17 Ottobre 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Classifiche dalle gare dello scorso fine settimana

03-10-2019 21:56 - News Biancoverdi
A Livorno, sabato 28 settembre, finale Gran Prix FidalToscana.
Questi i risultati dei nostri atleti:

1500m Uomini

MENNINI Gionatan2002AMFI021 ATL. CASTELLO4:38.18


1500m Donne

GALGANI Giulia1995SFFI021 ATL. CASTELLO5:21.31


Domenica 29 settembre a Turi (BA), gara sulla distanza dei 10 km - 19° edizione della 4 passi nella storia.
1° assoluto il nostro atleta Vincenzo Grieco.

classifica maschile (primi 10)
1GRIECO VincenzoFI021 ATL. CASTELLO 34:15
2BUSTO TrifoneBA521 A.S. DOF AMATORI TURI 35:29
3COLASUONNO SimoneBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 35:35
4DI CAROLO MicheleBR104 ATL.AM. CISTERNINO ECOLSERVIZI 35:53
5CAZZOLLA AlessandroBA705 BITONTO RUNNERS 36:53
6TORRONI PietroBA741 FUTURATHLETIC TEAM APULIA 36:57
7SQUICCIARINI DomenicoBA553 ATLETICA ADELFIA 36:59
8MINISCHETTI FrancescoBA599 RUNNING PEOPLE NOICATTARO 37:09
9ALO' VitoBA058 ATLETICA MONOPOLI 37:29
10CERA SalvatoreRUN00 RUNCARDFORZE ARMATE 37:40

Classifica femminile (prime 10)
1CEGLIA MariangelaBA741 FUTURATHLETIC TEAM APULIA 39:20
2MONFREDA DamianaBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 41:34
3CASALUCE FilomenaBA751 NUOVA ATLETICA BITONTO 42:03
4TROPIANO DanielaBA058 ATLETICA MONOPOLI 42:15
5VOLPE RebeccaBA006 USD ENTERPRISE GIOVANI ATLETI 42:53
6CARELLA MaddalenaBA729 A.S.D. LA FENICE 44:44
7DAMMICCO AdrianaBA581 A.S.D. ATLETICA BITRITTO 45:28
8D'ADAMO FilomenaBA705 BITONTO RUNNERS 45:30
9BARBIERI CassandraBA029 A.A.'E. MANZARI' CASAMASSIMA 45:31
10ANTONACI StefaniaBA711 BIO AMBRA NEW AGE 45:40

A San Vincenzo (LI) - DNA Experience - GARA DI KM 10
Ottima gra della nostra atleta Costanza Del Bravo, 1° donna al traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1FADDAEMANUELEG.P. PARCO ALPI APUANEita0:34:32
2CANAVESEMASSIMOPISA ROAD RUNNERS CLUBita0:34:55
3SIBIDEIBRAHIMAASD GS. PIEVE A RIPOLIita0:35:17
4DI SERIOMASSIMILIANOPOLISPORTIVA ATLETICA I'GIGLIOita0:35:52
5ROTELLIMARCOASD TRACK & FIELD MASTER GROSSita0:36:18
6IMPARATOLORENZOASD ATLETICA AMARANTOita0:36:46
7CIARDELLINICOLAG.P. PARCO ALPI APUANEita0:36:59
8COMINALEELPIDIOASD ATLETICA AMARANTOita0:37:08
9GHEZZANIALESSIOUISP COMITATO TERR.LE TERRE ETRUSCO-LABRONICHEita0:37:18
10SIMONCINIDAVIDECIRCOLO RICREATIVO SOLVAYita0:37:18


Classifica femminile (prime 10)
1DEL BRAVOCOSTANZAATL. CASTELLOita0:40:27
2GIANSANTEROSALBAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.ita0:40:45
3LUPIDAMIANAA.S. ATL. VINCIita0:41:55
4LUCACIANDREEAG.S.DILETTANTISTICO RUN...DAGIita0:42:52
5CASTELLANISILVIAATLETICA RIVELLINO PIOMBINO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICAita0:43:08
6LAZZINIPAOLAG.P. PARCO ALPI APUANEita0:44:00
7BARBOICAMELIAISOLOTTO A.P.D.ext0:44:06
8BARIGIUSYPISA ROAD RUNNERS CLUBita0:44:24
9LUCACIIOANAG.S.DILETTANTISTICO RUN...DAGIita0:44:25
10SECCIGIANFRANCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANAita0:44:53

Domenica 29 settembre a Rignano sull'Arno - Rignano Run - gara di km 13,700

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica0:52:42
2Cassi Samuele OskarAtl. Calenzano0:54:52
3Tacconi AlbertoA.S.D. Luivan Settignano0:54:55
4Gori FilippoA.S.D. Luivan Settignano0:56:10
5Tozzi FedericoSevenlife SSD0:56:18
6Casalini ClaudioG.S. Atletica Marciatori Mugello0:56:31
7Torrini FrancescoA.S.D. Luivan Settignano0:56:42
8Dommi AlessandroNRT Firenze A.S.D.0:56:51
9Ragazzini GiacomoU.P. Policiano0:57:08
10Cimboli SimoneA.S. Nuova Atl. Lastra0:57:12
111Stamati FurioAtl. Castello1:21:47

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Parrini ElisaAtletica Radio Centro Web1:03:34
2Sassi AntonellaG.S. Il Fiorino1:08:02
3Grunwald EvaA.S.D. Luivan Settignano1:08:33
4Chimenti VincenzaA.S.D. Sportamatori Partinico1:10:01
5Alberti GiuliaPol. Rinascita Montevarchi1:11:02
6Gargani SabrinaG.S. Atletica Marciatori Mugello1:12:29
7Baccin Maria AngelaAttraverso Running ASD1:14:05
8Betti ChiaraG.S. La Torre Pontassieve1:17:07
9Quinonez Montano Maria De LourdeG.S. Le Panche Castelquarto1:18:12
10Ranfagni GraziaPodistica PratoNord A.S.D.1:19:34
11Madhi DrilonaAtl. Castello1:19:55

Domenica 29 settembre a Ferrara - si è corsa la Ferrara Marathon, con distanze sulla mezza maratona e sui 30.
Alla partenza della mezza maratona due nostri atleti, con il buon 4° posto nella gara femminile di Claudia Astrella.

classifica maschile mezza maratona (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)

1 KISORIO HOSEA KIMELI ATL. VIRTUS CR LUCCA 01:03:56
2 KIPNGETICH SAMMY ATLETICA SALUZZO 01:04:39
3 GENERALI EMANUELE ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 01:10:35
4 GRILLO GIANFILIPPO #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:10:42
5 SCIALABBA GIORGIO G.P. PARCO ALPI APUANE 01:11:51
6 ERRAMI MOHAMED CIRCOLO MINERVA ASD 01:12:22
7 GENERALI ELIA ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 01:12:26
8 FIORINI MARCO ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 01:13:03
9 DE FRANCESCO LUCA A.S.D. DINAMO SPORT 01:14:22
10 RAITI ALESSANDRO EDERA ATL. FORLI 01:15:07
122 BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO 01:35:24

classifica femminile mezza maratona (prime 10)
1 PROIETTI FEDERICA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 01:19:06
2 PATERLINI VERONICA C.U.S. PARMA 01:25:41
3 CAVALLINI DENISE G.S. LAMMARI 01:27:21
4 ASTRELLA CLAUDIA ATL. CASTELLO 01:27:53
5 NERI ELENA CIRCOLO MINERVA ASD 01:29:14
6 TOSATO FRANCESCA ALPAGO TORNADO RUN 01:30:18
7 TARDIVELLO GIULIA C.U.S. UDINE 01:31:56
8 BAZZANO PAOLA ATLETICA VALPELLICE 01:32:24
9 BENINI ELISA ATLETICA 85 FAENZA 01:33:44
10 PELIZZARI ANNARITA PASSO CAPPONI ASD 01:33:52

classifica maschile 30 km (primi 10)
1 MANFREDINI TOMMASO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 01:45:16
2 VANINI GIOVANNI CARDATLETICA 01:45:18
3 DONATI ALESSANDRO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 01:49:05
4 BERTOZZI STEFANO ASD ATL. CESENATICO 01:52:17
5 ANDREELLA GIOVANNI LUCA RUNNING CLUB COMACCHIO 01:53:14
6 SIMOLI ENRICO ATL. DUE TORRI SPORTING NOALE 01:53:37
7 BRUZZI MARCO PASSO CAPPONI ASD 01:55:52
8 GOZZOLI LUCA A.S. LA FRATELLANZA 1874 01:56:06
9 DIPAOLA FERDINANDO ATL. IMOLA SACMI AVIS 01:56:45
10 SALVATORE GERARDO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 01:56:47

classifica femminile 30 km (prime 10)
1 GELSOMINO CLAUDIA CARDATLETICA 01:58:59
2 MANCIN GIORGIA RUNNING CLUB COMACCHIO 02:07:49
3 MANETTI ISABELLA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 02:10:59
4 GALAVOTTI CHIARA PICO RUNNERS 02:12:18
5 MASOTTI CARLOTTA POL. PORTA SARAGOZZA 02:13:23
6 SALAS ANDREA BERNARDITA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 02:13:31
7 BONCI GIORGIA G.S. LAMONE 02:15:14
8 BIANCHINI KATIA 9,92 RUNNING ASD 02:18:07
9 BIAGINI FRANCESCA UNIONE SPORTIVA NAVE ASD 02:20:41
10 AGNOLETTO ELENIA ASD FARO FORMIGNANA 02:20:50

classifica maschile maratona (primi 10)
1 MUTAI KEN KIBET 02:24:03
2 PERLO LORENZO A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 02:31:40
3 MORASCHETTI STEFANO G.P. PELLEGRINELLI 02:48:35
4 VISINTINI MARCO UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 02:48:55
5 PELOSI ETTORE RUN ATHLETIC TEAM A.S.D. 02:51:29
6 MAURO CARLO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 02:51:34
7 BIANCO ROBERTO G.P. PELLEGRINELLI 02:58:13
8 VANETTI RICCARDO ASD ATLETICA MELITO BOLOGNA 02:59:21
9 GUAITINI MICHELE ATLETICA AVIS PERUGIA 03:01:27
10 GAIDO DANIELE RUNCARD 03:01:42

classifica femminile maratona (prime 10)
1 MORONI FEDERICA GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. 02:53:34
2 MARIETTA CLAUDIA G.S. LAMMARI 03:10:26
3 COSTA MARIA ROSA G.S. GABBI 03:23:57
4 ZIN ELENA A.S.D. TEAM KM SPORT 03:29:53
5 FRIGERIO CLAUDIA RUNCARD 03:30:03
6 DALLA TORRE ITALIA ATHLETIC CLUB APICILIA 03:37:25
7 BORTOLAMI VALENTINA RUNCARD 03:37:36
8 NALETTO ELISA A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 03:39:44
9 CONTI DANIELA RUNCARD 03:41:45
10 BACCALA ILARIA URBAN RUNNERS 03:50:17



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata