26 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato di Società di corsa campestre

28-01-2018 19:05 - News Biancoverdi
L´atletica Castello sempre protagonista nelle corse campestri.
Questa mattina dopo la 1° prova del Campionato toscano di società di corsa campestre che si è svolto a Empoli al Parco di Serravalle, le classifiche di società senior/promesse uomini e senior/promesse donne ci vedono in 2° posizione.
A livello individuale migliori piazzamenti 3° posto per il giovane Ivan Valenti nella gara maschile e 6° per l´inossidabile Veronica Vannucci nella gara femminile.
Ottime prestazioni anche da tutti gli altri nostri atleti che ci permettono di essere in lotta per il titolo toscano.
Nella seconda e decisiva prova che si svolgerà a Bucine domenica 25 febbraio i nostri atleti ci proveranno a conquistare questo titolo toscano.

Classifica di società senior/promesse uomini
1LU351 G.P. PARCO ALPI APUANELU11
2FI021 ATL. CASTELLOFI26
3LI036 ATLETICA LIVORNOLI32
4AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICAAR55
5FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZEFI64
6LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCALU78
7FI004 G.S.IL FIORINOFI83
8PI378 PODISTICA CASTELFRANCHESEPI90
9FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURAFI91
10PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.PI137
11LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANALU139
12GR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMAGR165
13LU106 A. ATL. CAMAIORELU172
14LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIALU196
15FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.FI211
16FI177 A.S. ATL. VINCIFI222
17PO149 ASD ATLETICA PRATOPO252
18AR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI ARAR257
19AR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCROAR336
20FI025 ATL. CALENZANOFI379
21AR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHIAR167
22FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTOFI200
23AR422 FREE RUNNERS AREZZOAR29
24PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMAREPO62
25FI009 PROSPORT ATL. FIRENZEFI83
26SI043 UISP ATLETICA SIENASI101
27PT453 G.S.DILETTANTISTICO RUN...DAGIPT119

Classifica di società senior/promesse donne
1LU164 G.S. LAMMARILU22
2FI021 ATL. CASTELLOFI28
3LI036 ATLETICA LIVORNOLI38
4PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.PI39
5LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANALU53
6FI004 G.S.IL FIORINOFI59
7AR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI ARAR115
8FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTOFI118
9FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSANFI122
10PO149 ASD ATLETICA PRATOPO131
11GR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMAGR134
12SI361 ATLETICA 2005SI141
13FI177 A.S. ATL. VINCIFI150
14AR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCROAR161
15FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.FI15
16LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIALU23
17FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.FI45

Classifica individuale senior/promesse uomini
1POLETTI RaffaeleLI036 ATLETICA LIVORNO32:31:00
2TERRASI AlessioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:31:00
3VALENTI IvanFI021 ATL. CASTELLO32:34:00
4JAMALI JilaliLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:43:00
MOROCCO
5BRANCATO AlessandroLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:51:00
6DEL NISTA DanieleLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA32:52:00
7TOCCO LucaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE32:56:00
8MIDAR HichamPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE33:17:00
MOROCCO
9FARHATE Salah EddineFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE33:22:00
10NIOLA AttilioAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA33:25:00
11ROSSI MicheleFI021 ATL. CASTELLO33:33:00
12MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO33:38:00
13BOSCARINI JacopoGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA33:44:00
14RISTORI AlessioLI036 ATLETICA LIVORNO34:10:00
15ARRIGHI RemoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.34:11:00
16GHERGUT Emanuel DanielFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA34:20:00
17LEMMI LucaLI036 ATLETICA LIVORNO34:22:00
18EL KHALIL YassinAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA34:23:00
MOROCCO
19MIRANDOLA AndreaLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA34:27:00
20CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO34:33:00
21LAZZERI GianmarcoLI036 ATLETICA LIVORNO34:37:00
22PERRI FrancescoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.34:44:00
23VERONA GiacomoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE34:46:00
24PATRUCCO AlessandroLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE34:53:00
25POGGI IvanFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE34:59:00
26DIBRA AndiFI004 G.S.IL FIORINO35:00:00
ALBANIA
27CARDELLI GiuseppeAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA35:07:00
28SPADONI GabrieleLI036 ATLETICA LIVORNO35:10:00
29METUSHI MalvinAR422 FREE RUNNERS AREZZO35:13:00
30VIGNOLO LuigiFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE35:20:00
31FADDA EmanueleFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.35:22:00
31VALGIMIGLI BedluFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE35:22:00
33LEONARDI DanieleFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA35:29:00
34GRAZIANI EmanueleAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA35:33:00
34PRESTIANNI AntonioPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE35:33:00
36TARTAGLINI AlessandroAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA35:38:00
37LA BANCA DomenicoFI004 G.S.IL FIORINO35:40:00
38RAZZUOLI LorenzoLU106 A. ATL. CAMAIORE35:44:00
39GUERRUCCI MarcoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA35:54:00
40GIOFRE´ MicheleFI021 ATL. CASTELLO35:56:00
41NICESE BernardoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE36:00:00
42CIABINI FedericoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA36:06:00
43MAZZEI EmilianoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA36:10:00
44VERINI PietroAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA36:24:00
45PICCHI JuriFI177 A.S. ATL. VINCI36:29:00
46MENONNA Marco GiuseppeFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA36:30:00
47BERRAHMA SimohamedPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE36:31:00
48MAZZEI JuriPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE36:33:00
49GIANNINI DiegoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA36:38:00
50CASSI Samuele OskarFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA36:40:00
51LUCIOLI ManuelLI036 ATLETICA LIVORNO36:47:00
52CRAPARO AtanasFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA36:52:00
53MEOSSI PaoloLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA36:55:00
54TARQUINI LeonardoAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR36:58:00
55PIZZICORI GiacomoPO149 ASD ATLETICA PRATO37:01:00
56PELLETTI MatteoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA37:08:00
57MALUS FabioLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA37:11:00
58PARIGI MarcoFI004 G.S.IL FIORINO37:13:00
59BUCCA LorenzoAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI37:17:00
60RAZZUOLI LeonardoLU106 A. ATL. CAMAIORE37:18:00
61GIANNI RobertoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE37:19:00
62CUPPARI MichaelPO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE37:22:00
63DE PASQUALE DanieleLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA37:22:00
64CAVALLINI AndreaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE37:24:00
65TOGNERI DavideLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA37:26:00
66BORGIANNI LucaPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE37:27:00
67TONI JonathanLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA37:27:00
68GIANNOTTI MicheleLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA37:33:00
69CECCARELLI FilippoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA37:33:00
70RAGAZZINI GiacomoAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA37:41:00
71BUGIANI GiacomoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA37:43:00
72ALLORI JuriFI004 G.S.IL FIORINO37:49:00
73SBORDONE SalvatoreGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA37:50:00
74PARDINI MichelangeloLU106 A. ATL. CAMAIORE37:51:00
75BEVILACQUA RaffaelloLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA37:53:00
76FORTUNATI GiovanniFI004 G.S.IL FIORINO37:55:00
77CAPPELLACCI Nicolo´FI021 ATL. CASTELLO37:56:00
78FIORUCCI EnricoFI021 ATL. CASTELLO37:59:00
79PIETRINI AlessandroGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA38:08:00
80DI PETRILLO AlbertoFI177 A.S. ATL. VINCI38:14:00
81LACRIMINI IvanAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR38:18:00
82ANDALORO GuidoFI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO38:21:00
83CORSINOVI ValerioFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE38:31:00
84ROSSI MarcoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE38:33:00
85BENVENUTI MassimilianoFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.38:39:00
86MANNUCCINI DavideAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA38:42:00
87CASINI LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA38:44:00
88PIEROTTI SimoneLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA38:48:00
89MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO38:52:00
90TAOSS ZakariaFI004 G.S.IL FIORINO38:58:00
91DAL BO PaoloLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA39:01:00
92PENNACCHINI LucaAR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO39:06:00
93TAMBURELLO MatteoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE39:10:00
94FANI StefanoFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.39:11:00
95SBORDONE FrancescoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA39:13:00
96UCCIERO SimoneFI021 ATL. CASTELLO39:20:00
97LAZZARI EmilFI177 A.S. ATL. VINCI39:40:00
98MIGLIORI FabrizioPO149 ASD ATLETICA PRATO39:44:00
99CAMPANILE MarcoPO149 ASD ATLETICA PRATO39:56:00
100PANCHETTI PieroPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.40:02:00
101GRAGNOLI JacopoSI043 UISP ATLETICA SIENA40:06:00
102IODICE DanieleFI177 A.S. ATL. VINCI40:19:00
103SANTUCCI MarcoFI004 G.S.IL FIORINO40:24:00
104BENCIVENNI LeonardoFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.40:28:00
105GENCA LuigiPO149 ASD ATLETICA PRATO40:37:00
106MICOTTI PaoloLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA40:41:00
107MATTEONI FedericoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA40:45:00
108BIGAZZI DanieleAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI40:45:00
109BIANCHI SergioPO149 ASD ATLETICA PRATO40:48:00
110FANUCCHI SamueleLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA40:49:00
111GIANNOTTI MarcoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA40:50:00
112MARTINI AntonioLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA41:01:00
113ANDREUCCETTI EmanueleLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE41:15:00
114MERLINI PaoloGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA41:34:00
115GASPERINI MarcoPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE41:39:00
116LA ROSA SimoneFI004 G.S.IL FIORINO41:49:00
117BELLUCCI FrancescoAR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO41:50:00
118VURRO GiuseppeFI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO42:02:00
119PETRINI AlessioPT453 G.S.DILETTANTISTICO RUN...DAGI42:04:00
120JOSHUA FedericoFI021 ATL. CASTELLO42:42:00
121FILIPPETTI EnricoPO149 ASD ATLETICA PRATO42:52:00
122GIUSTI GiacobbeAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR43:12:00
123MANENTI AlessandroFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA43:29:00
124SESTAIONI StefanoFI025 ATL. CALENZANO43:42:00
125BIANCHI AntonioLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA43:44:00
126CECCHERINI SimoneFI025 ATL. CALENZANO43:48:00
127GREGORI NicolaAR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO43:54:00
128ROSA MicheleFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.44:12:00
129SCARLINI DanieleFI025 ATL. CALENZANO44:29:00
130ROSSI MaurizioAR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO48:59:00
131GAMBERINI StefanoAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR51:28:00

Classifica individuale senior/promesse donne
1MOHAMED MOHAMUD HodanFI004 G.S.IL FIORINO22:29
2MUGNO AnnalauraLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA22:39
3MORELLI GiuliaLI036 ATLETICA LIVORNO22:48
4BENIGNI LindaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN22:54
5CAVALLINI DeniseLU164 G.S. LAMMARI23:01
6VANNUCCI VeronicaFI021 ATL. CASTELLO23:09
7DE LEO PalmaLU164 G.S. LAMMARI23:14
8MARCONI GloriaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.23:18
9INGLETTO ChiaraFI021 ATL. CASTELLO23:24
10DORE BarbaraLU164 G.S. LAMMARI23:36
11KONSTANTOS ElenaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.23:44
12GIACHI ChiaraSI361 ATLETICA 200523:50
13BERTOLOTTI ElenaFI021 ATL. CASTELLO23:56
14MARIETTA ClaudiaLU164 G.S. LAMMARI24:00:00
15BINI BenedettaFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.24:03:00
16BAZZONI EleonoraLU164 G.S. LAMMARI24:06:00
17SPAGNOLI ValentinaLI036 ATLETICA LIVORNO24:07:00
18BOTTONI EnricaLI036 ATLETICA LIVORNO24:09:00
19CANUTO ElenaFI021 ATL. CASTELLO24:10:00
20FINIELLI ClaudiaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.24:14:00
21ARENA GloriaLI036 ATLETICA LIVORNO24:15:00
22PRUNEA SimonaLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA24:17:00
23FRUZZA ValentinaLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA24:26:00
24BARNESCHI FrancescaAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR24:28:00
25CARPINO Angela DonatellFI004 G.S.IL FIORINO24:36:00
26SANTINI MichelaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.24:39:00
27BELARDINELLI RobertaFI021 ATL. CASTELLO24:40:00
28COLZI SaraPO149 ASD ATLETICA PRATO24:41:00
29SARDI SimonaLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA24:44:00
30NOCENTINI LindaFI021 ATL. CASTELLO24:51:00
31BASSO CeciliaLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA25:11:00
32VECCI AliceLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA25:17:00
33ULIVIERI CassandraFI004 G.S.IL FIORINO25:21:00
34DELBECCHI StefaniaFI021 ATL. CASTELLO25:23:00
35STANKIEWICZ Katarzyna AGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA25:26:00
POLAND
36LUPI DamianaFI177 A.S. ATL. VINCI25:39:00
37SILVESTRI CamillaFI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO25:43:00
38QUINONEZ MONTANO MariaFI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO25:44:00
39PELLEGRINI IsabellaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.25:58:00
40GALGANI GiuliaFI021 ATL. CASTELLO26:03:00
41LIBERATORI FrancescaAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR26:05:00
42BALDI AlessiaLI036 ATLETICA LIVORNO26:07:00
42AVERSA ClaudiaFI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO26:07:00
44FURI MichelaFI004 G.S.IL FIORINO26:09:00
45SIMONI LauraFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.26:13:00
46PERNA JessicaLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA26:33:00
47ARESU LucianaPO149 ASD ATLETICA PRATO26:35:00
48MEROLA MariaGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA26:37:00
49TIBERI LuciaFI004 G.S.IL FIORINO26:51:00
50GABRIELLI SimonaAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR26:58:00
51DI BENEDETTO MarikaGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA27:01:00
52VOLPI FrancescaAR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO27:08:00
53TONI RobertaFI177 A.S. ATL. VINCI27:10:00
54ROSSI ValentinaAR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO27:23:00
55PAZZI Carla MariaAR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO28:11:00
56CORMACI SilviaPO149 ASD ATLETICA PRATO28:30:00
57PROFETI SilviaFI021 ATL. CASTELLO28:50:00
58BERNACCHI LucreziaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN29:00:00
59GATTO MariaAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR29:11:00
60CORSI MartaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN29:26:00
61BONACCORSI LauraFI177 A.S. ATL. VINCI29:36:00
62BROTINI SilviaFI177 A.S. ATL. VINCI30:07:00
63CAVERNI LucreziaFI177 A.S. ATL. VINCI30:32:00
64GELSI Ada LuciaSI361 ATLETICA 200530:45:00
65FLORIANI CinziaSI361 ATLETICA 200530:55:00
66ROSADINI SofiaAR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR32:40:00
67SANTOPIETRO LorenzaFI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO35:35:00



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account