03 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Carpi Marathon - Campionato Italiano di Maratona

14-10-2012 19:35 - News biancoverdi
Il passaggio dell´atleta etiope alla partenza
Massimo Mei 4° Assoluto e 3° posizione al Campionato Italiano di Maratona con il tempo di 2h25´15" e Alessandra Cozzi 10° Assoluta e 8° posizione al Campionato Italiano con il tempo di 3h05´23".

Al traguardo della Mezza Maratona si impone il nostro forte atleta Michele Giofré; 1° con il tempo di 1h10´23",

Nella 30 Km Lorenzo Naldi chiude in 8° posizione km con il tempo di 2h26´53".
Questi gli ottimi risultati ottenuti dai nostri atleti questa mattina a Carpi, Maratona valida per il Campionato Italiano Assoluto (FIDAL).

Nella sezione Video alcuni filmati! VIDEO

Fra i risultati la classifica completa in excel

Classifica Maratona uomini (primi 20)

1 KASAYE SISAY LEMMA ETIOPA 02:11:58
2 BOURIFA MIGIDIO ATL. VALLE BREMBANA 02:20:45
3 BRIGO MASSIMILIANO P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 02:24:09
4 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 02:25:15
5 WEGHER SIMONE ATLETICA CLARINA TRENTINO 02:29:51
6 PALLADINO DANIELE ASS.POL.ATL.SCANDIANO 02:32:25
7 SCAPPUCCI GIANNI ASD RUNNING FREE PESCARA 02:32:58
8 NAGLIERI SERGIO A.S.D. FARNESE VINI PE 02:34:27
9 TOGNI FRANCO ATL. LA TORRE 02:34:53
10 BENERECETTI ALESSANDRO ASD TOSCO-ROMAGNOLA 02:35:08
11 MARTINELLI GIANLUIGI MARATHON C.-ALTA QUOTA LIVIGNO 02:35:35
12 PRANDI MARIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 02:35:54
13 SERASINI MARCO ASD TOSCO-ROMAGNOLA 02:36:14
14 DALL´OVO MAURIZIO CIRCOLO MINERVA ASD 02:38:53
15 GERACI SALVATORE A.S.D. LIB. ATLETICA BELLIA 02:39:11
16 RECUPERO ANTONIO A.S.D. ATLETICA SANT´ANASTASIA 02:39:39
17 RIVA LUCA POL. BESANESE 02:40:25
18 SESSA SALVATORE A.S.D. SPORT EXTREME ATL. CT 02:41:39
19 CARBONE LUIGI CARMINE G.S.A. COMETA 02:42:24
20 CASATI KRISTOPHER 02:42:39

Classifica Maratona femminile (primi 20)

1 IOZZIA IVANA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 02:35:08
2 TAFA MEGERSA MEGERTU ETIOPIA 02:38:41
3 ROCCO MARTINA RUNNING CLUB FUTURA 02:46:29
4 GARINEI PAOLA ATLETICA AVIS PERUGIA 02:52:39
5 BETTA TATIANA A.S.D. GIOADVENTURES G.A.M.E. 02:56:02
6 SOLIMAN MARTINA P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 02:56:10
7 ALMONTI MORENA G.S.R. FERRERO A.S.D. 03:01:32
8 SATINI STEFANIA A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 03:01:38
9 VEYRAT CÉLINE 03:03:11
10 COZZI ALESSANDRA ATL. CASTELLO 03:05:23
11 CACCIALANZA ELGA ATLETICA DUE PERLE 03:07:04
12 SALADO MORENO PALOMA VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 03:12:22
13 PENDENZA DANIELA ATL. MONTE MARIO 03:13:25
14 PERUZZI LAURA ATL. MONTE MARIO 03:14:29
15 SCHETTINO ANTONIETTA ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 03:15:16
16 GUZZI MARIA CRISTINA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 03:17:32
17 SPADA MARINA AZZURRA GARBAGNATE M.SE 03:19:00
18 LUCIANO NADIA ATLETICA SALUZZO 03:19:01
19 GHIO MONICA ATLETICA SALUZZO 03:19:01
20 MONTANARI DANIELA POL. MADONNINA 03:19:13

Classifica Mezza mMratona uomini (primi 20)

1 MICHELE GIOFRE´ ATL. CASTELLO 01:10:23
2 GONZALEZ JON KOLDO 01:13:52
3 ANGELUCCI CARLO ASD PODISTICA SAN SALVO 01:16:32
4 FERRETTI FRANCESCO ATL. CASTELNOVO MONTI 01:18:12
5 PISTIS GIOVANNI ROAD RUNNERS CLUB MILANO 01:18:16
6 ARESU LUCA FO´ DI PE 01:18:18
7 RIZZO LUCIANO CLUB ATLETICO LAURIA 01:19:05
8 PALLARO ROBERTO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 01:19:19
9 ANSELMI ALESSANDRO ATL. FRIGNANO - POL. PAVULLESE 01:20:05
10 POLETTO ENZO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 01:20:06
11 FOSSALI ANTONIO VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 01:20:11
12 GREGNANIN LUIGI VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 01:20:11
13 SIMONI PAOLO UISP REGGIO EMILIA 01:20:12
14 MASELLI MATTEO CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 01:20:38
15 KRUSELBURGER ALEXANDER A.S.D. POL. AVI VIPITENO 01:21:22
16 GRANDI ALESSANDRO A.S. 100 KM DEL PASSATORE 01:21:35
17 GIUNTOLI MARCO GP MASSA E COZZILE 01:21:54
18 MUSCARIELLO FABIO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 01:22:54
19 FOLIGNO ROBERTO POL. MADONNINA 01:22:55
20 GILENO ANDREA A.S.D. FARNESE VINI PE 01:23;01

Classifica 30 km uomini (ptimi 20)


1 ZAMBELLI ANDREA ASS.POL.ATL.SCANDIANO 02:03:58
2 CARRARA PIETRO CITTADELLA 1592 PARMA 02:08:34
3 MERZARIO PAOLO ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 02:09:08
4 SCARABELLI DAVIDE ASS.POL.ATL.SCANDIANO 02:10:54
5 RICCI ALBERTO G.P.A. LUGHESINA 02:14:59
6 ZUMBINO ALESSANDRO ZUMBINO PRO SESTO ATL. 02:15:41
7 ANSALONI MARCO ATLETICA CITTA´ DI PADOVA 02:16:12
8 NALDI LORENZO ATL. CASTELLO 02:16:53
9 GRANDE VINCENZO ATL. IMOLA SACMI AVIS 02:16:57
10 GASPERINI MORENO ACQUADELA BOLOGNA 02:17:21
11 GAZZOTTI MASSIMO ATL. CASTELNOVO MONTI 02:17:41
12 REGNANI MARCO ATL. CASTELNOVO MONTI 02:18:13
13 FATTORI GABRIELE MARATONETI GAGGIANO 02:20:10
14 MORACAS MARCO ACQUADELA BOLOGNA 02:21:36
15 FORTIS MICHELE RUNNERS BERGAMO 02:21:46
16 LIBERTI PAOLO ATLETICA AVIS PERUGIA 02:22:32
17 SELVETTI CAMILLO PT SKYRUNNING 02:23:29
18 NEGRI ROBERTO G.P. CODOGNO 82 02:23:42
19 DALLERA PIERLUIGI G.P. CASALESE 02:24:49
20 METEORI EMANUELE POL. CASTELFRANCO EMILIA 02:25:23

Classifiche compete qui: www.championchip.it/events/event/results_23602.do

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie