18 Ottobre 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Classifiche manifestazione 1° fine settimana di Ottobre

09-10-2018 22:33 - News Biancoverdi
Sabato 6 ottobre a Peccioli (PI), si è corsa la 1° edizione della Ecorun - La notte dei Giganti, gara sulla distanza di km 13.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1CALZOLARI ALESSANDRO-00:54:32
2LOMBARDI LUCA-00:58:19
3PACCHINI FABIOITA, SEMPRE DI CORSA TEAM TESTI00:58:31
4PEPORINI FEDERICOITA, RUN CARD01:00:29
5TORRE LICIOITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:01:35
6CUCINI ANDREAITA, PISA ROAD RUNNERS CLUB01:02:20
7MICHELONI MARCOITA, G.S.DILETTANTISTICO RUN...DAGI01:03:14
8BARTOLINI ROBERTOITA, RUN CARD01:04:27
ITA, RUN CARDVETM+9:56
9LECCI LUCAITA, G. POD. LE SBARRE01:04:53
10DI MAIO ALESSANDROITA, SEMPRE DI CORSA TEAM TESTI01:08:20
20NAPOLITANO GIORGIOITA, ATL. CASTELLO01:15:56

Classifica femminile (prime 10)
1TEDESCO ILARIAITA, PODISMO IL PONTE ASD01:11:03
2LAZZERINI CARLAITA, SOC. ATL. VOLTERRA01:18:19
3RONTANI ROBERTA-01:20:18
4PASQUINI LINDAITA, PHISIO SPORT LAB TRI01:20:52
5PICCINOTTI CRISTINA201:22:37
6BRAMANTI AGNESEITA, PISA ROAD RUNNERS CLUB01:23:15
7COSTANZI ROSSANA401:24:50
8CARINI MARIA CRISTINA101:26:13
9CORRADINI LIANAITA, GRUPPO PODISTICO ROSSINI01:26:14
10CAMBIONI ALESSIAITA, PHISIO SPORT LAB TRI01:26:41

Domenica 7 ottobre a Lamamri (LU) - Maratonina del Campanone - km 21,097
Buona prestazione di Massimo Mei che pur correndo tutta la gara da solo taglia il traguardo con un tempo poco sotto l´1h10´

Classifica maschile (primi 10)
1MEI MASSIMOita, ATL. CASTELLO01:09:57
2CASTELLI GIRMAita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:14:31
3ROCCHI MARCOita, ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD01:14:36
4CASSI SAMUELE OSKARita, TOSCANA ATLETICA FUTURA01:14:46
5POLITI STEFANOita, ATL.PIETRASANTA VERSILIA01:14:55
6BARONTINI GIACOMOita, SEMPRE DI CORSA TEAM TESTI01:15:40
7BARDARÈ´ MARIANOita, ATLETICA LIVORNO01:16:36
8MARSILI ANDREAita, ASD LUCCA MARATHON01:17:08
9MATTEONI FEDERICOita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:17:11
10STEFANINI ALESSANDROita, A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI01:17:17

Classifica femminile (prime 10)
1FABBRO RACHELEita, G.S. LAMMARI01:26:46
2DI BIAGI AGNESEita, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.01:30:47
3MARZI CLAUDIAita, G.S. LAMMARI01:35:23
4MACELLONI BEATRICEita, ASD ATLETICA VINCI01:36:17
5MAGNI FRANCESCAita, G.S. MAIANO01:37:05
6GARGANI SABRINAita, A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO01:39:25
7MONCINI IRENEita, ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA01:39:49
8RICCOMI ELENAita, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.01:40:25
9INNOCENTI ELENAita, PODISTICA QUARRATA01:41:04
10PIERONI ROBERTAita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:41:24

A Signa domenica 7 ottobre, 33° edizione della Demie Marathon.
La manifestazione oltre al percorso classico sui 21,097, prevedeva anche una gara sulla distanza di km 9,500.
Sulla distanza dei km 9,500, 3° Costanza Del Bravo e 9° Daniele Michelini. Sulla distanza lunga migliori risultati per i nostri atleti, 4° Lorena Meroni, 22° Simone Ucciero e 24° David Carretti.

Classifica maschile km 21,097 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 JAMALI JILALI G.P. PARCO ALPI APUANE 01:09:21
2 DAKHCHOUNE ABDELILAH G.S. MAIANO 01:09:40
3 NOCERA GIOVANNI 01:15:26
4 BADIANI FEDERICO MONTECATINI MARATHON A.S.D. 01:16:07
5 LABLAIDA ABDELOULAMED G.S. MAIANO 01:16:19
6 TACCONI ALBERTO A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 01:16:44
7 RANFAGNI ALESSIO G.S. IL FIORINO 01:18:51
8 SARLI ENNIO ATL. CAMPI 01:18:59
9 LASORSA SAVINO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 01:19:36
10 DOMMI ALESSANDRO 01:19:39
22 UCCIERO SIMONE ATL. CASTELLO 01:22:45
24 CAPRETTI DAVIDE ATL. CASTELLO 01:23:07
157 BALLERINI MICHELE ATL. CASTELLO 01:38:19
303 PANSINI GIANLUCA ATL. CASTELLO 01:48:36
363 SANTANGELO VINCENZO ATL. CASTELLO 01:56:03
376 PITTALIS LUIGI ATL. CASTELLO 01:57:36

Classifica femminile km 21,097 (prime 10)
1 CHIORAZZO FRANCA MARIA G.S. LAMMARI 01:27:30
2 CHIARAMONTI LAURA A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 01:28:00
3 DORE BARBARA G.S. LAMMARI 01:28:28
4 MERONI LORENA ATL. CASTELLO 01:31:25
5 TAMENI VERONICA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 01:35:12
6 D´AMICO TERESA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 01:35:31
7 MENINI BENEDETTA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 01:35:46
8 PASCALI ILARIA ASS. RONDINELLA DEL TORRINO 01:37:37
9 GRUNWALD EVA A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 01:37:51
10 COPPOLA CINZIA G.S. PIEVE A RIPOLI 01:38:54

Classifica maschile km 9,500 (primi 10)
1 GHERGUT EMANUEL DANIEL ATL. CALENZANO 00:30:40
2 GAOUT KHALID GOLFO DEI POETI 00:31:08
3 POGGI IVAN G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:31:19
4 LEONARDI DANIELE ATL. CALENZANO 00:32:17
5 FUCINI PAOLO ATLETICA PRATO 00:32:46
6 FUCINI LORENZO ATLETICA PRATO 00:32:46
7 CIMBOLI SIMONE A.S. NUOVA ATL. LASTRA 00:33:17
8 FALCI MANUEL G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:33:37
9 MICHELINI DANIELE ATL. CASTELLO 00:34:11
10 SILVESTRI LUCA G.P. MASSA E COZZILE 00:34:14

Classifica femminile km 9,500 (prime 10)
1 FIASCHI LAURA G.S. ATL. SIGNA 00:38:15
2 LAZZINI PAOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:38:51
3 DEL BRAVO COSTANZA ATL. CASTELLO 00:39:01
4 MANETTI ISABELLA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:39:11
5 DEIANA CATERINA G.S. MAIANO 00:39:28
6 CIOLLI GIULIA G.S. IL FIORINO 00:39:33
7 FABRIZI ILARIA A.S.D. IMPRUNETA RUNNING 00:41:05
8 FUSI CLAUDIA U.S. NAVE 00:41:30
9 SANTONI MARIA G.S. ATL. SIGNA 00:42:18
10 COLANTUONO DEBORA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 00:42:33

A Siena domenica 7 ottobre si è corsa la 2° edizione della Siena Eco Run sulla distanza di km 13.
Per i nostri colori al via Giovanni D´Eclesiis, 10° assoluto al traguardo.

classifica maschile (primi 10)
1Sandroni DanielePodistica Val di Pesa A.S.D.0:46:48
2Tumino LorenzoA.S.D. Il Gregge Ribelle0:46:56
3Cucco RobertoA.S.D. S.P. Torre del Mangia0:48:16
4Debolini CosimoA.S.D. Il Gregge Ribelle0:49:22
5Mugnai GiacomoAsd Polisportiva I´ Giglio0:49:46
6Gazzei MarcoSevenLife SSD0:50:52
7Capolingua GiuseppeS.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano0:50:56
8Lo Monaco CarmeloATL Canicatti0:51:18
9Palmas AndreaA.S.D. G.S. Bellavista0:51:31
10D´Eclesiis GiovanniAtletica Castello0:51:47

Classifica femminile (prime 10)
1Ricci VeronicaA.S.D. Sienarunners0:55:22
2Sinopoli ItaliaSocieta´ Trieste0:56:44
3Chellini SandraA.S.D. Il Gregge Ribelle0:57:06
4Lenzini FrancescaS.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano0:57:20
5Corsi IlariaA.S.D. S.P. Torre del Mangia0:59:44
6Gorelli SimonaA.S.D. Il Gregge Ribelle0:59:51
7Ciampalini SoniaAsd Polisportiva I´ Giglio1:01:01
8Fasoli BarbaraAtletica Sandro Calvesi1:01:06
9Merola AnnaA.S.D. Il Gregge Ribelle1:01:22
10Pucci MonicaA.S.D. S.P. Torre del Mangia1:01:50

Domenica 7 ottobre a Lama di San Giustino - Maratonina Lamarina, gara sulla distanza di km 13,800

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1NGENO DANIEL KIPKIRUIASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO00:41:38
2KAGIA SAMSON MUNGAIATLETICA SANDRO CALVESI00:42:09
3KIRUI ERICK KIPKORIRATL. POTENZA PICENA00:43:44
4ZITOUNI YOUNESSA.S.D. POD. IL LAGHETTO00:44:20
5LOITANYANG SIMON KIBETTX FITNESS S.S.D. ARL00:44:43
6CONTI FABIOATLETICA WINNER FOLIGNO00:44:58
7GRAZIANI EMANUELEU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:45:46
8CECCHINI GIANMARCOA.ATL. FABRIANO00:45:49
9EL KHALIL YASSINU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:46:01
10BRUZZONE MICHELECAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE00:46:04
37CAPPELLACCI NICOLO´ATL. CASTELLO00:51:13
42FIORUCCI ENRICOATL. CASTELLO00:51:48

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1MUNGULEYA ADHAG.S. LAMMARI00:47:59
2BIAGETTI LAURA#ILOVERUN ATHLETIC TERNI00:51:22
3TAMBURI SILVIAATLETICA AVIS PERUGIA00:52:28
4GARINEI PAOLAATLETICA AVIS PERUGIA00:53:16
5ULIVIERI CASSANDRAG.S.IL FIORINO00:53:39
6NANU ANAG.S. GABBI00:53:50
7POESINI FEDERICAPIETRALUNGA RUNNERS A.S.D.00:54:06
8GUERRINI GLORIAATL. ARCS CUS PERUGIA00:55:05
9BARNESCHI FRANCESCAATL. SESTINI FIAMME VERDI AR00:56:06
10ROSSI BENEDETTAA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:56:22
13BELARDINELLI ROBERTAATL. CASTELLO00:57:00



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata