUNNING48:20:00
63PASCALE CandidaCB039 RUNNERS TERMOLI50:50:00
64FITTI AnnalisaCH135 ASD PODISTICA SAN SALVO51:04:00
65BADIOLI SarahAN018 ATL.AMAT.OSIMO52:31:00







Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account