03 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato Italiano di corsa in montagna

03-08-2015 08:01 - News biancoverdi
Buone le prestazioni dei nostri atleti, Massimo Mei, Yuri Benelli e Meri Mucci, che ieri hanno partecipato alla 2nd prova del Campionato Italiano di corsa in montagna che si è svolta a Panarotta/Levico Terne; 2 giri per le donne per complessivi 8Km mentre per gli uomini 3 giri per un totale di 12Km. La partenza dal Rifugio Panaratta a quota 1800 mt, una dura salita che portava gli atleti a quota 2200 mt e una discesa tecnica per riscendere sino al Rifiugio.
1° nella gara maschile l´ugandese Isaac Kiprop (Atl. Valle Brembana) davanti a Bernard De Matteis (Corrintime). Gara femminile a Elisa Desco (Atl. Alta Valtellina).
Meglio risultato per i nostri la 19° posizione per Massimo Mei.

Classifica maschile

1KIPROP IsaacBG223 ATL. VALLE BREMBANA50:05:00
2DEMATTEIS BernardBS657 CORRINTIME50:21:00
3DEMATTEIS MartinBS657 CORRINTIME50:55:00
4CHEVRIER XavierBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE51:16:00
5BALDACCINI AlexBG479 G.S. OROBIE51:50:00
6PUPPI FrancescoBG223 ATL. VALLE BREMBANA51:55:00
7RAMBALDINI AlessandroBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE52:35:00
8CAGNATI LucaBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE52:49:00
9PEDERGNANA NicolaTN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO53:00:00
10DE GASPERI MarcoRI224 G.S. FORESTALE53:20:00
11MANZI EmanueleRI224 G.S. FORESTALE53:27:00
12RUGA FabioBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP53:48:00
13FARCOZ MassimoAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN54:44:00
14MAESTRI CesareBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE55:15:00
15SPADA NicolaBL012 ANA ATL.FELTRE55:18:00
16YOUNG EdwardTO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA55:24:00
17ROSAIRE ErikAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN55:31:00
18ZANONI MarcoBS274 G.P. PELLEGRINELLI55:37:00
19MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO55:40:00
20RODA BenedettoBG223 ATL. VALLE BREMBANA55:46:00
21GALLO PaoloBG479 G.S. OROBIE55:51:00
22DEBIASI AndreaTN101 ATLETICA TRENTO55:52:00
23MILESI VincenzoBG479 G.S. OROBIE56:10:00
24LEONI MarcoSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO56:31:00
25SIMONETTI GiulioUD503 GEMONATLETICA S.R.L. DIL.56:33:00
26BRASI IacopoBG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA56:47:00
27BOTTARELLI AndreaBS274 G.P. PELLEGRINELLI56:50:00
28COSTA EliaBL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB56:56:00
29SOLAVAGGIONE ManuelCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA57:06:00
30SOMMARIVA CristianBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO57:08:00
31PIANA RolandoBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP57:15:00
32FILOSI MarcoTN119 S.A. VALCHIESE57:35:00
33SANSI StefanoSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO57:55:00
34NICCO AlessandroAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN57:59:00
35GILETTA LeonardoCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA58:00:00
36CAVAGNA NadirBG223 ATL. VALLE BREMBANA58:21:00
37MAGRI LucaBS657 CORRINTIME58:31:00
38BALESTRA EliaBG223 ATL. VALLE BREMBANA58:58:00
39BOLDINI FabrizioBS274 G.P. PELLEGRINELLI59:26:00
40DELLA TORRE FrancescoBG479 G.S. OROBIE59:43:00
41BUONOMINI GiacomoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA59:55:00
42RAINERI DavideTN101 ATLETICA TRENTO59:59:00
43FRANCESCHINI EmanueleTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA01:00:02
44DANESI DavideBS274 G.P. PELLEGRINELLI01:00:13
45CALDONAZZI TommasoTN101 ATLETICA TRENTO01:00:21
46TACCHINI GiovanniSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO01:00:35
47BOSCHIS AlessandroTO004 ATLETICA GIO´ 22 RIVERA01:01:10
48BONZI NicolaBG223 ATL. VALLE BREMBANA01:01:16
49ODDONE Pierre YvesAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN01:01:22
50LOCATELLI StefanoBG223 ATL. VALLE BREMBANA01:01:26
51BRADANINI MatteoSO532 U.S. BORMIESE ATL.01:01:55
52GELMI AlessandroBS274 G.P. PELLEGRINELLI01:02:30
53GUERRUCCI MarcoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:02:35
54ORSI DomenicoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:02:53
55MOLINARI AntonioTN101 ATLETICA TRENTO01:03:13
56BAUDIN JulienAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN01:03:14
57BONO AlessioBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP01:03:18
58RUATTI PaoloTN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE01:03:33
59PIAZZALUNGA MarcoBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP01:03:48
60BENELLI YuriFI021 ATL. CASTELLO01:03:51
61RAS DiegoTO016 ASDP ATLETICA PINEROLO01:04:03
62SALOTTI FabioLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:04:08
63VACCA MaurizioTN151 MARATHON CLUB TRENTO01:04:22
64CRAVERI LivioCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA01:04:36
65MANETTI MauroMI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA01:04:41
66TRENTINI FabioTN119 S.A. VALCHIESE01:05:12
67GIANATI FulvioBG479 G.S. OROBIE01:05:23
68FRANZI MatteoSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO01:05:27
69BELTRAMI CarloBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP01:05:49
70BIZZI SimoneCO294 G.S. VIRTUS CALCO01:06:25
71BERTOLINI LuigiLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:06:43
72ZAGATO MichaelAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN01:07:01
73GIANOLI ThomasSO115 ATL. ALTA VALTELLINA01:07:28
74TOGNERI DavideLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:08:00
75FAIT FrancescoTN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO01:08:26
76GALFRE´ FrancescoCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA01:08:51
77MAZZERBO WalterTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA01:08:52
78GABOARDI DiegoBG223 ATL. VALLE BREMBANA01:10:20
79FONTANA GianpaoloTN119 S.A. VALCHIESE01:10:49
80DALLIO GrazianoTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA01:11:29
81ARCARI Angelo FaustoBS521 FREE-ZONE01:12:02
82GIANNOTTI MarcoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:12:05
83VALDAN WalterTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA01:12:21
84TERENZIANI LucaBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO01:12:40
85DEAVI PaoloTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA01:13:02
86MANGANO VittorioSO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO01:13:15
87BELFIORE GiulianoBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO01:15:59
88BAZZOLI OvidioTN119 S.A. VALCHIESE01:17:53
89DALCOLMO ElioTN104 GS VALSUGANA TRENTINO01:24:56

Classifica femminile
1DESCO ElisaSO115 ATL. ALTA VALTELLINA39:35:00
2GALASSI SamanthaBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP41:03:00
3GAGGI AliceTO185 RUNNER TEAM 99 SBV41:09:00
4IOZZIA IvanaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.41:13:00
5BOTTARELLI SaraBS521 FREE-ZONE41:22:00
6COTTI COTTINI StefaniaBS274 G.P. PELLEGRINELLI42:36:00
7IACHEMET FrancescaTN101 ATLETICA TRENTO43:21:00
8FESTINI PURLAN MartinaBL033 GR.MARC. CALALZO ATL. CADORE44:11:00
9DAL MAGRO IlariaCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.44:11:00
10BEATRICI LorenzaTN101 ATLETICA TRENTO45:01:00
11PONT CHAFER MonicaBS521 FREE-ZONE45:04:00
12BIANCHI IlariaBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP45:06:00
13NANU AnaBO005 G.S. GABBI45:15:00
14PUGNETTI MartaUD093 CARNIATLETICA45:25:00
15SERENA AngelaBS521 FREE-ZONE45:28:00
16BAGNUS Elena MariaCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA45:50:00
17COMPAGNONI ElisaSO115 ATL. ALTA VALTELLINA46:13:00
18SATINI StefaniaBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO46:18:00
19MUGNO Anna LauraLU164 G.S. LAMMARI46:24:00
20PELAMATTI SimonaBS521 FREE-ZONE46:38:00
21BOTTI GiuliaRE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA47:21:00
22DRIUTTI JulianaUD520 MARATONINA UDINESE48:36:00
23FACCHIN IrisBL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB48:59:00
24VALGOI AlessandraSO115 ATL. ALTA VALTELLINA50:19:00
25TENAGLIA CristinaTN101 ATLETICA TRENTO50:50:00
26YOUNG CarlaTO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA50:55:00
27MERLA CristinaBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP50:58:00
28DA ROLD CarlottaBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO51:19:00
29VIEL SabrinaBL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB52:17:00
30MUCCI MeriFI021 ATL. CASTELLO52:43:00
31BADANO FrancescaTN101 ATLETICA TRENTO55:21:00
32PURIN CarlottaTN101 ATLETICA TRENTO55:41:00
33BERNABE´ DanielaTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA56:18:00
34CELVA CristinaTN104 GS VALSUGANA TRENTINO01:03:01
35PETTINELLA MarinaTN101 ATLETICA TRENTO01:07:11


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie