15 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Corse Podistiche Maggio

20-05-2013 12:55 - News biancoverdi
L´arrivo di Di Vico al Giro di Javello
Alcuni risultati dei nostri atleti nelle gare della scorsa settimana:

Il 9 maggio a Scandicci (Trofeo San Zanobi) Km 9,300, 5° Daniele Sequi, 1° nella gara maschile Mattia Treve (GS Città di Sesto) davanti al compagno di squadra Ennio Sarli. Gli altri atleti dell´Atletica Castello: 151° Luca Giachi e 228° Riccardo Cheloni

Classifica maschile (primi 5)
1 Treve Mattia G.S. Città di Sesto 00:34:20´47
2 Sarli Ennio G.S. Città di Sesto 00:34:21´31
3 Ria RobertoLivorno Team Running 00:34:36´84
4 Sandretti Riccardo Risubbiani 2008 00:34:52´62
5 Sequi Daniele Atl. Castello 00:35:07´03

Classifica femminile (prime 5)
1 Mantelli Martina Toscana Atletica Empoli Nissan 00:39:26´62
2 Boschi Manuela Pod. Il Ponte Scandicci 00:40:18´22
3 Zuffa Costanza G.S. Le Torri Podismo 00:41:01´31
4 Vendramin Eleonora G.S. Le Panche Castelquarto 00:42:01´21
5 Morozzi Letizia U.S. Nave 00:42:17´72


Il 12 maggio a Montemurlo di Prato, Giro di Javello, la gara si è corsa questo anno su un nuovo percvorso di circa 18 km; Cristiano Di Vico 4° assoluto dopo essere scollinato con il primo classificato Said Ermili, non ha forzato nella ripida discesa di circa 7 km che dallo scollino porta all´arivo.

Classifica maschile (primi 5)
1° Er-Rmili Said 1h05´07"
2° Dini Francesco - Cus Pisa 1h06´27"
3° Fiesoli David- Aurora Montale 1h07´23"
4° Di Vico Cristiano - Atl. Castello 1h08´21"
5° Tredici Massimo - Croce D´Oro Montale 1h08´31"

Classifica femminile (prime 5)
1° Mugno Annalaura - Gs Lammari - 1h19´00"
2° Masi Allegra- 1h23´21"
3° Chellini Sandra - Il Gregge Ribelle
4° Morozzi Letizia - Gs La Nave
5° Aresu Luciana - Atletica Prato


Il 12 maggio a Montecatini (km 9,50), 3° posizione per Alessandro Ussi, gara maschile vinta da Marco Parigi (Toscana Atletica).

Classifica maschile (primi 5)
1 PARIGI MARCO TOSCANA ATLETICA 32´43"
2 GUERRUCCI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 32´53"
3 USSI ALESSANDRO INDIVIDUALE 33´24"
4 SALVIONI GIAN LUCAG.P. PARCO ALPI APUANE 33´48"
5 GIANNI ROBERTO G.P. PARCO ALPI APUANE 34´25"

Classifica femminile (prime 5)

1 STROZZI LORENA ATLETICA CASORATE 40´08"
2 SOTGIA MICHELA PONTEDERA ATL. LA GALLA 41´08"
3 SCHETTINO ANTONIETTA G.P. MASSA E COZZILE 41´09"
4 MARTINI BARBARA CASA CULTURALE S.M.B. 41´48"
5 SAUTO ANTONELLA ATLETICA LAMPORECCHIO 42´02"


Il 12 maggio Calenzano (FI) Trofeo Podisti di Calenzano (km 13), 6° categoria veterani Massimo Idimauri e 16° categoria argento Landini Paolo. 1° nella gara maschile Midar Hicham (GS Fiorino), 1° donna Costanza Zuffa (GS Le Torri).

Classifica maschile (primi 5)
1 Hicham Midar G.S. Il Fiorino 0:47:49
2 Franchini Andrea G.S. Maiano 0:49:13
3 Mansuino Gabriele A.S.D. Firenze Triathlon 0:49:57
4 Brachi AndreaI Bradipi di Migliana 0:50:52
5 Santucci Lorenzo G.S. Le Panche Castelquarto 0:51:01

Classifica femminile (prime 5)
1 Zuffa CostanzaG.S. Le Torri Podismo 0:59:30
2 Fallani Fulvia 0:59:41
3 Neri SusannaG.S. Le Torri Podismo 1:01:11
4 Vendramin EleonoraG.S. Le Panche Castelquarto 1:03:01
5 Costoli Monia Pod. Empolese 1986 1:03:08


Il 18 maggio Poggibonsi, StraToscanina (km 14), Manuela Monciatti 6° assoluta e 3° nella sua categoria; 1° nella gara maschile Lorenzo Tumino (Il Gregge Ribelle), 1° donna Angela Carpino (Il Gregge Ribelle).

Classifica maschile (primi 5)
1 Tumino Lorenzo M A.S.D. Il Gregge Ribelle 00:54:45
2 Bouzid Ridha M A.S. Nuova Atl. Lastra 00:54:47
3 Fusi Andrea M A.S. Nuova Atl. Lastra 00:55:09
4 Gabsi Farah M A.S.D. Il Gregge Ribelle 00:56:55
5 Viti Luigi M A.S.D. Il Gregge Ribelle 00:57:21

Classifica femminile (prime 5)
1 Carpino Angela F A.S.D. Il Gregge Ribelle 01:01:43
2 Megli Milena F ASSI Giglio Rosso 01:03:15
3 Chellini Sandra FA.S.D. Il Gregge Ribelle 01:05:04
4 Sassi Antonella F G.S. Aurora 1948 01:07:19
5 Barneschi Francesca F Pod. Il Campino Castiglion Fior. 01:11:47


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie