22 Aprile 2024
News

Circuito Podistico Tre Ville 2014

09-11-2014 16:39 - Trofeo le 3 ville
Partenza
Grande successo questa mattina al circuito podistico Tre Ville organizzato dalla nostra società.
Il meteo benevolo, questa volta (nelle 2 passate edizioni il tempo non è certo stato come questa mattina), ha fatto si che siano giunti oltre 1.200 atleti per la gara competitiva, per quella non competitiva e per le gare riservate alle categorie giovanili.
Vedere tanti bambini come quest´anno ci ha riempito di gioia!
Nella gara maschile dominio degli atleti di casa, 1° posto per Massimo Mei, 2° Jounai Adbdelhak, 3° Emanuele Fadda e 4° Michele Rossi, in 5° posizione Hicham Midar (GS Fiorino).
Nella gara femminile 1° Gloria Marconi (Corradini Excelsior Rubiera), 2° e 3° posizione per due atlete del GS Lammari, Anna Laura Mugno e Sara Orsi.
A Massimo Mei, oltre ai complimenti per la gara vanno i ringraziamenti per essere stato attivamente (come sempre del resto visto la buona persona che è) partecipe nell´organizzare la manifestazione. Dal percorso alle iscrizioni, dai ristori ai pacchi gara sino ai premi.
Un grazie sentito va a tutti coloro che hanno contribuito per la realizzazione dell´evento in particolare ad Alessandra Cozzi, Lorenzo Spina Baglioni, Matteo Masoni, Massimiliano Santangelo, Andrea Zanobini, Matteo Masoni, Paolo Landini e Giorgio Malacarni (GP Parco Alpi Apuane venuto sin dalla provincia di Lucca per far dar speaker) oltre al Responsabile Settore podismo Daniele Verzieri al quale vanno i nostri auguri visto che oggi era pure il suo compleanno. Veder tutta quella gente a correre, a vedere e fare il tifo pensiamo che sia stato per lui un bel regalo!

La classifica in excel nella sezione risultati

Classifica maschile (primi 30)

1MEI MASSIMOATL. CASTELLO FI00:37:30
2JOUANI ABDELHAKATL. CASTELLO FI00:38:11
3FADDA EMANUELEATL. CASTELLO FI00:38:23
4ROSSI MICHELEATL. CASTELLO FI00:38:47

5MIDAR HICHAMG.S. IL FIORINO00:38:59
6DAKHCOUNE ABDLILLAHG.S. MAIANO00:39:08
7INFANTE SIMONEENTERPRICE SPORT SERVICE00:39:46
8LABLAIDA ABDLOLAMEDG.S. MAIANO00:39:59
9POGGI IVANG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO00:40:34
10GAOUT KHALIDGOLFO DEI POETI00:40:37
11SALOTTI FABIOG.S. LAMMARI00:40:46
12PARIGI MARCOG.S. IL FIORINO00:41:04
13PLACANICO LUCACLUB ATLETICO POTENZA00:41:06
14BRACHI ANDREABRADIPI DI MIGLIANA00:41:11
15CASINI LORENZOTOSCANA ATLETICA00:41:17
16LASTRAIOLI LUCAATL. CASTELLO FI00:41:26
17FRANCHINI ANDREAG.S. MAIANO00:41:30
18VIGNOLO LUIGIAPD SAN GIMIGNANO00:41:56
19CABONI CRISTIANOBRADIPI DI MIGLIANA00:42:22
20LEONARDI DANIELEATL. CALENZANO00:42:33
21TOGNERI DAVIDEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:42:54
22BONINI MARIOG.P. PARCO ALPI APUANE00:43:03
23CENCINI LUCAATL. SINALUNGA00:43:14
24FAZIO TOMMASOATL. CALENZANO00:43:24
25GORI FILIPPOLUIVAN SETTIGNANO C.S.00:43:27
26CARRETTI DAVIDATL. CASTELLO FI00:43:29
27RONCA RICCARDOTOSCANA ATL. EMPOLI00:43:43
28CAINI GIOVANNIIL PONTE SCANDICCI00:43:49
29BREZZI STEFANO01 ZEROUNO S.S.D00:43:50
30FEJZAJ RODJONPOL. RINASCITA MONTEVARCHI00:43:55

Classifica femminile (prime 30)

1MARCONI GLORIACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELSIOR00:43:13
2MUGNO ANNALAURAG.S. LAMMARI00:45:38
3ORSI SARAG.S. LAMMARI00:46:09
4GIACHI CHIARAAPD SAN GIMIGNANO00:46:18
5FALLANI FULVIAG.S. IL FIORINO00:46:38
6ASTRELLA CLAUDIAATL. CASTELLO FI00:47:10
7BERTOLOTTI ELENAATL. CASTELLO FI00:47:44

8MASI ALLEGRAG.S. IL FIORINO00:48:06
9AFFORTUNATI SABRINAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO00:48:42
10SCARLINI GAIAATLETA LIBERA00:48:44
11DEIANA CATERINAG.S. MAIANO00:48:46
12TIBERI LUCIAG.S. IL FIORINO00:48:56
13BANCHELLI MARTINAATL. CALENZANO00:49:53
14MEGLI MILENAPOL. OLTRARNO00:50:36
15PINI PRATO FRANCESCAAPD SAN GIMIGNANO00:51:07
16SCHEGGI VALENTINALUIVAN SETTIGNANO C.S.00:51:36
17SASSI ANTONELLAG.S. IL FIORINO00:51:52
18QUINONEZ MONTANO MARIA DE LOURDEG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO00:52:21
19RAUSSE DANIELAG.S. MAIANO00:52:40
20DALLAI ROSSELLAG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO00:52:53
21BOLAFTA FATNAG.S. MAIANO00:53:14
22TERCHI BARBARAU.P.D. ISOLOTTO00:53:35
23CINCI ELENAAPD SAN GIMIGNANO00:53:59
24PETRINI GIULIAIL PONTE SCANDICCI00:54:27
25SCHOB SUSANNEASSI GIGLIO ROSSO00:54:46
26SMERDEL ERIKAG.S. LE TORRI FIRENZE00:54:54
27FERTI LUISAIL PONTE SCANDICCI00:55:08
28LANDI SARAAPD SAN GIMIGNANO00:55:15
29TRAFELI SARAPOL. DICOMANO00:55:15
30SCIABOLACCI ELENAA.S.C.D. SILVANO FEDI00:55:33


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie