07 Dicembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato toscano cross lungo

16-01-2011 21:35 - News biancoverdi
Grande esordio di Rachele Angella con la maglia dell´Atletica Castello. Questa mattina a Marina di Cecina nella pineta del Tombolo Rachele ha tagliato il traguardo della gara assoluta femminile in 2° posizione dietro a Silvia del Fava - Firenze marathon l´atleta più forte in Toscana in questo momento, 3° posizione per Giannotti Tiziana - Atl. Vinci.
La gara maschile ha visto protagonisti gli atleti dell´Atletica Futura con la prima posizione di Davide Ragusa, atleta siciliano da quest´anno tesserato con la società toscana, 2° posizione per Paolo Natali - Firenze Marathon, 3° Copia Enzo - Atl. Futura, 4° Saadooni - Atl. Futura, 5° Picchi - Atl. Futura. In 7° posizione troviamo il 1° atleta dell´Atletica Castello - Massimo Mei, ancora per l´Atletica Castello, 18° Yuri Benelli, 19° Alessandro Ussi, 25° Daniele Michelini, 30° Lorenzo Spina Baglioni e 44° Riccardo Gentiluomo.

classifica femminile:

1 3 DEL FAVA Silvia 1987 SF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 29:17.0
2 7 ANGELLA Rachele 1985 SF FI021 ATL. CASTELLO 31:09.6
3 10 GIANNOTTI Tiziana 1968 MF40 FI177 A.S. ATL. VINCI 31:19.5
4 2 PINI PRATO Francesca 1968 MF40 FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 31:39.5
5 14 GUERRAZZI Federica 1988 SF LI036 ATLETICA LIVORNO 32:13.2
6 6 TIBERI Lucia 1970 MF40 FI004 G.S.IL FIORINO 32:27.6
7 11 BARSOTTI Federica 1969 MF40 LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 32:33.9
8 19 GHIARDI Catia 1965 MF45 PO149 ASD ATLETICA PRATO 32:53.0
9 22 PIGNANELLI Paola 1964 MF45 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 33:02.0
10 1 AVERSA Claudia 1984 SF FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 33:14.8
11 23 GIACHI Chiara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 33:23.3
12 5 SASSI Antonella 1958 MF50 FI004 G.S.IL FIORINO 33:26.6
13 18 KONSTANTOS Elena 1976 MF35 PI083 POL CORSO ITALIA PISA 33:38.2
14 17 GROSSO Chiara 1990 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 33:40.3
15 16 FRUZZA Valentina 1991 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 33:46.0
16 21 RAMAZZOTTI Ilaria 1977 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 33:54.3
17 13 PACHETTI Moira 1989 PF LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 35:55.9
18 9 SPADONI Maria Luisa 1966 MF45 FI021 ATL. CASTELLO 36:44.4
19 20 PANNUTO Lucia 1988 SF PO149 ASD ATLETICA PRATO 37:02.0
20 24 LANDI Sara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 37:03.9
21 8 ARRIGHI Chiara 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 39:58.1

classifica maschile:

1 57 RAGUSA Davide 1989 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 31:11.3
2 25 NATALI Paolo 1980 SM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 31:27.3
3 51 COPIA Enzo 1987 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 31:29.1
4 58 SAADOUNI Mohamed Ali 1984 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 32:45.2
5 56 PICCHI Juri 1975 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 32:46.1
6 29 NAPOLI Alessandro 1972 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO 32:52.6
7 41 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO 32:57.6
8 37 TRONCONI Fabio 1985 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 33:10.0
9 52 LA BANCA Domenico 1984 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 33:23.5
10 30 BANNANY Aziz 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 33:32.3
11 47 ANTONINI Siliano 1965 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 33:41.2
12 63 MEINI Federico 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 33:43.9
13 62 LEMMI Luca 1988 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 33:52.7
14 69 DA PRATO Michele 1977 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 34:00.6
15 60 BOSCARINI Jacopo 1989 PM GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 34:02.3
16 55 PANICHI Luca 1969 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 34:04.4
17 50 CABONI Cristiano 1973 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 34:06.7
18 39 BENELLI Yuri 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 34:07.8
19 44 USSI Alessandro 1985 SM FI021 ATL. CASTELLO 34:10.5

20 27 CANNUCCI Matteo 1990 PM FI004 G.S.IL FIORINO 34:15.0
21 79 SALVIONI Gianluca 1986 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:20.1
22 33 MATTII Alessio 1987 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 34:32.6
23 61 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 34:37.4
24 82 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 34:54.4
25 42 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO 34:59.2
26 28 CERBAI Matteo 1979 SM FI004 G.S.IL FIORINO 35:02.2
27 77 GIANNI Roberto 1978 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 35:09.4
28 85 PAPI Marco 1979 SM PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 35:12.6
29 80 BOTTINI Adriano 1987 SM PI083 POL CORSO ITALIA PISA 35:15.6
30 43 SPINA BAGLIONI Lorenzo 1982 SM FI021 ATL. CASTELLO 35:16.1
31 135 EVANGELISTI Michele 1980 SM PI083 POL CORSO ITALIA PISA 35:18.9
32 36 SARLI Ennio 1973 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 35:20.0
33 88 MYDI Rahal 1982 SM SI361 ATLETICA 2005 35:23.1
34 87 TANI Paolo 1986 SM SI043 UISP ATL. SIENA TERRE CABLATE 35:32.4
35 83 CHIPARO Leandro 1980 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 35:51.3
36 59 SCHIERA Lorenzo 1985 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 36:04.3
37 31 BARGIACCHI Alessio 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 36:08.0
38 35 PARRINI Francesco 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 36:12.4
39 84 FUCINI Lorenzo 1991 PM PO149 ASD ATLETICA PRATO 36:15.9
40 78 LOMBARDI Luca 1969 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:18.0
41 75 DAVINI Giorgio 1973 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:19.1
42 70 MALUS Fabio 1977 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 36:21.6
43 72 PANARIELLO Paolo 1978 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 36:28.2
44 40 GENTILUOMO Riccardo 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO 36:39.5
45 65 BAZZICHI Andrea 1974 MM35 LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 36:50.1
46 66 BALASSA Simone 1984 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 36:55.4
47 38 ZARCONE Silvio 1990 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 37:30.3
48 89 PAMPALONI Cosimo 1985 SM SI361 ATLETICA 2005 37:56.8
49 71 MARTINI Antonio 1970 MM40 LU106 A. ATL. CAMAIORE 38:08.2
50 76 FERRARO Luigi 1975 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 38:09.1
51 54 NENCIONI Elia 1989 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 38:19.2
52 81 NICOLETTI Giovanni 1965 MM45 PI083 POL CORSO ITALIA PISA 38:43.0
53 49 BONECHI Niccolo´ 1991 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 39:28.5
54 26 BOCCARDI Marco 1972 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO 41:04.4





Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie