14 Agosto 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Corsa a Coppie

11-05-2011 08:29 - News biancoverdi
Con la Corsa a Coppie organizzata dal GS Le Panche Castelquarto si è aperta la stagione delle corse in notturna nella provincia di Firenze.
La manifestazione sul classico percorso di 7 km con partenza da Via Caccini si snodava sullo colline sopra Careggi ha richiamato alla partenza circa 300 atleti.
La vittoria in campo maschile è andata alla coppia formata da Lorenzo Martire - Atl. Castello e Giovanni Zorn - Marciatori Mugello davanti alla coppia tutta Atletica Castello - Yuri Benelli e Lorenzo Spina Baglioni.
Tra i veterani maschili vittoria per la coppia dell´Atletica Castello - Bagni - Idimauri.

classifica maschile:

1 Zorn Giovanni G.S. Atletica Marciatori Mugello Martire Lorenzo Atl. Castello 0:25:00
2 Benelli Yuri Atl. Castello Spina Lorenzo Atl. Castello 0:25:32
3 Lachi Alessio Gregge Ribelle Tumino Lorenzo Gregge Ribelle 0:25:40
4 Midar Hiscam G.S. Maiano Dackoune Abdulaine G.S. Maiano 0:25:45
5 Sequi Daniele Atl. Castello Corsinovi Valerio G.S. Le Torri Podismo 0:25:58
6 Petrillo Antonio Pod. Narnali Treve Mattia G.S. Città di Sesto 0:26:17
7 Ferullo Stefano G.S. Le Panche Castelquarto Petraglia Fabrizio G.S. Le Panche Castelquarto 0:27:21
8 Chaplin Timothy U.P. Isolotto Scarano Matteo U.P. Isolotto 0:27:36
9 Bertini Davide Pol. 29 Martiri Martelli Stefano G.S. Le Panche Castelquarto 0:27:41
10 Migliori fabrizio G.S. Atl. Signa D´Aiuto Carlo G.S. Atl. Signa 0:27:56
11 Bonechi Riccardo G.S. Atletica Marciatori Mugello Focardi Riccardo G.S. Atletica Marciatori Mugello 0:28:00
12 Manetti Giuseppe Montelupo Runners Orlandi Andrea Montelupo Runners 0:28:03
13 Mannini Claudio AVIS Zero Positivo Rossi Fabio AVIS Zero Positivo 0:28:22
14 Bagni Bruno Atl. Castello Idimauri Massimo Atl. Castello 0:28:26
15 Aiazzi Francesco Forti a Tavola Ciambellotti Michele Forti a Tavola 0:28:44
16 Caldarola Filippo C.S. Luivan Settignano Gori Filippo C.S. Luivan Settignano 0:28:58
17 Siddu Marcello G.S. Maiano Romiti Mauro G.S. Maiano 0:29:22
18 Piccinini Lorenzo Novori Alessio 0:29:34
19 Mencherini Marco G.S. Le Panche Castelquarto Marzullo Giuseppe G.S. Le Panche Castelquarto 0:29:35
20 Gori Stefano Pol. Oltrarno Braschi Andrea G.S. Il Fiorino 0:29:39
21 Indiati Giovanni Pod. Il Ponte Scandicci Rocchi Riccardo Pod. Il Ponte Scandicci 0:29:45
22 Paoletti Massimiliano Toscana Atletica Empoli Nissan Bianchi Giovanni Firenze Triathlon 0:29:57
23 Ghinassi Graziano G.S. Le Panche Castelquarto Vurro Giuseppe G.S. Le Panche Castelquarto 0:29:59
24 Rapaccini Mario G.S. Le Panche Castelquarto Bianchi Filippo Pod. Il Ponte Scandicci 0:30:06
25 Filippone Massimo U.S. Nave Bigozzi Francesco U.S. Nave 0:30:09
26 Peritore Daniele Atl. Calenzano Galeotti Francesco Atl. Calenzano 0:30:12
27 Cantini Gianni C.S. Luivan Settignano Vaggi Sauro C.S. Luivan Settignano 0:30:14
28 Ceccherini Lorenzo Atl. Calenzano Ceccherini Simone Atl. Calenzano 0:30:16
29 Zei Simone G.S. Le Panche Castelquarto Renzini Roberto G.S. Le Panche Castelquarto 0:30:30
30 Scarlini Daniele G.S. Atl. Signa Vinattieri Alessio G.S. Atl. Signa 0:30:45
31 Gistri Franco Pod. Il Ponte Scandicci Ciaccheri Mario U.S. Nave 0:30:55
32 Collini Isacco Pod. Il Ponte Scandicci Sordi Stefano Pod. Il Ponte Scandicci 0:30:57
33 Piattoli Maurizio G.S. Maiano Cantini Marco 0:31:00
34 Agresti Andrea G.S. Atl. Signa Gentili Marco G.S. Atl. Signa 0:31:03
35 Cirri Alessandro Pod. Val di Pesa Roesstorff Riccardo Pod. Val di Pesa 0:31:07
36 Finocchiaro Dario G.S. Ausonia Club Innocenti Leonardo G.S. Ausonia Club 0:31:16
37 Marescotti Paolo G.S. Maiano Banci Maurizio G.S. Maiano 0:31:29
38 Pizzichi Roberto AVIS Zero Positivo Vicchi Renzo AVIS Zero Positivo 0:31:30
39 Pezzucchi Giovanni U.P. Isolotto Pieraccioli Fabrizio U.P. Isolotto 0:31:39
40 Epiroti Francesco Atl. Castello Fosi Stefano G.S. Città di Sesto 0:31:45
41 Comparini Alessandro G.S. Le Panche Castelquarto Teglia Eugenio G.S. Le Panche Castelquarto 0:31:48
42 Baldi Filippo AVIS Zero Positivo Venturato Giuliano AVIS Zero Positivo 0:31:54
43 Zoppi Simone G.S. Podisti Resco Reggello Cocchi Nicola G.S. Podisti Resco Reggello 0:32:01
44 Ciabatti Simone G.S. Atl. Signa Graniero Vincenzo G.S. Atl. Signa 0:32:03
45 Gigli Lorenzo Forti a Tavola Bambi Fabrizio Forti a Tavola 0:32:05
46 Megna Antonio G.S. Il Fiorino Cerbai Alessandro G.S. Il Fiorino 0:32:07
47 Gensini Marco Atl. Castello Bisti Piero G.S. Atletica Marciatori Mugello 0:32:16
48 Porciatti Valerio G.S. Le Panche Castelquarto Calfurni Andrea A.S. Butchers 0:32:19
49 Calzolai David Pod. Il Ponte Scandicci Beni Andrea CRAL Poste Toscana1 0:32:30
50 Maiano Marco G.S. Atl. Signa Robicci Massimo G.S. Atl. Signa 0:32:37
51 Puccio Antonio G.S. Maiano Mazzoni Emanuele G.S. Maiano 0:32:39
52 Paino Giuseppe U.P. Isolotto Moscardini Massimo U.P. Isolotto 0:33:11
53 Mandola Angelo G.S. Atl. Signa Vignozzi Alessandro Pol. Fiesole Outback 0:33:18
54 Pizzighelli Alessandro U.P. Isolotto Salvini Mirco U.P. Isolotto 0:33:27
55 Delli Marco Palestra 01 Alessandrino Giuseppe Palestra 01 0:33:52
56 Tragioni Roberto G.S. Ausonia Club Palmeri Giuseppe G.S. Città di Sesto 0:34:14
57 Astolfi Fabrizio C.S. Luivan Settignano Lotti Stefano 0:34:25
58 Demi Piero U.P. Isolotto Lauria Luigi U.P. Isolotto 0:34:27
59 Casini Francesco AVIS Zero Positivo paglialonga Iari AVIS Zero Positivo 0:34:29
60 Franceschini Franco Caricentro Bernieri Andrea G.S. Le Panche Castelquarto 0:34:38
61 Gazzini Graziano G.S. Ausonia Club Ciulli Gianni G.S. Ausonia Club 0:34:45
62 Cialpi Massimiliano G.S. Atl. Signa Castelucci Francesco G.S. Atl. Signa 0:35:00
63 Pampaloni Andrea U.P. Isolotto Benucci Alessandro U.P. Isolotto 0:35:01
64 Fenili Mauro G.S. Antraccoli Astarita Domenico G.S. Antraccoli 0:35:09
65 Cicali Walter G.S. Le Panche Castelquarto Termini Emanuele G.S. Le Panche Castelquarto 0:35:26
66 Guerrini Massimiliano Pol. Oltrarno Guerrini Emanuele Pol. Oltrarno 0:35:30
67 Traducci Giovanni Pod. Il Ponte Scandicci Cipriani Simone Pod. Il Ponte Scandicci 0:35:33
68 Calonaci Saverio G.S. Le Panche Castelquarto Calonaci Stefano G.S. Le Panche Castelquarto 0:35:34
69 Coronella Pietro G.S. Le Torri Podismo Baldassini Matteo CRAL Poste Toscana1 0:35:36
70 Pacini Giacomo A.S. Nuova Atl. Lastra Lenci Filippo A.S. Nuova Atl. Lastra 0:35:41
71 Grassi Andrea U.P. Isolotto Soriani Luigi U.P. Isolotto 0:36:03
72 Vaiana Mario G.S. Le Panche Castelquarto Bellini Gabriele G.S. Le Panche Castelquarto 0:36:20
73 Filippini Massimiliano Pod. Il Ponte Scandicci Filippini Stefano Pod. Il Ponte Scandicci 0:36:42
74 Tomini Marco Contrada Talosa Ciro Franch Contrada Talosa 0:37:04
75 Giglioli Simone Pol. Omega Milani Antonio 0:37:22
76 Urrigo Maurizio U.S. Nave Babbini Federico U.S. Nave 0:37:36
77 Raspanti Paolo U.S. Nave Sgatti Adriano U.S. Nave 0:37:45
78 Mattioli Stefano G.S. Pian di San Bartolo Rossi Carlo G.S. Pian di San Bartolo 0:37:52
79 Ceccarelli Moreno C.S. Luivan Settignano Caldarola Marco C.S. Luivan Settignano 0:37:55
80 Bizzoco Giuseppe G.S. Le Panche Castelquarto Pasquetti Pietro G.S. Le Panche Castelquarto 0:38:18
81 Orlandi Stefano C.S. Luivan Settignano Grassi Loriano C.S. Luivan Settignano 0:39:05
82 De Luca Roberto U.S. Nave Morandini Daniele U.S. Nave 0:39:10
83 Grassolini Stefano G.S. Le Panche Castelquarto Tronconi Riccardo G.S. La Torre Pontassieve 0:39:32
84 Grandis Fulvio U.S. Nave Gai Federico U.S. Nave 0:40:00
85 Calubani Giuseppe Pod. Il Ponte Scandicci Dei Bruno Pod. Il Ponte Scandicci 0:40:09
86 Agnoletti Alessandro AVIS Zero Positivo Patacchini Gabriele AVIS Zero Positivo 0:40:18
87 Panunti Giorgio G.S. Le Panche Castelquarto Bencini Massimo G.S. Pian di San Bartolo 0:40:31
88 Vangelisti Bruno G.S. Ausonia Club Marchi Maurizio G.S. Ausonia Club 0:41:00
89 Burgassi Cesare G.S. Maiano Baroni Edoardo G.S. Ausonia Club 0:42:41
90 Zeppi Niccolò Pod. Empolese Valori mauro Pod. Empolese 0:43:38
91 Azzaro Pino G.S. Le Panche Castelquarto Ventre Maurizio G.S. Le Panche Castelquarto 0:44:19
92 Gulli Stenio Pod. Empolese Asta Domenico Pod. Empolese 0:51:33

classifica femminile

1 Migliori Laura G.S. Atl. Signa Frosali Francesca G.S. Atl. Signa 0:30:18
2 Tortora Patrizia G.S. Maiano Tortora Debora G.S. Maiano 0:31:20
3 Liverani Patrizia Gregge Ribelle Chellini Sandra Gregge Ribelle 0:31:51
4 Profeti Silvia Pol. Omega Toni Roberta Pol. Omega 0:33:07
5 Frosali Valentina G.S. Il Fiorino Moretti Silvia G.S. Il Fiorino 0:33:43
6 Diamanti Daniela G.S. Le Panche Castelquarto Diamanti Paola G.S. Le Panche Castelquarto 0:34:17
7 Botticelli Silvia G.S. Il Fiorino Fabbri Cristina G.S. Il Fiorino 0:34:41
8 Bellucci Sonia G.S. Le Torri Podismo Bazzani Ilaria G.S. Le Torri Podismo 0:34:46
9 Saccardi Monia U.S. Nave Razzolini Ilaria U.S. Nave 0:35:10
10 Sassolini Serena G.S. Ausonia Club Rossetti Francesca G.S. Ausonia Club 0:35:31
11 Masi Alice Palestra 01 Settecase Chiara Palestra 01 0:35:38
12 Ferrara Donatella G.S. Le Panche Castelquarto Pedroni Emanuela G.S. Le Panche Castelquarto 0:36:23
13 Sicuranza Silvia U.P. Isolotto Rettori Sandra U.P. Isolotto 0:36:32
14 Celletti Anna Maria A.S.D. La Galla Pontedera Atletica Rubert Michela G.S. Antraccoli 0:37:06
15 Gullì Claudia G.S. Le Panche Castelquarto Sartini Laura G.S. Le Panche Castelquarto 0:37:32
16 Mangani Francesca G.S. Le Panche Castelquarto Vannini Alessandra G.S. Le Panche Castelquarto 0:38:30
17 Labardi Laura U.S. Nave Battaglini Rossana U.S. Nave 0:39:45
18 Chiari Stefania Caricentro Amorfini Veronica G.S. Le Panche Castelquarto 0:40:49
19 Sarchielli Rossana A.S. Nuova Atl. Lastra Cocchi Patrizia Caricentro 0:41:22
20 Sgalla Chiara C.S. Luivan Settignano Broeke Brigitta C.S. Luivan Settignano 0:45:46
21 Galasso Mariapaola U.S. Nave Codacci Rita U.S. Nave 0:47:13

classifica coppie miste

1 Megli Milena Carlini Ennio G.S. Pieve a Ripoli 0:29:47
2 Barboi Camelia G.S. Maiano Nistri Andrea G.S. Maiano 0:30:00
3 Masi Allegra U.P. Isolotto Scarpelli Luca U.P. Isolotto 0:31:36
4 Vargas Militza G.S. Le Torri Podismo Angarano Stefano G.S. Le Torri Podismo 0:31:53
5 Boulafha Fatna G.S. Maiano Gerdini Stefano G.S. Maiano 0:31:58
6 Carovani Alessandra G.S. Le Panche Castelquarto Tomei Lorenzo G.S. Le Panche Castelquarto 0:32:32
7 Bozzano Marta Atl. Castello Masoni Matteo Atl. Castello 0:32:36
8 Terchi Barbara U.P. Isolotto Livi Sergio U.P. Isolotto 0:33:13
9 Colletti Anna G.S. Le Panche Castelquarto Voller Fabio G.S. Le Panche Castelquarto 0:34:12
10 Mariotti Stefania G.S. Ausonia Club Camiciottoli Massimo Atl. Castello 0:34:32
11 Vendramin Eleonora G.S. Le Panche Castelquarto Vendramin Giuseppe G.S. Le Panche Castelquarto 0:34:43
12 Cenni Genziana U.P. Policiano Corbetta Lorenzo Palestra 01 0:34:48
13 Pidatella Delia G.S. Le Panche Castelquarto Boretti Alessandro G.S. Le Panche Castelquarto 0:35:27
14 Bacci Manuela A.S.C. Silvano Fedi Pagliai Davide A.S.C. Silvano Fedi 0:36:09
15 Ferri Penelope Pod. Il Ponte Scandicci Sequi Leonardo Pod. Il Ponte Scandicci 0:37:08
16 Bonini Patrizia G.S. Atl. Signa Billi Massimo G.S. Atl. Signa 0:37:57
17 Naldi Patrizia Atl. Calenzano Ceccherini Claudio Atl. Calenzano 0:38:41
18 Ducci Sabrina U.P. Isolotto Marziano Maurizio U.P. Isolotto 0:40:03
19 Montelatici Marta Gangemi Giovanni 0:41:03
20 Bensaia Simona G.S. Le Panche Castelquarto Parrini Dario G.S. Le Panche Castelquarto 0:43:21
21 Miniati Ambra G.S. Il Fiorino Miniati Walter G.S. Il Fiorino 0:48:09
22 Menicacci Patrizia U.S. Nave Gotti Francesco U.S. Nave 0:49:57


Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie