22 Aprile 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato Italiano Individuale Ass/Pro/Jun 10Km su strada

03-08-2014 14:09 - News biancoverdi
In un contesto di altissimo livello si sono ben comportati i nostri atleti e le nostre atlete nel Campionato Italiano di corsa su strada che si è corso Sabato 2 Agosto ad Isernia.
La gara mschile vinta dal keniano William Kibor (GP Alpi Apuane) in 29´38" davanti a Andrea Lalli (Fiamme Gialle) che si è laureato Campione Italiano), 5° posto per il nostro keniano Bernard Chumba, 63° Michele Giofre´, 73° Michele Rossi, 91° Christian Taras, 113° Daniele Michelini, 128° David Carretti e 134° Matteo Masoni.
Nella gara femminile, vinta con il titolo italiano da Laila Soufyane (CS Esercito) in 34´35" davanti a Hellen Jepkurgat (RCF Roma SUD), per le nostre atlete 40° posizione Elena Bertolotti, 43° Linda Nocentini, 47° Francesca Caroti Ghelli e 51° Alessandra Cozzi.

Classifica maschile:
1KIBOR WilliamLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE29:38:00
2LALLI AndreaRM056 G.A. FIAMME GIALLE29:52:00
3RICATTI DomenicoRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE30:15:00
4RONO Julius KipngetichMC007 ATL. RECANATI30:23:00
5CHUMBA Bernard KipsangFI021 ATL. CASTELLO30:23:00
6KOECH Joash KiprutoMC025 ATL. POTENZA PICENA30:24:00
7COMINOTTO ManuelFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.30:31:00
8SIMUKEKA Jean BaptisteRS195 RCF ROMA SUD30:37:00
9ZANATTA PaoloPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA30:38:00
10RACHIK YassinePV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA30:43:00
11PERTILE RuggeroPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA30:49:00
12PASSERI RiccardoRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE30:54:00
13SANTORO DarioMC025 ATL. POTENZA PICENA30:59:00
14D´ONOFRIO DanieleTE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L.31:09:00
15CARLETTI GabrieleTR040 ATHLETIC TERNI31:11:00
16RAGUSA DavideFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.31:15:00
17ED DERRAZ AbdelmjidAT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI31:18:00
18AGNELLO VincenzoRS195 RCF ROMA SUD31:21:00
19CASAGRANDE StefanoMC007 ATL. RECANATI31:22:00
20AUCIELLO GiovanniPR568 ATL. CASONE NOCETO31:25:00
21SCALAS MattiaCA010 POL ATL SERRAMANNA31:29:00
22SCAINI StefanoRS195 RCF ROMA SUD31:32:00
23MARHNAOUI TarikRS012 COLLEFERRO ATLETICA31:46:00
24FALASCA ZAMPONI AndreaMC007 ATL. RECANATI31:48:00
25IANNONE GilioMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.31:52:00
26NSHIMIRIMANA JoachimPR568 ATL. CASONE NOCETO31:52:00
27GIACOBAZZI AlessandroMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187431:53:00
28BRANCATO AlessandroPR568 ATL. CASONE NOCETO31:57:00
29DI CECCO AlbericoPE032 VINI FANTINI BY FARNESE31:58:00
30KABBOURI AbdelekrimMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.32:01:00
31CAMPETTI MarcoMC007 ATL. RECANATI32:03:00
32SCIALABBA GiorgioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:05:00
33DEL NISTA DanieleLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:08:00
34ELIA AndreaCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.32:10:00
35BUCCILLI CarminePR568 ATL. CASONE NOCETO32:13:00
36CIAPPA PaoloMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.32:16:00
37GRANO GiovanniIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA32:18:00
38GUERNICHE OmarBS183 C.S. S.ROCCHINO32:18:00
39MONTORIO AlbertoRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE32:19:00
40PRANNO AndreaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:29:00
41SOPRANO GiuseppeNA641 A.S.D.MOV.SPORT. BARTOLO LONGO32:30:00
42SCURO VincenzoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:34:00
43TROIA DanieleRS195 RCF ROMA SUD32:36:00
44ADUGNA Biniyam SenibetaAQ129 ASD ATLETICA ABRUZZO L´AQUILA32:36:00
45GRAVANTE AntonioMC025 ATL. POTENZA PICENA32:38:00
46TOSI RenatoBS183 C.S. S.ROCCHINO32:40:00
47HAMMOUDY MohamedAT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI32:42:00
48LANDI AntonelloMC025 ATL. POTENZA PICENA32:44:00
49TITON DylanPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA32:50:00
50SCAGLIA DavideCN008 A.S.D. ATLETICA ALBA32:50:00
51PESSINA SimoneBS183 C.S. S.ROCCHINO32:53:00
52MORETTI GiovanniMC025 ATL. POTENZA PICENA32:55:00
53ALBANESE Cosimo DamianoTA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI32:57:00
54PERPETUO GiulioTN104 GS VALSUGANA TRENTINO32:59:00
55GIOVANNANGELO TommasoPE032 VINI FANTINI BY FARNESE33:07:00
56NINIVAGGI Michele RoberMT023 POL. ROCCO SCOTELLARO MT33:08:00
57STEFANI OmarMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187433:09:00
58TSEGAYE YonasPR568 ATL. CASONE NOCETO33:12:00
59CARDILLO MichelePR568 ATL. CASONE NOCETO33:15:00
60BRUZZONE MicheleGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE33:23:00
61GIARDIELLO AntonioAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS33:24:00
62ROMANO MarcoRS195 RCF ROMA SUD33:33:00
63GIOFRE´ MicheleFI021 ATL. CASTELLO33:40:00
64COLANTONIO GabrieleMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187433:41:00
65OMICINI PaoloBS183 C.S. S.ROCCHINO33:45:00
66ROUIMI ZakariaAP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI33:49:00
67TIBERI GiorgioFM020 A.POD. VALTENNA33:50:00
68BALDINI ErosRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.33:50:00
69MUCERINO GiuseppeRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.33:51:00
70CALDIROLI FabioRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.33:52:00
71VALLARELLI PaoloBA705 BITONTO RUNNERS33:53:00
72BONANNI GianlucaRS012 COLLEFERRO ATLETICA33:55:00
73ROSSI MicheleFI021 ATL. CASTELLO33:57:00
74BALDINI MarcoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE34:11:00
75BRATTOLI Matteo AlessanPE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA34:15:00
76RUGGIERO DaniloMC007 ATL. RECANATI34:18:00
77BISOGNO AlessioPE173 ASD RUNNERS PESCARA34:22:00
78MALLOZZI FrancescoFR210 POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA34:23:00
79D´ANDREA MirkoIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA34:25:00
80GIANDOMENICO GiovanniBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA34:27:00
81EL JEBLI HajjajCE884 A.S.D. PODISTICA MARCIANISE34:30:00
82CAROLI GabrieleRS024 A.S. RUNNERS CIAMPINO34:33:00
83GUTIC VehidRE128 ATL. REGGIO ASD34:34:00
84BARBIERATO DomenicoPE032 VINI FANTINI BY FARNESE34:36:00
85ESPOSITO Antonio GiusepBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA34:37:00
86SANGERMANO PatrizioRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA34:37:00
87VITI FrancescoMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.34:40:00
88CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO34:40:00
89STRAPPATO MassimilianoRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI34:42:00
90VENNERA BattistaMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.34:47:00
91TARAS ChristianFI021 ATL. CASTELLO34:52:00
92GRASSELLI SamueleMC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D.34:53:00
93CARRIERO FrancescoBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA34:58:00
94AUDIA GiovambattistaAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS35:17:00
95PAIONE GiuseppeCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO35:20:00
96SPINA DomenicoRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.35:22:00
97LIVATINO RosarioBA705 BITONTO RUNNERS35:25:00
98ANDREOLA PasqualeCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO35:29:00
99D´AREZZO GiovanniLT260 A.S.D. INTESATLETICA35:32:00
100BERTOLETTI MicheleBS183 C.S. S.ROCCHINO35:34:00
101GUIDETTI LuigiRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.35:36:00
102LANA LorenzoAN018 ATL.AMAT.OSIMO35:37:00
103CARUSO GianfrancoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE35:40:00
104D´AURIA AlfredoSA146 ASDATL. ISAURA VALLE DELL´IRNO35:41:00
105DE PAMPHILIS ValerioCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO35:45:00
106PROIA GiovanniFR210 POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA35:53:00
107BENVENUTO MarcoCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO35:55:00
108MARCONI LucaAN018 ATL.AMAT.OSIMO35:55:00
109LIZZA MassimoPE032 VINI FANTINI BY FARNESE35:59:00
110BONINI MarioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE36:01:00
111MAROTTA DonatoSA609 AGROPOLI RUNNING36:08:00
112CATALANO NicolinoCH027 ASD PODISTICA VASTO36:09:00
113MICHELINI DanieleFI021 ATL. CASTELLO36:10:00
114IACOVONE DiegoIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA36:12:00
115COMARCA ValentinoLT260 A.S.D. INTESATLETICA36:21:00
116ZOMPANTI AlessandroFR214 POL. ATLETICA CEPRANO36:26:00
117UCCIFERRI GiuseppeIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA36:32:00
118PORFIRI CristianoFM023 POD. MORETTI CORVA36:38:00
119BONITO RobertoAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS36:38:00
120TERSIGNI PietroRM208 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE36:42:00
121COSTA AntonioIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA36:42:00
122IAPAOLO MicheleRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA36:45:00
123NOTARDONATO Elia CarloCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO36:48:00
124CANTALES CarloBN208 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE36:58:00
125DI CLEMENTE AlessandroTE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO36:59:00
126RIZZUTI GiuseppeCZ318 VIGILI DEL FUOCO37:00:00
127EVANGELISTA DaniloLT260 A.S.D. INTESATLETICA37:03:00
128CARRETTI DavidFI021 ATL. CASTELLO37:23:00
129TOMAIUOLO AlessandroFG269 ASS.GARGANO 2000 ONLUS MANFRE37:25:00
130MURCIANO RobertoRE128 ATL. REGGIO ASD37:31:00
131PINTO FabrizioCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO37:33:00
132DI IULIO SergioIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA37:44:00
133CAMPITELLI CamilloCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO37:46:00
134MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO37:51:00
135MACALE UmbertoRS070 A.S.D. FREE RUNNERS37:53:00
136ROMANO ArmandoCB021 SC PROMOSPORT BORGO MOLISANO37:57:00
137TUDISCO SandroMT557 A.S.D. PODISTICA FERRANDINA37:59:00
138D´ONOFRIO GiorgioBN100 POD. VALLE CAUDINA38:08:00
139FERRARO LorenzoAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS38:10:00
140BRIGNONE MatteoRS050 OLIMPIA ATLETICA NETTUNO38:12:00
141GIACOMETTI MarioCB039 RUNNERS TERMOLI38:29:00
142CARPENITO PietroAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS38:49:00
143NARDOIANNI MarcoFR210 POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA38:59:00
144PALMISANO CosimoBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO39:00:00
145CINOTTI CarloRM208 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE39:02:00
146TUDISCO GiandomenicoMT557 A.S.D. PODISTICA FERRANDINA39:06:00
147LAPOMARDA VincenzoFR239 RUNNERS CLUB ANAGNI39:07:00
148PINTO MarcoCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO39:14:00
149CARBINI EugenioSS093 POD AMATORI OLBIA39:16:00
150MARTINO CiroAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS39:40:00
151CALCE SergioFR256 CUS CASSINO39:43:00
152MELE CostantinoBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA39:45:00
153TERRIBILE GianlucaFR294 A.S.D. ATLETICA SORA40:39:00
154BIANCO GennaroCB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO40:54:00
155PETRELLI NicolaBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA40:58:00
156NANULA SavinoFG285 ATLETICA TRINITAPOLI41:05:00
157VISONE AndreaIS010 ATLETICA ISERNIA41:07:00
158PIETRANGELO MarcoPE158 ASD RUNNING FREE PESCARA41:10:00
159DEL SORBO FrancescoAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS41:12:00
160COLUCCI AntonelloCB001 CUS MOLISE41:28:00
161TROTTA FrancescoFG269 ASS.GARGANO 2000 ONLUS MANFRE44:01:00

Classifica femminile:
1SOUFYANE LailaRM052 C.S. ESERCITO34:35:00
2JEPKURGAT HellenRS195 RCF ROMA SUD34:35:00
3PINNA ClaudiaCA001 C.U.S. CAGLIARI35:47:00
4LA BARBERA SilviaRI224 G.S. FORESTALE35:59:00
5BROGIATO SaraRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE36:05:00
6MATTIOLI GiuliaMO059 ATL. R.C.M. CASINALBO36:10:00
7SANTINI SimonaBS181 ATL. BRESCIA 195036:13:00
8MONTRONE TeresaBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO36:14:00
9FACCIANI MartinaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.36:17:00
10DARDINI ClaudiaLU164 G.S. LAMMARI36:29:00
11TONIOLO DeborahRI224 G.S. FORESTALE36:44:00
12PATERLINI VeronicaPR068 C.U.S. PARMA36:47:00
13MARCONI GloriaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.36:58:00
14IOZZIA IvanaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.37:06:00
15ROCCO MartinaRS195 RCF ROMA SUD37:17:00
16BENIGNI LindaLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO37:34:00
17ROSCALLA Maria CristinaMI077 CUS PRO PATRIA MILANO37:42:00
18DE LEO PalmaLU164 G.S. LAMMARI37:50:00
19EPIS GiovannaRI224 G.S. FORESTALE37:52:00
20SANTI ChristineMO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA38:00:00
21PATERLINI DanielaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.38:01:00
22FABBRO RacheleLU164 G.S. LAMMARI38:07:00
23LA BARBERA BarbaraRS195 RCF ROMA SUD38:14:00
24CAVALLINI DeniseLU164 G.S. LAMMARI38:21:00
25SPAGNOLI AnnaFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.38:26:00
26BAZZONI EleonoraRS195 RCF ROMA SUD38:31:00
27BERTONI FrancescaMO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA38:38:00
28TALEVI ValentinaAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.38:45:00
29VASSALLO BarbaraCT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE38:52:00
30COPPONI ElisaBS181 ATL. BRESCIA 195038:53:00
31MICHETTI EricaRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI39:01:00
32COLUCCI Ilenia MariaBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO39:10:00
33RUNGGER RenateRI224 G.S. FORESTALE39:11:00
34GIUSTINO ViolaBA006 U.S. GIOVANI ATLETI BARI39:28:00
35RICCI LauraRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.39:44:00
36BOGGIATTO RobertaRS195 RCF ROMA SUD39:53:00
37FRUZZA ValentinaLU164 G.S. LAMMARI40:06:00
38SANTELIA BrunaRM105 ATL. COLOSSEO 200040:24:00
39VASSALLO FrancescaCT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE40:25:00
40BERTOLOTTI ElenaFI021 ATL. CASTELLO40:45:00
41CINOTTI Maria FrancescaRM208 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE40:49:00
42BONVECCHIO ElektraTN101 ATLETICA TRENTO40:50:00
43NOCENTINI LindaFI021 ATL. CASTELLO40:59:00
44LONEDO RebeccaVI626 ATL.VICENTINA41:01:00
45AMORE AlessiaRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI41:15:00
46CIMMARUSTI BarbaraFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.41:18:00
47CAROTI GHELLI FrancescaFI021 ATL. CASTELLO41:33:00
48PALOMBA FrancescaNA062 S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL41:40:00
49CHERCIU Mirela AliceRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.41:45:00
50NOVELLI IlariaCB001 CUS MOLISE42:06:00
51COZZI AlessandraFI021 ATL. CASTELLO42:09:00
52DI PARDO AriannaIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA42:09:00
53PAGLIUSO NiclaCB039 RUNNERS TERMOLI42:41:00
54FERRITTI IolandaIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA43:25:00
55PALOMBA FilomenaNA062 S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL43:43:00
56FRAIOLI AriannaRS012 COLLEFERRO ATLETICA44:01:00
57VECCHIO ElisaLT260 A.S.D. INTESATLETICA44:15:00
58MAROTTA FrancescaFR256 CUS CASSINO44:46:00
59VELOCCI ChiaraRS012 COLLEFERRO ATLETICA44:57:00
60CONFLITTI MartaFR294 A.S.D. ATLETICA SORA45:19:00
61NORCIA CarolaRM069 PODISTICA SOLIDARIETA´45:42:00
62DI ROSA Elite MariaSA609 AGROPOLI RUNNING48:20:00
63PASCALE CandidaCB039 RUNNERS TERMOLI50:50:00
64FITTI AnnalisaCH135 ASD PODISTICA SAN SALVO51:04:00
65BADIOLI SarahAN018 ATL.AMAT.OSIMO52:31:00







Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie