01 Dicembre 2020
News

Cito Maurizio e Marconi Gloria trionfano nella Seconda prova Grand Prix Toscana di cross Fidal - Una corsa per Roberto -

21-12-2009 - Una Corsa per Roberto
Castello - Firenze 20.12.2009
Il freddo e il gelo non hanno intimorito i migliori atleti Toscani e non che hanno preso parte a questo secondo appuntamento del Grand Prix di Cross Toscana più agguerriti che mai. Sicuramente molti i temi su cui questa manifestazione poneva l´attenzione ma il più importante era quello tra la sfida in "casa" nel settore assoluto maschile tra Cito Maurizio (Senese tesserato per l´atletica Castello) e Michele Giofrè (Calabrese anch´esso tesserato per l´atletica Castello) per rimettere in gioco la leadership del Grand Prix dove vedeva primeggiare l´atleta Calabrese. L´avvio della prova è stato subito veloce sul percorso di circa un chilometro da ripetersi 5 volte nei campi adiacenti alla sede dell´atletica Castello sotto lo scenario imbiancato delle Ville Medicee di Castello con in testa Michele Giofrè, Cito Maurizio e Daniele Del Nista (G.p. Parco Alpi Apuane) e subito dietro Taqui Moahmmed. La gara prendeva vita con cambio dei tre al comando mentre dalle retrovie si poteva rilevare la rimonta di Massimo Mei che raggiungeva la quarta posizione a scapito degli stranieri di turno (tra i favoriti alla vigilia) quali il marocchino Taqui e il Greco Magkriotelis che hanno piano piano ceduto dovendosi ritirare. La gara ha iniziato a prendere forma solo agli ultimi cinquecento metri dove Cito Maurizio e Daniele Del Nista staccavano Michele Giofrè andando poi agli ultimi trecento metri in una volata lunga che vedeva la vittoria dell´atleta biancoverde Cito prevalere su e Del Nista di appena tre secondi. Giofrè terzo, quarto Mei Massimo e quinto Occhiolini Filippo. A livello femminile la pluricampionessa fiorentina Gloria Marconi (corradini Excelsior Rubiera) gestisce la corsa andando al comando fin dal primo metro e vincendo la competizione. Ottima la prova della giovane Antola Irene (categoria promesse Atl. Livorno) che con un´audace prova d´attacco giunge seconda davanti alle dirette avversarie della prova del Grand Prix di Cross mettendo una serie ipoteca sulla vittoria finale (dovrà solo prendere parte alla terza ed ultima prova), terza Rachele Fabbro (G.s. Lammari), quarta Mugno Annalaura e quinta Mondin Arianna (Atletica Industria Conegliano).
La giornata sportiva che ha visto l´epilogo appunto con il settore assoluto ha avuto da cornice il futuro dell´atletica Toscana con le categorie giovanili dove vi hanno preso parte nelle varie categorie ben 50 giovani tra ragazzi e ragazze e la manifestazione della categoria degli amatori che si sono confrontati sugli inusuali campi innevati.

ATLETICA CASTELLO FIRENZE
Santangelo Massimiliano

Seconda prova Grand Prix Toscana di cross Fidal - Una corsa per Roberto -
classifiche
Assoluti/Juniores/Allievi Maschili mt. 6000
1 Cito Maurizio Atl. Castello 1986 0.17.32 SENIORES MASCH.
2 Del Nista Daniele G.P. Parco Alpi Apuane1985 0.17.35 SENIORES MASCH.
3 Giofre´ Michele Atl. Castello 1976 0.17.46 SENIORES MASCH.
4 Mei Massimo Atl. Castello 1983 0.18.07 SENIORES MASCH.
5 Occhiolini Filippo U.P. Policiano 1978 0.18.16 SENIORES MASCH.
6 Saadouni Mohamed Ali Atl. Leggera Futura 1984 0.18.24 SENIORES MASCH.
7 Treve Mattia Toscana Atletica CARIPIT 1970 0.18.31 SENIORES MASCH.
8 Picchi Juri Atl. Leggera Futura 1975 0.18.34 SENIORES MASCH.
9 Bendoni Mario A.S. Nuova Atl. Lastra 1981 0.18.40 SENIORES MASCH.
10 Lastrucci Maurizio A.S.D. Montemurlo M.T. 1972 0.18.41 SENIORES MASCH.
11 Fadda Emanuele Atl. Siena 1989 0.18.50 SENIORES MASCH.
12 Caruso Andrea U.P. Policiano 1988 0.18.54 SENIORES MASCH.
13 Martire Lorenzo Atl. Castello 1971 0.18.58 SENIORES MASCH.
14 Bannany Aziz Toscana Atletica CARIPIT 1991 0.19.06 JUNIORES MASCH.
15 Annetti Alessandro U.P. Policiano 1986 0.19.07 SENIORES MASCH.
16 Benelli Juri Atl. Castello 1976 0.19.09 SENIORES MASCH.
17 Tosetti Paolo Toscana Atletica CARIPIT 1980 0.19.21 SENIORES MASCH.
18 Arrighi Remo Atl. Valdarno 1987 0.19.22 SENIORES MASCH.
19 Caboni Cristiano A.S.D. Montemurlo M.T.1973 0.19.23 SENIORES MASCH.
20 Bertocci Simone A.S.D. Prato 1972 0.19.25 SENIORES MASCH.
21 Antonini Siliano G.S. Atl. Signa 1965 0.19.27
22 Basile Salvatore Atl. Castello 1966 0.19.31 SENIORES MASCH.
23 Ussi Alessandro A.S.C. Silvano Fedi 1985 0.19.34 SENIORES MASCH.
24 Conte Giacomo Atl. Virtus C.R. Lucca 1993 0.19.36 ALLIEVI
25 Sequi Daniele Atl. Castello 1970 0.19.44 SENIORES MASCH.
26 Muti Marco Centro Atletica Piombino 1990 0.19.46 JUNIORES MASCH.
27 Calonaci Nicola Centro Atletica Piombino 1992 0.19.47 ALLIEVI
28 Simonelli Jacopo Toscana Atletica CARIPIT 1991 0.19.49 JUNIORES MASCH.
29 Hanafi Bouamama Atl. Leggera Futura 1990 0.19.50 JUNIORES MASCH.
30 Venturini Fabi Toscana Atletica CARIPIT 1990 0.19.51 JUNIORES MASCH.
31 Mattii Alessio Toscana Atletica CARIPIT 1987 0.19.52 SENIORES MASCH.
32 Verona Giacomo Atl. Pietrasanta 1992 0.19.52 ALLIEVI
33 Calamai Simone Atl. Calenzano 1970 0.19.56 SENIORES MASCH.
34 Cannucci Matteo Atl. Siena 1990 0.20.05 JUNIORES MASCH.
35 Ouaid Abdelali Toscana Atletica CARIPIT 1988 0.20.08 SENIORES MASCH.
36 Cappabianca Simone Prosport Firenze 1980 0.20.11 SENIORES MASCH.
37 Michelini Daniele Atl. Castello 1981 0.20.14 SENIORES MASCH.
38 Fiorenzoni Marco Prosport Firenze 1991 0.20.19 JUNIORES MASCH.
39 Bargiacchi Alessio Toscana Atletica CARIPIT 1980 0.20.21 SENIORES MASCH.
40 Giacomini Lorenz Centro Atletica Piombino 1992 0.20.22 ALLIEVI
41 Taras Cristian U.P. Policiano 1974 0.20.26 SENIORES MASCH.
42 Trocar Matteo Runners Livorno 1991 0.20.28 JUNIORES MASCH.
43 Mugnai Giacomo Atl. Castello 1976 0.20.32 SENIORES MASCH.
44 Parrini Francesco Toscana Atletica CARIPIT 1980 0.20.34 SENIORES MASCH.
45 Lupi Lorenzo Toscana Atletica CARIPIT 1987 0.20.36 SENIORES MASCH.
46 Casini Lorenzo Toscana Atletica CARIPIT 1991 0.20.36 JUNIORES MASCH.
47 Vigano´ Marcello Toscana Atletica CARIPIT 1982 0.20.37 SENIORES MASCH.
48 Simoncini Valerio Atl. Castello 1985 0.20.47 SENIORES MASCH.
49 Fall Papisse Atletica 2005 1990 0.20.55 JUNIORES MASCH.
50 Pulcinelli Gabrio Toscana Atletica CARIPIT 1991 0.20.58 JUNIORES MASCH.
51 Malich Ayoub Pod. Castelfranchese 1992 0.21.03 ALLIEVI
52 Fusco Federico Toscana Atletica CARIPIT 1992 0.21.07 ALLIEVI
53 Renieri Simone Prosport Firenze 1993 0.21.10 ALLIEVI
54 Tonacci Michele Atl. Pietrasanta 1991 0.21.11 JUNIORES MASCH.
55 Gentiluomo Riccardo Atl. Castello 1986 0.21.21 SENIORES MASCH.
56 Borrelli Marco Toscana Atletica CARIPIT 1991 0.21.31 JUNIORES MASCH.
57 Bazzichi Andrea Atl. Pietrasanta 1974 0.21.33 SENIORES MASCH.
58 Politi Gabriele Atl. Pietrasanta 1993 0.21.38 ALLIEVI
59 Cappelli Fulvio G.S. Città di Sesto 1965 0.21.41 SENIORES MASCH.
60 Boccardi Marco G.S. Il Fiorino 1972 0.22.14 SENIORES MASCH.
61 Pisanu Marco Pod. Castelfranchese 1991 0.22.34 JUNIORES MASCH.
62 Garosi Guido Atl. Siena 1993 0.22.56 ALLIEVI
63 Piazza Tommaso Prosport Firenze 1990 0.24.11 JUNIORES MASCH.
Seniores/Juniores/Allieve Femminile mt. 4000
1 Marconi Gloria Calcestruzzi Rubiera Excelsior 1968 0.16.50 SENIORES FEMM.
2 Antola Irene Atl. Livorno 1988 0.17.12 SENIORES FEMM.
3 Fabbro Rachele G.S. Lammari 1974 0.17.34 SENIORES FEMM.
4 Mugno Annalaura G.S. Lammari 1987 0.17.39 SENIORES FEMM.
5 Mondin Arianna Atletica Industriali Conegliano 1988 0.17.46 SENIORES FEMM.
6 Orsi Sara G.S. Lammari 1977 0.17.56 SENIORES FEMM.
7 Fallani Francesca Toscana Atletica Empoli 1986 0.18.04 SENIORES FEMM.
8 Pieri Sofia Atl. Massimo Pellegrini Grosseto 1990 0.18.13 JUNIORES FEMM.
9 Angella Rachele Cover Mapei 1986 0.18.19 SENIORES FEMM.
10 Giofre´ Caterina Atl. Castello 1966 0.18.33 SENIORES FEMM.
11 Fruzza Valentina CUS Pisa 1991 0.18.47 JUNIORES FEMM.
12 Nari Anita Runners Livorno 1991 0.19.25 JUNIORES FEMM.
13 Spadoni Maria Luisa Atl. Castello 1966 0.19.40 SENIORES FEMM.
14 Simoni Laura Firenze Marathon 1991 0.19.59 JUNIORES FEMM.
15 Conte Jessica Atl. Sestese Femminile 1992 0.20.11 ALLIEVE
16 Roccotelli Erica Runners Livorno 1992 0.20.19 ALLIEVE
17 Sampieri Veronica Toscana Atletica Empoli 1987 0.21.03 SENIORES FEMM.
18 Gabrielli Sara G.S. Il Fiorino 1968 0.21.12 SENIORES FEMM.
19 Boccalini Elisa Toscana Atletica Empoli 1992 0.21.27 ALLIEVE
20 Pellinacci Debora Toscana Atletica Empoli 1989 0.21.32 SENIORES FEMM.
21 Mazzoni Elisa Toscana Atletica Empoli 1989 0.22.14 SENIORES FEMM.
22 Arighi Chiara Polisp. Aurora Pontedera 1991 0.23.09 JUNIORES FEMM.
Categorie Giovanili
mt. 1200
1 Meini Marco M Atl. Leggera Futura 1994 0.04.35 CADETTI
2 Milani Mattia M Pod. Castelfranchese 1994 0.04.38 CADETTI
3 Spagnoli Simone M Centro Giovani Calciatori Viareggio 1995 0.04.42 CADETTI
4 Carreras Samuele M Atl. Leggera Futura 1994 0.04.44 CADETTI
5 Lo Giudice Guido M Atl. Sestese 1994 0.04.54 CADETTI
6 Bini Riccardo M Atl. Sestese 1995 0.04.56 CADETTI
7 Veca Lorenzo M Atl. Sestese 1995 0.04.58 CADETTI
8 Enache Stefan Emanuel M Atl. Sestese 1995 0.05.00 CADETTI
9 Conti Gabriele M Atl. Calenzano 1995 0.05.13 CADETTI
10 Dreoni Marco M Atl. Calenzano 1995 0.05.20 CADETTI
11 Carrani Giulia F Atl. Fiorentina 1994 0.05.26 CADETTE
12 Carli Leonardo M Atl. Siena 1994 0.05.36 CADETTI
13 Venturini Noemi F Atl. Leggera Futura 1994 0.05.44 CADETTE
14 Grifoni Rebecca F Atl. Leggera Futura 1994 0.05.56 CADETTE
15 Capobianco Alessandro M Atl. Siena 1994 0.06.00 CADETTI
mt. 200
1 Poggesi Alessio M Pol. Rinascita Montevarchi 2002 0.00.28 ESORDIENTI C MASCH.
2 Fantoni Giosue´ M Pol. Rinascita Montevarchi 2002 0.00.29 ESORDIENTI C MASCH.
3 Pampaloni Celeste F Pol. Rinascita Montevarchi 2002 0.00.29 ESORDIENTI C FEMM.
mt. 360
1 Somigli Filippo M Atl. Leggera Futura 2000 0.00.54 ESORDIENTI B MASCH.
2 Panichi Federico M Pol. Rinascita Montevarchi 200 0.00.54 ESORDIENTI B MASCH.
3 Inguetta Enri Claude M Atl. Leggera Futura 2001 0.00.58 ESORDIENTI B MASCH.
4 Romano Giada F Atl. Villasanta Monza 2000 0.00.59 ESORDIENTI B FEMM.
5 Milani Chiara F Pod. Castelfranchese 2001 0.01.15 ESORDIENTI B FEMM.
6 Somiogli Virginia F Atl. Leggera Futura 2001 0.01.36 ESORDIENTI B FEMM.
mt. 500
1 Pecciarelli Duccio M Atl. Siena 1999 0.01.47 ESORDIENTI A MASCH.
2 Meini Samuele M Atl. Leggera Futura 1998 0.01.48 ESORDIENTI A MASCH.
3 Fantoni Venanzio M Pol. Rinascita Montevarchi 1999 0.01.51 ESORDIENTI A MASCH.
4 Notturni Gianluca M Atl. Leggera Futura 1998 0.02.04 ESORDIENTI A MASCH.
5 Borgioli Bianca F Pol. Rinascita Montevarchi 1998 0.02.09 ESORDIENTI A FEMM.
6 Mazzoni Sara F A.S. Nuova Atl. Lastra 1999 0.02.15 ESORDIENTI A FEMM.
mt. 800
1 Chiappinelli Yohannes M Atl. Siena 1997 0.01.30 RAGAZZI
2 Giannella Alessandro M Centro Atletica Piombino 1996 0.01.33 RAGAZZI
3 Mugelli Daniele M Atl. Leggera Futura 1996 0.01.40 RAGAZZI
4 Morabito Dimitri M Atl. Sestese 1996 0.01.44 RAGAZZI
5 Frongilo Roberto M Atl. Leggera Futura 1996 0.01.46 RAGAZZI
6 Romamo Marika F Atl. Villasanta Monza 1997 0.01.53 RAGAZZE
7 Nisi Simone M Atl. Sestese 1996 0.01.55 RAGAZZI
8 Zanobini Giulia F Atl. Leggera Futura 1996 0.01.56 RAGAZZE
9 Giacomini Elena F Centro Atletica Piombino 1996 0.02.04 RAGAZZE
10 Bogi Lucrezia F CUS Pisa 1996 0.02.08 RAGAZZE
11 Badii Marco M Atl. Leggera Futura 1996 0.02.08 RAGAZZI
12 Nardini Tommaso M Atl. Sestese 1996 0.02.11 RAGAZZI
13 Tuka Lorenzo M Atl. Leggera Futura 1996 0.02.21 RAGAZZI
14 Ferrini Elena F Atl. Siena 1997 0.02.24 RAGAZZE
15 Gargani Maddalena F Atl. Fiorentina 1996 0.02.27 RAGAZZE
16 Panichi Irene F Pol. Rinascita Montevarchi 1996 0.02.33 RAGAZZE
17 Calabro´ Rosario M Pol. Rinascita Montevarchi 1997 0.02.35 RAGAZZI
18 Vitti Virginia F Atl. Siena 1997 0.02.45 RAGAZZE
19 Auerbach Mona F Atl. Siena 1996 0.02.55 RAGAZZE
20 Bigi Margherita F Pol. Rinascita Montevarchi 1996 0.03.06 RAGAZZE
21 Aquaro Adele F Atl. Leggera Futura 1996 0.03.10 RAGAZZE
Amatori Maschile e Femminile metri 4000
1 Petri Giacomo M U.P. Tavarnelle - La Rampa1988 0.16.09 AMATORI UOMINI fino al 1960
2 Mugnai Claudio M Atl. Leggera Futura 1970 0.16.18 AMATORI UOMINI fino al 1960
3 Torracchi Aldo M A.S. Nuova Atl. Lastra 1963 0.16.23 AMATORI UOMINI fino al 1960
4 Abdel Akder M Atl. Leggera Futura 1970 0.16.29 AMATORI UOMINI fino al 1960
5 Masoni Matteo M Atl. Castello 1968 0.16.29 AMATORI UOMINI fino al 1960
6 Guazzini Alessio M A.S. Nuova Atl. Lastra 1972 0.16.30 AMATORI UOMINI fino al 1960
7 Leli Filippo M Atl. Leggera Futura 1970 0.16.45 AMATORI UOMINI fino al 1960
8 Lucio Miglionico M Atl. Leggera Futura 1970 0.16.49 AMATORI UOMINI fino al 1960
9 Anaclerio Dario M Pol. Rinascita Montevarchi1980 0.16.57 AMATORI UOMINI fino al 1960
10 Milani Daniele M Pod. Castelfranchese 1968 0.17.06 AMATORI UOMINI fino al 1960
11 Taras Giuseppe M Atl. Leggera Futura 1970 0.17.25 AMATORI UOMINI fino al 1960
12 Conti Eliano M G.S. Città di Sesto 1956 0.17.28 MASTER UOMINI 1959/1950
13 Franchi Giovanni M G.S. Il Fiorino 1954 0.17.33 MASTER UOMINI 1959/1950
14 Gintoli Pietro M G.S. Le Panche Castelquarto1962 0.17.34 AMATORI UOMINI fino al 1960
15 Menichetti Stefano M G.S. Pieve a Ripoli1971 0.17.36 AMATORI UOMINI fino al 1960
16 Musciotto Rosario M Atl. Castello 1961 0.17.38 AMATORI UOMINI fino al 1960
17 Calabro´ Antonio M Pol. Rinascita Montevarchi1963 0.17.41 AMATORI UOMINI fino al 1960
18 Meini Tiziano M Atl. Leggera Futura 1959 0.17.46 MASTER UOMINI 1959/1950
19 Botto Andrea M G.S. Maiano 1959 0.18.20 MASTER UOMINI 1959/1950
20 Galeotti Francesco M Atl. Calenzano 1970 0.18.23 AMATORI UOMINI fino al 1960
21 Falorni Ivano M Caricentro 1958 0.18.26 MASTER UOMINI 1959/1950
22 Idimauri Massimo M Atl. Castello 1960 0.18.30 AMATORI UOMINI fino al 1960
23 Gianassi Gabriele M AVIS Querceto 1955 0.18.48 MASTER UOMINI 1959/1950
24 Nobile Antonio M A.S. Nuova Atl. Lastra 1954 0.18.49 MASTER UOMINI 1959/1950
25 Notturni Roberto M Atl. Leggera Futura 1970 0.18.50 AMATORI UOMINI fino al 1960
26 Spitale Antonino M G.S. Atl. Signa 1959 0.18.51 MASTER UOMINI 1959/1950
27 Josef Cal M G.P. Massa e Cozzile 1991 0.19.01
28 Quilici Francesca F Centro Atletica Piombino 1966 0.19.05 AMATORI DONNE fino al 1960
29 Giacomini Marco M G.S. Maiano 1964 0.19.30 AMATORI UOMINI fino al 1960
30 Mazzoni Federico MA.S. Nuova Atl. Lastra 1964 0.20.44 AMATORI UOMINI fino al 1960
31 Lapini Massimo M G.S. Le Panche Castelquarto 1973 0.20.48 AMATORI UOMINI fino al 1960
32 Vignozzi Alessanrdo M Pol. Fiesole Outback 1951 0.20.55 MASTER UOMINI 1959/1950
33 Palmeri Giuseppe M G.S. Città di Sesto 1951 0.20.59 MASTER UOMINI 1959/1950
34 Miranda Cesar M G.S. Il Fiorino 1955 0.21.06 MASTER UOMINI 1959/1950
35 Nistri Sanzio M G.S. Le Panche Castelquarto 1943 0.21.48 MASTER UOMINI dal 1949
36 Magnani Sergio M Pol. Rinascita Montevarchi 1940 0.22.39 MASTER UOMINI dal 1949
37 Dei Bruno M Pod. Il Ponte Scandicci 1946 0.27.08 MASTER UOMINI dal 1949



Fonte: Max



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account