15 Novembre 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato Italiano assoluto - master corsa su strada 10km

02-09-2018 14:29 - News Biancoverdi
Bravissimi i nostri atleti che ieri hanno partecipato a Alberobello (BA) al Campionato Italiano 10 km su strada, gara valida come 3° prova del campionato italiano di società.
Gara di notevole livello tecnico con una partecipazione molto numerosa, oltre 1.600 gli atleti classificati.
Nella gara maschile - JM - SM40 - per i nostri colori 14° John Hakizimana con il tempo di 30´49", 51° Massimo Mei in 33´10" (8° di categoria SM35) e 103° Christian Taras con 35´07" (11° di categoria SM40).
Nella gara femminile 24° Selinah Chepkoskei Kangogo in 38´34", 27° Elena Bertolotti in 38´52" (3° di categoria SF35), 44° Elena Canuto in 40´37, 47° Linda Nocentini in 41´14" (9° di categoria SF35), 60° Stefania Delbecchi 42´33" (8° di categoria SF40) e 69° Alessandra Cozzi in 43´48" (9° di categoria SF45).
Nella gara maschile – SM45 – SM55 – 44° Masoni Matteo 38´47" (16° di categoria SM50).

Classifica maschile JM - SM40 (primi 30 e piazzamenti nostri atleti)
1NZIKWINKUNDA ONESPHOREATL. CASONE NOCETO00.28.55
2KALALE ISHMAEL CHELANGAATL. CASONE NOCETO00.28.57
3NIYOMUKIZA JEAN MARIE VIANNEYCAIVANO RUNNERS00.28.59
4TIONGIK PAULG.P. PARCO ALPI APUANE00.29.19
5MANG´ATA ANDREW KWEMOIASD INTERNATIONAL SECURITY S.00.29.25
6SALAMI NAJIBEC.S. ESERCITO00.29.45
7MWANGI JOEL MAINAA.S.D. DINAMO SPORT00.29.50
8EL MAZOURY AHMEDATL. CASONE NOCETO00.29.57
9RAZINE MAROUANC.S. ESERCITO00.30.25
10BOUFARS HICHAMASD INTERNATIONAL SECURITY S.00.30.34
11KIPCHUMBA PHILEMONATL. RECANATI00.30.36
12BONA FRANCESCOC.S. AERONAUTICA MILITARE00.30.44
13QUAZZOLA ITALOATL. CASONE NOCETO00.30.47
14HAKIZIMANA JOHNATL. CASTELLO00.30.49
15TERRASI ALESSIOG.P. PARCO ALPI APUANE00.30.49
16GIACOBAZZI ALESSANDROA.S. LA FRATELLANZA 187400.30.53
17MUGNOSSO RICCARDOATL. VIS NOVA GIUSSANO00.30.58
18SANTORO DARIOCAIVANO RUNNERS00.31.01
19ALBANO RUDYATLETICA SALUZZO00.31.16
20OUHDA AHMEDATL. CASONE NOCETO00.31.23
21NJIE NFAMARAATL. CASONE NOCETO00.31.35
22CASAGRANDE STEFANOATL. RECANATI00.31.36
23SELVAROLO PASQUALEBARILE FLOWER F.R.TERLIZZI ASD00.31.38
24RICATTI DOMENICOC.S. AERONAUTICA MILITARE00.31.47
25BELGHITI MUSTAFA´C.S. S.ROCCHINO00.31.49
26MARANGI ALESSANDROATL. AMATORI CISTERNINO00.31.51
27CARRERA FRANCESCOATL. CASONE NOCETO00.31.52
28BRANCATO ALESSANDROG.P. PARCO ALPI APUANE00.31.53
29CHOUKRI OMARATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD00.31.56
30AUCIELLO GIOVANNIATL. CASONE NOCETO00.31.57
51MEI MASSIMOATL. CASTELLO00.33.10
103TARAS CHRISTIANATL. CASTELLO00.35.07

Classifica femminile (prime 30 e piazzamenti nostre atlete)
1DOSSENA SARALAGUNA RUNNING SSD SRL00.33.47
2CHEKWEL JULIETG.S. LAMMARI00.34.04
3NIMBONA ELVANIECAIVANO RUNNERS00.34.12
4ROMAGNOLO ELENACUS PRO PATRIA MILANO00.35.01
5NAHIMANA CAVALINEFREE-ZONE00.35.08
6MUNGULEYA ADHAG.S. LAMMARI00.35.12
7YAREMCHUK SOFIIAA.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA00.35.14
8REINA NICOLE SVETLANACUS PRO PATRIA MILANO00.35.23
9LONEDO REBECCAATL.VICENTINA00.35.49
10IOZZIA IVANACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.00.36.16
11LA BARBERA SILVIACAIVANO RUNNERS00.36.18
12FANTINEL ILARIAC.S. ESERCITO00.36.35
13GIUDICI GLORIA RITA ANTONIAFREE-ZONE00.36.41
14CASCAVILLA MARIA CHIARAA.S. LA FRATELLANZA 187400.36.46
15BENIGNI LINDATOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN00.37.10
16CESARO´ MICHELAC.U.S. TORINO00.37.26
17ZACCAGNI ILARIACUS PRO PATRIA MILANO00.37.52
18TUCCITTO ALESSIAA.S.D. TRINACRIA SPORT00.37.52
19CHENAUX CAMILLE EUGENIELBM SPORT TEAM00.37.55
20ERMINI AURORAA.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA00.37.58
21BANI BARBARAFREE-ZONE00.38.07
22DARDINI CLAUDIAG.S. LAMMARI00.38.21
23BAZZONI ELEONORAG.S. LAMMARI00.38.26
24KANGOGO SELINAH CHEPKOSKEIATL. CASTELLO00.38.34
25DE LEO PALMAG.S. LAMMARI00.38.34
26CARNICELLI SARAA.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA00.38.47
27BERTOLOTTI ELENAATL. CASTELLO00.38.52
28CARRARA ENRICAATL. DI LUMEZZANE C.S.P.00.38.57
29TOZZATO AGNESEATLETICA MOGLIANO00.39.03
30HERMAN MERY ELLENG.P. SANTI NUOVA OLONIO00.39.11
44CANUTO ELENAATL. CASTELLO00.40.37
47NOCENTINI LINDAATL. CASTELLO00.41.14
60DELBECCHI STEFANIAATL. CASTELLO00.42.33
69COZZI ALESSANDRAATL. CASTELLO00.43.48

Classifica maschile SM45 - SM 55 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1BOUDALIA SAIDCAGLIARI MARATHON CLUB00.31.40
2NSHIMIRIMANA JOACHIMATL. CASONE NOCETO00.32.03
3LUBRANO GABRIELEATL. CASONE NOCETO00.33.35
4VARRELLA GENNAROASD INTERNATIONAL SECURITY S.00.33.41
5BONVINO GENNAROS.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS00.33.50
6ERRAMI MOHAMEDATL. CASONE NOCETO00.34.12
7SIMI STEFANOG.P. PARCO ALPI APUANE00.34.20
8IAPICCO PASQUALECAIVANO RUNNERS00.34.24
9PETREI ANTONELLOA.S.D. DAUNIA RUNNING00.34.35
10TEDONE DOMENICOS.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS00.34.42
44MASONI MATTEOATL. CASTELLO00.38.47



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata