16 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato Toscano Cross Lungo

28-01-2013 08:01 - News biancoverdi
Partenza Gara Maschile
Massimo Mei nel classico campo gara sotto le mura di Lucca vince il Campionato Toscano di Cross Lungo.
In una bella giornata di sole con temperature vicino allo zero si è corso ieri a Lucca il campionato toscano di corsa camnpestre, il nostro atleta ha dominato la gara riservata alle promesse/senior andando a tagliare il tragurdo con oltre un minuto di vantaggio sul secondo, Luca Lemmi (Atl. Livorno).
Per gli altri nostri atleti impegnati nella gara 28° Alessandro Ussi, 31° Daniele Michelini e 37° Robero Maranghi.
Nella gara femminile, vinta da Alessia Pistilli (Atl.Futura), 8° posizione per Alessandra Cozzi, 10° Caterina Giofré, 14° Maria Luisa Spadoni, 15° Linda Nocentini e 17° Chiara Arrighi.

Classifica maschile:

1 19 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO 30:41.0
2 32 LEMMI Luca 1988 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 31:53.0
3 33 MEINI Federico 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 31:57.0
4 30 BERNINI Lorenzo 1992 PM LI036 ATLETICA LIVORNO 32:02.0
5 42 VERONA Giacomo 1992 PM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 32:08.0
6 6 NAPOLI Alessandro 1972 SM FI004 G.S.IL FIORINO 32:27.0
7 61 DELL´AVA Antonio 1986 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 32:34.0
8 2 CANNUCCI Matteo 1990 SM FI004 G.S.IL FIORINO 32:36.0
9 23 DESIDERI Luca 1991 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 32:47.0
10 46 SALVIONI Gianluca 1986 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:48.0
11 52 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 32:54.0
12 7 RICCI Stefano 1968 SM FI004 G.S.IL FIORINO 32:55.0
13 45 RUBINO Daniele 1971 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 33:04.0
14 24 LA BANCA Domenico 1984 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 33:10.0
15 3 EL GHIZLANY Salah 1974 SM FI004 G.S.IL FIORINO 33:14.0
16 62 MARTINELLI Lorenzo 1992 PM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 33:16.0
17 5 MARTELLI Leonardo 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO 33:21.0
18 53 FUCINI Lorenzo 1991 PM PO149 ASD ATLETICA PRATO 33:24.0
19 38 MALUS Fabio 1977 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 33:27.0
20 14 RICCO Giacomo 1976 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 33:37.0
21 29 BERNINI Davide 1983 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 33:49.0
22 40 PIERONI Maurizio 1967 MM45 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 33:58.0
23 64 GHEZZANI Alessio 1974 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 34:00.0
24 43 GIANNI Roberto 1978 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:02.0
25 36 BUONOMINI Giacomo 1980 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 34:04.0
26 11 GIAMBRONE Giuseppe 1979 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 34:09.0
27 4 GALANTINI Simone 1974 SM FI004 G.S.IL FIORINO 34:11.0
28 22 USSI Alessandro 1985 SM FI021 ATL. CASTELLO 34:18.0
29 31 CECCONI Valerio 1986 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 34:23.0
30 15 SARLI Ennio 1973 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 34:27.0
31 20 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 34:30.0
32 27 BALESTRINI Francesco 1973 MM40 LI036 ATLETICA LIVORNO 34:45.0
33 12 LEONARDI Daniele 1992 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 34:49.0
34 44 IGLIORI Massimo 1980 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 35:14.0
35 10 DE CUBELLIS Diego 1984 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 35:19.0
36 49 PANARIELLO Paolo 1978 MM35 MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 35:24.0
37 18 MARANGHI Roberto 1974 SM FI021 ATL. CASTELLO 35:27.0
38 34 RACHEDI Nadir 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 35:44.0
39 48 GIANNOTTI Riccardo 1968 MM45 MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 35:57.0
40 41 TOGNERI Davide 1989 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 36:17.0
41 25 PENNACCHINI Guido 1993 PM GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 36:27.0
42 9 BARGIACCHI Alessio 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPL 36:33.0
43 28 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 36:58.0
44 1 UCCIERO Simone 1977 SM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 37:21.0
45 39 MARTINI Antonio 1970 MM40 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 37:48.0
46 60 RANDELLI Alessio 1991 PM PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 38:07.0
47 50 TENERINI Alessandro 1971 MM40 MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 38:17.0
48 57 BARTOLETTI Angelo 1971 MM40 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 38:24.0
49 56 ANDREONI Gabriele 1974 MM35 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 38:27.0
50 59 GREGGI Pierluigi 1966 MM45 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 39:31.0
51 37 CASCI Massimo 1962 MM50 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 41:01.0
52 26 DE FABRITIIS Mauro 1957 MM55 GR342 ATL.FOLLONICA 42:02.0
53 55 ROMANIELLO Marco 1975 MM35 PT118 ASD ATLETICA PISTOIA 42:10.0
54 63 MANFREDI Alessandro 1967 MM45 MS399 STRACARRARA 42:37.0

Classifica femminile:

1 181 PISTILLI Alessia 1991 PF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 28:16.0
2 186 CAVALLINI Denise 1979 SF LU164 G.S. LAMMARI 29:06.0
3 180 DESIDERI Sara 1987 SF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 29:29.0
4 182 ANTOLA Irene 1988 SF LI036 ATLETICA LIVORNO 29:58.0
5 191 MITTERHUBER Elena 1986 SF MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 30:04.0
6 192 FRUZZA Valentina 1991 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 30:30.0
7 188 MUGNO Anna Laura 1987 SF LU164 G.S. LAMMARI 31:00.0
8 175 COZZI Alessandra 1972 SF FI021 ATL. CASTELLO 31:19.0
9 179 CIMMARUSTI Barbara 1971 MF40 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 31:48.0
10 176 GIOFRE´ Caterina 1966 MF45 FI021 ATL. CASTELLO 31:51.0
11 193 PIGNANELLI Paola 1964 MF45 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 32:00.0
12 183 GUERRAZZI Federica 1988 SF LI036 ATLETICA LIVORNO 33:03.0
13 173 BUTTI Ilaria 1979 SF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 33:08.0
14 178 SPADONI Maria Luisa 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 33:32.0
15 177 NOCENTINI Linda 1981 SF FI021 ATL. CASTELLO 35:05.0
16 189 BONCI Sara 1990 SF MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 35:30.0
17 174 ARRIGHI Chiara 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 37:01.0
18 190 CICCIOTTI Silvia 1984 SF MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 38:03.0

tutte le classifiche: www.fidaltoscana.it/file/tuttiirisultati-29.pdf

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie