01 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Corsa della Rosa

18-05-2013 14:31 - News biancoverdi
Una foto della passata edizione
Oltre 150 atleti hanno preso parte alla 2^ edizione della Corsa della Rosa di Viciomaggio in cui hanno partecipato i migliori atleti aretini e non.
Filippo Occhiolini sembra abbia trovato il giusto equilibrio, ritornando a vincere su avversari sempre più competitivi come Attilio Niola, Prparim Filaj, Mattia Treve e Alessandro Annetti.
Cronaca
Nonostante le condizioni meteo non fossero delle migliori, la gara si è disputata ugualmente con le gare del settore giovanile, non particolarmente numerose ma particolarmente agguerrite.
E´ stata poi la volta delle categorie Veterani, Argento, Oro e Femminili che dovevano percorrere un circuito di circa 1.500 metri da ripetersi 3 volte più un giro iniziale di circa 1km.
Dopo un inizio relativamente tranquillo, si è passati ad un ritmo più sostenuto con Stefano Sinatti a prendere decisamemnte il comando tallonato da Prozzo e Mulas.
La salita ha fatto il resto per cui si è potuto assistere ad un arrivo solitario di Stefano Sinatti su Antonio Prozzo e Natale Mulas tallonato fino alla fine dalla prima donna, Valentina Mattesini.
Nella gara femminile grande equilibrio fra Ricci e Mattesini, mentre le altre lottavano per la terza piazza.
Nel finale Valentina Mattesini trova la forza ed il ritmo giusto per andare a completare la gara da vincitrice .
Ancora una vittoria di Baldi su Sinatti e Sguerri nella categoria argento.
Nella gara della cat.oro, domina ancora una volta Vittorio Peruzzi sul senese Giorgio Fosi e l´aretino Emilio D´Onza

Classifica maschile (primi 10)

1 Occhiolini Filippo Atl Castello 0:21:16
2 Niola Attilio Uisp Chianciano 0:21:32
3 Filaj Perparim U.P. Policiano Arezzo Atletica 0:22:39
4 Treve Mattia Città di Sesto 0:22:56
5 Annetti Alessandro U.P. Policiano Arezzo Atletica 0:23:09
6 Refi Mirko Pod Il Campino 0:23:17
7 Basile Salvatore Atl. Futura 0:23:29
8 Capacci Gianluca U.P. Policiano Arezzo Atletica 0:23:43
9 Turini Sandro Pod. Lorese 0:24:07
10 Metushi Malvin Subbiano Marathon 0:24:16

Classifica femminile (prime 10)
1 Mattesini Valentina U.P. Policiano Arezzo Atletica 0:19:35
2 Ricci Dania Olympic Runners Lama 0:20:04
3 Scarselli Francesca Olympic Runners Lama 0:20:19
4 Belardinelli Roberta Olympic Runners Lama 0:20:36
5 Lachi Roberta Atl. Sestini 0:20:43
6 Lacrimini Patrizia Marathon Castello 0:21:23
7 Nocentini Veronica U.P. Policiano Arezzo Atletica 0:21:40
8 Sassi Antonella G.S. Il Fiorino 0:22:02
9 Polvani Natascia U.P. Policiano Arezzo Atletica 0:22:09
10 Collini Gabriella Pol Rinascita Montevarchi 0:22:42


Fonte: UP Policiano
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie