07 Marzo 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato Italiano assoluto di società di corsa - 10000m in pista

22-04-2018 08:02 - News Biancoverdi
Ottimi risultati dai nostri atleti alla prima importante gara in pista in Toscana della stagione all´aperto 2018.
Ieri sulla pista di Marina di Carrara in una giornata caldissima, che non ha permesso grandi tempi, si è corso la gara sulla distanza dei 10.000 valida come fase regionale del campionato italiano di corsa su strada e come campionato toscano assoluto e master.
Nella gara femminile 4° assoluta e 1° italiana Veronica Vannucci che con questo risultato si laurea campionessa toscana.
Bravissime anche la altre atlete, Elena Canuto 8°, Elena Bertolotti 10°, Linda Nocentini 12°, Lorena Meroni 13° e Elisa Parrini 15° al debutto in questa impegnativa distanza.
Nella gara maschile sempre a alti livelli, 4° assoluto Jonathan Kanda in 29´04".
Bravissimi anche gli altri, penalizzati dal caldo avendo corso nelle serie precedenti quando la temperatura superava i 30 gradi:
Michele Rossi 26°, Massimo Mei 27°, Antonio De Francesco 47° e Matteo Masoni 49°.

Classifica maschile:
1IRABARUTA OlivierLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE28:24.31
BURUNDI
2MWANGI Joel MainaRN503 A.S.D. DINAMO SPORT28:26.37
KENYA
3KALALE Ishmael ChelangaPR568 ATL. CASONE NOCETO28:30.55
KENYA
4TIONGIK PaulLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE28:57.59
KENYA
5KANDA Jonathan KosgeiFI021 ATL. CASTELLO29:04.69
KENYA
6RACHIK YassinePR568 ATL. CASONE NOCETO29:08.00
7MANG´ATA Andrew KwemoiNA033 ASD INTERNATIONAL SECURITY S.29:11.62
KENYA
8NZIKWINKUNDA OnesphorePR568 ATL. CASONE NOCETO29:34.79
BURUNDI
9NJIE NfamaraPR568 ATL. CASONE NOCETO29:56.18
10EL FATHAOUI YassinePR568 ATL. CASONE NOCETO29:56.90
11CARRERA FrancescoPR568 ATL. CASONE NOCETO29:57.20
12OUHDA AhmedPR568 ATL. CASONE NOCETO30:01.11
13AGOSTINI FrancescoBS786 BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL30:06.16
14RONO Julius KipngetichMC007 ATL. RECANATI30:11.88
KENYA
15PASSERI RiccardoPG081 TX FITNESS S.S.D. ARL30:36.93
16AGNELLO VincenzoPR568 ATL. CASONE NOCETO30:38.45
17ZANATTA PaoloPR568 ATL. CASONE NOCETO30:39.07
18AUCIELLO GiovanniPR568 ATL. CASONE NOCETO30:42.26
19TERRASI AlessioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE30:44.81
20BRANCATO AlessandroLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE30:50.15
21CACACI MicheleRN503 A.S.D. DINAMO SPORT30:55.31
22BOUDALIA SaidCA211 CAGLIARI MARATHON CLUB31:28.49
23DELLA PASQUA AlbertoRN503 A.S.D. DINAMO SPORT31:58.34
24DE NICOLO´ NicholasRN503 A.S.D. DINAMO SPORT32:04.99
25GUERRA MassimoVI626 ATL.VICENTINA32:06.88
26ROSSI MicheleFI021 ATL. CASTELLO32:43.15
27MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO32:54.24
28DEL PRIORE GiuseppeRN503 A.S.D. DINAMO SPORT33:10.30
29PERRI FrancescoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.33:11.32
30BRUZZONE MicheleGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE33:23.02
31GHERGUT Emanuel DanielFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA33:29.86
32SAVIO GhebrehannaGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE33:55.14
33DIBRA AndiFI004 G.S.IL FIORINO34:01.23
ALBANIA
34ARRIGHI RemoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.34:24.21
35FUCINI LorenzoPO149 ASD ATLETICA PRATO34:25.24
36LA BANCA DomenicoFI004 G.S.IL FIORINO34:31.45
37PEZZUTO Rocco AngeloLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE34:45.55
38NICESE BernardoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE34:58.82
39CAVALLINI AndreaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE35:15.31
40BUCCA LorenzoAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI35:41.09
41CASSI Samuele OskarFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA36:29.03
42PLATICA RaduAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI36:34.75
43TOMASELLI GiuseppeLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE36:47.45
44CARDOSI RobertoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE36:47.48
45ROSSI MarcoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE37:18.98
46NOTTOLINI ClaudioGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS37:30.37
47DEFRANCESCO AntonioFI021 ATL. CASTELLO38:00.52
48CARLOTTI ClaudioPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.38:12.97
49MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO38:19.09
50ROSSATO MicheleGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA38:19.52
51CARULLI Niccolo´LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA38:21.05
52TOMA MircoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE38:46.96
53DE NEVI MarcoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE39:33.12
54FANANI RossanoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE39:42.06
55NARDINI FrancescoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE40:10.02
56MANNUCCI GiovanniPT118 ASD ATLETICA PISTOIA41:14.08
57MEUCCI LucianoSI376 IL GREGGE RIBELLE41:33.59
58CECCHERINI SimoneFI025 ATL. CALENZANO43:00.30
59DURANTE EmidioPO149 ASD ATLETICA PRATO43:13.80
60CUSINATO FrancoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE43:32.87
61CHELINI OrianoGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS44:20.20
62GORETTI RenatoGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS48:52.9

Classifica femminile:
1NAHIMANA CavalineBS521 FREE-ZONE34:17.58
BURUNDI
2NIMBONA ElvanieNA992 CAIVANO RUNNERS34:18.35
3MUNGULEYA AdhaLU164 G.S. LAMMARI35:34.22
4VANNUCCI VeronicaFI021 ATL. CASTELLO38:02.95
5KONSTANTOS ElenaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.38:38.33
6GIACHI ChiaraSI361 ATLETICA 200538:50.61
7PROIETTI FedericaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.39:10.14
8CANUTO ElenaFI021 ATL. CASTELLO39:27.46
9DARDINI ClaudiaLU164 G.S. LAMMARI39:43.54
10BERTOLOTTI ElenaFI021 ATL. CASTELLO39:57.41
11CAVALLINI DeniseLU164 G.S. LAMMARI40:13.71
12NOCENTINI LindaFI021 ATL. CASTELLO40:35.26
13MERONI LorenaFI021 ATL. CASTELLO41:21.17
14TIBERI LuciaFI004 G.S.IL FIORINO41:34.02
15PARRINI ElisaFI021 ATL. CASTELLO41:41.08
16AVERSA ClaudiaFI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO42:07.51
17MARZI ClaudiaLU164 G.S. LAMMARI42:50.92
18DI BIAGI AgnesePI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.44:15.33
19CHELINI ChetiGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS51:23.41


Classifiche complete con le categorie: www.fidal.it/risultati/2018/REG16854/RESULTSBYEVENT1.htm


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account