27 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato Italiano di corsa in montagna

03-08-2015 08:01 - News Biancoverdi
Buone le prestazioni dei nostri atleti, Massimo Mei, Yuri Benelli e Meri Mucci, che ieri hanno partecipato alla 2nd prova del Campionato Italiano di corsa in montagna che si è svolta a Panarotta/Levico Terne; 2 giri per le donne per complessivi 8Km mentre per gli uomini 3 giri per un totale di 12Km. La partenza dal Rifugio Panaratta a quota 1800 mt, una dura salita che portava gli atleti a quota 2200 mt e una discesa tecnica per riscendere sino al Rifiugio.
1° nella gara maschile l´ugandese Isaac Kiprop (Atl. Valle Brembana) davanti a Bernard De Matteis (Corrintime). Gara femminile a Elisa Desco (Atl. Alta Valtellina).
Meglio risultato per i nostri la 19° posizione per Massimo Mei.

Classifica maschile

1KIPROP IsaacBG223 ATL. VALLE BREMBANA50:05:00
2DEMATTEIS BernardBS657 CORRINTIME50:21:00
3DEMATTEIS MartinBS657 CORRINTIME50:55:00
4CHEVRIER XavierBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE51:16:00
5BALDACCINI AlexBG479 G.S. OROBIE51:50:00
6PUPPI FrancescoBG223 ATL. VALLE BREMBANA51:55:00
7RAMBALDINI AlessandroBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE52:35:00
8CAGNATI LucaBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE52:49:00
9PEDERGNANA NicolaTN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO53:00:00
10DE GASPERI MarcoRI224 G.S. FORESTALE53:20:00
11MANZI EmanueleRI224 G.S. FORESTALE53:27:00
12RUGA FabioBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP53:48:00
13FARCOZ MassimoAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN54:44:00
14MAESTRI CesareBG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE55:15:00
15SPADA NicolaBL012 ANA ATL.FELTRE55:18:00
16YOUNG EdwardTO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA55:24:00
17ROSAIRE ErikAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN55:31:00
18ZANONI MarcoBS274 G.P. PELLEGRINELLI55:37:00
19MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO55:40:00
20RODA BenedettoBG223 ATL. VALLE BREMBANA55:46:00
21GALLO PaoloBG479 G.S. OROBIE55:51:00
22DEBIASI AndreaTN101 ATLETICA TRENTO55:52:00
23MILESI VincenzoBG479 G.S. OROBIE56:10:00
24LEONI MarcoSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO56:31:00
25SIMONETTI GiulioUD503 GEMONATLETICA S.R.L. DIL.56:33:00
26BRASI IacopoBG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA56:47:00
27BOTTARELLI AndreaBS274 G.P. PELLEGRINELLI56:50:00
28COSTA EliaBL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB56:56:00
29SOLAVAGGIONE ManuelCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA57:06:00
30SOMMARIVA CristianBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO57:08:00
31PIANA RolandoBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP57:15:00
32FILOSI MarcoTN119 S.A. VALCHIESE57:35:00
33SANSI StefanoSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO57:55:00
34NICCO AlessandroAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN57:59:00
35GILETTA LeonardoCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA58:00:00
36CAVAGNA NadirBG223 ATL. VALLE BREMBANA58:21:00
37MAGRI LucaBS657 CORRINTIME58:31:00
38BALESTRA EliaBG223 ATL. VALLE BREMBANA58:58:00
39BOLDINI FabrizioBS274 G.P. PELLEGRINELLI59:26:00
40DELLA TORRE FrancescoBG479 G.S. OROBIE59:43:00
41BUONOMINI GiacomoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA59:55:00
42RAINERI DavideTN101 ATLETICA TRENTO59:59:00
43FRANCESCHINI EmanueleTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA01:00:02
44DANESI DavideBS274 G.P. PELLEGRINELLI01:00:13
45CALDONAZZI TommasoTN101 ATLETICA TRENTO01:00:21
46TACCHINI GiovanniSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO01:00:35
47BOSCHIS AlessandroTO004 ATLETICA GIO´ 22 RIVERA01:01:10
48BONZI NicolaBG223 ATL. VALLE BREMBANA01:01:16
49ODDONE Pierre YvesAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN01:01:22
50LOCATELLI StefanoBG223 ATL. VALLE BREMBANA01:01:26
51BRADANINI MatteoSO532 U.S. BORMIESE ATL.01:01:55
52GELMI AlessandroBS274 G.P. PELLEGRINELLI01:02:30
53GUERRUCCI MarcoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:02:35
54ORSI DomenicoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:02:53
55MOLINARI AntonioTN101 ATLETICA TRENTO01:03:13
56BAUDIN JulienAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN01:03:14
57BONO AlessioBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP01:03:18
58RUATTI PaoloTN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE01:03:33
59PIAZZALUNGA MarcoBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP01:03:48
60BENELLI YuriFI021 ATL. CASTELLO01:03:51
61RAS DiegoTO016 ASDP ATLETICA PINEROLO01:04:03
62SALOTTI FabioLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:04:08
63VACCA MaurizioTN151 MARATHON CLUB TRENTO01:04:22
64CRAVERI LivioCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA01:04:36
65MANETTI MauroMI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA01:04:41
66TRENTINI FabioTN119 S.A. VALCHIESE01:05:12
67GIANATI FulvioBG479 G.S. OROBIE01:05:23
68FRANZI MatteoSO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO01:05:27
69BELTRAMI CarloBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP01:05:49
70BIZZI SimoneCO294 G.S. VIRTUS CALCO01:06:25
71BERTOLINI LuigiLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:06:43
72ZAGATO MichaelAO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN01:07:01
73GIANOLI ThomasSO115 ATL. ALTA VALTELLINA01:07:28
74TOGNERI DavideLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:08:00
75FAIT FrancescoTN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO01:08:26
76GALFRE´ FrancescoCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA01:08:51
77MAZZERBO WalterTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA01:08:52
78GABOARDI DiegoBG223 ATL. VALLE BREMBANA01:10:20
79FONTANA GianpaoloTN119 S.A. VALCHIESE01:10:49
80DALLIO GrazianoTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA01:11:29
81ARCARI Angelo FaustoBS521 FREE-ZONE01:12:02
82GIANNOTTI MarcoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:12:05
83VALDAN WalterTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA01:12:21
84TERENZIANI LucaBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO01:12:40
85DEAVI PaoloTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA01:13:02
86MANGANO VittorioSO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO01:13:15
87BELFIORE GiulianoBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO01:15:59
88BAZZOLI OvidioTN119 S.A. VALCHIESE01:17:53
89DALCOLMO ElioTN104 GS VALSUGANA TRENTINO01:24:56

Classifica femminile
1DESCO ElisaSO115 ATL. ALTA VALTELLINA39:35:00
2GALASSI SamanthaBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP41:03:00
3GAGGI AliceTO185 RUNNER TEAM 99 SBV41:09:00
4IOZZIA IvanaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.41:13:00
5BOTTARELLI SaraBS521 FREE-ZONE41:22:00
6COTTI COTTINI StefaniaBS274 G.P. PELLEGRINELLI42:36:00
7IACHEMET FrancescaTN101 ATLETICA TRENTO43:21:00
8FESTINI PURLAN MartinaBL033 GR.MARC. CALALZO ATL. CADORE44:11:00
9DAL MAGRO IlariaCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.44:11:00
10BEATRICI LorenzaTN101 ATLETICA TRENTO45:01:00
11PONT CHAFER MonicaBS521 FREE-ZONE45:04:00
12BIANCHI IlariaBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP45:06:00
13NANU AnaBO005 G.S. GABBI45:15:00
14PUGNETTI MartaUD093 CARNIATLETICA45:25:00
15SERENA AngelaBS521 FREE-ZONE45:28:00
16BAGNUS Elena MariaCN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA45:50:00
17COMPAGNONI ElisaSO115 ATL. ALTA VALTELLINA46:13:00
18SATINI StefaniaBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO46:18:00
19MUGNO Anna LauraLU164 G.S. LAMMARI46:24:00
20PELAMATTI SimonaBS521 FREE-ZONE46:38:00
21BOTTI GiuliaRE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA47:21:00
22DRIUTTI JulianaUD520 MARATONINA UDINESE48:36:00
23FACCHIN IrisBL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB48:59:00
24VALGOI AlessandraSO115 ATL. ALTA VALTELLINA50:19:00
25TENAGLIA CristinaTN101 ATLETICA TRENTO50:50:00
26YOUNG CarlaTO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA50:55:00
27MERLA CristinaBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP50:58:00
28DA ROLD CarlottaBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO51:19:00
29VIEL SabrinaBL004 G.S.QUANTIN - TRATT. I NOVEMB52:17:00
30MUCCI MeriFI021 ATL. CASTELLO52:43:00
31BADANO FrancescaTN101 ATLETICA TRENTO55:21:00
32PURIN CarlottaTN101 ATLETICA TRENTO55:41:00
33BERNABE´ DanielaTN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA56:18:00
34CELVA CristinaTN104 GS VALSUGANA TRENTINO01:03:01
35PETTINELLA MarinaTN101 ATLETICA TRENTO01:07:11


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account