17 Ottobre 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Classifiche dalle gare su strada

17-07-2019 19:15 - News Biancoverdi
Martedì 9 luglio a Olmi di Quarrata gara in notturna di km 8 - 15° corsa Parco Verde.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1CHITINICOLO'PODISTICA QUARRATA27'37''
2SIDIBEIBRAHIMAG.S. PIEVE A RIPOLI28'13''
3CASSISAMUELE ATLETICA CALENZANO28'17''
4MATTEONIFEDERICOORECCHIELLA GARFAGNANA28'38''
5DI SANDROANTONIOG.P. LA STANCA VALENZATICO29'07''
6TAKATARTABTELLATIFSILVANO FEDI PISTOIA29'18''
7GAMENONISIMONEG.P. LA STANCA VALENZATICO29'21''
8SILVESTRILUCAG.P. MASSA E COZZILE29'42''
9LORENZINISANDROG.P. MASSA E COZZILE29'54''
10MENNINIMASSIMOAURORA MONTALE30'23''
13GIORGETTISANDROATLETICA CASTELLO FIRENZE31'09''

Classifica femminile (prime 10)
1BOTTONIENRICAATLETICA LIVORNO32'38''
2SALASANDREAORECCHIELLA GARFAGNANA34'33''
3ABBATANTUONOGIADASILVANO FEDI PISTOIA36'22''
4DE ROSA GIULIANAORECCHIELLA GARFAGNANA39'42''
5ARESULUCIANAORECCHIELLA GARFAGNANA39'45''
6NERISOFIARONDINELLA IL TORRINO FIRENZE40'03''
7CAPPELLIMIRTAORECCHIELLA GARFAGNANA40'15''
8COLANTUONODEEORAIL PONTE SCANDICCI40'17''
9BROZZICRISTIANASTRACARRARA40'38''
10PACCAVIAMARGHERITASILVANO FEDI PISTOIA41'43''

Mercoledì 10 luglio a Capanne (PG) - 5000 Notturna di Capanne sulla distanza dei 5 km

Classifica maschile (primi 10)
1HAIBEL MOURADU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:15:37
2GRILLO GIANFILIPPO#ILOVERUN ATHLETIC TERNI00:15:38
3TERRANOVA ALESSANDROATL. CASTELLO00:15:43
4GRILLI LEONARDOATLETICA UMBERTIDE00:16:04
5MALFAGIA ALESSIOASD PODISTICA LINO SPAGNOLI00:16:10
6GIACOMELLI MATTEOA.S.D. RUNNERS SAN GEMINI00:16:10
7RIDOLFI RICCARDO2S ATLETICA SPOLETO00:16:10
8MEZZETTI ALESSANDROGRIFO RUNNERS PERUGIA ASD00:16:11
9FALOMI SIMONEASD PODISTICA LINO SPAGNOLI00:16:26
10BANDINI NICOLO'FILIRUN TEAM ASD00:16:26

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1MARTINETTI COSTANZAATL. ARCS CUS PERUGIA00:17:39
2BIAGETTI LAURAG.S. LAMMARI00:18:07
3TAMBURI SILVIAATLETICA AVIS PERUGIA00:18:09
4GUERRINI GLORIAATL. ARCS CUS PERUGIA00:18:17
5POESINI FEDERICATIFERNO RUNNERS00:18:34
6RENZINI GIULIAATL. ARCS CUS PERUGIA00:18:52
7BELFICO CHIARAATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM00:18:54
8ILARI AZZURRAATL.AMAT.OSIMO00:19:15
9MICCA YLENIAATLETICA AVIS PERUGIA00:19:17
10MONACCHINI ELISAATL. CASTELLO00:19:46
11BELARDINELLI ROBERTAATL. CASTELLO00:19:58


A Vaiano - Prato giovedì 11 luglio gara di km 10 Vaiano Night Run

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1BIANCHI FILIPPOIL PONTE SCANDICCI33' 18"
2BRACHI ANDREAI BRADIPI DI MIGLIANA34' 05"
3SILVESTRI LUCAGP MASSA E COZZILE34' 41"
4BRUSCHI GIACOMONEW TEAM RUNNING35' 31"
5FALCI MANUELLE PANCHE35' 45"
6LACHI ALESSIOGREGGE RIBELLE36' 44"
7GIANNINI STEFANOA.S.C.D. SILVANO FEDI36' 49"
8BOLOGNESI DAVIDEGP MASSA E COZZILE37' 10"
9FIESOLI GABRIELECESARE BATTISTI MISERICORDIA VERNIO37' 45"
10GIGLI GRAZIANOLUCCA MARATHON38' 13"
14DE FRANCESCO ANTONIOATLETICA CASTELLO38' 49"

Classifica femminile (prime 10)
1PUCCI AMBRANUOVA ATLETICA LASTRA38' 04"
2TREDICI SERENARUNNERS BARBERINO39' 27"
3GULINO NINAAMICI DELLA MARCIA41' 09"
4CERFEDA ELENAA.S.C.D. SILVANO FEDI41' 28"
5BARBOI CAMELIAGS ISOLOTTO43' 23"
6GARCIA PIZARRO RUBY KARINAMONTECATINI MARATHON43' 34"
7BALDINI MONICARISUBBIANI43' 45"
8SHISHKINA OXANAORECCHIELLA43' 50"
9PACINI STELLAPRIMO E PIZZA BIKE44' 44"
10CEROFOLINI MOIRAMONTECATINI MARATHON45' 36"

Sabato 13 luglio a Castiglion dei Pepoli, Notturna della Portaccia, gara sulla distanza di km 11,200

Classifica maschile (primi 10)
1 GINOSA Arturo LOLLI AUTO ASD 39:01
2 BARBIERI Davide SEF VIRTUS EMILSIDER BOLOGNA 39:30
3 ERCOLI Marco G.S. GABBI 40:16
4 FIORE Alessandro NUOVA ATLETICA LASTRA 41:15
5 D'ORO Antonio ASD ATLETICA BLIZZARD 42:39
6 GIOVANNELLI Matteo ASCD SILVANO FEDI 43:01
7 PELLEGRINOTTI David G.S. LE LUMACHE 43:01
8 TERBONETTI Mario ASD TEAM GRANAROLO 43:31
9 GIORGETTI Sandro ATLETICA CASTELLO FIRENZE 43:36
10 VISCONI Giovanni CSI SASSO MARCONI 43:54

Classifica femminile (prime 10)
1 RAVELLI Francesca PODISTICA PONTELUNGO 44:31
2 VETTOR Giulia CUS PARMA 44:35
3 DEIANA Caterina GS MAIANO 47:50
4 PRUNEA Simona GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 48:59
5 CUSELLO Rosa RUNNERS BARBERINO 49:13
6 BIANCHINI Katia 992 RUNNING ASD 49:48
7 TEMPORIN Elisa ACQUADELA BOLOGNA 51:23
8 PAZZAGLI Elisa F 1985 51:47
9 BENINI Alice ACQUADELA BOLOGNA 52:55
10 BONACCORSI Samanta G.S. GABBI 53:51

Domenica 14 luglio a Cutigliano, gara di corsa in montagna di km 14 "La Corsa dei Capitani", valida come Campionato toscano UISP

Classifica maschile (primi 10)
1JAMALIJILALIG.P. PARCO ALPI APUANE00:59:11.56
2MEIMASSIMOATL. CASTELLO00:59:50.36
3CHITINICOLO'PODISTICA QUARRATA ASD01:01:30.80
4ATTALAANDREAASD PISTOIATLETICA 198301:06:53.33
5BUGIANIGIACOMOASCD SILVANO FEDI01:06:54.39
6MUGNAIGIACOMOPOLISPORTIVA ATLETICA I'GIGLIO01:08:01.44
7MATTEUCCINICOLAG.P. PARCO ALPI APUANE01:09:30.79
8TORQUATISIMONEASD G.P. LE SBARRE01:09:31.34
9GOTITOMMASOGP FRATELLANZA POPOLARE DI GRASSINA ASD01:10:05.88
10CICCONEGIANFRANCOASD ATLETICA PRATO01:10:35.84

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1PUCCIAMBRAASD NUOVA ATLETICA LASTRA01:09:28.39
2ANGELICHIARAGS IL FIORINO01:22:32.59
3CERFEDAELENAASCD SILVANO FEDI01:22:54.86
4SANTONIJESSICAPODISTICA QUARRATA ASD01:25:40.37
5PARRICELLIKATIAMONTECATINI MARATHON01:25:51.19
6PIZARRORUBY GARCIAMONTECATINI MARATHON01:27:33.70
7PINNAALESSANDRAG.P. LA GALLA01:29:18.72
8CEROFOLINIMOIRAMONTECATINI MARATHON01:30:04.88
9CAROVANIALESSANDRAGS LE PANCHE CASTELQUARTO01:30:41.13
10PACCAVIAMARGHERITAASCD SILVANO FEDI01:31:10.88
27BULKUALBANAATLETICA CASTELLO02:04:12.84

Domenica 14 luglio classica di corsa in salita con partenza da Reggello e arrivo a Vallobrosa, 43° edizione della Reggello - Vallombrosa - km 13,200

Classifica maschile (primi 10)
1BIANCHIFILIPPOIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA0:54:43
2LABLAIDAABDELOLAMEDMAIANO G.S.0:55:12
3NUCERAGIOVANNI DOMENICFILIRUN TEAM ASD0:55:17
4GAMENONISIMONEG.P. LA STANCA VALENZATICO0:56:17
5IACHELINIDAVIDE0:56:32
6MAZZEIJURIG.P. PARCO ALPI APUANE0:56:51
7SILICANIANDREAATL. CASONE NOCETO0:57:12
8MOLINAROGIACOMOPODISTICA CASTELFRANCHESE0:58:01
9MATTEONIFEDERICOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:58:26
10GORIFILIPPOA.S.D. LUIVAN SETTIGNANO0:58:39

Classifica femminile (prime 10)
1CHIARAMONTILAURAA.S.D. LUIVAN SETTIGNANO1:02:31
2COLZISARAATL. CASTELLO1:06:59
3LUPIDAMIANAASD ATLETICA VINCI1:09:59
4D'AMICOTERESAIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA1:11:18
5PARDUCCIALICEG.P. PARCO ALPI APUANE1:11:28
6CUSELLOROSAA.S.D. RUNNERS BARBERINO1:12:16
7MADHIDRILONAATL. CASTELLO1:13:25
8TEDESCOILARIAPODISMO IL PONTE ASD1:13:38
9TONIROBERTAA.S. ATL. VINCI1:14:03
10GRUNWALDEVAA.S.D. LUIVAN SETTIGNANO1:14:43

A Comano (MS) domenica 14 luglio Trofeo San Giorgio - La Porta dei Cavalieri , gara di km 11

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1CONTEDANIELEATLETICA LIVORNO0:43:54
2CALCATERRAGIORGIOCALCATERRA SPORT ASD0:46:02
3CROCETTISAVERIOASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:46:39
4PRUNODAVIDEATL. ARCI FAVARO0:47:32
5MERUZZIGUGLIELMOASD A.FA.P.H. ONLUS0:49:00
6BARTELLONIFRANCOSTRACARRARA0:49:02
7DONATISIMONEA.S.D. GOLFO DEI POETI0:49:14
8MUSETTIANTONIOAPUANIA OUTDOOR0:49:45
9FARINAANDREAA.S.D. GOLFO DEI POETI0:49:53
10CAPINERI TOSETTILUCAA.S.D. GOLFO DEI POETI0:49:55
50SPIACCISTEFANOATL. CASTELLO1:08:06

Classifica femminile (prime 10)
1MORLINIISABELLAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:50:24
2PELLEGRINIISABELLALA GALLA PONTEDERA ATLETICA0:56:16
3BRIZZIGIADASPEZIA MARATHON DLF0:58:27
4DE ROCCOCRISTINAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA1:00:11
5ARCANGELIMONICAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA1:00:40
6BONATIDEBORAHA.S.D. GOLFO DEI POETI1:04:55
7BATTISTINIPAMELASPEZIA MARATHON DLF1:08:48
8PIETRAVALENTINAA.S.D. GOLFO DEI POETI1:09:13
9GNETTIBENEDETTAA.S.D. CORRILUNIGIANA1:09:36
10ARENAALICEA.S.D. GOLFO DEI POETI1:12:01


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata