14 Agosto 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

FASE REGIONALE 10.000 MT PISTA

23-04-2011 10:21 - News biancoverdi
Alcuni risultati delle prove dei 10.000 su pista validi come fase regionale del campionato italiano di corsa su strada:

CALABRIA
uomini
1 COSTANTINO Consolato RC313 ICARO 31:53.2
2 ARENA Salvatore CZ234 VIOLETTACLUB 33:48.1
3 MIRARCHI Adriano CZ221 HOBBY MARATHON CATANZARO 34:10.5
4 LORIA Antonino CZ234 VIOLETTACLUB 34:52.0
5 MONTI Francesco CZ234 VIOLETTACLUB 35:22.2
6 BONADDIO Gianluca CZ234 VIOLETTACLUB 37:17.9
Donne
1 DE LEO Palma CZ234 VIOLETTACLUB 37:17.8

LAZIO
uomini

1 LALLI Andrea RM056 G.A. FIAMME GIALLE 28:48.93
2 EL MAZOURY Ahmed RM056 G.A. FIAMME GIALLE 29:12.84
3 RICATTI Domenico RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 29:27.25
4 BUTTAZZO Giammarco RM052 C.S. ESERCITO 29:29.28
5 RUGGIERO Giovanni RI224 G.S. FORESTALE 29:30.06
6 NGENO Daniel Kipkirui RS195 RUNNING CLUB FUTURA 29:42.90
7 STERNI Riccardo RM052 C.S. ESERCITO 29:43.87
8 PLONER Markus BZ013 ASV STERZING VOLKSBANK 29:52.60
9 DEMATTEIS Martin CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 29:54.33
10 FINESSO Paolo CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 29:59.06
11 SCAINI Stefano RS195 RUNNING CLUB FUTURA 30:08.02
12 DEMATTEIS Bernard CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 30:10.51
13 KOECH Paul Kiprono FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 30:40.44
14 MARSELLETTI Mauro AP005 ASA ASCOLI PICENO 30:51.02
15 ZANATTA Paolo PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 31:11.14
16 CHIARELLI Berardino RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 31:23.65
17 DEL NISTA Daniele LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 31:25.21
18 ROMANO Marco RS195 RUNNING CLUB FUTURA 31:30.07
19 PARISI Luca RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 31:36.50
20 CALCATERRA Giorgio RS195 RUNNING CLUB FUTURA 31:37.19
21 ERRADI Rachid RS012 COLLEFERRO ATLETICA 31:38.06
22 GRANO Giovanni BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 31:40.93
23 CALDERONE Marco CZ234 VIOLETTACLUB 31:43.64
24 CAMPANELLA Miki RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 31:54.08
25 MIGGIANO Antonio RS012 COLLEFERRO ATLETICA 31:54.31
26 SIMIONATO Federico RS195 RUNNING CLUB FUTURA 32:00.16
27 SCARDECCHIA Ettore RS012 COLLEFERRO ATLETICA 32:02.23
28 BRANCATO Alessandro RS195 RUNNING CLUB FUTURA 32:02.54
29 PAPOCCIA Diego RS195 RUNNING CLUB FUTURA 32:06.27
30 FURCI Gianni RS195 RUNNING CLUB FUTURA 32:06.81
31 BONANNI Gianluca RS012 COLLEFERRO ATLETICA 32:08.02
32 TROIA Daniele RS195 RUNNING CLUB FUTURA 32:34.43
33 ADAMO Fabrizio RS012 COLLEFERRO ATLETICA 32:36.15
34 CACCIAMANI Marco RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 32:40.58
35 LEONE Pietro RS195 RUNNING CLUB FUTURA 32:59.51
36 GRAVINA Bruno RS012 COLLEFERRO ATLETICA 33:16.89
37 DI BARTOLOMEO Daniel Se RM232 A.S.D. ROMATLETICA 33:29.61
38 DI STEFANO Michael RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 33:30.18
39 LUCIANI Manuel RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 33:34.42
40 BARALDI Riccardo LT260 ASI INTESATLETICA 33:41.43
41 FRANCHINO Gabriele AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 33:52.02
42 SCIULLO Mauro LT260 ASI INTESATLETICA 34:16.81
43 FABRIZI Andrea RS012 COLLEFERRO ATLETICA 34:45.88
44 CELANI Fabio RS012 COLLEFERRO ATLETICA 34:57.99
45 BARTOLOMUCCI Fabio LT260 ASI INTESATLETICA 35:18.88
46 TASI Ilir RS012 COLLEFERRO ATLETICA 35:41.77
47 CHIOMINTO Fabrizio RS070 A.S.D. FREE RUNNERS 35:47.86
48 VIGORITO Alessandro RS024 A.S. RUNNERS CIAMPINO 36:02.47
49 CIRILLO Sebastian RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 36:05.10
50 FORGIONE Michele MC034 GROTTINI TEAM 36:54.35
51 COMINA Fabio RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 37:20.95
52 RIGGI Stefano LT260 ASI INTESATLETICA 38:03.70
53 D´AMICO Nicola RM232 A.S.D. ROMATLETICA 38:26.09


Donne

1 LAMACHI Meriyem RS195 RUNNING CLUB FUTURA 33:08.18

2 DAL RI Federica RM052 C.S. ESERCITO 33:38.87

3 EPIS Giovanna RI224 G.S. FORESTALE 33:44.01

4 SOUFYANE Laila RM052 C.S. ESERCITO 33:49.18

5 TSCHURTSCHENTHALER Agne RI224 G.S. FORESTALE 34:34.90

6 DI SANTO Ilaria RI224 G.S. FORESTALE 34:42.72

7 MARTINELLI Giulia RI224 G.S. FORESTALE 35:21.57

8 LA BARBERA Silvia RI224 G.S. FORESTALE 35:47.27

9 LA BARBERA Barbara RS195 RUNNING CLUB FUTURA 36:02.50

10 DEL FAVA Silvia FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 36:17.45

11 DESIDERI Sara RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 37:21.03

12 MICHETTI Erica RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 37:23.76

13 PROIETTI Federica RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 37:24.68

14 MENNA Giustina RS195 RUNNING CLUB FUTURA 37:33.32

15 SCACCIA Alessandra RS012 COLLEFERRO ATLETICA 38:20.13

16 PETREI Virginia TE160 ATLETICA TERAMO 38:42.67

17 MIACCI Annalisa RS012 COLLEFERRO ATLETICA 39:00.32

18 SETTI Martina RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 39:59.91

19 RUZZA Irene RS012 COLLEFERRO ATLETICA 40:36.34

20 CICCHINELLI Federica RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 41:15.12

21 CASTELLANO Patrizia RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 43:01.42

22 COLATOSTI Chiara RS012 COLLEFERRO ATLETICA 43:08.58

23 TODI Valeria RS012 COLLEFERRO ATLETICA 44:00.88

24 COPPA Eleonora RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 49:18.73



LIGURIA
uomini

1 SANNA Armando 1981 SM GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 30:57.59
2 EL MOUNIM Mohammed 1991 PM IM029 U.S. MAURINA OLIO CARLI 31:06.25
3 BRIGNONE Valerio 1967 MM40GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 31:10.18
4 CONCAS Salvatore 1981 SM GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 31:17.60
5 PRANDI Mario 1971 MM40GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 32:42.74
6 BRUZZONE Michele 1974 MM35GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 33:02.76
7 BADANO Andrea 1990 PM GE003 S.S. TRIONFO LIGURE 33:09.40
8 ZANDONELLA SARINUTO Vin1969 MM40GE003 S.S. TRIONFO LIGURE 34:22.50
9 PENONE Pier Mariano 1954 MM55GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 34:44.29
10 RAMPA Enrico 1966 MM45GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 34:49.13
11 POGGI Gabriele 1981 SM GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 34:49.65
12 FIORILLO Gianfranco 1973 MM35GE003 S.S. TRIONFO LIGURE 35:31.87
13 LO MASTRO Gorizio 1983 SM IM029 U.S. MAURINA OLIO CARLI 36:00.96
14 PRONZATI Corrado 1981 SM GE008 C.F.F.S. COGOLETO 36:44.73
15 LOVANIO Sergio 1951 MM60GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 36:50.54
16 FRACCHIA Gilberto 1966 MM45SV023 ATL. RUN FINALE LIGURE 37:01.62
17 GIUSTO Mario 1967 MM40SV021 ATLETICA CAIRO 37:17.41
18 BARLOCCO Gabriele 1961 MM50SV021 ATLETICA CAIRO 37:22.10
19 GIORDANO Ermanno 1967 MM40SV023 ATL. RUN FINALE LIGURE 38:16.42
20 GORLERO Leone 1962 MM45IM029 U.S. MAURINA OLIO CARLI 38:44.65
21 BOCCHIO Gianluigi 1955 MM55SV551 S.S. RUNNERS LOANO 38:52.70
22 RASETTO Giuseppe 1963 MM45SV551 S.S. RUNNERS LOANO 38:59.90
23 MEINERO Samuele 1974 MM35SV551 S.S. RUNNERS LOANO 39:13.99
24 FERRANDO Mirko 1983 TM SV058 ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO 39:16.49
25 BRAGGIO Alessandro 1969 MM40SV058 ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO 39:18.19
26 BARBERIS Franco 1961 MM50SV019 ATLETICA VARAZZE 39:54.04
27 BILOTTI Roberto 1982 TM SV058 ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO 40:14.90
28 BOSSI Paolo 1961 MM50SV019 ATLETICA VARAZZE 40:40.27
29 LETIZIA Alessandro 1974 MM35GE003 S.S. TRIONFO LIGURE 41:15.56
30 AURELI Bruno 1972 MM35SV019 ATLETICA VARAZZE 41:31.06
31 GHIRINGHELLI Guido 1963 MM45SV019 ATLETICA VARAZZE 43:00.35
32 PICCONE Marco 1960 MM50SV023 ATL. RUN FINALE LIGURE 44:29.45
33 MARINO Giuseppe 1941 MM70SV023 ATL. RUN FINALE LIGURE 47:45.77

donne


1 BERTAMINO Marta 1985 SF GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 39:13.89
2 SERRA Eleonora 1973 MF35GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 39:48.11
3 8ESIBITI Paola 1961 MF50GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 42:08.12
4 SINGARELLA Patrizia 1986 SF SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 44:13.14
5 MAURI Eleonora 1966 MF45SV551 S.S. RUNNERS LOANO 47:54.05
6 FERRO Giorgia 1983 TF SV551 S.S. RUNNERS LOANO 47:54.52
7 SBARRA Kety 1971 MF40SV058 ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO 52:10.07


FRIULIVENEZIA GIULIA

uomini
1 BAMOUSSA Abdoulla PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 30:26.09
2 GHIRALDINI Emanuele BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 30:57.15
3 BERNARDI Fabio CZ234 VIOLETTACLUB 30:59.05
4 BORGHESI Gianluca BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 31:05.74
5 TITON Dylan PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 31:59.63
6 COSSETTINI Gabriele BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 32:24.85
7 REDOLFI Matteo TV361 JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO 32:53.92
8 GHEBREHIWET FANIEL Eyob VI614 G.A. BASSANO 33:11.57
9 PRETOTTO Stefano TV339 ATL.PONZANO G.R.AUTOTRASPORTI 33:22.57
10 CENEDESE Cristian TV332 ATLETICA MARENO 33:25.24
11 STIVAL Mattia TV338 ATLETICA MOGLIANO 34:02.54
12 MARIN Alessandro TV339 ATL.PONZANO G.R.AUTOTRASPORTI 34:05.44
13 BRATTI Manuel BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 34:16.72
14 SOMMARIVA Cristian BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 34:39.29
15 MICHELETTO Fabrizio VI650 MASTERATLETICA 34:39.67
16 GIROLAMETTO Simone VI614 G.A. BASSANO 35:24.57
17 PADOVESE Tullio VE512 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG 35:30.33
18 RINNINELLA Mauro TV374 ATLETICA VITTORIO VENETO 35:31.85
19 PANELATTI Luca TN119 S.A. VALCHIESE 35:35.95
20 MINELLA Luca BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 36:24.08
21 SALVADOR Otello TV374 ATLETICA VITTORIO VENETO 37:03.32
22 MATTIOLO Massimo PD135 ATLETICA LIBERTAS PADOVA 38:42.53


Donne

1 BONESSI Micaela UD520 MARATONINA UDINESE 34:42.71

2 CASTELLANI Isadora UD520 MARATONINA UDINESE 35:56.49

3 LORENZI Sonia BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 36:52.30

4 MARONGIU Sonia PD191 ATLETICA CITTA´ DI PADOVA 37:07.20

5 SCHILLANI Giulia TS010 C.U.S. TRIESTE 37:33.08


PUGLIA
uomini

1 BECCE DONATO POL. ROCCO SCOTELLARO MT 31:19.8
2 DIBENEDETTO GIUSEPPE POL. ROCCO SCOTELLARO MT 31:50.6
3 SARDELLA VITO VIOLETTACLUB 31:53.6
4 ROSITO LUIGI ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 31:54.6
5 RIDGER MARK FRANCESCO ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 32:08.7
6 GUASTAMACCHIA RODOLFO ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 32:30.0
7 PARISI TOMMASO AMATORI ATL. ACQUAVIVA 32:39.1
8 SANTORO LUCA ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 32:39.6
9 RADI FOUAD POL. ROCCO SCOTELLARO MT 32:43.5
10 SPILOTROS GIOVANNI CUS BARI 33:57.1
11 DEDONATO GIUSEPPE A.S. ATL SPRINT BARLETTA 34:04.3
12 CORCELLA PIETRO A.S. ATL SPRINT BARLETTA 34:47.9
13 SCIANNIMANICO VITO AMATORI ATL. ACQUAVIVA 34:53.9
14 CAMPOBASSO VITO A.S.D.ATL. TRIGGIANO PUGLIA 35:37.9
15 LEGGERI LEONARDO ALESSIO AMATORI ATL. ACQUAVIVA 36:27.5
16 LAPENTA VINCENZO CLUB ATLETICO LAURIA 36:51.3


Donne

1 LABANI SOUMIYA ALTERATLETICA LOCOROTONDO 33:57.1
2 MONTRONE TERESA ALTERATLETICA LOCOROTONDO 35:52.2
3 RESTA ALESSANDRA ALTERATLETICA LOCOROTONDO 36:25.4
4 CEGLIA MARIANGELA ALTERATLETICA LOCOROTONDO 38:38.8
5 CASTELLANA PAOLA ALTERATLETICA LOCOROTONDO 38:46.4
6 LABIANCA FRANCESCA NUOVA ATL. FEMM. ACQUAVIVA 39:32.1
7 MANFREDELLI ISA ATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA 40:43.3
8 SANTERAMO ILENIA A.S. OLIMPIA CLUB 41:00.3
9 MARTINO MARIA ROSARIA ATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA 41:19.6
10 MARADEI MARIA GIUSEPPINA ATL. FEMMINILE SEDAS LAURIA 49:21.0


ABRUZZO
uomini
1° Matteo Pio Notarangelo (Bruni Pubblicità Vomano) 31´18"1
2° Luigi Turilli (Hadria Pescara) 32´34"0
3° Alessandro Brattoli (Farnese Pescara) 32´59"4
4° Guido Barbuscio (U.S. Aterno Pescara) 34´26"0
5° Mirko Fantozzi (Usa Avezzano) 34´43"6
6° Alessio Bisogno (Hadria Pescara) 35´03"0
7° Alessandro Barile (GS Marsica Avezzano) 35´26"3
8° Alessandro Di Clemente (Bruni Vomano) 36´17"9
9° Antonio Bucci (Farnese Pescara) 36´37"9
10° Sergey Tuchkov (Hadria Pescara) 38´33"3.

donne
1° Lara Di Marco (Usa Avezzano) 51´15"8

Donne Juniores: 1^ Arianna Forese (Bruni Vomano) 56´47"3

PIEMONTE

donne

1
EJJAFINI Nadia TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 33:02.40

2 STRANEO Valeria TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 33:54.14

3 FACCIANI Martina TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 34:54.80

4 MANCINI Marcella TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 35:45.22

5 BROGIATO Sara TO001 C. U. S. TORINO 37:12.81

6 GIRAUDO Alessandra CN016 ATLETICA SALUZZO 37:41.56

7 COSTA Laura AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 38:14.11

8 PASSUELLO Cinzia AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 38:44.06

9 DUGONO Elena AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 52:08.20

10 IANIA Sabrina AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 52:08.31

11 ESPOSITO Gina AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 53:55.38


uomini

1 DEMATTEIS Martin CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 30:12.24
2 DEMATTEIS Bernard CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 30:27.98
3 POZZEBON Ivano TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 30:42.68
4 STOLA Vincenzo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 31:29.93
5 CALDERONE Salvatore TO001 C. U. S. TORINO 32:16.73
6 SANTACHIARA Bruno TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 32:42.62
7 BIANCO Francesco NO054 ATLETICA PALZOLA 32:53.04
8 MARSON Diego TO001 C. U. S. TORINO 33:05.18
9 GALLIANO Daniele CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 33:18.77
10 BARACCHI Umberto TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 33:26.24
11 VERCELLINO Daniele VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 33:28.68
12 ANSELMO Michele AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 33:58.17
13 MELIS Lorenzo AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 34:31.67
14 AUDISIO Andrea CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 34:37.58
15 BASTONERO Giacomo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 34:51.20
16 SALARO Fabio TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 35:23.42
17 FACCARELLO Davide AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 36:06.15
18 LASINA Bruno AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 36:33.25
19 GAMBINO Francesco TO043 POLISPORTIVA ATLETICA ´71 36:47.97
20 LABOUZI Anouar VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 37:11.12
21 ARAGNO Andrea CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ´75 37:17.72
22 CARELLI Mattia AL001 ATL. ALESSANDRIA 37:24.72
23 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 37:36.57
24 DI MARCO Calogero VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 38:28.49
25 MANSELLA Massimo AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 38:38.46
26 CIPOLLA Francesco AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 39:16.59
27 MATRONE Massimo AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 39:33.42
28 BORIN Fabio AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 39:49.94
29 GUOLO Gianni AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 40:53.61
30 BOLLO Federico VC004 ATLETICA VERCELLI 78 41:05.18
31 MASETTO Giorgio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 42:11.91
32 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 42:12.55
33 AMORE Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 45:07.08





Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie